Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Снова о прародине ИЕ

Автор jvarg, сентября 17, 2014, 16:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: тетеревятник от сентября 16, 2014, 00:31
Евреи - оседлый народ.
Ха-ха три раза.

Незнание истории детектед.

Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от сентября 17, 2014, 16:23
Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:05Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Почему нет?
Доказательными её доводы не назовешь, но альтернативы ещё менее убедительны.

Awwal12

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:33
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:05Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Почему нет?
Доказательными её доводы не назовешь, но альтернативы ещё менее убедительны.
Аргумент словарного состава праязыка делает сомнительным кочевое прошлое ПИЕйцев, к тому же локализует ПИЕ весьма далеко от Каспия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:36Аргумент словарного состава праязыка ... локализует ПИЕ весьма далеко от Каспия.
А вот это не понял. Поясните, пожалуйста.

Awwal12

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:42
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:36Аргумент словарного состава праязыка ... локализует ПИЕ весьма далеко от Каспия.
А вот это не понял. Поясните, пожалуйста.
Ну обсуждали уже. Тему сейчас некогда искать. Там отталкиваются от восстанавливаемых названий для деревьев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:46Ну обсуждали уже. Тему сейчас некогда искать. Там отталкиваются от восстанавливаемых названий для деревьев.
Понял. Только названия деревьев вещь очень непостоянная. Да и в заблуждение легко вводит.
Я в Ельце живу. Название города по названию реки Ельчик. К елям это не имеет никакого отношения. Говорят, что так когда-то дубовые рощи называли.

zwh

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:33
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:05Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Почему нет?
Доказательными её доводы не назовешь, но альтернативы ещё менее убедительны.
А чем Костёнки не устраивают?

bvs

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:36
Аргумент словарного состава праязыка делает сомнительным кочевое прошлое ПИЕйцев
Кочевничество для 3-4 тыс. до н.э. это по-любому анахронизм, но судя по лексике, те же арии земледелие с собой не протащили через степи, и не факт что оно у них вообще было: археология не показывает его наличие в степях восточнее Дона в бронзовом веке.

Ильич

Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 22:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:33
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:05Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Почему нет?
Доказательными её доводы не назовешь, но альтернативы ещё менее убедительны.
А чем Костёнки не устраивают?
Для чего не устраивают?

zwh

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 23:19
Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 22:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:33
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:05Про праиндоевропейцев по-хорошему неизвестно почти ничего - ни где жили, ни кем были. Верить Гимбутас тут вряд ли стоит.
Почему нет?
Доказательными её доводы не назовешь, но альтернативы ещё менее убедительны.
А чем Костёнки не устраивают?
Для чего не устраивают?
Для прародины праиндоевропейцев.

Ильич

Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 23:21
Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 23:19
Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 22:55
А чем Костёнки не устраивают?
Для чего не устраивают?
Для прародины праиндоевропейцев.
Там много древних поселений. Диапазон по времени не меньше 20 тысяч лет. И никто не оставил никаких записей. Нет оснований считать их индоевропейцами.
По более молодым культурам идут споры: иранцы, славяне, германцы, а уж протоиндоевропейцы это такие времена, что вряд ли когда-нибудь мы будем знать точно место, где они жили. Приходится принимать или не принимать какую-то гипотезу.

ivanovgoga

Цитата: bvs от сентября 17, 2014, 23:17
но судя по лексике, те же арии земледелие с собой не протащили через степи,
Вот с этого места по-подробней пожалуйста. Кто они такие. Где конкретно обитали? На каком из ИЕ языков изъяснялись? И какие города и государства основали, "протащив" свою за***цу через степи? Я такой любознательный  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 23:44
Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 23:21
Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 23:19
Цитата: zwh от сентября 17, 2014, 22:55
А чем Костёнки не устраивают?
Для чего не устраивают?
Для прародины праиндоевропейцев.
Там много древних поселений. Диапазон по времени не меньше 20 тысяч лет. И никто не оставил никаких записей. Нет оснований считать их индоевропейцами.
По более молодым культурам идут споры: иранцы, славяне, германцы, а уж протоиндоевропейцы это такие времена, что вряд ли когда-нибудь мы будем знать точно место, где они жили. Приходится принимать или не принимать какую-то гипотезу.
А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.

Ильич

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.

zwh

Цитата: Ильич от сентября 18, 2014, 10:04
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.
Язык или нет, но, насколько я понимаю, индоевропейцы -- это R1а, все остальные бледнолицые отношения к ним не имеют. Ну а если (по общепринятой пока теории) все есть пошли из Африки, потом через Баб-эль-Мандебский пролив в Йемен и дальше в Индию, а другая ветвь через Ближний Восток на Русскую равнину, то да, остатки негроидности у них должны быть.

Neska

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 10:37
Цитата: Ильич от сентября 18, 2014, 10:04
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.
Язык или нет, но, насколько я понимаю, индоевропейцы -- это R1а, все остальные бледнолицые отношения к ним не имеют. Ну а если (по общепринятой пока теории) все есть пошли из Африки, потом через Баб-эль-Мандебский пролив в Йемен и дальше в Индию, а другая ветвь через Ближний Восток на Русскую равнину, то да, остатки негроидности у них должны быть.
Через Ближний Восток на Русскую равнину выйти сложно - неандертальцы в горах дорогу перекрывают, а сапиенсов не так много тогда вне Африки было. Вот расплодившись в Азии, они через Китай - Туркестан - юг Западной Сибири/Север Казахстана и вышли на Русскую равнину с востока.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от сентября 18, 2014, 14:37
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 10:37
Цитата: Ильич от сентября 18, 2014, 10:04
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.
Язык или нет, но, насколько я понимаю, индоевропейцы -- это R1а, все остальные бледнолицые отношения к ним не имеют. Ну а если (по общепринятой пока теории) все есть пошли из Африки, потом через Баб-эль-Мандебский пролив в Йемен и дальше в Индию, а другая ветвь через Ближний Восток на Русскую равнину, то да, остатки негроидности у них должны быть.
Через Ближний Восток на Русскую равнину выйти сложно - неандертальцы в горах дорогу перекрывают, а сапиенсов не так много тогда вне Африки было. Вот расплодившись в Азии, они через Китай - Туркестан - юг Западной Сибири/Север Казахстана и вышли на Русскую равнину с востока.
А Анатолия и Проливы -- чем не путь? Тем более что если R1b потом (насколько помню), когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.

ivanovgoga

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
Каких то 8 тыс лет назад Босфор был перешейком. По нему пешком ходили.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: ivanovgoga от сентября 18, 2014, 15:19
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
Каких то 8 тыс лет назад Босфор был перешейком. По нему пешком ходили.
Ну тем боле -- значит, с жинками, киндерами и скарбом (нажитым непосильным трудом).

_Swetlana

Каждый раз название темы читается по-новому, но в сторону упрощения.
Щас получилось: семитская свинофабрика  :green:
🐇


тетеревятник

Далёкие предки многих народов - кочевники. И семиты кочевники изначально также. Но евреи сформировались как оседлый народ.
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

ali_hoseyn

Цитата: тетеревятник от сентября 18, 2014, 23:08И семиты кочевники изначально также.
Во-первых, что Вы понимаете под словом "кочевники"? И, во-вторых, почему это определение Вы применяете к носителям прасемитского языка, если я правильно Вас понимаю?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

zwh

Цитата: тетеревятник от сентября 18, 2014, 23:08
Далёкие предки многих народов - кочевники. И семиты кочевники изначально также.
Гиксосы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр