Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Белый расизм"- как чуждое России идеалогическое мышление.

Автор Ysrdpihzk, августа 11, 2020, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 19:43
Евро элемент в татарах, не от русских, а от местных финноугорских народов.

От окрестных ф.-у. этносов у татар разве что уралидность может быть. А "евро" — это такоэ... от Челентано до Батухана...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ysrdpihzk

Цитата: Jumis от августа 13, 2020, 20:10
От окрестных ф.-у. этносов у татар разве что уралидность может быть. А "евро" — это такоэ... от Челентано до Батухана...
Все-таки, татары относятся к европеоидам. Так откуда у татар европеодность? Если финно-угры исключаются, остаются тюрки-кипчаки. Видимо кипчаки были очень "половцами".

Jumis

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 20:15
Так откуда у татар европеодность? Если финно-угры исключаются, остаются тюрки-кипчаки. Видимо кипчаки были очень "половцами".

Ну, "изначальных"-то понтидов исключать из татар не стоило бы, пожалуй. А из ф.-у. вокруг татар разве что эрзя туда-сюда европеоиды. Но татары на эрзей мало смахивают. Даже кряшены скорей уж удмуртами привидятся, чем эрзями...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ysrdpihzk

Цитата: Jumis от августа 13, 2020, 20:22
Ну, "изначальных"-то понтидов исключать из татар не стоило бы, пожалуй. А из ф.-у. вокруг татар разве что эрзя туда-сюда европеоиды. Но татары на эрзей мало смахивают. Даже кряшены скорей уж удмуртами привидятся, чем эрзями...
Хорошо. Откуда понтидность взялась?

bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 13, 2020, 12:05
Если только исходить из принципа «одной капли крови».

А если объективно — нормальная южно-европеоидная дама.
Родители:

Мать тамилка, отец ямайский мулат или квартерон. Квартероны вполне могут сойти за южных европеоидов. Негритянской крови у нее конечно немного.

bvs

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 19:43
Я видел очень много казахов со славянскими чертами, и ни одного с иранскими.
Южносибирская раса сама по себе смешанная, "славянские" черты вообще ни о чем не говорят. Те же андроновцы были скорее северными европеоидами, чем южными.

Agabazar

Цитата: bvs от августа 13, 2020, 20:33
Мать тамилка, отец ямайский мулат или квартерон. Квартероны вполне могут сойти за южных европеоидов. Негритянской крови у нее конечно немного.
Ямайка: Этно-расовый состав: африканцы 91,2 %, мулаты 6,2 %, другие 2,6 % (по переписи 2001 года).

Agabazar

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 19:50
Я не хотел никого обидеть. Но я не понимаю, как перечисление фактов из казахской истории, может быть оскорбительным для казахов?
А что там было перечислено?
Цитата: Ysrdpihzk от августа 11, 2020, 22:34
Южноафриканские народы и казахи находились приблизительно на одном и том же уровне развития: родоплеменная общность, отсутствие государства, даже самых примитивных городов, отсутствие письменности, , отсутствие за всю их историю какого-либо развития или мало-мальского прогресса, образ жизни и первых и вторых, очень схож, скотоводство.
Не лучше ли сразу признать, что тут есть передёргивания, подмена понятий и иные изъяны? Тем более, что это абсолютно ничего не стоит?  Можно это сделать и совершенно не наступая на горло собственной песне.

Ysrdpihzk

Цитата: bvs от августа 13, 2020, 20:39
Южносибирская раса сама по себе смешанная, "славянские" черты вообще ни о чем не говорят. Те же андроновцы были скорее северными европеоидами, чем южными.
Надеюсь, вы не будете утверждать, что казахи- прямые потомки андроновцев?

Ysrdpihzk

Цитата: Agabazar от августа 13, 2020, 21:14
А что там было перечислено? Не лучше ли сразу признать, что тут есть передёргивания, подмена понятий и иные изъяны? Тем более, что это абсолютно ничего не стоит?  Можно это сделать и совершенно не наступая на горло собственной песне.
Хорошо. Извольте, продемонстрируйте как это сделать и где конкретно я неправ.

R

Если было влияние русских на генетику казахов, то очень недавно.
Это должны помнить. И знать кокретно.
Если таких конкретных даних нет, то это все фантазии.

Ysrdpihzk

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 18:19
Да просто не тот уровень цивилизации. Была письменность, на основе арабской. Было государство - Казахское ханство, наследник Золотой Орды. Были города. Между прочим, в одном из них, Отраре, родился один из величайших ученых Ближнего Востока и Азии - аль-Фараби.
И тот и другой "уровень"- цивилизацией слабо можно назвать.
"Письменность на основе арабской", как вы изволили выразиться, милость исламских проповедников из оседлых городов, то есть не является ни заслугой, ни достижением казахов per se. Перечислите "казахские" книги, на казахском языке веков этак 15, 16, 17.
Наследник Золотой Орды? Скорее один из. Вы "казахов с татарами не перепутали"? У Казанского, в отличии от Казахского ханства, больше прав на такое наследство. Да и "государством" оно было до тех пор, пока соседи не выгоняли вас с ваших пастбищ.
Следуя вашей логике, в Российский империи были города, между прочим, в одном из них, Отраре, родился один из величайших ученых Ближнего Востока и Азии - аль-Фараби. Любому адекватному человеку понятно что ни русские, ни тем более казахи, к этому городу отношения ни имеют. Первые, потому что строили свои города, вторые, потому что кочевники- не жители городов, городов не строили и в них не жили. Городской культуры у казахов- НЕ БЫЛО! Назовите мне хотя бы одного средневекового казахского ученого... Вот и я о том же.

Ysrdpihzk

Цитата: R от августа 13, 2020, 21:36
Если было влияние русских на генетику казахов, то очень недавно.
Это должны помнить. И знать кокретно.
Если таких конкретных даних нет, то это все фантазии.
Так кто же спорит. Мощный приток русского генома в казахский генофонд, недавнее явление. Начавшееся в прошлом веке.

R

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 21:49
Мощный приток русского генома в казахский генофонд, недавнее явление. Начавшееся в прошлом веке.
Не видно вообще.
(wiki/ru) Генофонд_казахов

Ysrdpihzk

Цитата: R от августа 13, 2020, 22:04
Не видно вообще.
(wiki/ru) Генофонд_казахов
Википедия, тем более в статьях касающихся казахов, не авторитетный источник.
Тем более, подход в статье про генофонд казахов, ничем не лучше моего про европеоидность казахов.
100-200 ген. тестов, никак не могут представлять целый казахский народ.
Мои выводы про евро-славянский компонент в фенотипе казахов- из моего личного опыта общения с казахами. Будучи в Астане и Алмате, я видел много разных казахов.
Я понимаю, что встреченные и мои знакомые казахи- это не весь казахский народ.

bvs

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 21:22
Надеюсь, вы не будете утверждать, что казахи- прямые потомки андроновцев?
Естественно нет. Но я не понимаю к чему вы клоните: то есть "славянские" черты у казахов однозначно свидетельствуют о метисации со славянами и больше ни о чем? Ничего, что там северные европеоиды жили за тысячи лет до славян?

bvs

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 21:49
Мощный приток русского генома в казахский генофонд, недавнее явление
Доказывайте генетикой, а не "у меня есть знакомые казахи, похожие на славян".

Ysrdpihzk

Цитата: bvs от августа 13, 2020, 22:23
Доказывайте генетикой, а не "у меня есть знакомые казахи, похожие на славян".
Как я это должен сделать? У каждого европодобного казаха просить сделать тест днк?

Ysrdpihzk

Цитата: bvs от августа 13, 2020, 22:22
Естественно нет. Но я не понимаю к чему вы клоните: то есть "славянские" черты у казахов однозначно свидетельствуют о метисации со славянами и больше ни о чем? Ничего, что там северные европеоиды жили за тысячи лет до славян?
Там это где?

Geoalex

Цитата: R от августа 13, 2020, 22:04
Не видно вообще.
(wiki/ru) Генофонд_казахов
Такие исследования не могут служить аргументом за или против метисизации последних веков - там специально в выборку обычно берут людей из глубинки, точно знающих, что их ближайшие предки с иноплеменниками не смешивались.

Vesle Anne

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 13, 2020, 12:05
А если объективно — нормальная южно-европеоидная дама.
на некоторых фотках что-то мулатское, мне кажется, проскакивает. Или это меня уже глючит? На других да, вполне южноевропеоидна.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ysrdpihzk

Цитата: Geoalex от августа 13, 2020, 22:37
Такие исследования не могут служить аргументом за или против метисизации последних веков - там специально в выборку обычно берут людей из глубинки, точно знающих, что их ближайшие предки с иноплеменниками не смешивались.
Я об этом выше писал.
Не все казахи жители глубинок. Пару сотен тестов не показатель для многомиллионного казахского народа.
Мне, лично, попадались в основном жители крупных городов. Про глубинку ничего сказать не могу.

Agabazar

Цитата: Geoalex от августа 13, 2020, 22:37
Такие исследования не могут служить аргументом за или против метисизации последних веков - там специально в выборку обычно берут людей из глубинки, точно знающих, что их ближайшие предки с иноплеменниками не смешивались.
Насчёт того, что происходило в этом отношении  в новейшее время, можно узнать, слава богу,  без всякой генетики. Например, мы знаем, что жена нынешнего президента Казахстана вроде русская. И таким образом можно дойти до каждого отдельно взятого казаха, вплоть до самого малоизвестного. 

bvs


bvs

Цитата: Agabazar от августа 13, 2020, 22:49
Насчёт того, что происходило в этом отношении  в новейшее время, можно узнать, слава богу,  без всякой генетики. Например, мы знаем, что жена нынешнего президента Казахстана вроде русская. И таким образом можно дойти до каждого отдельно взятого казаха, вплоть до самого малоизвестного. 
На этот счет кстати должна быть статистика. Я не смотрел, но у нас (в ЮКО) браки между русскими и казахами были крайне редкими. Я знаю всего несколько человек метисов, и то больше с узбеками.