Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой из кавказских языков самый клевый

Автор amaZulu, января 19, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алый Одуванчик

Цитата: tetramur от мая  5, 2019, 09:05
Арчинский. Перечисляется в ряду самых сложных языков мира. Протяжённая таблица спряжения глаголов, сложная фонетика (80 фонем), 38 падежей (другие говорят - 40), и всё же он мне нравится. Но пока что я изучать его не буду.

Начитавшись мнений форумчан, у меня в голове вырисовывается вот такая картина. Самые лёгкие (относительно) НД, потом "средней сложности" Грузинский и самые сложные АА языки
Интересно сравнить например АА с НД, это разница как между Английским и Русским  ? , ;D. Но думаю переплюнуть АА могут только языки аборигенов Америки и Сибири. Вот после таких чемпионатов  назревает вопрос- как определяется сложность языка ? 
Этруски — это русские

tetramur

Цитата: Алый Одуванчик от сентября 15, 2019, 05:53
Цитата: tetramur от мая  5, 2019, 09:05
Арчинский. Перечисляется в ряду самых сложных языков мира. Протяжённая таблица спряжения глаголов, сложная фонетика (80 фонем), 38 падежей (другие говорят - 40), и всё же он мне нравится. Но пока что я изучать его не буду.

Начитавшись мнений форумчан, у меня в голове вырисовывается вот такая картина. Самые лёгкие (относительно) НД, потом "средней сложности" Грузинский и самые сложные АА языки
Интересно сравнить например АА с НД, это разница как между Английским и Русским  ? , ;D. Но думаю переплюнуть АА могут только языки аборигенов Америки и Сибири. Вот после таких чемпионатов  назревает вопрос- как определяется сложность языка ?
Сложность языка зависит от близости изучаемого языка к вашему родному. Самые лёгкие на Кавказе, как я считаю - это ИЕ - армянский и осетинский, далее в порядке возрастания сложности нахские, картвельские, абхазо-адыгские и дагестанские.

Алый Одуванчик

Этруски — это русские

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


jvarg

Цитата: tetramur от сентября 16, 2019, 06:36
Сложность языка зависит от близости изучаемого языка к вашему родному. Самые лёгкие на Кавказе, как я считаю - это ИЕ - армянский и осетинский

Не уверен. Как-то интересовался азами казахского и таджикского языков, и пришел к выводу, что казахский я бы выучил быстрее, чем родственный таджикский.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mona

Мамочки, с каких пор казахский и таджикский родственники? Первый тюркский, второй индоевропейский.

А что касается "простоты" изучения, она вся в форме кривой "изучабельности". Форма этой кривой напрямую связана со степенью (не)регулярности грамматики. Близость к родному играет роль разве что в фонетике и в письменности.

Leo

Цитата: Mona от февраля 21, 2021, 20:09
Мамочки, с каких пор казахский и таджикский родственники? Первый тюркский, второй индоевропейский.

А что касается "простоты" изучения, она вся в форме кривой "изучабельности". Форма этой кривой напрямую связана со степенью (не)регулярности грамматики. Близость к родному играет роль разве что в фонетике и в письменности.
в рамках ностратики родственники

RockyRaccoon

Цитата: Mona от февраля 21, 2021, 20:09
Мамочки, с каких пор казахский и таджикский родственники? Первый тюркский, второй индоевропейский.
Вы не поняли. Пройдите чуть выше и прочитайте пост Тетрамура.

Mona

Ах, да, теперь понял, - родственный родному таджикский.
Да, я тоже думаю, какой-нибудь тюркский для русского человека может оказаться проще таджикского, т.к. тюркские более регулярные.


Mata

Ми-ми-ми...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ta‍criqt


Leo

Цитата: ta‍criqt от мая 12, 2021, 22:39
ЦитироватьЯзыки Кавказа.
— Эстонский забыли.
и эти

Акушинский язык, Амухско-худуцкий язык, Ахвахский язык, Багвалинский язык, Бежтинский язык, Ботлихский язык, Гинухский язык, Годоберинский язык, Горско-еврейский язык, Грузинско-еврейский язык, Гунзибский язык, Западноармянский язык, Инхокваринский язык, Кайтагский язык, Калмыцкий язык, Каратинский язык, Кубачинский язык, Мегебский язык, Мугинский язык, Муиринский язык, Тиндинский язык, Урахинский язык, Хваршинский язык, Чамалинский язык

ta‍criqt

ЦитироватьКалмыцкий язык,
— Этот, я понимаю, умышленно. Но ногайцев не обделили. Хальмги же, как известно, гоняли скот до Сакартвелы.

ta‍criqt


Leo

Цитата: ta‍criqt от мая 13, 2021, 00:21
ЦитироватьКалмыцкий язык,
— Этот, я понимаю, умышленно. Но ногайцев не обделили. Хальмги же, как известно, гоняли скот до Сакартвелы.
у хальмгов как я понимаю были столкновения с народами сев Кавказа - они друг дружку не жалуют причём не только близживущие дагестанцы но даже и отдаленные калмыки

Leo

Неоднократно встречал точку зрения в последнее время что хиналугский язык не относится к лезгино-табасаранокой группе а является отдельной группой нахско дагестанской семьи

ta‍criqt

Цитироватьу хальмгов как я понимаю были столкновения с народами сев Кавказа - они друг дружку не жалуют причём не только близживущие дагестанцы но даже и отдаленные калмыки
— Нет, ну это да. Один т.с. имперский этнос специально использовал это отношение к пришельцам дабы использовать их силы. К Картли и Кахети такого намерения не́ было, потому и скот гоняли, и разница вер не мешала.

ta‍criqt

ЦитироватьНе уверен. Как-то интересовался азами казахского и таджикского языков, и пришел к выводу, что казахский я бы выучил быстрее, чем родственный таджикский.
— У казахского не у всех с полпинка пойдут мутации гласных и глаголы со всякими стоять. У таджикского — кроме условных неправильных глаголов и приставок даже трудно сказать, что трудного. Фарси/дари/таджикский — безусловно, самые простые и логичные и-е языки наших дней. Ни родов, ни сложного вокализма, ни новых падежей кроме кое-каких зачатков (см. осетинские).

ta‍criqt

Цитироватьхиналугский язык
— А вот один из вновь созданных алфавитов для него. Что характерно, Yy, скорее всего, не используется иначе, чем й, да и и/ы сделаны по турецко-арербайджанскому типу.
https://archive.md/20161229194951/http://en.xinaliq.az/index.php/alphabet/

Leo

Цитата: ta‍criqt от мая 14, 2021, 01:50
Цитироватьхиналугский язык
— А вот один из вновь созданных алфавитов для него. Что характерно, Yy, скорее всего, не используется иначе, чем й, да и и/ы сделаны по турецко-арербайджанскому типу.
https://archive.md/20161229194951/http://en.xinaliq.az/index.php/alphabet/
вот мука детям все эти точечки запоминать

ta‍criqt

Цитироватьвот мука детям все эти точечки запоминать
— Ввели бы асомтаврули-мргвловани с модификаторами, и дудки. И ни с одной современной политической силой не ассоциируется, и абруптивы на месте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр