Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: IamRORY от июня 25, 2013, 13:10
Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 13:06
То есть ваш говор 100% не подвергался местным диалектным особенностям? (очевидно он совпадает с говором Архангельска? ) Ну-ну, я такого нигде в России не встречал, чтоб люди живя в какой-то местности не подвергались влиянию говора данной местности. 
Это просто невероятно.

Говор-то подвергается влиянию местных диалектных особенностей, да вот только (и в случае From_Odessa, и (до недавнего времени) в моем) не украинских, а русских  :).
Язык не имеет значения, говора подвергаются иноязычному влиянию также. Если есть в данной местности другой язык, то говор неизбежно к нему приближается. Диалектные особенности речи принадлежат не языку, а местности.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

IamRORY

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 13:14
Язык не имеет значения, говора подвергаются иноязычному влиянию также. Если есть в данной местности другой язык, то говор неизбежно к нему приближается. Диалектные особенности речи принадлежат не языку, а местности.

Можете поразвернутее изложить свою позицию? Прошу об этом, поскольку складывается впечатление о наличии некоторых логических неувязок в Вашем утверждении.

वरुण

From_Odessa, в вашей речи отношение предударный к ударному "а" есть 1:2, причем есть даже 1:3 (и их качества не совпадают). В предпредударных вы даже окаете.

IamRORY, говор есть свойство местности, причем иные языки на данный говор влияют напрямую, как и он на них. У людей постоянно слышащие другой язык в данной местности, меняется восприятие своего, особенно других говоров.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Чайник777

Цитата: I. G. от июня 24, 2013, 22:57
Цитата: GaLL от июня 24, 2013, 22:54
Читая тему, завидую фонетистам ЛФ. Не могу расслышать даже характер предударного /а/ и его соотношение с прочими безударными в своём идиолекте. :(
Возьмите уроки у Иески!
тут что-то с логикой. если судить по лф, то как раз расслышать себя очень просто!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

IamRORY

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 13:39
IamRORY, говор есть свойство местности, причем иные языки на данный говор влияют напрямую, как и он на них. У людей постоянно слышащие другой язык в данной местности, меняется восприятие своего, особенно других говоров.

Хоть убейте, но понять, что Вы имеете в виду, у меня не получается. Я всегда полагал, что говор - это разновидность языка, используемая в общении ограниченной и, как правило, территориально связанной частью носителей данного языка. В любом случае, он не никак не "свойство местности", а "комплекс черт". И в этом смысле важно не то, на территории какого государства проживают носители говора, а то, с кем они общаются. Так вот, в Одессе и окрестностях распространены почти исключительно говоры русского языка, в средствах массовой информации, "потребляемых" жителями этой местности, также явным образом преобладает русский язык. При этом для телевидения, в целом, верно утверждение, что основная русскоязычная "продукция" создается (или создавалась) за пределами Украины - в России.

Nekto

Цитата: IamRORY от июня 25, 2013, 10:57
Сложилось впечатление, что ощущение так называемой "протяжности" московского произношения является результатом разных реализаций в разговорном языке Москвы и ближнего Подмосковья, языке телевидения и разговорном языке южных регионов (юго-запад России, Украина) /о/ в первом предударном слоге: в первом случае относительно долгий [а], во втором - несколько более краткий [аъ], в третьем - еще более краткий [ъа]. Такой же характер, судя по всему, имеет и своеобразное звучание разговорного языка Урала или Прибайкалья: там /о/ в первом предударном слоге реализуется как [ъ].

Вашу мысль можно продолжить: а под влиянием телевидения... ;)

IamRORY

Цитата: Nekto от июня 25, 2013, 13:58
Вашу мысль можно продолжить: а под влиянием телевидения... ;)

...обостряется восприятие отличия московского произношения?

Nekto

Нет. Наоборот. Сглаживаются особенности говоров. Что заметно особенно в последнее время.

IamRORY

или ...особенности речи различных регионов (в том числе Москвы и Подмосковья) нивелируются?

IamRORY

Цитата: Nekto от июня 25, 2013, 14:02
Нет. Наоборот. Сглаживаются особенности говоров. Что заметно особенно в последнее время.

Да, я поздно сообразил  :yes:.

Poirot

Цитата: Lodur от июня 25, 2013, 08:35
То ли микрофон не очень, то ли вы далеко от него сидели. :( Половину не разобрать.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Граждане, как Вы это на слух у себя все это "в 2 раза длиннее" определяете?  :fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

SIVERION

ну например русский язык Украины прошел через влияние украинского, а причина в том что люди массово переселялись из сел в города,будучи украиноязычными или суржикоязычными,переходили на русский, но сохраняли некоторые фонетические черты из забытого сельского украинского, у меня масса знакомых русскоязычных у которых предки не говорили на русском, лексика полностью русская но интонация осталась таже что у их предков,украиноязычных бабушек и дедушек, мой друг русскоязычный но интонация полностью таже что у его украиноязычных бабушки из села, его родители переехали в Сумы в 80 году и перешли на русский лет через 10 полностью
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:22
ну например русский язык Украины прошел через влияние украинского, а причина в том что люди массово переселялись из сел в города,будучи украиноязычными или суржикоязычными,переходили на русский, но сохраняли некоторые фонетические черты из забытого сельского украинского, у меня масса знакомых русскоязычных у которых предки не говорили на русском, лексика полностью русская но интонация осталась таже что у их предков,украиноязычных бабушек и дедушек, мой друг русскоязычный но интонация полностью таже что у его украиноязычных бабушки из села, его родители переехали в Сумы в 80 году и перешли на русский лет через 10 полностью
как всё сложно у вас
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Poirot от июня 25, 2013, 21:23
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:22
ну например русский язык Украины прошел через влияние украинского, а причина в том что люди массово переселялись из сел в города,будучи украиноязычными или суржикоязычными,переходили на русский, но сохраняли некоторые фонетические черты из забытого сельского украинского, у меня масса знакомых русскоязычных у которых предки не говорили на русском, лексика полностью русская но интонация осталась таже что у их предков,украиноязычных бабушек и дедушек, мой друг русскоязычный но интонация полностью таже что у его украиноязычных бабушки из села, его родители переехали в Сумы в 80 году и перешли на русский лет через 10 полностью
как всё сложно у вас
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:48
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Цитата: alant от июня 25, 2013, 21:56
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:48
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
а чьих? Слабая редукция,фрикативное Г, интонация таже что и в украинском почти у большинства, мелодика речи ближе к украинскому чем к российскому русскому
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:05
Цитата: alant от июня 25, 2013, 21:56
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:48
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
а чьих? Слабая редукция,фрикативное Г, интонация таже что и в украинском почти у большинства, мелодика речи ближе к украинскому чем к российскому русскому
Украинских, нет?
Я уж про себя молчу

SIVERION

Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:17
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:05
Цитата: alant от июня 25, 2013, 21:56
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:48
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
а чьих? Слабая редукция,фрикативное Г, интонация таже что и в украинском почти у большинства, мелодика речи ближе к украинскому чем к российскому русскому
Украинских, нет?
а я о чем? Русский язык  Украины построен на субстрате украинского языка через украинских предков
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

rrr

Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:22
Русский язык Украины прошел через влияние украинского, а причина в том что люди массово переселялись из сел в города,будучи украиноязычными или суржикоязычными,переходили на русский, но сохраняли некоторые фонетические черты из забытого сельского украинского

А те у кого они учились русскому языку, как говорили?

alant

Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:25
Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:17
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:05
Цитата: alant от июня 25, 2013, 21:56
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:48
фонетические особенности предков труднее искоренить чем лексику, фонетический субстрат более устойчив чем лексический
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
а чьих? Слабая редукция,фрикативное Г, интонация таже что и в украинском почти у большинства, мелодика речи ближе к украинскому чем к российскому русскому
Украинских, нет?
а я о чем? Русский язык  Украины построен на субстрате украинского языка через украинских предков
У русских были украинские предки? :o
Я уж про себя молчу

वरुण

Да что вы люди, такой мощный язык как украинский влияет на всех русскоязычных украины, и не только её, но даже прилежащих районов РФ. Особенно теперь, с его гос.поддержкой. О чем спор вообще?

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

SIVERION

Цитата: rrr от июня 25, 2013, 22:29
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 21:22
Русский язык Украины прошел через влияние украинского, а причина в том что люди массово переселялись из сел в города,будучи украиноязычными или суржикоязычными,переходили на русский, но сохраняли некоторые фонетические черты из забытого сельского украинского

А те у кого они учились русскому языку, как говорили?
, те у кого учились,тоже в основном бывшие предки обруссевшие из украинских сел, например учителя в школе учили детей с таким же субстратным русским произношением, эталонное русское произношение было у не многих, только одна учительница например была у нас в школе которая говорила по норме Москвы, с взрывным г, с литературной интонацией, остальные фрикативили, интонация была ближе к украинской
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:39
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:25
Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:17
Цитата: SIVERION от июня 25, 2013, 22:05
Цитата: alant от июня 25, 2013, 21:56
Русский в Украине наследует фонетические особенности не своих предков.
а чьих? Слабая редукция,фрикативное Г, интонация таже что и в украинском почти у большинства, мелодика речи ближе к украинскому чем к российскому русскому
Украинских, нет?
У русских были украинские предки? :o
[/quote] у русскоязычных украинцев, этнических русских малая часть, обрусевшие украинцы в основном в городах Украины
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр