Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

решённый

Автор rrr, февраля 10, 2019, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rrr

Правила говорит, что страдательные причастия от глагола совершенного вида пишется с двумя н.
Много где приводят пример:
решённый - пишется с двумя н, потому что образовано от решить, а он совершенного вида.
Как определяется что решенный образовано от решить, а не от решать?
Из чего это следует?

Бенни

Если я решал задачу, но не решил, я не назову ее решенной.

_Swetlana

Решаемый. Тут два значения. В принципе решаемый и уже решаемый.
🐇

rrr

У меня почему этот вопрос возник. Ведь от глаголов несовершенного вида тоже могут быть образованы страдательные причастия прошедшего времени. Например читанный (от читать), писанный (от писать).
А для определения двойное ли н нужно понять, от какого вида глагола образовано причастие. Вот и возник вопрос: как понять, что решенный образован от совершенного вида решить, а не  от несовершенного вида решать.
И в общем случае тоже, например что лишенный образован от лишить, а не от лишать и т.д. и  т.п.

zwh

Цитата: rrr от февраля 10, 2019, 19:59
У меня почему этот вопрос возник. Ведь от глаголов несовершенного вида тоже могут быть образованы страдательные причастия прошедшего времени. Например читанный (от читать), писанный (от писать).
А для определения двойное ли н нужно понять, от какого вида глагола образовано причастие. Вот и возник вопрос: как понять, что решенный образован от совершенного вида решить, а не  от несовершенного вида решать.
И в общем случае тоже, например что лишенный образован от лишить, а не от лишать и т.д. и  т.п.
От "решать" -- "решаемый", от "лишать" -- "лишаемый" (незавершенность действия).

rrr

Цитата: zwh от февраля 10, 2019, 20:02
От "решать" -- "решаемый", от "лишать" -- "лишаемый" (незавершенность действия).

Это причастия настоящего времени, а прошедшего?
Ведь например  от "читать" можно образовать страдательное причастие прошедшего времени - "читанный"

bvs

От решать - ре́шанный. Ср. перерешанный, недорешанный.

oveka

Если решать, то как же он может быть решённый?
Если решить, то как же он может быть не решённый?

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: rrr от февраля 10, 2019, 17:38
Правила говорит, что страдательные причастия от глагола совершенного вида пишется с двумя н.
Много где приводят пример:
решённый - пишется с двумя н, потому что образовано от решить, а он совершенного вида.
Как определяется что решенный образовано от решить, а не от решать?
Из чего это следует?


Определяется формой причастия. От глагоал решать причастие будет *решанный, но оно не употребляется. Решённый — только от неитератива решить, никак иначе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр