Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Двусмысленность развеселила, что ж ещё. На волне моей с оппонентом наглости Вашу фразу вполне можно понять по-разному, а дальнейшие выводы из такого неверного понимания очень даже смешные ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

(Вы же не сказали "о Кавказе и прочем", Вы сказали "Весь Кавказ и прочее"  ;) )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 11:55
ivanovgoga, Вы сделали из моих слов вывод неверно.
Я, неверно?
Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 11:27
Если всех этих процессов распада археологических культур или их изменения под воздействием извне - не было, то в принципе нет оснований подразумевать смену языка.
Что тут можно понять неверно?
Немцы Германцы стали носить римские одежды, есть из их посуды и молится в их храмах их Богу. Что тут можно неверно истолковать? Ваша аксиома неверна в принципе-простое опровержение ваших тезисов  у нас перед носом. Но вы не хотите его видеть, просто потому что вам так надо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 12:12
Ваша аксиома неверна в принципе-простое опровержение ваших тезисов  у нас перед носом. Но вы не хотите его видеть, просто потому что вам так надо.
Какой быстрый, а. Ознакомьтесь-ка с ювелирным делом, архитектурой и прочими сферами искусства времён падения Римской Империи.

Вы там увидите огромное культурное влияние.

Это мы ещё не касаемся эволюции вооружения, и не касаемся огромного следа в экономике.

Так что это Вы, ivanovgoga, закрываете глаза на то, что у Вас перед носом.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Второе. ivanovgoga, мне в принципе всё равно, дилетант я с Вашей точки зрения или нет - но Вам что, на собственную внимательность наплевать? Кроме того что Вы из моих сообщений выдираете как "АКСИОМУ" (хотя это теория, построенная на материале), Вы пропускаете вторую такую:

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 10:493. Да, история знает примеры миграций, происходящих практически бесследно для археологов. Но это всегда были миграции на порядок менее развитых материально народов на территорию народов более развитых.
Ваша попытка напирать на германцев в Риме подпадает под такой вот сценарий (если забыть о ювелирном деле, вооружении etc)

Мой вопрос к Вам в силе, и я настаиваю чтоб Вы его не оставили без ответа:

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 10:49Смотря на уровень развития восточно-кавказцев, с трудом представляю себе подобный сценарий. Уверен, его не сможете описать и вы. Где вы настолько дремучих неолитчиков на момент 3 тыс. до н. э. найдёте? (а если найдёте, чем докажете  :P )

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
пойду ролик отправлять пить с соседом вермут и готовиться к завтрашнему рабочему дню. с удовольствием вернусь и отвечу, если будет на что  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ice Cube

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 11:50
Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 11:27
Но. Если всех этих процессов распада археологических культур или их изменения под воздействием извне - не было
Это ваша АКСИОМА?  :D
Если у каждого из трех есть лишь один из признаков предыдущей культуры, то это никак не доказывает генетическую и лингвистическую родственность. Германское завоевание Рима вам в руки.  Глядя на горшки вы ничего не поймете, их продолжили лепить те же рабы, с небольшими изменениями. Германцы переняли и религию..
Но это совсем другие народы! Совсем! 
А западный берег Каспия с первого известного нам от греков нашествия киммерийцев до самого 17 века был проходным двором. О какой стабильности и преемственности вы говорите? Это просто несерьезно.
Киммерийцы  же нашествовали через  верховье куры и долину чороха. :E:


Альтернативная грузинская историческая мысль не перестает удивлять ...

Валер

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 11:59
Цитата: Валер от декабря  8, 2019, 11:53
единственное что от тонкостей археологии я далёк, и мне трудно судить про исчерпываемость её исследований.
Она часто невелика. Но это всё, что у нас есть  :donno:

ИМХО разумнее опираться на то что есть, на пустоту не обопрёшься.
Ну вот. Опираться стоит на столько, на сколько опора выдержит.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Ice Cube от декабря  8, 2019, 12:43
Киммерийцы  же нашествовали через  верховье куры и долину чороха. :E:
Куда? В Урарту. Вы забываете, что Геродот мог до фига чего напутать. В мегрельском нет аналога слову киммериец, зато в грузинском есть- гмири. Это уже говорит, что они вряд ли попали в современную западную Грузию, где кстати нет никаких следов их пребывания, зато есть в восточной Грузии.
Второе, где вы видели таких кочевников, которые все силы бросили бы через узкий Дарьял, когда есть Дербент, для прохода через который не надо лезть в горы. Скифское вторжение лишь подтверждает это. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Ice Cube от декабря  8, 2019, 12:43
Альтернативная грузинская историческая мысль не перестает удивлять ...
Нет никакой альтернативной. Вы бы взяли вашу "карту" и наложили на реальную географическую. Может поймете, что без вертолетов по вашему маршруту киммерийцы никак не могли пройти. Это не Украина, а Кавказ. И при чем Западный для армии просто непроходим. Как думаете почему русская армия в Абхазию в 19 веке попала только  через Имерети? Че им стоило той киммерийской дорогой пройти?  Потому что ее не было!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 16:17
они вряд ли попали в современную западную Грузию, где кстати нет никаких следов их пребывания
и захоронений нет?  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 16:26
Думаете чистка зубов вам поможет? :)
Я думаю, что Вы не желаете признавать свою неправоту.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 16:27
Я думаю, что Вы не желаете признавать свою неправоту.
:D
Вы ничем не подтвердили ваши высказывания, ни одним фактом. Так что я жду когда свою неправоту признаете вы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 16:17
где вы видели таких кочевников, которые все силы бросили бы через узкий Дарьял, когда есть Дербент, для прохода через который не надо лезть в горы
Вы уверены, что у киммерийцев были на руках точные топографические карты и аэрофотоснимки Кавказа? :???
Откуда им знать, где легче пролезть и откуда у Вас уверенность, что они вообще собирались пролезать насквозь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 16:30
Вы ничем не подтвердили ваши высказывания, ни одним фактом. Так что я жду когда свою неправоту признаете вы.
Подтвердил, подтвердил. То что Вы игнорируете это, да и не желаете ответить на мою критику в адрес Ваших сообщений, не так уж и важно, в конечном счёте. Вы всё равно будете дальше сыпать всякими "царская армия не шла", "без вертолётов" и прочим, рассчитанным на восприятие современной молодёжи оффом.

И знаете, в этом смысле Кавказ такой же, как Украина. Очень сложно объяснить человеку, который бережёт патриотизм земляков от краха через историю, что этого делать не надо, и в Вашем случае у меня это не получится.

Вы игнорируете общие места так же часто, как и методологию; выискиваете любой способ оспорить или проигнорировать факты и рассуждения, умаляющие значимость картвелов в истории Кавказа. И бережно подбираете любой материал, удревняющий их влияние и подчёркивающий их значимость. Если б Вы ещё не пользовались неуместными в диспуте приёмами...

Вот то что правила я нарушил, эт печально, да. А остальное...))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 16:29
Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 16:26
и захоронений нет?  ::)
Киммерийцев? В Сухуми-Поти?  :)
Значит, Вы всё-таки помните, где они есть. Расскажите нам, пожалуйста.

Надеюсь, Вы ни про какие из них не забудете...  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Хм. Киммерийские находки в Имирлере и Амасье датируются первой половиной VII в. до н. э., в 714г. до н. э. киммерийцы были в верховьях Куры, в середине VIIIв. до н. э. погорели колхидские города, в Абхазии синхронно просто уйма предскифских и раннескифских находок, да и собственно в Колхидской низменности редкие находки ещё Городцов делал.

При чём тут Дербент??
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Ну и предваряя вопрос знатока всех тех мест (ivanovgoga, это про Вас  ;D ), скажу как они, скорее всего, прошли.

В Домбае и верховьях Лабы в своё время были найдены аттические шлемы etc., вероятнее всего из Сухума. Раньше Клухорский перевал был намного лучше, чем сейчас, и в эпоху бронзы возле него был ряд хорошо развитых поселений (да и в железный век их было не меньше, верно?) Через него киммерийцы и прошли.

А Вы всё про вертолёты и Дербент.....
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И когда мы говорим о тех далёких временах, мы склонны забывать о количестве воинов, необходимом для грабежа или захвата царств.

Уж простите, но Анитте сколько колесниц в своё время хватило на всё про всё? 40 ?....
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Но, кажется, мы далеко отошли от восточно-кавказцев (это всё вермут, да)

Совсем немного позже, на несколько десятилетий, через территорию восточно-кавказцев действительно прошли скифы.

Но где их влияние на население? Я тут по скифам уйму материала дал за годы, так что я коротко: где городища, зольники? Союзников так как авары, скифы с собой не гоняли. Вывод: скифы здесь прошли транзитом, ivanovgoga, не особо нарушая уклад жизни восточного Кавказа. (местные археологи с этим не спорят)

Поэтому Вам или придётся признать утверждаемую мной пятитысячелетнюю историю (до скифов здесь только отвергнутый всеми нами куро-аракс), либо предложить более позднюю нежели скифский период дату прихода нахских и дагестанских народов.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 18:45
Ну и предваряя вопрос знатока всех тех мест (ivanovgoga, это про Вас  ;D ), скажу как они, скорее всего, прошли.
В Домбае и верховьях Лабы в своё время были найдены аттические шлемы etc.,
Мне уже второй день интересно, вы правда не понимаете или прикидываетесь?
Ну нашли на Домбае аттические шлемы из Цхуми/Диоскурии(а не Сухума, так как турок тогда там не было). То что из Сванетии народ шастал на Северный Кавказ я и без вас знал, и то что пешие и малые конные отряды могли там пройти я и без вас знаю.  Но я вам объясняю, что там не пройдет армия кочевников с КИБИТКАМИ.  НИКАК не пройдет. Этот Клухор я проходил 6 раз туда-обратно. А вы его в глаза видели? Там одна ПЕШАЯ тропа, хотя от Латы до него неплохая широкая дорога. Но сам перевал для большой армии с обозом и семьями, на "колесной технике" непроходим!  Нет никаких "раньше клухоров", единственная дорога с Севера на Юг для армии с обозом-это Дарьял и Дербент. Других путей не было аж до конца 19 века-когда провели дорогу по берегу Черного моря. 
Вы нормально материал изучите, прежде чем подобными тезисами и аксиомами кидаться.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 18:56
И когда мы говорим о тех далёких временах, мы склонны забывать о количестве воинов, необходимом для грабежа или захвата царств.

Уж простите, но Анитте сколько колесниц в своё время хватило на всё про всё? 40 ?...
При чем Хетты-земледельцы? Мы говорим о степной орде через тысячу лет после того.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр