Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой мундиаль (путешествие на чемпионат мира)

Автор From_Odessa, июля 10, 2018, 15:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Часть 1

Как вы, наверное, видели, я постепенно рассказываю о нефутбольной части своего путешествия в Екатеринбург. И там действительно, есть, о чем поведать, ибо город сей произвел на меня положительное и яркое впечатление в самых разных аспектах. Однако, думаю, пора начать рассказ и о все-таки главной составляющей этого вояжа – чемпионате мира! Возможно, в этом тексте я повторю некоторые мысли, которые уже озвучивал в других местах, потому прошу прощения у тех, кто читал их ранее )

Сразу отмечу, что часть (очень небольшая) фотографий мне сейчас недоступна, потому их я довыложу попозже :)

Для начала надо сказать, что ЧМ-2018 стал шестым в моей жизни. Собственно, с мундиаля-98 я и стал следить за футболом (тогда это произошло примерно с середины второго тура группового турнира). Случилось сие потому, что я пытался отдохнуть после сдачи тяжелых вступительных экзаменов в Ришельевский лицей (есть такое учебное заведение в Одессе. Двадцать лет назад обучение там начиналось с восьмого класса, и необходимо было пройти отбор, дабы попасть в лицей. Как сейчас – не знаю. В итоге я таки поступил, но отучился там всего год и вернулся в свою предыдущую среднюю школу. Кстати, футбол, пожалуй, стал одной из причин этого, однако главная заключалась в том, что я был не готов к предложенной нагрузке и при этом не имел никакой мотивации учиться столь интенсивно. Мотивация эта появится гораздо позже, через четыре года, после ЧМ-2002, кстати, и поступления в университет. Впрочем, об этом годе в Ришельевском лицее я совершенно не жалею, как и о том, что не доучился там до конца. Но это я уже совсем в сторону отошел)... да, так вот, я отдыхал после экзаменов, играл на "Сеге", и тут у меня сломался джойстик, а другого, насколько помню, не было. Заняться тоже было особо нечем, и я решил вместе с отцом, внимательно наблюдавшим за чемпионатом мира, поглядеть футбол. Вот так и определилось очень многое в моей будущей жизни. А если бы не тот сломанный джойстик, может быть, я бы до сих пор был очень далек от футбола, и жизнь шла бы абсолютно иным путем. И я совершенно не преувеличиваю, поверьте мне, ибо "ногомяч" действительно оказал на мою судьбу гигантское воздействие, хотя профессионально хоть каким-то образом я в нем оказался задействован аж спустя 9 лет, летом 2007 года.

Чемпионаты мира всегда воспринимались мною особенно. Как, думаю, и большинством людей, так или иначе связанных с футболом. Хотя я уже двадцать лет смотрю просто кучу футбола, начиная от самых популярных лиг Европы и еврокубков, продолжая первенствами Украины и России в разных дивизионах и заканчивая аматорскими турнирами типа чемпионата и Кубка Одессы, мундиаль все равно стоит особняком. В принципе, сходные ощущения вызывает чемпионат Европы, но ЧМ – еще более сильные. Когда приходит время финальной стадии первенства планеты, весь остальной футбол как будто уходит глубоко на задний план, я перемещаюсь в немного другую реальность, и кажется, что по окончании чемпионата мира вообще все закончится. Вернее, за горизонтом не очень-то видно, что будет дальше, и трудно поверить, что уже скоро стартует очередной сезон, все будет, как обычно. Я-то умом это прекрасно понимаю, даже вот слежу краем глаза, что там в клубах творится, однако на уровне чувств ощущения очень специфические. И каждый раз перед началом чемпионата мира мне кажется, что не может же так унести в сторону – и каждый раз уносит :) Полагаю, у каждого болельщика свои собственные ощущения от ЧМ, но многие испытывают нечто схожее с тем, что чувствую я. А есть немало людей, которые в футболе смотрят только чемпионаты мира. Знаю даже человека, который вообще смотрит лишь их финалы. И ему, наверное, кажется, что это как бы финал всего футбола. Да, знаю и болельщика, который следит почти только за чемпионатом России, а на ЧМ ему плевать, однако это, видимо, совсем большая редкость. Очевидно, что мундиаль (его финальная стадия) – особое явление в футболе, и пока что они будут оставаться таковыми.

И матчи первенства планеты лично я воспринимаю как-то по-особому. Они все интересные, ну просто все! Даже самые скучные. Ощущение от них не такое, как обычно от футбольных поединков. Это чувство какого-то праздника, чего-то особенного, мне хочется смотреть абсолютно любую встречу на ЧМ, более того, пропуск любого матча (его трансляции) я воспринимаю, как неприятную или даже весьма болезненную потерю. В течение клубного сезона или отборочных турниров чемпионатов мира и Европы подобным и не пахнет, хотя футбола я смотрю выше крыше и даже больше. В принципе, похожие ощущения от и матчей в финальной стадии ЕВРО. Видимо, сказывается редкость турнира (финальные стадии чемпионатом мира и Европы проводятся раз в четыре года), его краткосрочность, плотность и обилие поединков, разнесенных по времени, общее чувство праздника и легкого (и не очень) помешательства, особая атмосфера. Как я уже сказал, это мой шестой ЧМ, и такие чувства были всегда (кроме самого первого, потому что тогда я только начинал смотреть футбол, и сравнивать просто было не с чем).

Вместе с тем мундиали всегда представлялись мне чем-то далеким, к чему я не имею прямого отношения. Это не домашние матчи одесского "Черноморца", к примеру, на которые я ходил раз в две недели, даже не отборочные игры ЧМ и ЧЕ сборной Украины, на коих мне довелось побывать в Одессе и Киеве. Бывал я и на квалификации Лиги Чемпионов в Москве ("Спартак" – "Динамо" К) и Тирасполе ("Шериф" – "Динамо" Загреб), да еще много на чем. Однако чемпионат мира – это другое. Он где-то там, далеко, а для меня – в телевизоре. Это казалось чем-то самой собой разумеющимся, и при этом я считал, что если побывать хоть на одном поединке мундиаля, на любом, - жизнь прожита не зря ) Ну, тут я немного шучу (но большая доля серьезности в этих словах есть), однако в целом все именно так – попадание на матч чемпионата мира казалось несбыточной мечтой и чем-то совершенно особенным. Чем-то почти из другой реальности.

Разумеется, проведение первенства планеты в России давало серьезный шанс все-таки оказаться на хотя бы одном поединке ЧМ. Разумеется, в Омске ни о каких матчах мундиаля и речи не шло, для этого тут пришлось бы строить с нуля или почти с нуля подходящий стадион, чего явно никто делать даже и не подумал бы. Да и отправлять чемпионат мира так далеко на восток, наверное, оргкомитет тоже не стал бы. Я вообще удивлен тому, что в число городов, проводивших ЧМ, попал Екатеринбург. Он явно восточнее десяти остальных, это уже Урал, плюс два часа от Москвы и очень далеко. Но, видимо, решили, что надо отразить хотя бы частично всю величину России и постараться задействовать не только центр, Калининград, часть Поволжья и юг, но и какой-нибудь город где-то очень далеко от Москвы, куда-то на восток, чтобы ощущалось, что первенство планеты принимает вся огромная, самая большая в мире страна. Конечно, все равно незадействованными остались вся Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, но это, как вы понимаете, уже было бы слишком (хотя японские и корейские болельщики, да и китайские тоже, против матчей в этих регионах, думаю, отказываться точно не стали бы :) ).

Как бы там ни было, попадание Екатеринбурга в список принимающих городов увеличивало мои шансы, так как он по российским меркам расположен от Омска не особо далеко (12-15 часов на поезде – это не шутка, если кому так показалось, для РФ это действительно не очень большое расстояние). Но ведь еще нужно купить билет... Я его так и не купил, не одного. И думаю, ни о каком ЧМ не шла бы речь, если бы я не получил аккредитацию от одного из изданий, в которых работаю спортивным (де-факто – футбольным) журналистом. Конечно, это уже не просто поездка на чемпионат мира, а работа, но меня сие, честно говоря, полностью устраивало. Я не называю аккредитовавшее меня издание на случай, если вдруг это создаст у него какие-то проблемы (мало ли), однако должен сказать огромное спасибо его руководству, главному редактору (не знаю, есть ли у нас там официальная такая должность, но своего непосредственного начальника я могу назвать именно так) за то, что дали мне этот шанс. Я действительно очень благодарен, это был настоящий подарок для меня. А тот факт, что речь шла о рабочей поездке полностью перекрывался тем, что работа составляла лишь небольшую часть от нее, а также особыми возможностями, недоступными простому болельщику. К тому же я в полной мере ощутил то, о чем раньше только догадывался – что такое работать на крупных футбольных турнирах. Это особый опыт, и я рад, что получил его.

В общем, спасибо изданию, а заодно спасибо всем тем близким людям (среди них - Авишаг и Мнашше. Да и вообще меня тут на форуме поддерживали, когда я пожаловался на то, что мне очень плохо перед стартом мундиаля, за что всем поддержавшим СПАСИБО!), которые поддержали меня в последние дни перед поездкой, ибо произошли неприятные события, из-за которых я чуть было не остался в Омске, и без этой поддержки, возможно (и вероятно) никуда не поехал бы. Спасибо огромное и тем людям, что бесплатно приютили меня в Екатеринбурге, потому что без этого также поездка была бы затруднительной. Никогда не забуду их щедрость. Спасибо моей маме, которая помогла финансово в миг, когда с этим возникли затруднения. Без нее тоже, вполне вероятно, не было бы этого текста. Спасибо всем-всем-всем, кто так или иначе способствовал моему путешествию на мундиаль-2018!

Отмечу также, что раньше меня не очень волновало, в каких именно городах проходит чемпионат мира. Страна – это другое дело, это важно. И, конечно, я изучал, какие города, какие стадионы. Иногда важно было подумать о том, что сборной предстоит добираться далеко, а ее сопернику – нет, или же он вообще остается там, где проводил предыдущий матч. Однако в целом внимания этому я практически не уделял. Это не имело особого значения, меня интересовали сами поединки, турнирные события и так далее. И когда я слышал или читал о том, что некий город прощается с ЧМ, что сегодня тут будет сыгран или сейчас играется последний поединок мундиаля, это звучало для меня, как нечто совершенно абстрактное. Ну прощается, и ладно.
Сейчас же я в полной мере ощутил значимость того, что и где играется. Для меня, естественно, имело огромное значение, какие именно матчи проводятся в Екатеринбурге, в какое время. И дело не только в самих играх, но и в том, какие именно команды здесь выступят. Ведь от этого зависело, болельщики из каких стран прибудут, в каком количестве и так далее. И прощание города с ЧМ я ощутил, хотя напрямую в нем не поучаствовал (об этом – позднее). Это самое чувство, что турнир продолжается, но уже не здесь, он идет дальше, но без нас, без меня. Я не могу сказать, что это было какое-то грустное ощущение, потому что я все-таки не в Екатеринбурге живу, это не мой город, да и через день после последнего матча в столице Урала мне предстояло с ОРВИ ехать в поезде обратно в Омск, потому эти эмоции частично перекрыли факт ухода мундиаля из Екатеринбурга. Тем не менее, я все-таки это ощутил. И теперь я хорошо знаю цену тому, что данный город, в отличие от других в стране, задействован в чемпионате мира, знаю цену каждому матчу в данном городе, понимаю, что означает его прощание с турниром. В дальнейшем, скорее всего, это вновь станет для меня чем-то далеким (вряд ли я попаду в Катар в 2022 году, потом ЧМ отправится в США, Канаду и Мексику, а в Европе снова пройдет, вероятно, в 2030-м, когда мне уже будет почти 46 лет, да еще и неизвестно, где именно он состоится), но вряд ли уже таким абстрактным, как раньше. Ибо я стал частью этого.

Как я уже писал в рассказе о Екатеринбурге в целом, сразу по прибытии в бывший Свердловск, я ощутил, что здесь будет проходить чемпионат мира. Или, как минимум, что город пропитан футболом высокого уровня и масштаба и вообще большим событием. На вокзале все было очень жестко с тем, откуда выходить пассажирам, зайти в него можно только после серьезной проверки. В Омске с этим, мягко говоря, попроще. А в 2012 году я, проезжая через Екб, свободно выходил из поезда в здание вокзала, на привокзальную площадь, заходил обратно. В общем, явно режим безопасности был значительно повышен к ЧМ-2018 (хотя, по-моему, нечто подобное произошло с вокзалом и в Тюмени, то есть, возможно, коснулось не только городов, принимающих или принимавших мундиаль. Омска не коснулось, это точно, ни покупая билеты, ни уезжая, ни приезжая я никаких изменений у нас в этом плане не заметил).

From_Odessa

Не успел я отойти от вокзала, как в глаза тут же бросились автобус, украшенный к чемпионату, разные флажки, изображения мячей, соответствующие стенды, указатели на расположение стадиона и другие вещи, напоминающие о футболе. В транспорте, что наземном, что метро объявления на русском и английском языках. Короче говоря, мгновенно ощущаешь, что город ожидает наплыва иностранцев (такая атмосфера, наверное, всегда в тех городах, куда постоянно ездят толпы туристов. Нечто подобное я видел в австрийском Зальцбурге. В Одессе в летнее время, кстати, тоже обычно немало туристов из разных стран, но там это как-то так не ощущается. Возможно, потому что никто не ждет резкого массового наплыва, взрыва) и большого футбола.



Сразу по приезду в Екатеринбург мне нужно было в специальном центре подтвердить свою аккредитацию, а также получить специальный бейджик, вот такой:


Цифры на нем означают зоны, которые доступным мне на стадионе. Сзади идет список этих зон, каждая цифра расшифровывается. Журналисту, разумеется, открыт доступ не везде (к тому же журналисту пишущему – поэтому в зоны, предназначенные для телевизионщиков и комментаторов, доступ мне был закрыт). Я ведь не сотрудник ФИФА или оргкомитета, не футболист и не тренер. Как видите, доступны четыре зоны из десяти (они обозначены цифрами от нуля до девяти) :) Кстати, при подтверждении аккредитации меня решили еще раз сфотографировать специально для бейджика, так как посчитали, что фотография, поданная в заявке на аккредитацию, недостаточно совпадает с моим нынешним (вернее, тогдашним, на 14 июня) внешним видом. Именно поэтому я изменил свои планы, хотя изначально решил постричься, как только приеду в столицу Урала.
Кстати, на бейджике вы можете видеть также и трехбуквенные обозначения городов. Там у меня указаны Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород. То есть, у меня была возможность посещать матчи (при подтверждении аккредитации) в этих трех городах. Но побывал я только в Екб, поскольку ездить еще в Казань и Нижний – это было бы слишком накладно и просто физически и эмоционально тяжело. У нас не Германия, не Австрия и даже не Англия – в России расстояния огромные, особенно от Урала до Поволжья. Конечно, можно было и поехать, но я изначально понимал, что это будет слишком затруднительно по разным причинам. И, думаю, правильно сделал. Да, мог бы в той же Казани чуть ли не на четвертьфинале Бразилия – Бельгия побывать, но... Не будем следовать принципу "как икру, так сразу ложками" :) А тут даже, скорее, целыми бочками :)

Этот же бейджик (как и "Fan ID" у болельщиков) давал право на бесплатный проезд в части транспорта, в том числе и в метрополитене. Только узнала моя тупая башка об этом не сразу, о чем я уже рассказывал при повествовании о нефутбольной части путешествия в Екатеринбург :)


Кстати, мне было слегка не по себе в аккредитационном центре, ведь я заявился туда с совершенно убитым видом после бессонной ночи в поезде, замерзший (Екатеринбург встретил холодной погодой, к которой я был не очень-то готов), со своей большой сумкой и в спортивном костюме ) Хороший видок  для журналиста, который приехал освещать чемпионат мира ) Впрочем, наверное, я там был далеко не один такой. Удивления на лицах сотрудников не заметил.

Я приехал в Екб 14 июня, в день открытия мундиаля, а первый матч в экс-Свердловске, Египет – Уругвай, проводился уже на следующий день (собственно, там состоялся второй поединок всего первенства), потому было вполне ожидаемо сразу же встретить кого-то из иностранных болельщиков. Так и случилось. Добираясь до аккредитационного центра, располагавшегося на Верхне-Исетском бульваре, я повстречал уругвайца по имени Хорхе. Мы с ним разговорились (на английском, ибо испанским я не владею, а спрашивать его, знает ли он немецкий, я не стал) и довольно долго общались. И о предстоящих баталиях в группе А, где с уругвайцами и египтянами, напомню, также выступали наша сборная и команда Саудовской Аравии. И о футболе в целом, в том числе клубном футболе Уругвая. И об отношениях уругвайцев и аргентинцев, которые, по словам Хорхе, очень близкие в целом, но весьма острые в футбольной сфере (насколько я знаю, это продолжается еще с финала самого первого мундилая 1930 года, в котором Уругвай, будучи хозяином, одолел Аргентину со счетом 4:2). Также я спрашивал его о том, чувствуют ли люди в Южной Америке, где почти все страны говорят на испанском, некое единство. Он ответил, что нет. Язык один, да, однако культура отличается, и вообще нет никакого чувства того, что они могли бы быть одним народом. Некоторые страны, говорил Хорхе, ближе друг другу, некоторые дальше. Например, отметил он, существует мост между Уругваем и Аргентиной через реку, там все рядом, и в этих двух государствах существует немало смешанных семей (по-моему, даже его брат женат на аргентинке и живет сейчас именно в "серебряной стране"). Так что эти два народа очень близки друг другу, отмечал Хорхе, однако никакого единства нет. Я спросил его, чувствует ли он в Уругвае влияние культуры живших там индейцев, насколько помню, он ответил, что нет. Вернувшись к футболу, я спросил его, за какой клуб он болеет, по ходу дела отметив, что я знаю о том, что в Уругвае есть две очень известные команды, "Пеньяроль" и "Насьональ", представляющие столицу Монтевидео. Что именно ответил Хорхе, я забыл. Помню, что он сам из Монтевидео. И помню также, что он рассказал про своего то ли брата, то ли друга, который болеет за какой-то другой, небольшой столичный клуб, и когда в предыдущем сезоне этот клуб обыграл в дерби одного из двух местных грандов (тех самых "Насьоналя" и "Пеньяроля"), то у этого человека, как и всех поклонников скромного клуба, был большущий праздник, пусть в итоговой таблице он и расположился где-то в серединке. Впрочем, ничего нового – такие вещи присутствуют практически везде.
Надо отметить, что на вид я дал бы Хорхе под 50, однако в Россию он таки прилетел и собирался, насколько помню, побывать на всех трех матчах сборной Уругвая в группе. Уж не знаю, был ли он на 1/8-й и ¼-й. При этом Хорхе отметил, что уругвайцев в Россию прибыло немного, ибо тяжело добираться и дорого. В Екатеринбурге их и правда было немного, что я хорошо увидел на следующий день. А вот на четвертьфинал против Франции вроде прибыло куда больше. Хотя, наверное, из всех латиноамериканцев уругвайские фаны были представлены меньше всего на этом ЧМ. Или нет? Я точно не знаю. Могу лишь, повторюсь, сказать, что в Екб их было действительно немного, хотя задержались они тут и после матча. Впрочем, об этом позже.
При этом любопытно, что египтян я в тот день, 14-го, так и не встретил. Зато позднее, уже ожидая свое такси, которое должно было доставить меня к месту, где я жил в Екатеринбурге, снова встретил Хорхе и еще какого-то уругвайца ) Даже сказал ему (Хорхе), что у него, наверное, одно из весьма распространенных имен в испаноязычном мире, а заодно пояснил, что я для них – Серхио ) Правда, я-то пробыл в центре немного, и уже часов в 10 поехал домой, чтобы отдохнуть, больше в центральную часть города в тот день не возвращался. Вполне вероятно, что, заявись я туда часов в пять-шесть вечера, встретил бы множество египтян, как на следующий день )

Аккредитационный центр находился практически рядом с "Екатеринбург Ареной". Там-то дыхание чемпионата мира уже ощущалось по полной, что вы можете лицезреть на фотографиях ниже. Тут и все эти штуки (как это называется?) на столбах, напоминающие о чемпионате мира, и сам стадион, разумеется, и здание, на котором указано, какие матчи пройдут в столице Урала, и множество волонтеров (на данных фотографиях они в красном), и иностранные журналисты (в аккредитационном центре один из них пытался что-то объяснить сотрудникам на испанском. Вероятно, это был уругваец), и вообще иноземцы (встретил волонтера из... Китая. Да, именно волонтера. Который сначала почему-то решил, что я продаю билеты. Хм, интересно, почему он так подумал? А я даже слегка испугался, что меня примут за спекулянта и возникнут проблемы :) ). Кстати, было видно, как большая группа волонтеров собралась около арены. Интересно, что там происходило? Я предположил, что им объясняют какие-то важные вещи по работе непосредственно во время матча, а, может, у них была тренировка этой самой работы с болельщиками конкретно перед игрой и во время нее. Не знаю, так ли это.


Продолжение следует...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр