Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу побольше запятых!

Автор Валентин Н, сентября 29, 2011, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

По, большому, счёту, лучше, ставить, запятые, после, каждого, слова.

Почти, Маяковский, получился.

Lahoudáki

Цитата: Cергей от января 14, 2014, 20:33
Цитата: _Swetlana от января 14, 2014, 20:20
Называю это "авторская пунктуация", и мне не стыдно

Не стыдно выдавать общеизвестный термин за свой? Право на такую пунктуацию имеет лишь редкий автор, долетевши до середины Днепра. Да и эта пунктуация не выбивается из общей структуры языка.

1. _Swetlana не выдаёт этот термин за свой. Она просто говорит, что обозначает то, что она сделала, этим общеизвестным термином. Поэтому стыдно должно быть вам за необоснованную придирку.

2. Любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в своём тексте. С этим, наверное, даже Margot согласится. Разумеется, ответственность за эту пунктуацию несёт сам автор.

Запятую в исходном сообщении
Цитата: Валентин Н от января 14, 2014, 19:43
Китай уменьшит продажи машин, для борьбы с загрязнением воздуха.
вполне можно оправдать авторским намерением отразить речевую интонацию: автор говорит, что Китай уменьшит продажи машин, после чего, обозначив интонацией, уточняет: для борьбы с загрязнение воздуха.
Разумеется, в школе исправят как ошибку. Ну и усердные редакторы/корректоры тоже.
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Cергей

Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36
Swetlana не выдаёт этот термин за свой

Ага, именно поэтому ей и не стыдно.

Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36
Любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в своём тексте

Любых авторов в этой теме было предостаточно, как и любой ихней ахинейной пунктуации.

Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36
Запятую в исходном сообщении вполне можно оправдать авторским намерением

Да не требуется никакого особого авторского намерения для обособления обстоятельственного оборота при смысловом акцентировании. Учите бином Ньютона.

Lahoudáki

Цитата: Cергей от января 15, 2014, 00:06
Да не требуется никакого особого авторского намерения для обособления обстоятельственного оборота при смысловом акцентировании. Учите бином Ньютона.

Учите логику ("никакого особого авторского намерения" при "смысловом акцентировании" автором).
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Bhudh

Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36после чего, обозначив интонацией, уточняет
Проблема в том, что запятая не интонационный знак, а синтактический. Интонационный — тире.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

синтаксис должен отражать интонацию все остальное от лукавого
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Авторскую? Заика должен писать так, как разговаривает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lahoudáki

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 01:46
Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36после чего, обозначив интонацией, уточняет
Проблема в том, что запятая не интонационный знак, а синтактический. Интонационный — тире.

Пунктуация авторская   :eat:.
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Pawlo

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 01:56
Авторскую? Заика должен писать так, как разговаривает?
ну ві же понимаете что любую хорошею идею можно довести до маразма
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lahoudáki

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 01:56
Авторскую? Заика должен писать так, как разговаривает?

У заики не интонация, а дефект речи :).

(Кстати, какждый раз думаю, где должна стоять точка - до смайлика или после?)
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

dragun97yu

Цитата: Lahoudáki от января 15, 2014, 02:03
(Кстати, какждый раз думаю, где должна стоять точка - до смайлика или после?)

Вместо. Почитайте Лебедева, мне нравится, как он о смайликах рассказал.
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Да, просмотрев всю тему, думаю, что главные проблемы в русском языке - сокращение количества падежей, одинаковость падежных форм в некоторых случаях и многозначность предлогов.
Скопка - это маленькая скопа.

Марго

Цитата: Bhudh от января 14, 2014, 20:39
В союзе «потому, что» тоже хорошо бы ставить запятую.

Кому хорошо?  :what:

Марго

Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36
2. Любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в своём тексте. С этим, наверное, даже Margot согласится. Разумеется, ответственность за эту пунктуацию несёт сам автор.

Не, не соглашусь. Точнее, скажу так: любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в тех произведениях, которые он пишет в стол. А издеваться над читателями, рассыпая те же запятые пригоршнями по принципу "куда ляжет", — преступление.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Goodveen

Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 01:48
синтаксис должен отражать интонацию все остальное от лукавого
Это как? Интонацию должна отражать пунктуация...

Bhudh

Цитата: Margot от января 15, 2014, 04:54Кому хорошо?  :what:
Всем.
Не вижу причин отделять правило постановки запятой перед что от употребления этого союза.

«Вы знаете, что я пришёл сюда не просто так.
Я пришёл потому, что хочу сказать важную вещь.»

Употребление идентично.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Cергей

Цитата: Lahoudáki от января 15, 2014, 00:18
Учите логику ("никакого особого авторского намерения" при "смысловом акцентировании" автором).

Правомерность выбора автора в постановке изначальной запятой описана в 153-м параграфе. И правомерность эта состоит в том, что автор хочет смыслово выделить обстоятельственный оборот. К авторской пунктуации это не имеет никакого отношения. Выбор автором места постановки запятой в "казнить нельзя помиловать" не является авторской пунктуацией. Авторская пунктуация — это такой термин в правописании, который имеет значение, в этой теме пока не затрагиваемое. Поэтому не нужно строить из себя киевского велосипедиста — всё давно продумано и описано. А если что не описано, то нужно включать логику в русле структуры русского письменного. Но не Вашу логику. Учите матчасть.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 16:18
Я пришёл потому, что хочу сказать важную вещь.

А
Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 01:56
«Заика должен писать так, как разговаривает?»
= «Заика должен писать, так как разговаривает?»
?

Потомушто и таккак давно пора писать слитно.

Lahoudáki

Цитата: Margot от января 15, 2014, 04:59
Цитата: Lahoudáki от января 14, 2014, 23:36
2. Любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в своём тексте. С этим, наверное, даже Margot согласится. Разумеется, ответственность за эту пунктуацию несёт сам автор.

Не, не соглашусь. Точнее, скажу так: любой автор имеет право на авторскую пунктуацию в тех произведениях, которые он пишет в стол.

Значит, я в вас ошибся  :). Под автором я понимаю любое лицо, производящее текст, не обязательно в стол или для тиражирования. Например, пишущих здесь на форуме. Безусловно все авторы имеют право (human right) писать так, как хотят и могут. А как это будет восприниматься и оцениваться - это последствия, которые я подразумевал под ответственностью. Допустим, если автор текста поступает так на экзамене, он провалится. Если хочет опубликоваться, придётся иметь дело с редактором/корректором и т.п.

Цитата: Margot от января 15, 2014, 04:59
А издеваться над читателями, рассыпая те же запятые пригоршнями по принципу "куда ляжет", — преступление.

Круто. Какой срок давать будем? Или сразу высшую меру? Будем различать наличие умысла и простую безграмотность?
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2014, 18:47
Почему украинские военные не уходят? Почему нет приказа уйти из Киева?
Вот что значит правила плохия — получауется «уйти из киева», а не «приказа из киева».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр