Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полиперсональное спряжение

Автор Agnius, января 14, 2019, 13:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Соответственно:
m/gv... - ты ... меня/нас
m/gv...th - вы меня/нас
m/gv...s - он меня/нас
m/gv...en - они меня/нас
Для второго лица
g... - я тебя
g...s - он тебя
g...th - мы тебя или я/мы вас или он вас - верно?
g...en - они тебя/вас
Собственно у меня вопрос по предпоследней строчке, получается форма g...th имеет аж целых три(четыре) значения? :)
Было бы намного проще, если бы имелся объектный префикс 2л.мн.ч. по аналогии с 1 л.  :pop:

RockyRaccoon

Цитата: Agnius от января 14, 2019, 13:21
Было бы намного проще, если бы...
(Ну так умиляют подобные рассуждения о естественных языках...)

Leo

Цитата: Agnius от января 14, 2019, 13:21
Было бы намного проще, если бы имелся объектный префикс 2л.мн.ч. по аналогии с 1 л.  :pop:
вроде при правительстве Грузии была комиссия по языку - может туда написать?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 14, 2019, 18:52
Цитата: Agnius от января 14, 2019, 13:21
Было бы намного проще, если бы имелся объектный префикс 2л.мн.ч. по аналогии с 1 л.  :pop:
вроде при правительстве Грузии была комиссия по языку - может туда написать?
;D

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от января 14, 2019, 18:52
вроде при правительстве Грузии была комиссия по языку - может туда написать?

Что вы смеётесь? Человек просто начитался местных обсуждений по украинскому языку. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2019, 21:06
Цитата: Leo от января 14, 2019, 18:52
вроде при правительстве Грузии была комиссия по языку - может туда написать?

Что вы смеётесь? Человек просто начитался местных обсуждений по украинскому языку. :yes:
с украинским проще - там как приказ напишешь так и заговорят :)

Tibaren

Цитата: Agnius от января 14, 2019, 13:21
Собственно у меня вопрос по предпоследней строчке, получается форма g...th имеет аж целых три(четыре) значения? :)
Было бы намного проще, если бы имелся объектный префикс 2л.мн.ч. по аналогии с 1 л.  :pop:
А не проще ли открыть нормальную грамматику и не писать здесь всякую хрень?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Agnius

Цитата: Tibaren от января 15, 2019, 09:06
А не проще ли открыть нормальную грамматику и не писать здесь всякую хрень?
Дайте ссылку на нормальную грамматику :)

RockyRaccoon

Цитата: Agnius от января 15, 2019, 10:04
Цитата: Tibaren от января 15, 2019, 09:06
А не проще ли открыть нормальную грамматику и не писать здесь всякую хрень?
Дайте ссылку на нормальную грамматику :)
А волшебное слово где?


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Agnius

Leo
Tibaren
У меня при чтении возник вопрос - а зачем использовать объектное спряжение для второй породы, если есть первое? В чем между ними смысловая разница?

Agnius

Ой, точнее субъектное :) Т.е. где есть показатели объекта и субъекта.

Neeraj

Пока что самый крутой учебник грузинского на русском  https://www.twirpx.com/file/2246982/   :pop:   жаль только, что 2 часть, похоже, так и не была издана.

Rómendil

Серьёзно? Мы когда лингвочатиком начинали учить грузинский, в ужасе убежали от этого учебника. В нём слишком много зауми, не имеющей отношения к изучению грамматики языка, и такие себе тексты.

Agnius

Tibaren
Кстати у меня вопрос по поводу страдательного залога
Например форма ve...e переводится как я чем-то сделался (был нарисован и т.д.) безоотносительно лица? Например вы меня нарисовали. А вот уже форма 3 лица субъекта требует уточнения косвенно дополнения, например me...a - это мной он, а me...ath - это нами он. Верно? :)

Agnius


Agnius


Tibaren

Отвечу немного позже, у меня катастрофически не хватает времени.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Tibaren

Забыл про тему.)
По формообразованию глаголы страдательного залога делятся на 3 типа: 1) префиксальный, представленный двумя подтипами с префиксами i- и e-; 2) суффиксальный с маркером -d; 3) немаркированные страдательные глаголы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Agnius

Tibaren
Меня интересует именно e-тип, можете его подробно расписать, а то в учебнике что-то не очень понятно.
Я правильно понимаю, что субъектные показатели с e- формируют страдательный залог, где косвенный объект представляет собой 3 л.? Что-то типа ve... - я умываюсь им (=он меня умывает)
А если мы рассмотрим объектные показатели, то косвенный объект деятеля будет уже 1 или 2 лицом?
Например ge... - это я тобой, ge...a-это он тобой, ge...ath-это он вами (тут получается префикс -a не выпадает пере th, как s?). А ge...an - это они тобой/вами, верно? e...ath - это он ими? Это единственная форма, где 3 л.мн.ч. может сочетаться с 1 л.ед.ч.?
И почему там в таблице не рассматриваются случаи, когда субъект и объект в страдательном залоге 1 и 2 лица? :)

Tibaren

Цитата: Agnius от марта 30, 2019, 11:35
Tibaren
Меня интересует именно e-тип, можете его подробно расписать, а то в учебнике что-то не очень понятно.
Я правильно понимаю, что субъектные показатели с e- формируют страдательный залог, где косвенный объект представляет собой 3 л.? Что-то типа ve... - я умываюсь им (=он меня умывает)
А если мы рассмотрим объектные показатели, то косвенный объект деятеля будет уже 1 или 2 лицом?
Например ge... - это я тобой, ge...a-это он тобой, ge...ath-это он вами (тут получается префикс -a не выпадает пере th, как s?). А ge...an - это они тобой/вами, верно? e...ath - это он ими? Это единственная форма, где 3 л.мн.ч. может сочетаться с 1 л.ед.ч.?
И почему там в таблице не рассматриваются случаи, когда субъект и объект в страдательном залоге 1 и 2 лица? :)
Подробное описание, напр, в диссертации К. Тьюта.
http://mapageweb.umontreal.ca/tuitekj/publications/TuiteThesis.pdf
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Agnius

Tibaren
А где там таблицы?
А почему вы просто не ответите на мои вопросы, они же вроде очень простые? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр