Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 00:54
А я точно знаю, что Атман не сотворён, он частичка Бога (в широком смысле слова "Бог").
И у нас так.
И шо?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 14, 2017, 00:50Я о том, что логика у тебя сейчас какая-то... сонная, что ли... :???
Двоичная. Да. Или-или. Это и есть логика.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Offtop
Разговоры насчет выспаться мне нравятся ) 5 утра, пора таки спать идти ) Под мысли о провале Италии ) А то завтра еще работа есть ) А обсуждения у вас тут интересные, зачитаться можно ) Завтра ) Вернее, уже сегодня ) Хотя "у русского человека, когда встал, тогда и утро" (с) Задорнов :)

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 14, 2017, 00:56И у нас так.
И шо?
Так ли?
И шо скорбеть о временных материальных телах? С вечным, исполненным знания и блаженством индивидуальным атманом ничего плохого случиться не может (конкретно с ним самим, разумеется). У связанного с материальным телом индивидуального атмана, чьё знание покрыто авидьей, а блаженство - привязанностью к материальному телу, и так наихудшее из возможных положение. Но это его свобода воли: оставаться в нём, или нет. Мир специально создан таким, чтобы индивидуальный атман из него выталкивало, несмотря на привязанность.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Offtop
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 01:08
Я тоже спать ушёл, всем спокойной ночи.
Спокойной ) И от меня тоже ) До скорой встречи и приятного отдыха тем, кто отправляется в постель :)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 00:59
Или-или. Это и есть логика.
Я себе определение логики представляла несколько по-другому :???

ЦитироватьТак ли?
:yes:

ЦитироватьИ шо скорбеть о временных материальных телах?
Я что-то пропустила?
Укажите, пожалуйста, в каком месте беседы говорилось о скорби по материальным телам?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 00:59
Двоичная. Да. Или-или.
Природа человека двоичная: он и творение, и творец.
Относительно Творца он, конечно, творение. Но отличается от всех других творений именно наличием «вечного, исполненного знания и блаженством индивидуальным атманом», поэтому и отношения с Творцом богаты и разнообразны.
Человек и раб, и сын, и партнёр, и супруг, и начальник («Праведный указывает, и Святой, Благословен Он, исполняет»).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 01:08
И шо скорбеть о временных материальных телах?
При чём тут тела? О душах, разумеется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 00:49
Я там недвусмысленно высказывался, что не верю ни единому слову Библии.
Интересно, почему это вообще всплыло в этой дискуссии? Речь же не шла о вере Библии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 07:50
Интересно, почему это вообще всплыло в этой дискуссии? Речь же не шла о вере Библии.
И это уже не первый вчерашний ответ Lodur'а невпопад... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2017, 07:48При чём тут тела? О душах, разумеется.
Я не знаю, что значит это слово. Об атмане скорбеть нет смысла - он вечен, и достигнет освобождения. О телах - тоже нет. Больше у меня в подсчёте ничего не остаётся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 14, 2017, 07:27Природа человека двоичная: он и творение, и творец.
Относительно Творца он, конечно, творение.
Нет. Он не сотворён, потому что не является материальным телом.

Цитата: Авишаг от ноября 14, 2017, 07:27Но отличается от всех других творений именно наличием «вечного, исполненного знания и блаженством индивидуальным атманом»,
Нет. Они не сотворены, потому что не являются материальными телами, а такими же, как люди, индивидуальными атманами. Исполненными ничуть не меньше всего вышеперечисленного. У них только покрытие материей чуть сильнее, вот и вся разница.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 07:50
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 00:49
Я там недвусмысленно высказывался, что не верю ни единому слову Библии.
Интересно, почему это вообще всплыло в этой дискуссии? Речь же не шла о вере Библии.
О, так это я придумал, что Бог сотворил людей? Или это всё-таки идея из Библии?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:33
Цитата: Авишаг от ноября 14, 2017, 07:27Природа человека двоичная: он и творение, и творец.
Относительно Творца он, конечно, творение.
Нет. Он не сотворён, потому что не является материальным телом.

Цитата: Авишаг от ноября 14, 2017, 07:27Но отличается от всех других творений именно наличием «вечного, исполненного знания и блаженством индивидуальным атманом»,
Нет. Они не сотворены, потому что не являются материальными телами, а такими же, как люди, индивидуальными атманами. Исполненными ничуть не меньше всего вышеперечисленного. У них только покрытие материей чуть сильнее, вот и вся разница.
Ты продолжаешь меня удивлять.
Кто не является, тот и не сотворён, а кто (частично) является, тот и сотворён, очевидно же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:35
О, так это я придумал, что Бог сотворил людей? Или это всё-таки идея из Библии?
А ещё она написана ивритским алфавитом. Давай поговорим об ивритском алфавите?
Что с тобой случилось?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 07:50Речь же не шла о вере Библии.
Я среагировал на реплику Авваля, что Бог в Библии то и дело скорбит о людях. Теперь оказывается, что речь не шла о вере Библии... Причём уже двое (ты и Мнаше) считают, что я как-то непоследователен. Жаль, что вы не видите себя со стороны. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 14, 2017, 08:37Ты продолжаешь меня удивлять.
Кто не является, тот и не сотворён, а кто (частично) является, тот и сотворён, очевидно же.
Никто не сотворён Богом, очевидно же. Кроме самой Вселенной. Она - таки да, "творение", поскольку явлена в "уме" Бога.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:44
Я среагировал на реплику Авваля, что Бог в Библии то и дело скорбит о людях. Теперь оказывается, что речь не шла о вере Библии... Причём уже двое (ты и Мнаше) считают, что я как-то непоследователен
как бы это объяснить. да, все так, вы среагировали на реплику Авваля про то, что написано в Библии и дальше дискуссия шла о том, что там написано в Библии, а что нет. Но при чем тут вера Библии? Вы обсуждаете литературное произведение и философские  идеи, изложенные в нем. И тут я снова задаюсь вопросам - при чем тут вера в то, является ли написанное истиной или художественным вымыслом?
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:44
Жаль, что вы не видите себя со стороны.
здесь дело не в этом. вы мешаете все в одну кучу - веру и просто изложенное в тексте.
Неужели вы думаете, что когда я открываю соседнюю тему и задаю вопрос про Кришну, я вдруг верю в истинность, например, Махабхараты, а потом, когда тему закрываю, забываю об этом? Это какая-то шизофрения получается.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 08:54Вы обсуждаете литературное произведение и философские  идеи, изложенные в нем.
ОК, мне, со своей колокольни, философские идеи Библии кажутся непоследовательными и абсурдными. Что ещё больше отдаляет меня от того, чтобы я когда либо смог поверить тому, что там написано. Так логично и последовательно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:00
Так логично и последовательно?
нет :) все равно непонятно, почему вопрос "веры Библии" у вас вообще всплыл. Потому что всплыл он именно у вас. Я, например, по умолчанию считаю, что раз у вас свое священное писание, то вы ему и верите. Это - логично и последовательно. А вопрос верить ли чужому писанию - нелогичен и непоследователен.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 09:03все равно непонятно, почему вопрос "веры Библии" у вас вообще всплыл. Потому что всплыл он именно у вас.
Перечитал дискуссию. Да, всплыл именно у меня. Когда меня обвинили в "спании на ходу". Если подметить нестыковку, противоречие - "спание на ходу" - я сплю на ходу. Вопрос в том, почему вы её не замечаете. Я сделал вывод (который не озвучил, каюсь), что потому, что вы верите Библии. Вот я и сказал: я не верю, замечаю противоречие и говорю о нём.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:13
Я сделал вывод (который не озвучил, каюсь), что потому, что вы верите Библии. Вот я и сказал: я не верю, замечаю противоречие и говорю о нём.
так и надо было написать. а то получилась фигня какая-то.
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:13
Когда меня обвинили в "спании на ходу".
в "спании на ходу" вас обвинили, когда заметили несвойственное вам стремление скрестить ежа и ужа, чтобы получить колючую проволоку.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:28
Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2017, 07:48При чём тут тела? О душах, разумеется.
Я не знаю, что значит это слово. Об атмане скорбеть нет смысла - он вечен, и достигнет освобождения. О телах - тоже нет. Больше у меня в подсчёте ничего не остаётся.
Так мы про авраамические системы взглядов говорим или про вашу?
У атеистов вообще и никакого атмана, и никаких душ в подсчётах нет, ну так что ж теперь. Давайте сейчас в тред прибежит какой-нибудь Бормоглотт и начнёт доказывать, что раз Бога нет, то и скорбеть он не может (прости Господи).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2017, 09:53Так мы про авраамические системы взглядов говорим или про вашу?
Началось с того, что я сравнил и противопоставил две системы взглядов. Неужели нельзя, право слово...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр