Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

отсутствие оглушения согласных

Автор Knobbelboy, июля 17, 2019, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Knobbelboy

по фонэтическим законам, перед глухими согласными и на конце слов звонкие согласные оглушаются.
но очень часто я не оглушаю согласные в тех случаях, чтобы избежать неправильного понимания слушателем слов:
"съе[зд]" (вместо "съест");
"ве[з']ти" (вместо "вести");
"ко[д]" (вместо "кот") и т.д..
то же ли самое вы делаете в подобных ситуациях?
и как часто вы слышите по телевидению отсутствие такового оглушения? буду очень благодарен за ответы

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Только [сйэст], [вʲәсʲтʲи], [кот]. Там омофоны только в изолированном положении, в контексте [сйэст] «съезд»/«съест» [кот] «кот/код» никогда не путаются, а [вʲәсʲтʲи] — в редких случаях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от июля 29, 2019, 09:24
Вести, кажется, говорят.
Украинские или российские?
Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:22
и как часто вы слышите по телевидению отсутствие такового оглушения?
По российскому - никогда не слышу.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

watchmaker

А как у кого обстоит дело с [в] на конце слова или перед глухими? Появляется ли у кого-нибудь в такой позиции [ў]?

Knobbelboy

Цитата: watchmaker от августа  1, 2019, 01:06
А как у кого обстоит дело с [в] на конце слова или перед глухими? Появляется ли у кого-нибудь в такой позиции [ў]?
в слове "виндо[ў]с"

Wolliger Mensch

Цитата: Knobbelboy от августа 13, 2019, 12:58
Цитата: watchmaker от августа  1, 2019, 01:06
А как у кого обстоит дело с [в] на конце слова или перед глухими? Появляется ли у кого-нибудь в такой позиции [ў]?
в слове "виндо[ў]с"

Там дифтонгоид, как и в паузе, сауне, нейтроне и под. словах. Слов с дифтонгоидами на [ў] в русском не мало, буковки ў не хватает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

У меня все нормально оглушается. Говорю со звонкими только в случае повтора, если человек не понял - "веЗти, а не веСти". Но никак не изначально по умолчанию.
И насчет слова съезд - даже раньше шутка ходила, когда в советские годы дети боялись страшного неведомого зверя КПСС. "По радио сказали - съест КПСС, я не хочу, чтобы он меня съел!"
Но обычно по контексту все прекрасно понятно и не путается.
Цитата: Knobbelboy от августа 13, 2019, 12:58
Цитата: watchmaker от августа  1, 2019, 01:06
А как у кого обстоит дело с [в] на конце слова или перед глухими? Появляется ли у кого-нибудь в такой позиции [ў]?
в слове "виндо[ў]с"
В слове виндоус - да, конечно, этот самый дифтонгоид. В словах типа пауза, сауна может редуцироваться больше или меньше, может дойти до у неслогового, а может остаться скорее просто у, хоть и немного ослабленным, но не совсем до w. Но когда пишется в - нет, у меня же не южный говор.

Awwal12

"Windows" в речи обычно упрощается до "Виндуз"/"Виндос" (ср. "виндузятник").
Цитата: Драгана от августа 13, 2019, 13:44
Но когда пишется в - нет, у меня же не южный говор.
А в московском наземном транспорте непонятно какой говор. Я уже устал скрипеть зубами на все эти "следующие останоvки".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр