Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказский язык и другие лингвистические новости

Автор Читатель, марта 9, 2005, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Читатель

Список 322 языков, на которых разговаривают жители США

http://www.usenglish.org/foundation/research/lia/languages_of_the_usa.pdf


В списке есть и весьма загадочные языки.

Например, кавказский (Caucasian), на котором говорит 4440 американцев. Это они адыгский так обозвали или в самом деле есть такой язык?


И что такое "India, n.e.c"? И откуда взялся африканский язык (African), не африкаанс, он в списке есть, а именно африканский?

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

John Silver

Там еще есть "American Indian". Вряд ли это язык Американских индейцев, так как там отдельно указаны навахо и др. Тогда что это?
Veritas – temporis filia
========================

Digamma

Господа, а вы описание читать не пробовали? ;)

Цитата: DisclaimerAll of the information in this report is derived from Census 2000 information...
Цитата: ВступлениеВся иформация этого отчета взята из данных переписи 2000 г. ...

Ну написал Джон Чайка, что его родной язык "индейский" - так и записали (а 4 с лишком тысячи написали "кавказский", соответственно). В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: DigammaГоспода, а вы описание читать не пробовали? ;)

Цитата: DisclaimerAll of the information in this report is derived from Census 2000 information...
Цитата: ВступлениеВся иформация этого отчета взята из данных переписи 2000 г. ...

Ну написал Джон Чайка, что его родной язык "индейский" - так и записали (а 4 с лишком тысячи написали "кавказский", соответственно). В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Угу.. и знающих молдавский раз в 20 больше чем румынский... ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: DigammaВ России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Хто?:_1_17

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Кстати, по поводу, "кавказского языка". Слышал как-то (у нас в Симфферополе дело было, на автобусной остановке) одна бабулька говорила другой (про какую-то инструкцию, кажется): "Да я там ничего не понимаю. Там всё на импортном языке импортными буквами написано.":_3_01 От так от.

Digamma

Цитата: iskender
Цитата: DigammaВ России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Хто?:_1_17
Ой, пардон!!! Джедаи живут в Австралии и Британии (в Австралии наиболее многочисленная группа - 70,000 :)). А вот в России обитают хоббиты, эльфы, а также скифы и половцы. :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Digamma
Ой, пардон!!! Джедаи живут в Австралии и Британии (в Австралии наиболее многочисленная группа - 70,000 :)).

У Вас устаревшая информация: в Британии проживает не менее 390000 джедаистов. Они не обязательно считают себя настоящими джедаями, но признают в себе присутствие Силы. В Около 2.6 процентов населения Лондона - джедаисты. Только это религиозная, а не этническая общность. В джедаизме нет ни гуманоида, ни негуманоида. В Америке некоторое число народу состоит в более серьезных организациях: к примеру, Church of Emacs (лично я не могу признать их доктрины, т.к. свято верю в BSD kernels и часто пользуюсь vi).

Евгений

Речь, я полагаю, идёт о тех, кто при переписи населения в графе «национальность» пишет джедай. :)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: LaplandianТолько это религиозная, а не этническая общность
Разве я где-то сказал об этносе? Пример был о возможности заполнения анкеты.

Цитата: LaplandianРечь, я полагаю, идёт о тех, кто при переписи населения в графе «национальность» пишет джедай
Не, это вероисповедание. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Highlander

Цитата: Laplandianнекоторое число народу состоит в более серьезных организациях: к примеру, Church of Emacs (лично я не могу признать их доктрины, т.к. свято верю в BSD kernels и часто пользуюсь vi).

Основать что ли мне Церковь святого Тукса... :D

Черкес

А что тут удивительного абхазо-адыгские языки и есть кавказское. само название Кавказ переводится с адыгского как "Адыгские горы"
Къу (гора) къас (предки адыгов) известные в разных источниках под именем в мн. числе: народ кас-ка (во времена хеттских империй), также касог (в русских летописях), касаг (так до сих пор осетины называют кабардинцев). Не буду пускаться в доказательства откуда произошли имена казаки и черкасы...

iskender

Цитата: ЧеркесА что тут удивительного абхазо-адыгские языки и есть кавказское.
Не, ну ежели речь идёт об языковой семье, то да. Но тут вроде как речь идёт о том, что человек при заполнении анкеты указал, что родной язык его - "кавказский". Ваш же родной язык (если вы черкес) адыгский (адыгейский, черкесский, кабардинский), а не "кавказский".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр