Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы за Ё или против?

Автор Ойка, апреля 28, 2007, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ldtr

Цитата: Artiemij от августа 22, 2012, 22:51
Что-то мне подсказывает, что и ьо тоже вряд ли как ['о] произносят. Или нет?
так и произносится – [йо]

Цитата: Artiemij от августа 22, 2012, 22:51
Он же ведь только в заимствованиях?
вовсе нет

Цитата: Artiemij от августа 22, 2012, 22:51
Однако это не отменяет факта бессмысленности существования ь в болгарском алфавите. Лучше уж либо другим диграфом обозначать, либо букву другую выделить :donno:
согласен

Проблема вот такая:

В болгарской орфографии различаются сочетания
"ьо" [йо], которое пишется только после согласного
и
"йо" [йо], которое никогда не пишется после согласного.

Это совершенно ненужно по-моему, поскольку:
1. Не знаю ни одного нормального болгарина, считающего, что между "ьо" и "йо" существует фонетическая разница.
2. Официально принимается, что фонологически это разные сущности, но я лично разделяю противоположное мнение – в литературном болгарском нет мягких согласных фонем; мягкость согласного является только фонетической реализацией следующей за ним фонемы /й/.

Поэтому и
ЦитироватьЧесто се греши употребата на буквата "ь" при писане. "Ь" се пише само след съгласен звук, и никога след гласен или в началото на думата (тогава пишем "йо"): "Петьо", "коньо", "синьо", но "Йордан", "Българийо".
Пример:
(Google) %22%D0%B7%D0%B0%D1%8C%D0%BE%22

Artemon

Цитата: Alone Coder от августа 22, 2012, 07:59Я согласен с общим мнением, что тем, кому лень мизинчиком нажать "ё" или "ъ", надо отрубать мизинцы.
Я думаю, что можно найти минимум двадцать причин, по которым вам нужно отрубить пальцы. Но, как говорил Плунгян, "так мы серьёзную типологию не построим".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Artiemij от августа 22, 2012, 14:39Пачіму бы тагда в рускам тожы ні пріблізіць напісаніі к праізнашэнію?
Как раз на днях думал, как же надоели бесконечные русские войны с ударением. Начитавшись учебников чувашского, решил, что если бы "одновременный" записывалось бы как "ъднавремьннъй", львиная доля проблем исчезла бы. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Poirot

Цитата: Artemon от августа 23, 2012, 02:06
Я думаю, что можно найти минимум двадцать причин, по которым вам нужно отрубить пальцы.
зачем так жестоко?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр