Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Странный спор об этологии

Автор Vesle Anne, октября 4, 2018, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Toman от октября  7, 2018, 20:51
В первой фразе отрицание, во второй - опять то же противопоставление "социального" и "биологического".
В чём проблема? На самом деле биологическое это социальное, и наоборот?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jeremiah

Цитата: Python от октября  7, 2018, 20:50Так кто хвалит, а кто клеймит? Своего постоянного партнера, ходящего налево, вряд ли кто-то станет за это хвалить — хоть мужчина, хоть женщина. Ну а дальше, возможно, дело только в степени сотрудничества между представителями одного пола — т.е., мужской солидарности, более выраженной, чем женская.
Хотел было написать, что для прелюбодеяния не нужен брак, но потом погуглил, и оказалось, что таки нужен. Не тот термин употребил. С прелюбодеяниями проблем нет, речь шла о блуде.

Валер

Цитата: Jeremiah от октября  7, 2018, 21:09
Цитата: Python от октября  7, 2018, 20:50Так кто хвалит, а кто клеймит? Своего постоянного партнера, ходящего налево, вряд ли кто-то станет за это хвалить — хоть мужчина, хоть женщина. Ну а дальше, возможно, дело только в степени сотрудничества между представителями одного пола — т.е., мужской солидарности, более выраженной, чем женская.
Хотел было написать, что для прелюбодеяния не нужен брак, но потом погуглил, и оказалось, что таки нужен. Не тот термин употребил. С прелюбодеяниями проблем нет, речь шла о блуде.
По-моему брак и вообще отношения в вопросе "что как кем воспринимается" - фактор лишний, и даже мешающий. Ни при чём он, короче.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Прелюбодеяние имеет приставку ПРЕ: ПРЕсыщение, ПРЕступление, т.е это ПЕРЕ - сверх.

Сверхлюбодеяние - сверх чего? Сверх потребности? Т.е без того, как приспичило? Это как поесть когда нет голода, просто пожрать от нефиг делать, так чтоли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Бенни

А преступление - это сверхступление? Приставка "пре-" имеет и другие значения.

Валентин Н

Цитата: Бенни от октября  7, 2018, 22:39
А преступление - это сверхступление?
От пере-ступить, тогда тут пере-любодеять. Тут пере=через, через что?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

KW

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2018, 00:28
Я помню, как в одной из серий "Коломбо", где убийство произошло на корабле (серия из старых, первого поколения, так сказать), говорилось о том, что есть ключ-универсал, который открывает все каюты.
Такой ключ, отпирающий все каюты, раньше на судах назывался "вездеход". Не знаю, как сейчас.

Извините за оффтоп :-)

forest

Анонимный опрос показал, что неверные мужья в Европе тратят на любовниц вдвое больше, чем на жен. Так, на прошедший День св. Валентина среднестатистическая жена получила подарок на 70—140 долларов, а ради любовниц мужчины без сожалений расстались с суммой в 300—400 долларов. Тип подарков для законной спутницы жизни и для тайного увлечения тоже отличается не в пользу жены. Тогда как любовницам обычно дарят драгоценности, белье и прочие романтические и красивые вещи, жены получают бытовую технику и гаджеты. 25% неверных мужей на День влюбленных подарили любовницам бриллианты, а женам подобный подарок сделали лишь 10% мужей.
Среди неверных жен отношение к романтическим подаркам противоположное: любовникам они дарят милые недорогие безделушки, а к выбору подарка для мужа подходят серьезно и готовы потратить на него в 4—5 раз больше.

forest

По всем законам логики, мужская неверность должна осуждаться, а женская наоборот поощряться.

mnashe

Цитата: forest от октября 24, 2018, 22:30
По всем законам логики, мужская неверность должна осуждаться, а женская наоборот поощряться.
По какой логике? :what:

Выприведённой статистике можно дать аж три объяснения:
1. Женщинам очень важны стабильные отношения, поэтому они вкладывают в них больше, чем в отношения для удовольствия, тогда как для мужчин, как правило, семья не главное, и эти инстинкты выходят на первый план.
2. Внебрачные отношения по сути своей ближе к инстинктивно-полигамной схеме и поэтому больше управляются соответствующими инстинктами, чем семейные. А поскольку в этой схеме самец покупает расположение самки, а не наоборот, нет причин, чтобы женщины особо тратились на подарки. Она тут дарит «писечку», для внебрачных отношений этого часто достаточно. Семейные же отношения устроены сложнее. (Не говоря уже о том, что приведённая статистика, насколько я понимаю, учитывает только подарки, игнорируя тот факт, что вклад мужчины в семейный бюджет, как правило, больше).
3. Женщин больше осуждают за внебрачные связи, чем мужчин, поэтому они должны больше конспирироваться и вынуждены больше ограничивать себя в дорогих подарках любовнику.

Ни одно из объяснений не даёт оснований для процитированного мной предположения.
Поясни, пожалуйста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 09:02
Она тут дарит «писечку»
Каждый раз аж физически передёргивает от этой и подобных ей фраз.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 09:47
Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 09:02
Она тут дарит «писечку»
Каждый раз аж физически передёргивает от этой и подобных ей фраз.
Я не думаю, что Мнаше это выражение нравится. (У меня реакция примерно такая же, как у тебя, если что, хоть не на форуме я бы в этом, наверное, не признался). Но слово не воробей, спасибо Никитосу, или кто там этот анекдот рассказал. И теперь его можно использовать для описания определённого типа отношений, причём мы можем такие отношения или ситуации и вообще ненавидеть или презирать - тогда выражение в голове инстинктивно связывается с выражением "зневаги". И говорись это устно, мы бы сразу почувствовали.  Но на форуме, конечно, нет интонаций. Смайлики помогают только иногда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Нужен тег. Для шуток я придумал тег <joke>, для негативного отношения к высказываемому предлагаю <hate> :)

Авишаг

Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 10:43
Я не думаю, что Мнаше это выражение нравится.
Нет, конечно :)
Если уж кто-то кому-то там «даёт», то в обратную сторону это относится как минимум не меньше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 09:47
Цитата: mnashe от Она тут дарит «писечку»
Каждый раз аж физически передёргивает от этой и подобных ей фраз.
Этот вариант ещё ничё. Возможно, потому что слово нежное.
Более неприятная мне форма «она ему дала» в смысле предоставления доступа к разъёму.

А вообще, при абстрактном обсуждении явлений в обществе меня обычно не передёргивает.
Намного тяжелее, когда непосредственно общаешься с теми, кто «трахает» и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

forest

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 09:02
Цитата: forest от октября 24, 2018, 22:30
По всем законам логики, мужская неверность должна осуждаться, а женская наоборот поощряться.
По какой логике? :what:

Выприведённой статистике можно дать аж три объяснения:
1. Женщинам очень важны стабильные отношения, поэтому они вкладывают в них больше, чем в отношения для удовольствия, тогда как для мужчин, как правило, семья не главное, и эти инстинкты выходят на первый план.
2. Внебрачные отношения по сути своей ближе к инстинктивно-полигамной схеме и поэтому больше управляются соответствующими инстинктами, чем семейные. А поскольку в этой схеме самец покупает расположение самки, а не наоборот, нет причин, чтобы женщины особо тратились на подарки. Она тут дарит «писечку», для внебрачных отношений этого часто достаточно. Семейные же отношения устроены сложнее. (Не говоря уже о том, что приведённая статистика, насколько я понимаю, учитывает только подарки, игнорируя тот факт, что вклад мужчины в семейный бюджет, как правило, больше).
3. Женщин больше осуждают за внебрачные связи, чем мужчин, поэтому они должны больше конспирироваться и вынуждены больше ограничивать себя в дорогих подарках любовнику.

Ни одно из объяснений не даёт оснований для процитированного мной предположения.
Поясни, пожалуйста.
По экономической. Муж тащит из своего дома, в чужой, жена же наоборот, из чужого в свой. Это касается всего.  Некоторые проблемы, можно легко решить влагалищем, членом ни одну проблему не решишь.

mnashe

Цитата: forest от октября 25, 2018, 13:06
По экономической. Муж тащит из своего дома, в чужой, жена же наоборот, из чужого в свой. Это касается всего.  Некоторые проблемы, можно легко решить влагалищем, членом ни одну проблему не решишь.
Но в таком раскладе тем более должны больше осуждаться измены жены. Раз влагалище воспринимается как ценный ресурс, его трата впустую (для получения эгоистических удовольствий) должно восприниматься куда более негативно, чем растрата семени впустую.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитироватьдля получения эгоистических удовольствий
а если не для эгоистических удовольствий, а для продвижения по службе, например?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:19
а если не для эгоистических удовольствий, а для продвижения по службе, например?
Так это одно из эгоистический удовольствий, не? Или ты имеешь в виду, что она заботится о семейном достатке?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 13:15
Цитата: forest от октября 25, 2018, 13:06
По экономической. Муж тащит из своего дома, в чужой, жена же наоборот, из чужого в свой. Это касается всего.  Некоторые проблемы, можно легко решить влагалищем, членом ни одну проблему не решишь.
Но в таком раскладе тем более должны больше осуждаться измены жены. Раз влагалище воспринимается как ценный ресурс, его трата впустую (для получения эгоистических удовольствий) должно восприниматься куда более негативно, чем растрата семени впустую.
Если ценный ресурс тратиться впустую, то конечно должно осуждаться .А семя впустую не растрачивается, это уже там решают что с ним сделать.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:19
Цитироватьдля получения эгоистических удовольствий
а если не для эгоистических удовольствий, а для продвижения по службе, например?
Ну вот я и говорю: если можно использовать для продвижения по службе (от которого и мужу выгода), а она использует чисто для себя, то это явно должно осуждаться обществом.

Вопрос, как в этом раскладе общество должно оценивать применение ресурса для продвижения по службе, остаётся открытым.
Во-первых, не всегда муж воспринимает такое продвижение позитивно. Некоторые мужья смотрят косо на выдвижение жены вперёд.
Во-вторых, насколько я понимаю, это явление достаточно новое. В прошлом вряд ли частыми были такие ситуации, когда жену использовали, а мужу с этого перепало. Единственное, что припоминается, — это ситуации с Сарой и Ривкой в Палестине и Египте, но не зря же в обоих случаях их пришлось представлять сестрой — брату (или отцу) за невесту давали подарки, а мужа просто убивали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

(wiki/ru) Непристойное_предложение
Фильм не на пустом месте появился.
Выносится на обсуждение одно из новых общественных явлений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:28
Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:19
а если не для эгоистических удовольствий, а для продвижения по службе, например?
Так это одно из эгоистический удовольствий, не? Или ты имеешь в виду, что она заботится о семейном достатке?
второе. Чисто экономическую выгоду.  Может, например, даже и для продвижения мужа по службе - чего только не бывает?
Или даже просто чтоб сохранить работу и совсем без удовольствия.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 13:05
Этот вариант ещё ничё. Возможно, потому что слово нежное.
Более неприятная мне форма «она ему дала» в смысле предоставления доступа к разъёму.
Меня само слово "п******" бесит.

forest

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 13:31
Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:19
Цитироватьдля получения эгоистических удовольствий
а если не для эгоистических удовольствий, а для продвижения по службе, например?
Ну вот я и говорю: если можно использовать для продвижения по службе (от которого и мужу выгода), а она использует чисто для себя, то это явно должно осуждаться обществом.

Вопрос, как в этом раскладе общество должно оценивать применение ресурса для продвижения по службе, остаётся открытым.
Во-первых, не всегда муж воспринимает такое продвижение позитивно. Некоторые мужья смотрят косо на выдвижение жены вперёд.
Во-вторых, насколько я понимаю, это явление достаточно новое. В прошлом вряд ли частыми были такие ситуации, когда жену использовали, а мужу с этого перепало. Единственное, что припоминается, — это ситуации с Сарой и Ривкой в Палестине и Египте, но не зря же в обоих случаях их пришлось представлять сестрой — брату (или отцу) за невесту давали подарки, а мужа просто убивали.
Это явление не новое. Его просто не принято афишировать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр