Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногомяч

Автор Agnius, августа 13, 2019, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Сей опус предложил то ли Задорнов, то ли Жириновский  :umnik: По моим ощущениям, это совершенно чуждый русскому языку способ словообразования, если даже не невозможный, я прав?  :pop:
Ведь если мы рассмотрим слова, которые получаются соединением двух корней с гласным о/е, это либо слова вида корень сущ + корень глагола, например пароход (пар+ходить), мокроступы (мокрый+ступать), вертолет, самолет и т.д. Или же это существительные от прилагательных, например рукожоп (от рукожопный), треног (от трехножный) и т.д., т.е. по сути определения
А если это сложение двух корней разнородных существительных, то они пишутся через тире как два самостоятельных слова, например меч-рыба, царь-пушка и т.д.
Т.е. ногомяч никуда не укладывается вообще  :yes:

Jeremiah

Я об этом весь пуристический тред твердил :yes:

Мокроступы оттого и звучат нелепо, что ассоциируются в первую очередь с "мокрыми ступами", а не с маргинальным по своей сути глаголом "ступать".

bvs

Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 20:40
А если это сложение двух корней разнородных существительных, то они пишутся через тире как два самостоятельных слова, например меч-рыба, царь-пушка и т.д.
Мечехвост, ракопаук и т.п.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Agnius

Цитата: Jeremiah от августа 13, 2019, 21:56
Я об этом весь пуристический тред твердил :yes:
Здорово, а можно ссылку? :)
Цитата: Jeremiah от августа 13, 2019, 21:56
Мокроступы оттого и звучат нелепо, что ассоциируются в первую очередь с "мокрыми ступами", а не с маргинальным по своей сути глаголом "ступать".
+100500
Цитата: bvs от августа 13, 2019, 22:06
Мечехвост, ракопаук и т.п.
Это относится к моим определениям - мечехвостый
Вот насчет ракопаук (и котопес, свиноматка) не знаю, мне кажется тут просто сложение корней, которые обозначают одно состояние (быть кем-то), а вот нога и мяч вообще никак не связаны


Poirot

Nogomet, rukomet, putokaz, nogostup. Неужто хорваты дурью маются?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agnius

Цитата: Poirot от августа 13, 2019, 22:33
Nogomet, rukomet, putokaz, nogostup. Неужто хорваты дурью маются?
Так тут не мяч, а метать :)

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 13, 2019, 21:56
Я об этом весь пуристический тред твердил :yes:

Мокроступы оттого и звучат нелепо, что ассоциируются в первую очередь с "мокрыми ступами", а не с маргинальным по своей сути глаголом "ступать".

Долго думали? :fp: Если существуют вполне серьёзные ледоступы, и шутливые говноступы — значит, этот тип известен и в разговорном языке вполне понимаем. Так что, не надо тут. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 22:34
Так тут не мяч, а метать :)

Если пулемёт пулями мечет, то ногомёт... :o ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 13, 2019, 21:56
Мокроступы оттого и звучат нелепо, что ассоциируются в первую очередь с "мокрыми ступами", а не с маргинальным по своей сути глаголом "ступать".
Ассоциируется у кого? Точно знаю, что не у всех.
Что такого маргинального в глаголе "ступать", не понимаю? Глагол как глагол.
А вот "мокрые ступы"... Это как? Это разве только, если сильно напрячь воображение, когда владелицы этих ступ бабы Яги в них опи́сались...  ;D Как вот с этим ассоциировать что-то?
Вот это действительно маргинально как-то получается.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2019, 09:47Что такого маргинального в глаголе "ступать", не понимаю? Глагол как глагол.
Ну, для вас и «и́з лесу» нормальное выражение. Чё я тут ещё могу поделать? :donno:

piton

Цитата: Jeremiah от августа 13, 2019, 21:56
Мокроступы оттого и звучат нелепо, что ассоциируются в первую очередь с "мокрыми ступами", а не с маргинальным по своей сути глаголом "ступать".
? Гарное слово
W

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2019, 12:59
Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2019, 09:47Что такого маргинального в глаголе "ступать", не понимаю? Глагол как глагол.
Ну, для вас и «и́з лесу» нормальное выражение. Чё я тут ещё могу поделать? :donno:

Вы последнее время какую-то ерунду пишете. Извините. Выражение Ступай! вполне себе употребительно, а приставочные приступать, отступать, наступать, переступать, выступать, уступать и т. д. — вообще максимально употребительные в речи. Поэтому сложения со -ступами ассоциируются именно с ходьбой, а не с мокрыми ступами. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

В сочетании с приставками — да. Само по себе — нет. Наличия выражения "Ступай" недостаточно, чтобы мокроступы звучали как сформировавшееся естественным образом слово, а не как чья-то кривая поделка. Для словообразования надо брать только самые базовые глаголы: "ходить", "рубить", "водить" и пр.

Lodur

Цитата: Jumis от "я вчера в говно вступил... а сегодня — в партию!"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2019, 14:42
В сочетании с приставками — да. Само по себе — нет. Наличия выражения "Ступай" недостаточно, чтобы мокроступы звучали как сформировавшееся естественным образом слово, а не как чья-то кривая поделка. Для словообразования надо брать только самые базовые глаголы: "ходить", "рубить", "водить" и пр.

Я выше привёл примеры нормального восприятия этого словообразования. Вы читаете сообщения в ветке? И другие участники вам также ответили, что воспринимается нормально, а ваша претензия высосана из пальца.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Воспринимается разно. Одному показалось, что говоря "ступай", я его послал на...
W

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2019, 15:41Я выше привёл примеры нормального восприятия этого словообразования. Вы читаете сообщения в ветке? И другие участники вам также ответили, что воспринимается нормально, а ваша претензия высосана из пальца.
Ох, извините, что пропустил ваше руководство по нормальному восприятию "мокроступов". Увы, когда я первый раз прочитал это слово, поблизости не было никого, кто мог бы объяснить простоту и гениальность такого словообразования, и я, недолго думая, просто над ним посмеялся, попутно высосав из пальца претензии, оправдывающие моё иррациональное поведение. Признаю свою ошибку и уже готовлю листовки для тиражирования этого замечательного открытия.

Lodur

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2019, 16:21
Ох, извините, что пропустил ваше руководство по нормальному восприятию "мокроступов". Увы, когда я первый раз прочитал это слово, поблизости не было никого, кто мог бы объяснить простоту и гениальность такого словообразования, и я, недолго думая, просто над ним посмеялся, попутно высосав из пальца претензии, оправдывающие моё иррациональное поведение. Признаю свою ошибку и уже готовлю листовки для тиражирования этого замечательного открытия.
Ну, честно говоря, при наличествующих в языке (и абсолютно нормально воспринимающихся) "снегоступах" и прочем подобном, единственная претензия, которую можно предъявить этому слову: " так не говорят", но она не аппелирует к логике словообразования ни разу. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2019, 12:59
Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2019, 09:47Что такого маргинального в глаголе "ступать", не понимаю? Глагол как глагол.
Ну, для вас и «и́з лесу» нормальное выражение. Чё я тут ещё могу поделать? :donno:
Это-то тут причём?! И почему вы решили, что для меня (вернее, для моего идиолекта) это нормальное выражение? Я с вами на эту тему как-то не разговаривал.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2019, 14:42
В сочетании с приставками — да. Само по себе — нет. Наличия выражения "Ступай" недостаточно, чтобы мокроступы звучали как сформировавшееся естественным образом слово, а не как чья-то кривая поделка.
А это: (wiki/ru) Снегоступы
для вас тоже чья-то кривая поделка? "Ступы в снегу"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр