Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Бог» или «бог»?

Автор Daymare, декабря 22, 2003, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

С каких пор «сатана» — имя собственное?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Anwar

Елохим или Аллах, что одно и то же.
Несмотря на все это, по нижайшей просьбе самого Бога, имя Бога не должно упоминаться вообще.
С другой стороны, кто верит в Бога, тот же допускает существоване Дьявола.
Атеист же отрицает существование и Того и Другого.
А меня лично смущает то, что конфессий у Бога неисчислимое множество, а у Дьявола намного меньше.
Пока будет много течений, я не смогу поверить в Бога.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Esvan

Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
Пока будет много течений, я не смогу поверить в Бога.
Цетато (возможно, слегка перевранное)
Цитировать
Не важно, веришь ты в Бога, важно, верит ли Он в тебя.

hodzha

Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
много течений

думаю в этом как раз и скрыта главная фишка ...  :)

mnashe

Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
Пока будет много течений, я не смогу поверить в Бога.
«Пока будет много профессий, я не смогу пойти работать».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Цитата: mnashe от июля  2, 2010, 10:55
Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
Пока будет много течений, я не смогу поверить в Бога.
«Пока будет много профессий, я не смогу пойти работать».
Подмена понятий. Ни одна профессия не заявляет, что все остальные не нужны и она единственная верная.

Вадимий

Цитата: Demetrius от июля  2, 2010, 11:04
Подмена понятий. Ни одна профессия не заявляет, что все остальные не нужны и она единственная верная.
+1


А почему до сих пор не разгорелся срач?

mnashe

Цитата: Demetrius от июля  2, 2010, 11:04
Подмена понятий. Ни одна профессия не заявляет, что все остальные не нужны и она единственная верная.
Далеко не всякая религия заявляет, что все остальные не нужны и она единственная верная.
Некоторые говорят, что у разных народов различный характер и разные задачи, а потому и пути могут требоваться разные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Да, а те, кто считает, что у них вся правда, а остальные не нужны — таких нам действительно не надо.
Но это особенность взгляда на мир примитивных людей (и примитивных обществ), а вовсе никак не религий.
Лет 15 назад я взялся читать Г.Малахова.
Бросил достаточно быстро — сразу, как прочитал, что вся медицина в его книгах, а остальное — ерунда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
Несмотря на все это, по нижайшей просьбе самого Бога, имя Бога не должно упоминаться вообще.
Кстати, где изложена эта просьба? А то мои знакомые уверяют, что не обращаться к Богу по имени - свинство.
W

Yitzik

Цитата: piton от июля  2, 2010, 12:23
Цитата: Anwar от июня 22, 2010, 01:01
Несмотря на все это, по нижайшей просьбе самого Бога, имя Бога не должно упоминаться вообще.
Кстати, где изложена эта просьба? А то мои знакомые уверяют, что не обращаться к Богу по имени - свинство.
Чушь. Запрет имеется на произнесение Его Имени "ла-шав" (досл. "в пустоту"). То есть нельзя употреблять вне контекста молитвы, а также ложно клясться, призывая Имя.
Точное произношение Тетраграммы неизвестно, поэтому в соответствующих случаях (молитва, чтение сакрального текста) заменяется уважительным эпитетом А-д-о-най ("мой господин"). Поскольку этот эпитет тоже является одним из высоких имен, то в повседневной речи заменяется на hа-Шем ("the Имя") или hа-Маком ("Вездесущий"). По-русски обычно говорят "Всевышний", "Всесильный", "Творец", "Создатель".
Знакомые ваши, видать, из общества Сторожевой Вышки Башни? У них на этот счет свое мнение. По моему мнению, ошибочное. Они восприняли "да святится Имя Твое" как призыв к упоминанию Б-га только по имени. Им просто неизвестна концепция "киддуш hа-Шем" - освящение Имени через посвящение Ему (Б-гу) своей жизни, и если надо, принятию смерти мученика ради неотречения от Него
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

Цитата: Yitzik от июля  2, 2010, 14:52
Знакомые ваши, видать, из общества Сторожевой Вышки Башни? У них на этот счет свое мнение. По моему мнению, ошибочное. Они восприняли "да святится Имя Твое" как призыв к упоминанию Б-га только по имени. Им просто неизвестна концепция "киддуш hа-Шем" - освящение Имени через посвящение Ему (Б-гу) своей жизни, и если надо, принятию смерти мученика ради неотречения от Него
Знакомые мои - люди придурковатые. Впрочем, как и остальные. Но в книжках, которые они мне совали, приводятся множество примеров мученичества именно ради неотречения от Него.
W

Yitzik

Цитата: piton от июля  2, 2010, 19:24
приводятся множество примеров мученичества именно ради неотречения от Него.
это хорошо. да только с навязчивым произношением формы, ошибочно скроенной одним средневековым монахом из двух гэть разных слов это никак не должно быть связано.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

klauss

Правописание слова Бог (бог).
Письмо тесно связано с религиозными понятиями во всех так называемых письменных религиях, под которыми я имею в виду религии, обладающие священными текстами. Так вот, правописание слова Бог (бог) вообще не рассматривается в действующих Правилах русского языка. В книге Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и литературной правке» (Москва, «Книга», 1978, с. 15) в разделе «Употребление прописных букв» читаем:

«С прописной буквы пишутся индивидуальные названия, относящиеся к области мифологии и религии, например: Зевс, Марс, Изида, Брахма, Будда, Иисус Христос.

Если индивидуальные названия мифологических существ употребляются в нарицательном значении или в переносном смысле, то они пишутся со строчной буквы; ср.: древнеславянский бог грома и молнии Перун — метать перуны (гневаться, сердиться)»

Таким образом, Розенталь не заостряет внимания на правописании интересующего нас слова, но в приводимом примере пишет бог с маленькой буквы. Поскольку Перун есть языческое божество, то можно предположить, что Бог монотеистических религий пишется с большой буквы, однако в явном виде Розенталь этого не утверждает.

Обратимся к словарям.

к словарю Ефремовой:

«бог м. 1) а) Одно из сверхъестественных существ, управляющее какой-л. частью мирового целого, влияющее на ту или иную сторону жизни (в античной мифологии и в некоторых формах религии). б) перен. Человек могущественный, обладающий властью над другими людьми. в) перен. Человек необычайной творческой одаренности. 2) перен. Предмет поклонения, восхищения; кумир.

Бог м. Создатель Вселенной, всего сущего, обладающий — по религиозным представлениям — высшим разумом, управляющий миром».

Таким образом, согласно словарю Ефремовой, если бог управляет частью мирового целого, то пишется с маленькой буквы, а если он управляет всем миром, то это уже Бог с большой буквы. Кто и как будет проводить различие между этими существами, остаётся за скобкой. Видимо, оставляется на усмотрение пишущего. Кроме того, бог от Бога отличается тем, что бог существо в некоторых формах религии, а Бог как создатель Вселенной, обладающий — по религиозным представлениям — высшим разумом, уже какое-то другое существо. Чем «некоторые формы религии» отличаются от «религиозных представлений», также остаётся невыясненным. В явном виде никакие религии не называются, поэтому остаётся гадать, в каких случаях писать бог, а в каких Бог.


Далее возьмём словарь Ожегова и Шведовой.

«бог, \бох \, ~а, мн. ч. ~и, -ов, зват. боже, м.
1. В религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром или (при многобожии) одно из таких существ. Вера в ~а. Языческие ~и. Б. войны (у древних римлян: Марс). Возносить молитвы ~у (~ам). Принести жертву ~у (~ам). Красив как молодой б. Не ~и горшки обжигают (посл. в знач.: можно справиться, это по силам).
2. (Б прописное). В христианстве: триединое божество, творец и всеобщее мировое начало Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Б. ...

един в трёх лицах. Без Бога ни до порога (стар. посл. в знач.: Бог помогает во всём).
3. перен. Предмет поклонения, обожания (устар., книжн.). Музыка его б. Эта девушка для него б.»

Здесь уже больше ясности, так как проводится резкое различие между Богом христианства и богами других религий. То есть, если речь идёт о христианстве, пишем Бог. Если же о любой другой религии, то пишем бог.


Следующий на очереди словарь Ушакова.

«БОГ бога, м. По религиозным верованиям — верховное существо, стоящее будто бы над миром или управляющее им. Идеей бога пользуются господствующие классы, как орудием угнетения трудящихся масс. «Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, — идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу». Ленин.»

В этом словаре бог пишется с маленькой буквы.


Далее берём «Орфографический словарь» и удивляемся новому повороту темы.

«бог бог, -а, мн. -и, -`ов и (в христианстве и нек-рых др. религиях: единое верховное существо) Бог, -а».

Сначала бог пишется с маленькой буквы, а потом, с оговоркой в скобках, с большой. Однако эта оговорка не проясняет дела, так как нет исчерпывающего перечня этих самых «других религий». Однако слова «единое верховное существо» намекают явно на монотеистические религии.


В «Словаре синонимов» читаем:

«Бог, Аллах, Иегова, Саваоф, Небо, Всевышний, Вседержитель, Господь, Предвечный, Создатель, Творец. (Зевес, Юпитер, Нептун, Аполлон, Меркурий и др.) (ж. р. богиня); божество, небожитель. См. идол, любимец || в бозе почивший, воссылать молитву к богу, давай бог ноги, дай бог, чтобы, за правду бог лица набавляет, и бог велел, избави бог, как бог на душу положит, на аршин унести грешно, а на ножницы и бог велел, не бог весть как, не бог знает какой, не дай бог, не приведи бог, отдать богу душу, почить в бозе, привел бог, сохрани бог, упаси бог».

Судя по всем примерам, бог пишется всегда с маленькой буквы.


«Энциклопедический словарь»:

«БОГ, в религиозных верованиях сверхъестественное существо; в мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Вера в Бога — основа всякой религии».

Здесь явное противоречие. Сперва делается заявление о том, что бог пишется с маленькой буквы в религиях политеизма, но с большой буквы в теизме, а затем идёт загадочная фраза о том, что «Вера в Бога — основа всякой религии». Но политеизм — это также форма религии, почему же сторонникам политеистических религий отказано в написании Бога с большой буквы?


Словарь Даля не может служить авторитетным справочником в данном случае, так как создан в эпоху с иными правилами правописания. Но для полноты картины обратимся к его словарю. Даль также не проясняет дела.

«БОГ м. Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Сый, Господь; Предвечное Существо, Создатель вселенной. Слава Богу, благодаря Бога, благодарственное восклицание, в ответ на вопрос о здоровье. Бог весть, Бог знает, я не знаю. Ей Богу, видит Бог, божба. Бог даст, отказ просящему подаяния. Бог заплатит, спасибо, благодарю. Под Богом, ответ на вопрос как живете? С Богом жить, прощальное пожелание молодым»

Казалось бы, ясно, что Бог во всех случаях пишется с большой буквы. Но не тут-то было. Через несколько строчек читаем:

«Богом называют также вообще высшее существо, по понятию того народа, о коем говорится, а потому боги мн. означает и мнимых создателей и управителей вселенной, у различных идолопоклонников, и самые идолы или истуканы их зовутся богами, божками, божествами. Где жить, тем богам и молиться. Не гони бога в лес, коли в избу влез. Счастлив твой бог. Каков бог, такова ему и свеча. Что тому богу молиться, который не милует. Не тому богу попы наши молятся, чтут [sic!] мамона. Плохого бога (идола) и телята лижут. Всем богам по сапогам».

То есть в некоторых случаях бог пишется с маленькой буквы. При этом остаётся непонятным, как отличить истинного Создателя от мнимого. Даль не даёт чётких критериев.


Резюмируем. В Правилах русского правописания этот вопрос не уточняется. Разные словари дают разные, часто противоречивые сведения. Казалось бы, в таком случае каждый волен писать, как бог на душу положит: хочешь, пиши бог, а хочешь, пиши Бог. Но в словаре Ушакова есть интересное замечание:

«(Со словом бог в разг. речи сохранилось много ходячих выражений, в к-рых это слово уже потеряло свой смысл и к-рые употр. в качестве вводных слов, наречий, присловий, частиц и т. п.). Бог знает (иногда произн. бознать, в том же знач. употр. чорт [sic!] знает, см. чорт[sic!]) или (устар.) бог весть, с местоим. и местоименными нареч. бог знает кто, что, какой, куда и т. п. — 1) неизвестно кто, что, какой, куда и т. п. «Бог знает в нем какая тайна скрыта, бог знает за него что выдумали вы». (Грибоедов). «Нищий ваш царевич, бог весть какой, бог весть отколь». (Пушкин). 2) кто-то плохой, что-то плохое и т.п. (с осуждением). Шляется бог знает где. Ходит бог знает куда. Возвращается бог знает когда. Знается бог знает с какими людьми или с бог знает какими».

Здесь слово бог уже не имеет отношения к некоему «высшему» существу, и поэтому было бы странно писать его с большой буквы.

-Dreamer-

ЦитироватьДа ради бога.  :eat:
Специально с маленькой написали? Это атеистическая версия нынче, только в СССР везде так писали.
ЦитироватьТолько не надо примазываться типа со своей похожестью.  :eat:
Да никто и не собирался вроде.

Марго

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 18:51
ЦитироватьДа ради бога.  :eat:
Специально с маленькой написали? Это атеистическая версия нынче, только в СССР везде так писали..

Конечно специально, и правилами (рекомендациями) это оговорено:
ЦитироватьСо строчной буквы пишется слово бог в устойчивых сочетаниях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией: не бог весть кто, бог его знает, бог с ним, бог знает что, не дай бог, ради бога...

(Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке, 2010. Параграф 21, п. 7)

Так что атеизм и СССР тут ни при чем.

-Dreamer-

ЦитироватьСо строчной буквы пишется слово бог в устойчивых сочетаниях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией: не бог весть кто, бог его знает, бог с ним, бог знает что, не дай бог, ради бога...
(Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке, 2010)
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.

I. G.

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:11
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.
Видна религиозная фанатичность, не учитывающая языковые процессы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:11
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.
А как насчет  того, чтобы не упоминать имя богово всуе? Или Вы считаете, что во всех этих расхожих устойчивых выражениях бог действительно упомянут по делу? (Здесь я, кстати, тоже пишу со строчной, но уже по другой причине.)

-Dreamer-

ЦитироватьВидна религиозная фанатичность, не учитывающая языковые процессы.
Это моё дело, языковые процессы тут ни при чём. В английском языке вон всегда God с большой, хоть верующий, хоть неверующий.
ЦитироватьА как насчет  того, чтобы не упоминать имя богово всуе? Или Вы считаете, что во всех этих расхожих устойчивых выражениях бог действительно упомянут по делу? (Здесь я, кстати, тоже пишу со строчной, но уже по другой причине.)
Упоминание так и так есть, с маленькой или с большой.

Wulfila

Цитата: Margot от
не упоминать имя богово всуе
:what:
ЦитироватьСкажите, как его зовут
jah hlaiwasnos usluknodedun

Марго

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:18
В английском языке вон всегда God с большой
А при чем тут английский? В английском вообще много чего с прописной пишут.

fujhi

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:11
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.
Лучше писать все буквы большими. Ради БОГ, не дай БОГ, БОГ миловал, иншАЛЛА. ;D
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

I. G.

Цитата: fujhi от июля 25, 2012, 19:25
Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:11
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.
Лучше писать все буквы большими. Ради БОГ, не дай БОГ, БОГ миловал, иншАЛЛА. ;D
И обязательно ижицей!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Цитата: fujhi от июля 25, 2012, 19:25
Цитата: -Dreame- от июля 25, 2012, 19:11
Атеист писал правила. Я никогда так не напишу. Бог всегда остаётся Богом, независимо от контекста.
Лучше писать все буквы большими. Ради БОГ, не дай БОГ, БОГ миловал, иншАЛЛА. ;D
СпасиБОГ  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр