Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто сделал Вову Ульянова - Великим Лениным?

Автор Солохин, февраля 4, 2016, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
Тогда всякий смысл теряется. Как раз задача в том, чтобы революции и прочее проводить за копейки, когда выигрыш многократно превышает затраты.
По этому поводу старый анекдот, как Бендукидзе похвастался Березовскому, что магнитогорский комбинат купил всего за миллион долларов.
- А я за миллион долларов купил российское правительство..
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:46
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
Тогда всякий смысл теряется. Как раз задача в том, чтобы революции и прочее проводить за копейки, когда выигрыш многократно превышает затраты.
Задача не в том, что за копейки, а именно в том, чтобы, как вы сами сказали, выигрыш многократно превышал затраты. Особенно если эмиссия бумажной купюры основана не на чём-то материальном, а на чём-то нематериальном. Я про современную мировую финсистему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
P.S. Я вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
Опять сошлюсь на Бориса Юлина и одну из его бесед с Гоблином, где был разговор про причины революций. Точка зрения Бориса Юлина такая, что, например, в начале Великой французской революции, поскольку большинство дворян были против короля, то возникает, скорей, вопрос, не "кто финансировал революционеров?", а "кто всё еще финансировал короля?" Примерно то же и по Февральской и Октябрьской революциям в России, и по другим странам. В этим Юлин расходится со Стариковым. Интересно, кто их них правее?

Bhudh

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 12:14Бывали соляные и медные бунты.
Одна достаточно влиятельная сейчас страна образовалась из-за чайного бунта.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Так "англичане" не могли жить без чая. :) Забыл, во сколько пьют.
W

zwh

Цитата: Bhudh от февраля  5, 2016, 12:53
Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 12:14Бывали соляные и медные бунты.
Одна достаточно влиятельная сейчас страна образовалась из-за чайного бунта.
Ну это ж всё опять же из-за бабла.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 12:52
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
P.S. Я вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
Опять сошлюсь на Бориса Юлина и одну из его бесед с Гоблином, где был разговор про причины революций. Точка зрения Бориса Юлина такая, что, например, в начале Великой французской революции, поскольку большинство дворян были против короля, то возникает, скорей, вопрос, не "кто финансировал революционеров?", а "кто всё еще финансировал короля?" Примерно то же и по Февральской и Октябрьской революциям в России, и по другим странам. В этим Юлин расходится со Стариковым. Интересно, кто их них правее?
Так Юлин говорит приблизительно то же самое, что и я: финансирование революционеров превысило финансирование короля! (Конечно, к финансированию надо прибавить умишко и расторопность. Это тоже ресурсы немаловажные.)
А в чём он расходится со Стариковым, я не понял?

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:57
Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 12:52
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
P.S. Я вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
Опять сошлюсь на Бориса Юлина и одну из его бесед с Гоблином, где был разговор про причины революций. Точка зрения Бориса Юлина такая, что, например, в начале Великой французской революции, поскольку большинство дворян были против короля, то возникает, скорей, вопрос, не "кто финансировал революционеров?", а "кто всё еще финансировал короля?" Примерно то же и по Февральской и Октябрьской революциям в России, и по другим странам. В этим Юлин расходится со Стариковым. Интересно, кто их них правее?
Так Юлин говорит приблизительно то же самое, что и я: финансирование революционеров превысило финансирование короля! (Конечно, к финансированию надо прибавить умишко и расторопность. Это тоже ресурсы немаловажные.)
А в чём он расходится со Стариковым, я не понял?
Ну, насколько я понимаю Старикова (который, кстати, не историк), он считает, российские революции, Великая французская и другие -- это следствие заговоров и финансирования из-за рубежа.

Солохин

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:39
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:36По Марксу, напомню, у пещерных людей был коммунизм.
И чё? В совагитпропе антикоммунизм же с пещерными людьми (кстати, что за вид удивительный такой?) никак не соотносился.
Именно поэтому мем "пещерный антикоммунизм" - тупой и неостроумный.
А вот "пещерный коммунизм" - остроумный, ибо прямо по Марксу.


Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:07смысл вешать лапшу, когда живы десятки миллионов свидетелей?
И это говорит живой свидетель украинской военной пропаганды?


Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:07Керенский бежал в автомобиле
А ещё он (внезапно) учился с Лениным в одной школе. Ничего себе совпадение?


Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:38
Я вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

злой

Когда говорят "такие-то Васи финансируют революцию", необходимо, чтобы на тех, кого приводят к власти, оставались рычаги влияния. Вряд ли будет кто-то играть в рулетку. Иначе не отобьется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 12:14
Цитата: alant от февраля  5, 2016, 11:27
Математики пишу на исторические темы, где-то я это уже видел.
Шафаревич?
Фоменко
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:21
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:07Керенский бежал в автомобиле
А ещё он (внезапно) учился с Лениным в одной школе. Ничего себе совпадение?

А цареубийца Перовская кого-то там из воды вытащила в детстве.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:21
И это говорит живой свидетель украинской военной пропаганды?
Опасная тема. Во-первых, ей веры нету, а во вторых, у них нет Гайдаров. Т.е. могущих зваться писателями.
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:21
он (внезапно) учился с Лениным в одной школе. Ничего себе совпадение?
А это к чему? При царе было вообще мало гимназий, о чем недавно говорилось.
W

Солохин

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:46задача в том, чтобы революции и прочее проводить за копейки, когда выигрыш многократно превышает затраты.
Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.


Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 13:05российские революции, Великая французская и другие -- это следствие заговоров и финансирования из-за рубежа.
А иначе и быть не может. Потому что государство - это машина, которая заведомо сильнее любой другой организации - любой, кроме только другого государства
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

злой

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 12:46задача в том, чтобы революции и прочее проводить за копейки, когда выигрыш многократно превышает затраты.
Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.

Интересно, какая выгода частным держателям денег от разрушения чужих государств?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Солохин

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:21
Когда говорят "такие-то Васи финансируют революцию", необходимо, чтобы на тех, кого приводят к власти, оставались рычаги влияния. Вряд ли будет кто-то играть в рулетку.
Ликвидация конкурента - заведомо благое дело, даже если тебе не удается прибрать его к рукам, а всего-навсего перестрелять охрану и сжечь дом.


Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:24у них нет Гайдаров. Т.е. могущих зваться писателями
Писательский дар сам по себе - вовсе не гарантия от лживости. Скорее даже наоборот.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:27
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Интересно, какая выгода частным держателям денег от разрушения чужих государств?
Если речь идет о серьезных людях, то выгода очевидна: усиление своего государства.

"Серьезными людьми" я называю частным частных лиц, владеющих тем или иным государством.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:28
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:24у них нет Гайдаров. Т.е. могущих зваться писателями
Писательский дар сам по себе - вовсе не гарантия от лживости. Скорее даже наоборот.
Конечно. Но писатель врет талантливо, достоверно.
W

zwh

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:21
Когда говорят "такие-то Васи финансируют революцию", необходимо, чтобы на тех, кого приводят к власти, оставались рычаги влияния. Вряд ли будет кто-то играть в рулетку. Иначе не отобьется.
Ну, Керенский реально выслушывал и пытался исполнять инструкции британского посла. Порошенко -- тоже управляемый, но победить украинскую коррупцию ему, конечно не дано (да и сам он -- олигарх и ворюга). Насколько бы управляем Ленин? Ну, золото авансом за паровозы в Швецию же отправил, концессии иностранцам опять дал, но по счетам и долгам платить отказался. Гитлер послушно пошел воевать СССР. А вот какого хрена Наполеон поперся на Россию -- це я так и не понял :donno:

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25
Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Ну есть же овчинка, выделки не стоящая, пирровы победы. См. ту же кайзеровскую Германию.
W

Солохин

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:24
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:21он (внезапно) учился с Лениным в одной школе. Ничего себе совпадение?
А это к чему? При царе было вообще мало гимназий, о чем недавно говорилось.

Справка: Всего в России гимназий к 1 января 1892 года было 180

Вероятность случайного совпадения - 1/180.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:32
Вероятность случайного совпадения - 1/180.
А если двое из одной губернии? :)
W

zwh

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:32
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25
Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Ну есть же овчинка, выделки не стоящая, пирровы победы. См. ту же кайзеровскую Германию.
А не англичане ли вертели кайзера на одном месте?

Солохин

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:32
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Ну есть же овчинка, выделки не стоящая, пирровы победы. См. ту же кайзеровскую Германию.
Потому-то я и уверен, что основными заказчиками русской революции были вовсе не немцы, а англичане.

Они лишь воспользовались тяжелым положением немцев, чтобы на них переложить расходы на русскую революцию.

Ничего невероятного тут нет. Вспомните, как они завоевывали Индию: руками самих индусов, причем вооружали англичане индусов опять-таки  за счет самих же индусов.

Это Британия, друзья. Многовековая политическая культура.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:33
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:32Вероятность случайного совпадения - 1/180.
А если двое из одной губернии?
А какова вероятность того, что два главных героя русской ревоюции (Ленин и Керенский) окажутся из одной губернии - притом не из столичной.
Добавим к этому, что их родители дружили семьями.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.