Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за маркирование гендера в языке

Автор Dana, февраля 16, 2014, 04:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Dana от февраля 16, 2014, 05:23
А сама я считаю, что лучше, когда гендер в языке не маркирован совсем
зависит от языка...
Offtop
Spoiler: не совсем корректный пример, но все-таки ⇓⇓⇓
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Dana от февраля 16, 2014, 05:08
в иврите он маркирован и в настоящем (ибо там на самом деле причастие)
Точнее, в настоящем в иврите и в прошедшем в русском — причастие (соответственно, маркирован независимо от лица, ибо само лицо не маркировано; во множественном числе в иврите маркирован тоже), а в глагольных формах в иврите (то есть пр. и буд. время) он маркирован во II и III лице (причём даже во множественном числе), но не в I лице.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

Если бы была нужна гендерность например в русском языке в настоящем и будущем то это было бы наверно типа я делам-мужчина, я делама-женщина, я сделам-муж, я сделама-жен(я делаю,я сделаю)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя с "даю" сделать гендерность по такому типу мешает существующий глагол Дам бо относится к будущему времени, ну кроме шо Даю-Дайам/Дайама, а вот "Ем" прекрасно в систему улаживается Я ем-муж, Я ема-жен
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А вот с глаголами делает,ругает и тд ничего делать не надо, на гендерность указывает местоимение Он делает, Она делает, а вот в множественном числе Они делают да трудно понять без контекста,девушки или мужчины "Делают" ну тут тоже вариант есть Оне делают-жен, Они делают-муж, но если в предложение нет местоимения,вот тут опять гендерность пропадает "Да нет не переживай,сделают все нормально" короче все сложно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 16, 2014, 06:22зачем все-таки <...> это перманентное согласование со всем, с чем можно
после знакомства
:D
А затем, что без согласования можно и по морде получить ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр