Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Западные фальсификации вокруг Советской истории!

Автор Aussie, апреля 20, 2011, 10:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aussie

Вы наверное помните раздутую в иностранной прессе несколько лет назад тему на счёт якобы многих тысячах случаев изнасилования солдатами Красной Армии немецких женщин в оккупированном Берлине.
Недавно я копался в англоязычной Википедии по-поводу истории Советско-Японской войны 1945 года. Хотелось найти интересные ссылки и посмотреть points of view западных товарищей о значимости Советского Союза в WWII. Набрёл на очень интересную статейку о так называемом "вторжении советских сил в Маньчжурию":

(wiki/en) Soviet_invasion_of_Manchuria

Где, в том числе, имеются очень любопытные выводы:

Цитата: имя700,000 Soviet troops occupied Manchuria, and looted the entire region of valuable materials and industrial equipment. Soviet troops looted and terrorized the people of Mukden, and were not discouraged by Soviet authorities from "three days of rape and pillage". In Harbin, Chinese posted slogans such as "Down with Red Imperialism!". Soviet forces ignored protests from Chinese communist party leaders on the mass rape and looting.

Причём из шести ссылок на данное "утверждение", как вы сами можете заметить, две публикации относятся к первым послевоенным годам и смахивают на антисоветскую пропаганду, а остальные уже к новому времени...

Что вы думаете по этому поводу, да и вообще по поводу современных зарубежных фальсификаций в отношении Советской истории? Или же в этом есть доля правды? Какие у вас доводы за и против?


Awwal12

Доходит до откровенного бреда. Сами мемуары солдат-фронтовиков не отрицают тех же фактов изнасилований на территории Германии - но не на системном же уровне. Относительно Маньчжурии - и вовсе смешно: там всё, что только возможно, передавали китайским коммунистам, причём в соответствии с определёнными директивами. А за rape and pillage, вскройся таковые, уж точно полетели бы головы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Aussie от апреля 20, 2011, 10:13
Что вы думаете по этому поводу, да и вообще по поводу современных зарубежных фальсификаций в отношении Советской истории? Или же в этом есть доля правды? Какие у вас доводы за и против?

А Вы что думаете по поводу приукрашивания совка и отрицания его грязных и позорных страниц? Не есть ли сие еще худшей фальсификацией? Тем более, что Вы уже заранее делаете вывод за читателя, клеймя информацию ярлыком «фальсификация»?

Awwal12

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 11:56
А Вы что думаете по поводу приукрашивания совка и отрицания его грязных и позорных страниц? Не есть ли сие еще худшей фальсификацией?
Толсто. Тема-то не о том. И потом, приукрашивание собственной истории - дело хотя бы естественное и чуть ли не повсеместное, хотя и порицаемое с точки зрения истории как науки, а вот поливание грязью других - это немного из другой оперы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2011, 11:57
И потом, приукрашивание собственной истории - дело хотя бы естественное и чуть ли не повсеместное...
Для народов, сделавших 20 лет назад свой выбор в пользу независимости, совковая история это уже НЕ НАША история. Так же как для Индии история Британии — не индийская история, хоть и была одно время Индия под властью британских колонизаторов.

Oleg Grom

Новейшей истории как науки практически не существует. Есть "историческая память", "историческая политика" и публицистика, мимикрирующая под науку. Действительно годные исследования составляют лишь незначительный процент в общем потоке писанины о недавнем прошлом.

Aleksey

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:10
Для народов, сделавших 20 лет назад свой выбор в пользу независимости, совковая история это уже НЕ НАША история.
ну да
совок это лютое явления русских, по крайней мере такие мнения здесь услышать можно
т.е. совок = русские

Lugat

Цитата: Aleksey от апреля 20, 2011, 12:29
ну да
совок это лютое явления русских, по крайней мере такие мнения здесь услышать можно
т.е. совок = русские
Пожалеем их бедненьких...  :'( у них совок — так и не прекращался: монопартийная система как при совке, только вывеску сменили. А известно, что партия (и ее администрация), бессменно стоящая у власти, будь она даже из хороших людей (что весьма редко), просто обречена на коррупцию, ибо не с кем конкурировать, не перед кем показать себя лучшей. А если к тому, кстати о совокупле... ;D присовокупить огромность территории, дающей возможность олигархам не конкурировать между собой, как в меньших странах, а поделить территорию на вотчины своих монополий — будет типичный совок — большие монополии, где никто не борется за покупателя (все равно купят) и не заинтересован в результатах своего труда (ибо некуда уйти где лучше). Потому они так и плачут по совку.

Aleksey

ну мое поколение не может адекватно оценить совок
не имеем возможности
но в принципе я бы в совке жить не хотел
мне нравится свобода движения.

Flos

Цитата: Aussie от апреля 20, 2011, 10:13
Что вы думаете по этому поводу, да и вообще по поводу современных зарубежных фальсификаций в отношении Советской истории? Или же в этом есть доля правды? Какие у вас доводы за и против?

Наверное, были случаи, но в целом - брехня.

1. За изнасилования и мародерства в Красной Армии расстреливали на месте, был соответствующий приказ Сталина и он выполнялся в нужных случаях.
2. Знал я достаточное число ветеранов, чтобы для себя решить, что это за люди.

piton

Цитата: Aleksey от апреля 20, 2011, 13:00
но в принципе я бы в совке жить не хотел
мне нравится свобода движения.
В Каунасе были? А в Калининграде?
W

hodzha

Европа гонит на Степь, Степь гонит на Европу, и так продолжается испокон веков. Бедные украинорусские люди, не дают им пожить спокойно.  :(

Poirot

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:57
у них совок — так и не прекращался: монопартийная система как при совке, только вывеску сменили.
По мне так партии и парламенты в России не нужны. Эти институты показали себя чуждыми русскому национальному сознанию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:10
Для народов, сделавших 20 лет назад свой выбор в пользу независимости, совковая история это уже НЕ НАША история
Только я не понял, при чем тут это, если Awwal12 говорил в целом о том, что гос-во (народ) приукрашивает свою историю. Безотносительно кого бы то ни было. Какое имеет к этому отношение, кто какую историю считает своей?

Чего я думаю? Думаю, что бреда хватает со всех сторон, который включает в себя:

а) Преувеличение.
б) Выдумку, основанную на знании о том, во что и почему народ может легко поверить.

Я не поклонник СССР, США, России, Украины и т.д., так что говорю относительно нейтрально. Не нравится многое во всех этих гос-ах, вижу и немало положительного в них. Терпеть не могу подходов типа "наши разведчики - ихние шпионы" и "что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Это пояснение, с какой точки зрения я смотрю.

myst

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:10
Для народов, сделавших 20 лет назад свой выбор в пользу независимости, совковая история это уже НЕ НАША история. Так же как для Индии история Британии — не индийская история, хоть и была одно время Индия под властью британских колонизаторов.
Раз не ваша, что Вы забыли в этой теме?

hodzha

Цитата: Poirot от апреля 20, 2011, 13:36
По мне так партии и парламенты в России не нужны. Эти институты показали себя чуждыми русскому национальному сознанию.

Откуда такие наблюдения? ведь группировки, множество атаманов и обсуждение вопросов на кругу - на Руси испокон веков ведется. Почему бы это не узаконить на самом высшем уровне?

From_Odessa

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:57
Пожалеем их бедненьких...  :'( у них совок — так и не прекращался: монопартийная система как при совке, только вывеску сменили. А известно, что партия (и ее администрация), бессменно стоящая у власти, будь она даже из хороших людей (что весьма редко), просто обречена на коррупцию, ибо не с кем конкурировать, не перед кем показать себя лучшей. А если к тому, кстати о совокупле... ;D присовокупить огромность территории, дающей возможность олигархам не конкурировать между собой, как в меньших странах, а поделить территорию на вотчины своих монополий — будет типичный совок — большие монополии, где никто не борется за покупателя (все равно купят) и не заинтересован в результатах своего труда (ибо некуда уйти где лучше). Потому они так и плачут по совку.
Кто "они" и почему "потому", объясните, пожалуйста, а то я Вашу мысль не очень понял...

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 20, 2011, 13:12
1. За изнасилования и мародерства в Красной Армии расстреливали на месте, был соответствующий приказ Сталина и он выполнялся в нужных случаях.
Нужные - это какие?

Цитата: Flos от апреля 20, 2011, 13:12
Знал я достаточное число ветеранов, чтобы для себя решить, что это за люди.
Воевало такое количество людей, что среди них были самые-самые разные. Это всё равно, что судить о том, что за люди жители миллионного города, пообщавшись с сотней из них...

piton

Цитата: Lugat от апреля 20, 2011, 12:10
Для народов, сделавших 20 лет назад свой выбор в пользу независимости, совковая история это уже НЕ НАША история. Так же как для Индии история Британии — не индийская история, хоть и была одно время Индия под властью британских колонизаторов.
Аналогии страдают как всегда. Тут более уместны Индия и Бангладеш, разделенные по единственному формальному признаку.
И еще неточность. Украина - самая совковая республика, с владой рад. В Крыму так даже Верховный совет. Ну законодательство советское, УПК и ГПК, действующие с 1962 г.
W

From_Odessa

Цитата: piton от апреля 20, 2011, 13:46
с владой рад
Зачем применять такие странные образования? :)

piton

Ну, если человек считает, что его СТРАНА, находясь в составе другого государства, всегда была лишь его составной частью и таким образом прожила эту часть жизни, то для него действительно история этого большого гос-ва - не своя история. Вроде так логично выходит.

Цитата: piton от апреля 20, 2011, 13:46
Тут более уместны Индия и Бангладеш
А, скажем, Шотландия и Великобритания? Я не в курсе, потому просто спрашиваю.

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2011, 13:42
Нужные - это какие?

Подпадающие под приказ.

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2011, 13:42
Воевало такое количество людей, что среди них были самые-самые разные. Это всё равно, что судить о том, что за люди жители миллионного города, пообщавшись с сотней из них...

Это правда, что разные были. И изнасилования были, иначе и приказ ни к чему. Но врут о массовых изнасилованиях, в которых участвовали все или почти все поголовно. Рисуют из советского солдата животное с ружьем.  Это просто гнусно.





Oleg Grom

Цитата: Flos от апреля 20, 2011, 13:53
Рисуют из советского солдата животное с ружьем.  Это просто гнусно.
Ничего особо гнустного. Обычная попытка выставить "своих" белыми и пушистыми, а "чужих" варварами и негодяями.


From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 20, 2011, 13:53
Но врут о массовых изнасилованиях, в которых участвовали все или почти все поголовно
Наверняка. То же самое, что и "все америкосы - тупые" или "все воевавшие во 2 м.в. немцы - фашисты, сволочи, уроды".

Цитата: Flos от апреля 20, 2011, 13:53
Рисуют из советского солдата животное с ружьем.  Это просто гнусно.
Противно. Как, впрочем, и в отношении представителей любой национальности. И ладно мне. Но тем, кого это касается... Те же ветераны, прежде всего, люди, которые воевали с настоящей верой или просто попали в кошмар войны, прошли ее, страдали от того, что убивали, страдали от всего этого ужаса. А потом такое видят... Неважно, что за война, как, почему, что было бы лучше - важно, что конкретно эти люди совершенно нормальные, честные, порядочные воевали и переживали ужас, а их откровенно обижают. Хорошо, что есть те, кому плевать и кто всё осознает. Но это не всех касается, и за остальных обидно.

From_Odessa


From_Odessa

Понятно, что на любой войне присутствует немало людей, для которых это возможность безнаказанно творить жестокость и разбой, к которым они склонны. А для кого-то просто в радость анархия, он в ней, как рыба в воде. И наверняка во время войны солдатами всех армий было совершенно немало изнасилований, убийств и садистских действий. Причем тут не надо акцентировать внимание на подобных действиях относительно иностранцев (хотя и это подчас важно, ибо воют и те, кто свято верят, что та или иная нация - это уроды, недостойные жизни или типа того) - своих наверняка тоже насиловали, убивали и над ними издевались. И никакие приказы тут не помогут, контролировать сложно, всякое бывает. Да и не только солдаты это делали, а  те, у кого появлялась возможность. Это всё присутствует в мирное время, очевидно, что в военное оно вырывается.

Фактов у меня на руках нет, это предположения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр