Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Домработница, зарплата, бортпроводница

Автор Azzurro, октября 1, 2018, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 16:39
Тимер ташы (тимер рудасы) - железная руда, тимерташ - железняк.

Ээ. А как-то более внятно? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2019, 16:49
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 16:39
Тимер ташы (тимер рудасы) - железная руда, тимерташ - железняк.

Ээ. А как-то более внятно? :what:
Тимер ташы, тимер рудасы - изафет (руда железа), а тимерташ - существительное.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 16:52
Тимер ташы, тимер рудасы - изафет (руда железа), а тимерташ - существительное.

Да ёмоё. Есть две конструкции — вершинного маркирования и основосложения. Какая между ними разница? ;D В каких случая употребляется одно, а в каких — другое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Такая же разница, как в русском между платьем мамы и мамоплатьем.
В одном случае словосочетание, в котором что-то чему-то принадлежит, в другом - новояз.
Изафет применяется сплошь и рядом, а вот этот тимерташ специально гуглила.



🐇

_Swetlana

🐇

_Swetlana

🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 18:48
Изафет применяется сплошь и рядом, а вот этот тимерташ специально гуглила.
Сочетания могут быть с любыми корнями (каз. қолбасшы - полководец, где қол - рука (в зн. войско), басшы - начальник). Но сочетания с тимер - это обычный для тюркских нулевой изафет с названиями веществ: слова типа тимер, алтын (золото) и т.п. могут выступать в качестве прилагательных, не требуя изменения зависимого слова. И такие сочетания обычно пишутся раздельно.

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Цитата: Poirot от февраля 18, 2019, 20:13
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 19:59
Курзал и танцкласс оказались немецкими словами.

логично
А еврейско-большевистский идиш является языком германской группы.
🐇

_Swetlana

Цитата: bvs от февраля 18, 2019, 20:46
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 18:48
Изафет применяется сплошь и рядом, а вот этот тимерташ специально гуглила.
Сочетания могут быть с любыми корнями (каз. қолбасшы - полководец, где қол - рука (в зн. войско), басшы - начальник). Но сочетания с тимер - это обычный для тюркских нулевой изафет с названиями веществ: слова типа тимер, алтын (золото) и т.п. могут выступать в качестве прилагательных, не требуя изменения зависимого слова. И такие сочетания обычно пишутся раздельно.
Ну вот  :)

ЦитироватьСложные существительные образуются в результате соединения двух слов, связанных подчинительной связью, ивсегда пишутся слитно:

алма (яблоко) + агач (дерево) = алмагач (яблоня)

кул (рука) + яулык (платок) = кулъяулык (носовой платок)

Сложные существительные образуются по следующим моделям:

прил. + сущ.: карабодай (гречиха, гречка), аккош (лебедь), терекөмеш (ртуть);

сущ. + сущ.: көньяк (юг), төньяк (север), ашъяулык (скатерть);

числ. + сущ.: өчпочмак (треугольник), бишбармак (бишбармак: «пять пальцев» – название блюда), дүртпочмак (четырёхугольник);

местоим. + сущ.: үзаң (самосознание), үзидарә (самоуправление);

сущ. + глагол: эшкуар (делец), урынбасар (заместитель), Илсөяр (Ильсияр).

Второй компонент сложного слова может выражаться производным словом: алъяпкыч (фартук), көнбатыш (запад), көнчыгыш (восток), сусаклагыч (водохранилище).
🐇

Mona

Меня всегда мучил вопрос: конь в пальто - это ат палто да, палтолу ат или палто аты.  :)
Не знаю, на каком именно языке написал, но это не так важно. В чем суть разницы?

_Swetlana

Когда в теме среди ночи появляется конь в пальто, самое время откланяться и сказать: Спокойной лошади, приятных кошмаров  :)
🐇

Ömer

Цитата: Mona от февраля 18, 2019, 21:47
Меня всегда мучил вопрос: конь в пальто - это ат палто да, палтолу ат или палто аты.  :)
Не знаю, на каком именно языке написал, но это не так важно. В чем суть разницы?
paltolu at

paltoda at  -- это скорее "на пальто" (рисунок коня на пальто)
palto atı - пальтошный конь (что бы это ни значило).
ya herro, ya merro

_Swetlana

Возвращаюсь к теме  :)

Как образованы слова балабол, баламут, балагур?
И балабойка/балалайка в придачу.

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 19, 2019, 13:52
Возвращаюсь к теме  :)

Как образованы слова балабол, баламут, балагур?
И балабойка/балалайка в придачу.



Праслав. ономатопея *bala «ля-ля» (которая сама по себе — в глаголе *balakati «болтать») и глагольных основ — любых, до каких в эскпрессии смогли додуматься. Некоторые — поздние образования, некоторое праславянские, напр., *balagurъ, со второй частью — тоже ономатопейной основой *gu-r- «шуметь», «болтать», которая полностью вербализовалась и получила ступени облаута (праслав. *govorъ, *gvarъ, сама по себе основа — в глаголе *gurъkati).
Балалайка — гаплологическое усиление формы балайка, образованной от того же междометия бала, собств. — «болтушка».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


zwh

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2019, 21:26
числ. + сущ.: өчпочмак (треугольник), бишбармак (бишбармак: «пять пальцев» – название блюда), дүртпочмак (четырёхугольник);
Вот и разрешилась вековая загадка! Я-то всё думал, что "эчпочмак" -- это что-то типа "мясокартошкопирог".


Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2019, 14:01
Цитата: _Swetlana от февраля 19, 2019, 13:52
Возвращаюсь к теме  :)

Как образованы слова балабол, баламут, балагур?
И балабойка/балалайка в придачу.



Праслав. ономатопея *bala «ля-ля» (которая сама по себе — в глаголе *balakati «болтать») и глагольных основ — любых, до каких в эскпрессии смогли додуматься. Некоторые — поздние образования, некоторое праславянские, напр., *balagurъ, со второй частью — тоже ономатопейной основой *gu-r- «шуметь», «болтать», которая полностью вербализовалась и получила ступени облаута (праслав. *govorъ, *gvarъ, сама по себе основа — в глаголе *gurъkati).
Балалайка — гаплологическое усиление формы балайка, образованной от того же междометия бала, собств. — «болтушка».
Фамилия Балякин не из этой оперы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 16:26
Фамилия Балякин не из этой оперы?

Да. СРНГ 2, 91. Контаминация форм балакать и калякать. Баляка — «болтун».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2019, 20:15
Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 16:26
Фамилия Балякин не из этой оперы?

Да. СРНГ 2, 91. Контаминация форм балакать и калякать. Баляка — «болтун».

Скорее всего от "балак" или "баляк" - один из диалект польского языка в Украине.


Wolliger Mensch

Цитата: Волод от февраля 20, 2019, 07:35
Скорее всего от "балак" или "баляк" - один из диалект польского языка в Украине.

Простите, что?! :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Цитата: Ömer от февраля 19, 2019, 03:15
Цитата: Mona от февраля 18, 2019, 21:47
Меня всегда мучил вопрос: конь в пальто - это ат палто да, палтолу ат или палто аты.  :)
Не знаю, на каком именно языке написал, но это не так важно. В чем суть разницы?
paltolu at

paltoda at  -- это скорее "на пальто" (рисунок коня на пальто)
palto atı - пальтошный конь (что бы это ни значило).

Вот спасибо, наконец-то!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр