Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши любимые страны

Автор Мечтатель, июля 18, 2019, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: piton от января 17, 2020, 12:20
Offtop
Родственник отдыхал в раю - на Мальдивах. Народу никого, одни пальмы. На второй день его тоска взяла, выпить захотелось.
А низзя, страна мусульманская. Но оказывается, низзя на суше купить, а в море можно. Вызвал к берегу "автолавку".

Offtop
на Мальдивах россиянам опасно, можно заснуть на ложе в отеле а очнуться на шконке в Гуантанамо ;D 

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2020, 09:19
Цитата: Мечтатель от Для меня это та часть мира, где ещё мог бы жить естественный человек. Человек, находящийся в единстве с природой.
Подумав, пришла к выводу, что естественный человек - это искусственный философский конструкт.

В данном случае так и есть. Это возвращение к природе после того как сполна хлебнули цивилизации. Что-то похожее было у Руссо и его последователей.

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2020, 09:19
Цитата: Мечтатель от Жить в хижине, работать на земле, выходить в море на рыбную ловлю, обнимать красивых и ласковых женщин, отдыхать в тени кокосовых пальм - что ещё нужно для счастья?
Вот вроде прикольно описываете (ну только поменять женщин на мужиков, соответственно)... Но че - то мне кажется, что сбегу через месяц от такого "счастья". Да и вы, мне кажется, сбежите. До ближайшей почты, книжку заказывать очередную. Имхо.

Коробку самых значительных книг можно взять с собой. И важно, чтобы в окружении были идейно близкие люди, товарищи. Потому я и упоминал о коммуне. Если сложится, можно установить хорошие отношения и с туземным населением.

Но всё это не более чем фантазии. Красивые, но реализовать их не представляется возможным. Я уже долго сижу в депрессухе по этой причине.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Мечтатель, езжайте на Утриш уже. Вместе с коробкой. Всё найдётся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 12:29
Это возвращение к природе после того как сполна хлебнули цивилизации.
Если это искусственный конструкт то ни о каком "возвращении" куда бы то ни было не может идти речи, речь идёт о конструировании нового.
Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 12:29
Но всё это не более чем фантазии. Красивые, но реализовать их не представляется возможным. Я уже долго сижу в депрессухе по этой причине.
Вот в том то и дело, что вы сидите в депрессухе по поводу того, что в действительности вам может показаться адом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Новозеландец прожил много лет один на атолле Суворова (административно входит в Острова Кука)
(wiki/ru) Нили,_Том
http://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=tom neale suwarrow

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Милослав Стингл пишет в книге "Последний рай"
ЦитироватьЕсть ли еще на свете нега? Есть ли где-то тишина, не нарушаемое ничем счастье? Есть ли еще на свете рай? Рай...

А что такое мир? Моря и суша? Леса, реки и горы? Нет, для меня, и я не устану это повторять, мир – это «Земля людей» Сент-Экзюпери. Великолепная, необъятная, сияющая всеми красками Земля.

А на «Земле людей» может ли существовать рай? Говорят, да. Говорят, что он существует. Я давно уже слышал легенду о «последнем рае» нашей планеты. Именно так называют этот уголок те, кто хочет его воспеть. Этнографы именуют его Полинезией, географы – островами Южных морей...

Легенда о «последнем рае» волнует не только меня. Она завладела мыслями, фантазией, чувствами миллионов людей и окутала Полинезию множеством мифов, прикрыла ее лицо бесчисленными романтическими покровами. Рассказывая о Полинезии, я обязан говорить и о мифах. Не все эти легенды ложны. «Сказка ложь, да в ней намек...» – гласит народная мудрость. Да, Полинезия прекрасна. Море там – лазурное, солнце – яркое, мелодии – нежные, а танцы – более темпераментные. Но это не место, куда можно убежать, где можно: скрыться от действительности, где могут найти убежище искатели приключений, чьим девизом стали бы стихи Шарля Бодлера «Куда угодно, в мир иной». Полинезия находится отнюдь не в «потустороннем» мире. Она лишь очень далека от нас. Однако она существует и всегда будет существовать как частица «Земли людей».

Этнографу Полинезия представляется гигантским треугольником. По углам его – три острова: сверху – Гавайи, слева (то есть на западе) – Новая Зеландия, справа (на востоке) – Рапануи, или остров Пасхи.

И в такую даль добрались полинезийцы. Исходная точка, с которой начинается этот путь, называется Гаваики. Большинство исследователей Океании сходятся во мнении, что Гаваики, точнее последняя Гаваики, это Раиатеа – удивительный по красоте, но малоизвестный остров, лежащий к северу от Таити. Отсюда, с Раиатеа, якобы отправлялись «викинги солнечного восхода», величайшие мореплаватели нашей планеты. Они не заселяли континенты, а, бороздя моря, словно великую поэму, создавали историю.

Так, налегая на тяжелые весла, плыли они долгие месяцы под звуки своих песен. Время от времени попадались клочки земли – незаселенные острова. Они вступали на них робко, словно прикасаясь к нежно любимой женщине, и отыскивали для этих островов в сокровищнице своего языка самые благозвучные имена. И заселяли их до тех пор, пока не стал обитаемым весь тихоокеанский треугольник.

Полинезийцы сравнивают свои пути, свою миграцию со щупальцами большого осьминога, образ которого весьма чтят. Головой осьминога была Гаваики – Раиатеа. А щупальца его простерлись на север и юг, на запад и восток.

Я стою сейчас на священной, воспетой в легендах, древней земле Раиатеа и спрашиваю себя: какой путь выбрать мне?

И есть ещё один аспект. Острова Полинезии, их наивная (с точки зрения современной цивилизации) культура напоминают нам о нашем собственном детстве с его стремлением к открытиям и приключениям, о наших истоках. Связь с истоками необходима, без неё стареют и высыхают. Полинезия (та Полинезия, от которой, наверное, осталось немногое) может научить нас иному переживанию мира, которое мы утратили в бетонных и электронных джунглях. У нас есть много аппаратуры, но мы не знаем, каково это - плыть на каноэ в бесконечном океане*, видеть на горизонте клубящиеся над далёким островом облака, готовить еду на раскалённых камнях в земляной печи, сооружать хижину из листьев... Простая, непритязательная жизнь с естественными радостями и удовольствиями - хорошим уловом, дружной работой с товарищами, весёлым праздником в деревне, бескорыстной любовью женщины... - но сколько в ней может быть прелести. Так мне кажется, я стихийный язычник.

*Однако, как пишут путешественники, таитяне уже разучились строить лодки по традиционным образцам. Эпоха отважных походов "мореплавателей солнечного восхода" давно миновала.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

На Раротонге (главный остров в архипелаге Кука) энтузиасты построили двойную ладью ("вака") по традиционному образцу.
ЦитироватьDie Aussicht aus dem Hafen von Rarotonga ist faszinierend: der weiße Sandstrand, die ruhige Lagune in unzähligen Blau- und Grüntönen, das ringförmige Außenriff, das die pazifischen Brecher abfängt. Dieser natürliche Schutzwall vermittelt ein intensives Gefühl von Geborgenheit inmitten einer tiefblauen Unendlichkeit. Es ist ein ergreifendes Gefühl, als die te-au-o-tonga diese Geborgenheit verläßt, um durch die schmale Furt auf das offene Meer hinauszufahren. Bald ist Rarotonga zu einem Punkt am Horizont geschrumpft. Die Besatzung, Frauen und Männer, die sich in ihrer Freizeit für die traditionelle Navigation interessieren, stemmt sich gegen die drei Ruder am Heck. Wind fährt in die beiden Segel und bläht sie. Holz quietscht und ächzt. Wenn das waka in die Wellentäler kracht, scheint es, als würde es jeden Moment zerbrechen. So müssen auch die Reisen der alten Polynesier zu jenen Inseln begonnen haben, die nie zuvor ein Mensch betreten hatte und über deren Existenz keine Gewißheit bestand.

Über einen Zeitraum von mehr als 2000 Jahren haben die Navigatoren alle Nadeln in diesem gigantischen Heuhaufen gefunden. Ihr "Kompaß" bestand aus einem komplizierten System von Hilfsmitteln, das die Natur auch heute noch liefert. "Tagsüber segeln wir nach der Sonne, nachts auf den Sternenwegen", erklärt Paiau.
https://www.zeit.de/1999/06/Polynesien_unter_der_Haut/komplettansicht
"Вид из гавани Раротонги очарователен: белый песчаный берег, спокойная лагуна в бесчисленных зелёных и голубых тонах, кольцеобразный внешний риф, который останавливает тихоокеанский прибой. Эта природная защитная стена сообщает интенсивное чувство укрытости среди тёмно-синей бесконечности. Захватывающее чувство, когда "Те-ау-о-Тонга" покидает эту укрытость, чтобы через узкий проход выйти в открытое море. Вскоре Раротонга сократилась до точки на горизонте. Экипаж, женщины и мужчины, которые в своё свободное время интересуются традиционным мореплаванием, опирается на три весла на корме. Ветер попадает в оба паруса и надувает их. Дерево скрипит и стонет. Когда вака трещит в долинах между волнами, кажется, что она развалится в любой момент. Так, должно быть, начинались и путешествия древних полинезийцев к тем островам, на которые дотоле не ступал ни один человек и о существовании которых не было никакой определённости.

На протяжении периода в более чем 2000 лет мореплаватели отыскали все иглы в этом гигантском стогу сена. Их "компас" состоял из сложной системы вспомогательных средств, которые природа предоставляет и сегодня. "В течение дня мы плывём за солнцем, ночью - по звёздным путям", объясняет Паиау."

Но выглядят и судно, и экипаж, и отправление как-то не очень романтично :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 16:07
Простая, непритязательная жизнь с естественными радостями и удовольствиями - хорошим уловом, дружной работой с товарищами, весёлым праздником в деревне, бескорыстной любовью женщины... - но сколько в ней может быть прелести.
Вы испорчены цивилизацией, вам этого будет, боюсь, мало. Это все хорошо на месяц-другой.
Я это не потому пишу, что хочу мечту вашу опошлить, просто одно дело мечта, другое - реальность. Я тоже люблю помечтать о тёплых островпх, но переезжать туда... Нееее, лучше на отдых изредка набегать.

(Да и не сможете вы дружную работу с товарищами..., имхо)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 12:29
Но всё это не более чем фантазии. Красивые, но реализовать их не представляется возможным. Я уже долго сижу в депрессухе по этой причине.
Чтобы снять депрессуху, вообразите, что вот вы живёте на прекрасном острове, валяетесь в хижине, работаете на земле, выходите в море на рыбную ловлю, обнимаете красивых и ласковых женщин, отдыхаете в тени кокосовых пальм - что ещё, казалось бы, нужно для счастья? И вдруг...
И вдруг вам разносит щёку флюс. Или начинается гнойный аппендицит. Или вашей красивой и ласковой подруге понадобилось кесарево сечение. Или... (вставить желаемое). В настопичертевшей Рашке вам мигом бы всё это ррраз - и готово. Пустяки. Как назло, на острове нет календаря медицина присутствует только в виде камлающего шамана, который после долгих ужимок и прыжков вокруг вас заявляет, что вы сильно разгневали духов и шаман тут бессилен.
Или. Вы идёте с красивой и ласковой вахиной купаться в тёплых водах Тихого океана, и вдруг обнаруживаете прямо перед своим носом улыбающуюся в предвкушении вкусного обеда акулу метров так на 6. Тут ей и первое блюдо, и второе.
Или. Вы нежитесь на горячем песке (непременно с красивой и ласковой), и вдруг вам под кожу из песка внедряется здоровенный червь-паразит и обламывает весь кайф.
Или. Над прекрасным островом проносится тропический ураган (там это бывает), уносит вес ваши вака, ломает вам все варе-фаре-хале и кокосовые пальмы, смывает в море всё сорго, хлебные деревья, свиней, съедобных собак и крыс, запас кокосов, а также часть красивых и ласковых вахин (детей-метисиков тоже, но, подозреваю, это-то как раз вас и не сильно обеспокоит). На проклятом острове нет ни МЧС, как в надоевшей Рашке, ни страховых компаний. Надо теперь строить новые хижины (а не из чего! Всё унесло!), возделывать новые поля (если сохранится, чем засеять) и до сбора нового урожая как-то не помереть с голодухи.
Обязательно повоображайте. Депрессуху как рукой снимает. И даже настоечертевшая Рашка покажется не такой уж чтоб и совсем прям плохой.


Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2020, 19:15
И вдруг вам разносит щёку флюс. Или начинается гнойный аппендицит. Или вашей красивой и ласковой подруге понадобилось кесарево сечение. Или... (вставить желаемое). В настопичертевшей Рашке вам мигом бы всё это ррраз - и готово. Пустяки. Как назло, на острове нет календаря медицина присутствует только в виде камлающего шамана, который после долгих ужимок и прыжков вокруг вас заявляет, что вы сильно разгневали духов и шаман тут бессилен.

Я почти двадцать лет обхожусь без медицины. Даже таблетки не ем, кроме активированного угля.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:17
Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2020, 19:15
И вдруг вам разносит щёку флюс. Или начинается гнойный аппендицит. Или вашей красивой и ласковой подруге понадобилось кесарево сечение. Или... (вставить желаемое). В настопичертевшей Рашке вам мигом бы всё это ррраз - и готово. Пустяки. Как назло, на острове нет календаря медицина присутствует только в виде камлающего шамана, который после долгих ужимок и прыжков вокруг вас заявляет, что вы сильно разгневали духов и шаман тут бессилен.

Я почти двадцать лет обхожусь без медицины. Даже таблетки не ем, кроме активированного угля.
Ну так это же не вечно. Всё ещё впереди.
В любом случае вообразить-то вы уж это сможете, воображение-то есть?
Да и вахины ваши могут быть не такими здоровенькими. Ожирение, например, начнётся со всеми сопутствующими прелестями. Проказа там ещё гуляет вовсю, а лепрозориев-то и нет.

Мечтатель

Акулы - реальная опасность, но они только в океане. Гоген в ручейке и его заводях купался с вахиной.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:17
Я почти двадцать лет обхожусь без медицины. Даже таблетки не ем, кроме активированного угля.
да можно и сорок лет обходиться. А потом как аппендицит прихватит... Тут ведь как, хорошо, не то, что медицина нужна, а то, что она доступна, если вдруг...
Но дело даже не в этом. Ваши мечтания они со всех сторон нереальны: с одной стороны, до крайности романтизированный образ жизни в этих самых Полинезиях, c другой - непременно должны из воздуха материализоваться и ласковые и нежные женщины, и единомышленники, и все прочее. То есть условия вообще нереальные.
Есть ли смысл печалиться о несуществующем?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2020, 19:20
Да и вахины ваши могут быть не такими здоровенькими. Ожирение, например, начнётся со всеми сопутствующими прелестями.
да это не проблема. Разжирела - нашел новую. Тоже ласковую и нежную. О чувствах и отношениях же речи не шло.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mercurio

Н-да, многие на моей практике обходились без медицины :???
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Мечтатель

Тоска пройдёт, конечно.
И Полинезия моей мечты, возможно, не существует в реальности. Там уже давно христианство укоренилось, а теперь и проклятая современность проникла. Остался только миф о последнем рае на Земле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:43
Остался только миф о последнем рае на Земле.
А был ли, он этот рай на земле? Ну да, природа там красивая, согласна. А так там точно также жили люди, с теми же самыми проблемами, что и везде.
Наш рай и ад не в окружающей действительности, а в том, что творится внутри нас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Mercurio от января 17, 2020, 19:38
Н-да, многие на моей практике обходились без медицины :???

Если прихватит, значит, истекло время жизни. Не знаю, как я поведу себя в реальности в случае внезапной серьёзной болезни, но от дальнейшей жизни я уже ничего хорошего не жду, и самоубийство не исключается.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2020, 19:34c другой - непременно должны из воздуха материализоваться и ласковые и нежные женщины, и единомышленники, и все прочее.
Напомнило:
Остаётся только посоветовать переезжать не в Океанию, а... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2020, 19:38
Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2020, 19:20
Да и вахины ваши могут быть не такими здоровенькими. Ожирение, например, начнётся со всеми сопутствующими прелестями.
да это не проблема. Разжирела - нашел новую. Тоже ласковую и нежную. О чувствах и отношениях же речи не шло.
А и правда ваша.
Но вот чё смущает. Когда смотришь фото, там гораздо больше некрасавиц, чем красавиц. А ведь Мечтателю непременно нужно, чтоб красавицу. А на красавиц дефицитных там, между прочим, местные мачо глаз положили. Они ведь могут и палицей огреть. А в палицу у них акульи зубы вставлены. А полиции там в естественных условиях нет, не вызовешь по телефончику.

Мечтатель

Можно и со своей приехать. Если будет коммуна, коммунары разобьются на пары. Не обязательно же с полинезийками жить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:46
Если прихватит, значит, истекло время жизни.
Угу, угу. Я в семнадцать лет тоже думал, что больше двадцати пяти и жить не стоит, старичьё поганое.
А тёща моя старенькая со множеством болячек говорит, что так хочется пожить ещё и ещё...

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:56
Можно и со своей приехать. Если будет коммуна, коммунары разобьются на пары. Не обязательно же с полинезийками жить.
Ну вот, началось. Так вы дойдёте и до своей стиральной машины, и до водопровода своего, и до электричества, и газа, и асфальта своего личного, и протчая и протчая и протчая.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2020, 19:58
Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:56
Можно и со своей приехать. Если будет коммуна, коммунары разобьются на пары. Не обязательно же с полинезийками жить.
Ну вот, началось. Так вы дойдёте и до своей стиральной машины, и до водопровода своего, и до электричества, и газа, и асфальта своего личного, и протчая и протчая и протчая.

С самого начала разговора о возможном поселении в Южных морях подразумевался коллектив (когда я писал о том, что хорошо бы заниматься йогой и т. п. на тропическом острове, вдали от беспокойной цивилизации, на лоне природы). Коллектив может состоять из мужчин и женщин в разной пропорции. Кто-то приедет уже состоявшейся парой, другие познакомятся и сблизятся в процессе совместного труда.

Дружеские отношения с местным населением нужны для того, чтобы был мир, чтобы коммуну не обижали. И кроме того туземцы могут помочь советами.   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 17, 2020, 19:56
Можно и со своей приехать. Если будет коммуна, коммунары разобьются на пары.
для этого надо
1. найти "свою" ласковую и нежную.
2. уговорить ее переехать вникуда. Ну то есть чтобы она тоже пофигистически относилась к своему здоровью.
3. Собрать коммуну.

Профит.

Всего ничего. Однако что вам мешает жить той же коммуной где-нибудь на Алтае? Или на Кубани. Да, климат не тот, но зато и доктор если что на вертолете прилетит. Да и с переездом проще.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр