Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Образ учителя

Автор From_Odessa, февраля 9, 2019, 04:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не знаю, было ли такое у вас, а у меня нередко возникали специфические ощущения, когда я задумывался о своих школьных учителях и универсих преподавателях. Я привык называть их по имени-отчеству, привык, что так говорят все вокруг, находиться, так или иначе, в зависимости от того, какую оценку мне поставят и так далее. И всегда было как-то странно представлять себе, что этого же человека где-то называют просто по имени, он живет такой же обычной жизнью, как и я. В периоды, когда особенно напряженная ситуация была с оценкой, перед окончанием семестра, года, экзаменом, когда от решений учителя или преподавателя появлялась особенно серьезная зависимость, мне как-то особенно странно было думать, что я мог бы с этим человеком сидеть где-то на семейном празднике и просто общаться на равных на отстраненную тему.

Сейчас, когда вспоминаю об этом, таких чувств уже нет, а вот в школьные и первые универсие годы они были сильными. Когда я об этом задумывался, конечно.

From_Odessa


Авишаг

Вроде, никогда не думала на эту тему :)
А в девятом классе у нас был молодой классный руководитель (до этого он же был нашим пионервожатым). В школе он влюбился в учительницу русского языка и литературы, а женился потом на дочке учительницы биологии. Приглашал весь класс отмечать помолвку у себя дома (пили шипучку).
А учительница русского уволилась из школы.
Жалко. Она была очень хорошая...
Так что человеческая сторона жизни учителей протекала, так сказать, на глазах учеников :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 09:54
Газировку.
Это очевидная версия, но подождем, что скажет сама Авишаг.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 12:12
Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 09:54
Цитата: From_Odessa от Это ты что именно так называешь? :)
Газировку.
Безалкогольное шампанское :)
безалкогольное шампанское вкупе с бескофеиновым кофе это путь к резиновому мужчине :)

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 12:18
это путь к резиновому мужчине
В девятом классе меня такие перспективы не пугали :)
Я и сейчас алкоголь не пью.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 12:12
Безалкогольное шампанское
Вот так и думал, что нечто особенное имелось в виду :) Тебе надо в этой теме отписаться - «Газировка», «сладкая вода», «лимонад», «ситро» и т.д. :) Если захочешь, естественно :) Я раньше никогда не встречал того, чтобы словом "шипучка" обозначали именно безалкогольное шампанское. Впрочем, я с ним вообще практически не встречался ни в реальности, ни в речи других людей. Кажется, сам пил один раз, но не уверен, что это было оно.

piton

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 12:29
Я раньше никогда не встречал того, чтобы словом "шипучка" обозначали именно безалкогольное шампанское.
Мы шипучкой называли не настоящее шампанское, а дешевые аналоги. Был такой убийственный "Салют".
W

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 12:19
Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 12:18
это путь к резиновому мужчине
В девятом классе меня такие перспективы не пугали :)
Я и сейчас алкоголь не пью.
и в киддуше не участвуете?  :o

Leo

Цитата: piton от апреля 10, 2019, 12:32
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 12:29
Я раньше никогда не встречал того, чтобы словом "шипучка" обозначали именно безалкогольное шампанское.
Мы шипучкой называли не настоящее шампанское, а дешевые аналоги. Был такой убийственный "Салют".
пополам с водкой?

piton

W

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 17:30
и в киддуше не участвуете?
Киддуш достаточно слушать. Но Вы правы. На киддуш выпиваю где-то 10 мл вина.
Редко, когда на душе хреново, и хочется выпить, пью 30-40 мл.
Раз в году выпиваю где-то 100-120 мл вина — в Песах.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 17:43
Раз в году выпиваю где-то 100-120 мл вина — в Песах
О, так как раз приближается время твоего пьянствования и разгула? :green:

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 17:43
Цитата: Leo от апреля 10, 2019, 17:30
и в киддуше не участвуете?
Киддуш достаточно слушать. Но Вы правы. На киддуш выпиваю где-то 10 мл вина.
Редко, когда на душе хреново, и хочется выпить, пью 30-40 мл.
Раз в году выпиваю где-то 100-120 мл вина — в Песах.
значит скоро вам пьянствовать :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:06
О, так как раз приближается время твоего пьянствования и разгула? :green:
Ага. Сейчас кааак разгуляюсь, а потом кааак напьюсь... :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 18:34
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:06
О, так как раз приближается время твоего пьянствования и разгула? :green:
Ага. Сейчас кааак разгуляюсь, а потом кааак напьюсь... :)
hot er opgemakht havdole, mitn shames reb naftole (с)



From_Odessa

Leo, скажи, без специальной подготовки ты тексты на идише, записанные латиницей, легко понимаешь?

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:41
Leo, скажи, без специальной подготовки ты тексты на идише, записанные латиницей, легко понимаешь?
Да он даже немецкий, записанный латиницей, легко понимает!

Toman

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 09:23
Так что человеческая сторона жизни учителей протекала, так сказать, на глазах учеников :)
У нас (в той школе, где я учился в 8-11 классах) в значительной степени близко к тому. Несколько учителей спецпредметов женились на выпускницах школы (у одного из них перед этим предыдущую жену как бы отбил (если в данном случае так можно выразиться - я просто таки не в курсе) другой учитель другого спецпредмета). В частности, одна из школьниц на класс старше меня, присутствующая на фотографиях из темы с детскими фотографиями, через некоторое время после окончания школы стала женой одного из тех учителей спецпредмета (и сама стала, окончив МГУ, в школе преподавать другой спецпредмет), родила двух детей, из них старшая вот теперь в той же школе учится, так что на очередном турслёте присутствовала в статусе уже школьницы, а не просто дочки учительницы :) А, ну да, а её мама у нас в классе преподавала английский язык, позже вроде русский вела у других классов и, ЕМНИП, вроде, факультатив по латыни.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:41
Leo, скажи, без специальной подготовки ты тексты на идише, записанные латиницей, легко понимаешь?
так у меня есть специальная подготовка. я и в оригинале понимаю. Семинары идишистов в Варшаве посещал. Там ещё есть время подачи на стипендию на семинар с 01 июля. если хочешь можешь получить и поучаствовать. Кухня вкусная очень :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр