Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский — диалект украинского

Автор Dana, декабря 14, 2011, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Я тартар!


do50

то, что сейчас называют "русским" - это испохабленный калмыко-карелами язык, который не должен называться "русским языком", так должен называться язык, который сейчас называют "украинским" - истинный и чистый потомок древнерусского языка
поубивать всех москалей укравших название и Родины и языка!!!  :=
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Drundia

Ну, в общем, таки да, согласен с одним или несколькими из предыдущих.

Dana

Цитата: Poirot от декабря 14, 2011, 12:44
толсто
Но обратное тоже не тонко.
Эта тема — троллинг и стёб над украинофобами и теми, кто считает украинский диалектом русского.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

orang_baik

Цитата: Dana от декабря 14, 2011, 15:35
Эта тема — троллинг и стёб над украинофобами и теми, кто считает украинский диалектом русского.
Над Онотоле стебётесь?

DarkMax2

Цитата: orang_baik от декабря 14, 2011, 15:36
Цитата: Dana от декабря 14, 2011, 15:35
Эта тема — троллинг и стёб над украинофобами и теми, кто считает украинский диалектом русского.
Над Онотоле стебётесь?
(wiki/ru) Вассерман,_Анатолий_Александрович — украинский украинофоб  :D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2011, 15:39
Цитата: orang_baik от декабря 14, 2011, 15:36
Цитата: Dana от декабря 14, 2011, 15:35
Эта тема — троллинг и стёб над украинофобами и теми, кто считает украинский диалектом русского.
Над Онотоле стебётесь?
(wiki/ru) Вассерман,_Анатолий_Александрович — украинский украинофоб  :D
Украинский еврей с украинофобскими настроениями это сильно. Такого и на Марс не жалко отправить.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Python

По сабжу. Если считать, что «диалект» — это устный язык, носители которого используют «основной язык» в качестве литературного, то почему нет? В Украине нет ничего удивительного в человеке, дома разговаривающего по-русски, но при этом для работы использующего украинский. Более того, политика в сфере образования в некоторых регионах привела к тому, что некоторая часть русскоязычных украинских граждан полноценно владеет лишь одним литературным языком — украинским. Получается, их русский — уже диалект украинского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Кстати, да, как только закончил школу, мне было легче писать на украинском, чем на русском :) хотя русскоговорящий.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

orang_baik

Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:02
Более того, агрессивная украинизация в сфере образования в некоторых регионах привела к тому, что некоторая часть русскоязычных украинских граждан полноценно владеет лишь одним литературным языком — украинским.
fxd

Алексей Гринь

Согласен. Украинский — диалект русского или русский — диалект украинского. Это не принципиально. Принципиальна связь.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Цитата: orang_baik от декабря 14, 2011, 16:06
Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:02
Более того, агрессивная украинизация в сфере образования в некоторых регионах привела к тому, что некоторая часть русскоязычных украинских граждан полноценно владеет лишь одним литературным языком — украинским.
fxd
:fp: хотел бы я агрессивной политики... может заговорил бы на украинском дома
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: orang_baik от декабря 14, 2011, 16:06
Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:02
Более того, агрессивная украинизация в сфере образования в некоторых регионах привела к тому, что некоторая часть русскоязычных украинских граждан полноценно владеет лишь одним литературным языком — украинским.
fxd
Не, агрессивная — это когда детей лупят линейкой за то, что они в школе начинают использовать диалекты вместо литературной нормы. А здесь все цивилизованно — просто не изучать литературный вариант нежелательного диалекта. В России точно так же с диалектами поступают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

У меня в школе русский был факультативом... на нулёвке :)
...очень эффективно :) и дети довольны :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Цитироватьагрессивная — это когда детей лупят линейкой за то, что они в школе начинают использовать диалекты вместо литературной нормы.
точно. Сразу вспоминается 18-19-20 века в Ирландии, когда ирландскоязычные родители наказывали своих ирландскоязычных детей, за то что последние разговаривали на ирландском. :uzhos:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Python

Цитата: Алексей Гринь от декабря 14, 2011, 16:07
Согласен. Украинский — диалект русского или русский — диалект украинского. Это не принципиально. Принципиальна связь.
Технически, любой славянский можно оформить как диалект любого другого славянского — минимальной взаимопонимаемости для этого достаточно. В благоприятных условиях «диалект» начнет обогащаться лексикой «основного языка», с каждым поколением все больше и больше. В конечном счете, от первоначального языка останется лишь кучка архаизмов, устоявшиеся грамматические ошибки и местечковый акцент.

ІМНО, признанию русского диалектом чешского, или болгарского — диалектом польского мешает лишь географическая удаленность и отсутствие исторических контактов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

orang_baik

Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:13
А здесь все цивилизованно — просто не изучать литературный вариант нежелательного диалекта.
Это и есть агрессивная украинизация, когда русский объявляется нежелательным.

DarkMax2

Цитата: orang_baik от декабря 14, 2011, 16:22
Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:13
А здесь все цивилизованно — просто не изучать литературный вариант нежелательного диалекта.
Это и есть агрессивная украинизация, когда русский объявляется нежелательным.
:fp: кто и когда?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom

Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:13
Не, агрессивная — это когда детей лупят линейкой за то, что они в школе начинают использовать диалекты вместо литературной нормы.
У нас чуть ли не двойки ставили за "неправильное" Г и использование местных словей.

dagege

Цитата: Oleg Grom от декабря 14, 2011, 16:25
Цитата: Python от декабря 14, 2011, 16:13
Не, агрессивная — это когда детей лупят линейкой за то, что они в школе начинают использовать диалекты вместо литературной нормы.
У нас чуть ли не двойки ставили за "неправильное" Г и использование местных словей.
ну как? Помогало?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр