Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Геэз

Автор Aviya, сентября 15, 2009, 23:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aviya

Хотелось бы узнать насчёт фонетики языка геэз. А то у Гранде одно написано, а в других источниках (в Википедии, например) — другое...
1. Был ли в геэз звук ы, как в амхарском?
2. Вот личные местоимения. У Гранде — "я" ʾana, "ты (м.р.)" ʾanta, "ты (ж.р.)" ʾantī, "он" weʾetū. В Википедии, соответственно — ʾāna, ʾānta, ʾānti, wəʾətu. Вот тут (и не только тут) с долготой ничего не понятно... Как же на самом деле?  :donno:
3. Когда буква шаут стала обозначать ш?
4. Как правильно читается ንጉሥ?

yuditsky

Это вопросы к Баруху, возможно, заметит вашу тему и ответит.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Baruch

Вопросы наивные. Кто может определить точное произношение языка, вымершего лет так тысячу назад? И кому это важно, произносилась ли определенная гласная точно так или чуточку иначе? Ученому в таком случае важно установить фонемный состав, а не детали фонетики.
Дошедшая до нас традиция произношения геэз - это традиционное произношение его в устах людей, чей родной язык амхарский. Естественно, что в транскрипциях отражается либо чисто теоретический фонемный анализ, либо амхарское произношение тех священников и монахов, чьё произношение записал учёный.
1. В геэз была гласная (шва), которую ученые транскрибируют либо перевернутой буквой е, либо просто е (тогда гласную е обозначают значком - чёрточкой наверху). Как точно произносили эту гласную тысячу лет назад, никто сказать не может. В амхарском она звучит очень похоже на ы.
2. В амхарском нет долгих гласных; есть а (= геэз долгое а) и э (= геэз краткое а). Однако в начале слова (после древних гортанных согласных) э не встречается, и хотя пишут краткое а, произносят а (как будто написано ʾa.
Гранде был ученый семитолог и приводил научную семитологическую транскрипцию, отражая долгие гласные (и, у), которым в геэз не было кратких пар. В таком случае обозначение долготы ʾantī, weʾetū исторически верно, но практически излишне, ибо этим гласным не противостоят краткие. В Википедии (не знаю, кто писал статью) дано более практическое обозначение.
3. Когда буква шаут стала обозначать ш?
Неизвестно. В амхарском древнее ш превратилось в с, а затем из смягчённого с (перед е, и) развился новый звук ш.
4. Как правильно читается ንጉሥ?  На моём экране три квадратика, потому ответить не могу.

Aviya

Большое спасибо!
Но всё-таки... мы же знаем произношение гласных древнейшего библейского иврита, а геэз был разговорным много позже.
Слово, которое я написала абугидой — царь, негус. Как его произносить наиболее близко к оригиналу?
И ещё один вопрос. Как произносят гласные учёные-семитологи при чтении текстов на геэз? По-амхарски или как-то иначе?

Чайник777

Цитата: Baruch от сентября 16, 2009, 01:52
4. Как правильно читается ንጉሥ?  На моём экране три квадратика, потому ответить не могу.
У вас видимо нет шрифтов. У меня там 3 эфиопских символа, nə gu śə.

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Baruch

Принято читать это слово как nəgus, по-русски негус, т.е. император Эфиопии.

Гетманский

Здравствуйте, Народ! Сколько пород в языке геэз?

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


Patriq


Andrey Lukyanov


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр