Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сравнение абазинского и абхазского языка

Автор Grundik, марта 4, 2010, 10:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grundik

А и на счет дыни хотел добавить - у вас дыня амкъвыбр , у нас мкъвыбр означает пузатый

Искандер

ЦитироватьУдивительно, но факт остаётся фактом: не только абхазы находили в сметане нечто «кислое», но и итальянцы, которые сметану именовали как «panna acida» (буквальный перевод «кислые сливки»)!
Да Вы издеваетесь :E: . Или это не шутка и в Абхазии действительно не едят сметаны.
Я вот щас подумал - пока писал, во многих столовых, ресторанах и пр вместо сметаны мне заправляля майонез - тогда думал - мол - лето, жарко...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Grundik

Цитата: Искандер от марта 12, 2010, 23:51
ЦитироватьУдивительно, но факт остаётся фактом: не только абхазы находили в сметане нечто «кислое», но и итальянцы, которые сметану именовали как «panna acida» (буквальный перевод «кислые сливки»)!
Да Вы издеваетесь :E: . Или это не шутка и в Абхазии действительно не едят сметаны.
Я вот щас подумал - пока писал, во многих столовых, ресторанах и пр вместо сметаны мне заправляля майонез - тогда думал - мол - лето, жарко...
Ну уже написали что ахҷата-это сметана!!!

Искандер

Ага, а перед этим - что, мол, сливки.
Не - для многих языков это норма, когда сметана получает названия словами производного порядка  - причина - эти народы как правило не жуют сметану, или не квасят её специально.
Просто мне казалось с кавказской манией всё молчное квасить - не будут у вас сливками её называть.
Или всё же ахҷата - сметана - а сливки - как то по другому.
Большая доля моей радости в любом случае относилась к:
Цитата: Давид Дасаниа от марта 12, 2010, 17:31
     
Удивительно, но факт ... сметану именовали как ... кислые сливки
Напомнило, как в ответ на "творог в кастрюле", - услышал:"да нет его здесь, здесь вода какая-то мутная".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Идея Grundik-а мне понравилась. Абхазия - прекрасное место для встреч и отдыха. Приглашаю всех наших форумчан с администраторами вместе в Абхазию. Будет такой отдых, которого у вас никогда не было. Ну, а где-то посередине отдыха, может быть проведём что-то на подобие "форума лингвистов"...

Grundik

Цитата: Искандер от марта 13, 2010, 02:13
Ага, а перед этим - что, мол, сливки.
Не - для многих языков это норма, когда сметана получает названия словами производного порядка  - причина - эти народы как правило не жуют сметану, или не квасят её специально.
Просто мне казалось с кавказской манией всё молчное квасить - не будут у вас сливками её называть.
Или всё же ахҷата - сметана - а сливки - как то по другому.
Большая доля моей радости в любом случае относилась к:
Цитата: Давид Дасаниа от марта 12, 2010, 17:31
     
Удивительно, но факт ... сметану именовали как ... кислые сливки
Напомнило, как в ответ на "творог в кастрюле", - услышал:"да нет его здесь, здесь вода какая-то мутная".
Я написал что в русском языке означает сметана. Сметана- это когда на поверхности молока образуются сливки и их "сметают" с поверхности. Что касается других народов - правильно они ее не едят  и lаже в старину сметану во франции называли "русским творогом" . И если вы не знали - сметану не квасят . Та сметана которую мы сей час покупаем в магазине и та сметана которую люди ели например в 5 веке абсолютно разные вещи .Вот например домашняя сметана - это те же сливки  . Так что ничего удивительного что сметану и сливки называю одинаково.

Искандер

Их только зачем-то целый день на жаре держат, а сливки снимают, достав молоко со студенца. Хотя печальный факт - пробегал по деревне - и выяснил во всём сельсовете свои закваски есть только на сыр, и то в соседнем селе. Торжество древни технологий.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Grundik от марта 13, 2010, 09:48
Та сметана которую мы сей час покупаем в магазине и та сметана которую люди ели например в 5 веке абсолютно разные вещи .Вот например домашняя сметана - это те же сливки
Это даже не сливки. Это кисловатое сливочное масло.

Как-то через деревню проезжал, решил натуральными продуктами разжиться.

Ну, купил по полной программе: деревенское молоко, кефир, творог, сыр, сметану и т.д.

Если молоко и творог были реально вкуснее городских - так я это не отрицаю. А всё остальное - полное Г....

Под сметаной, в частности, там подразумевалось прокисшее сливочное масло. Ничего общего с городским продуктом.

Хотя, может меня просто развели, как лоха.... 
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Grundik

прокисшее сливочное масло это не сметана - но его тоже можно есть

Искандер

Offtop
Насчёт свойского масла - не вем, всегда сначала съедали - а магазинное точно не киснет, оно сразу горкнет, а горклое есть не стоит.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Мухамед

Абазинский язык имеет госстатус в КЧР. В КЧР есть Абазинский район.


akujma

Может и поздновато, но я бы сказал: Зтшын уг1адрыйызла суайх1вах1ви(ый)т1. А так такой темы нет у нас :).

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Offtop
Цитата: Давид Дасаниа от марта 12, 2010, 17:31
почему же между абхазским словом «ахҷаҭ» и абазинским
«хъкIы» нет фонетического сходства
ахҷаҭ ← а +хҷа -ҭ ← а +хkъа -ҭ ← а +хkа -ҭ
хък
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Искандер

Ну вроде логика здесь есть... вспомня историю к-группы в адыгских...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rachtyrgin

Цитата: Ion Bors от сентября 21, 2012, 20:06
Offtop
Цитата: Давид Дасаниа от марта 12, 2010, 17:31
почему же между абхазским словом «ахҷаҭ» и абазинским
«хъкIы» нет фонетического сходства
ахҷаҭ ← а +хҷа -ҭ ← а +хkъа -ҭ ← а +хkа -ҭ
хък

ахҷаҭ - заимствование из тюркских?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Circassian

адыг. щатэ "сметана"
абх. ахы "голова, верх"
абх. -чат в ахчат - тоже самое, что щатэ...

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Искандер

Цитата: Rachtyrgin от сентября 22, 2012, 06:31
Напоминает татарское әче - кислый.
не подходит. если чесно общего между двумя словами ни на ёту.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

akujma

Искандер, темы с днями рождения. Не отмечали его особо видимо до советской эпохи :).

На счет ахък1ы. Скорее ето все же сливки, хотя сейчас и сметану(в основном сметану) так называют.

Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр