Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О/Е после шипящих и ц

Автор Varvara, июля 7, 2011, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Надо писать солнцо, оконцо, полотенцо итд, тк проверочное слово кольцо́.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 18:00
Надо писать солнцо, оконцо, полотенцо итд, тк проверочное слово кольцо́.
Солнце, оконце, полотенце, кольцё, лицё.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 18:00
Надо писать солнцо, оконцо, полотенцо итд
Кстати, я в детстве так и думал. Очень удивился, что там пишется .


watchmaker

ЦитироватьСолнце, оконце, полотенце, кольцё, лицё.
Ц+Ё - люди просто не поймут, что от них требуют, твёрдый звук Ц или мягкий.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от августа  2, 2014, 19:05
Солнце, оконце, полотенце, кольцё, лицё.
Кстати, лицё это литьё у моих товарищей, у лиця есть две сетры ковка и штамповка :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от августа  3, 2014, 19:48
ЦитироватьСолнце, оконце, полотенце, кольцё, лицё.
Ц+Ё - люди просто не поймут, что от них требуют, твёрдый звук Ц или мягкий.

Жёлтый шёлк все понимают. Чем лицё отличается?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Интересно, существуют ли русские диалекты с мягким Ц?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от августа  3, 2014, 21:06
Интересно, существуют ли русские диалекты с мягким Ц?

Существуют. Отвердение ц в среднерусском — с XVI века, причём западнее было позже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

А существует ли различение(противопоставление) в диалектах мягкого/твёрдого "ц"? Ну и "ч" тоже.
Дякую тобі Боже що я москаль

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2014, 21:07
Цитата: Python от августа  3, 2014, 21:06Интересно, существуют ли русские диалекты с мягким Ц?
Существуют. Отвердение ц в среднерусском — с XVI века, причём западнее было позже.
У меня скоро появится, пока в пассиве сидит. Говорю без смягчения, но когда задумываюсь, хочется смягчить, ибо не правильно звучит. Уже приводил примеры в другой теме:на пальцьэ, в абзацьэ, о пришельцьэ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от августа  3, 2014, 21:57
А существует ли различение(противопоставление) в диалектах мягкого/твёрдого "ц"? Ну и "ч" тоже.

В одном и том же говоре — нет. Есть говоры (типа белорусско-среднерусских), где различаются [ц] и [ц'], есть чекающие говорки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Есть диалекты, где Ц = [ц], Ч=[ц']. Хотя есть и чистое противопоставление твёрдого и мягкого Ц - на Кубани встречалось например [цы]ган, но [ц'i]плёнок. Пример особо примечательный - в обоих словах принято писать Ы.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от августа  7, 2014, 21:38
Пример особо примечательный - в обоих словах принято писать Ы.

Как понимать эти ваши слова? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Ну, переход Ч=[ц'] штука известная. Интересно, есть ли где в русских диалектах различение твердого/мягкого Ч. Вот не могу себе представить, как это звучит, а тем более попытаться произнести.
Дякую тобі Боже що я москаль

Валентин Н

Цитата: Andrew от августа  8, 2014, 16:24
Ну, переход Ч=[ц'] штука известная. Интересно, есть ли где в русских диалектах различение твердого/мягкого Ч. Вот не могу себе представить, как это звучит, а тем более попытаться произнести.
Нет, но можно сделать, на законных основаниях. Повелительное наклонение можно образовать смягчением согласной.
Дурдом - сущ, дурдомь - пов накл.
Но есть существительные на -ч, и они совпададут с глаголом, басмач - басмачь - пов накл.
Поэтому чтоб пов накл отличить от сущ, последнее можно отвердить.

Аналогично можно отвердить ёт в существительных чтоб поцелуй отличить от поцелуй, вой от вой итп.

Короче, можете доработать язык, и назвать этот кондиал именем себя ;up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от августа  8, 2014, 17:10можно отвердить ёт
Поделитесь, как Вы депалатализуете палатальные согласные? Редукцией в ноль?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от августа  8, 2014, 19:48
Цитата: Валентин Н от августа  8, 2014, 17:38
тогда следует допустить, что j это ɣь
⇒ поцелуɣ, воɣ.
Однако фрикативное г не являеться точнім отображением йота за исключенеим мягкости.
То етсь может быть в каком то языке они и образуют пару фонологически(кстати образуют ли где то?) но фонетически они явно непарны 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

watchmaker

ЦитироватьПример особо примечательный - в обоих словах принято писать Ы.

Как понимать эти ваши слова? :what:

В обоих словах пишется Ы, то есть произноситься должно тоже Ы. И вдруг в диалекте одно через твёрдый Ц + Ы, а другое - мягкий Ц' + И...

Валентин Н

Цитата: Pawlo от августа  9, 2014, 22:29
Однако фрикативное г не являеться точнім отображением йота за исключенеим мягкости.
То етсь может быть в каком то языке они и образуют пару фонологически(кстати образуют ли где то?) но фонетически они явно непарны
Можно подменить j на ɣь в языке, а потом отвердить. Или сначала "отвердить", а потом заменить, чтоб пара была.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр