Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

индийское кино

Автор Алалах, октября 16, 2010, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Бродяга и Господин 420 - классные были фильмы*. После этого ещё один или два были сносными, после чего бросил. (Индийского артхауса не трогаю, не знаком, хотя имя режиссёра Рая знакомо: пришлось работать в юности с индийским режиссёром, имя забыл. Он был с женой, которую представлял всем советским кинодеятелям, с гордостью объявляя, что она дочка самого Рая, и собеседники вроде понимали о чём он.)
--------------
*Кстати, не так давно пересмотрел и не разочаровался.
Наносите пользу и причиняйте добро!

pik

Цитата: nivtirB от июня 12, 2012, 15:09
*Кстати, не так давно пересмотрел и не разочаровался.

аналогично. )
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

nivtirB

Цитата: pik от июня 12, 2012, 11:40
На мой взгляд фильм  «Наступит завтра или нет? /Kal Ho Naa Ho»- best of the best из соврем. инд. кино для того чтобы наплакаться вдоволь и выплакать ну все шо только можно.

Этим заинтересовали. Люблю наплакаться ("над вымыслом слезами обольюсь"). Правда, к индийским фильмам в этом отношении давно потерял доверие. Скачал фильм. Сделаю ещё одну попытку.
Наносите пользу и причиняйте добро!

pik

Цитата: nivtirB от июня 12, 2012, 16:54
Цитата: pik от июня 12, 2012, 11:40
На мой взгляд фильм  «Наступит завтра или нет? /Kal Ho Naa Ho»- best of the best из соврем. инд. кино для того чтобы наплакаться вдоволь и выплакать ну все шо только можно.

Этим заинтересовали. Люблю наплакаться ("над вымыслом слезами обольюсь"). Правда, к индийским фильмам в этом отношении давно потерял доверие. Скачал фильм. Сделаю ещё одну попытку.

Оу. Это уже ответственный момент для меня. Не судите строго! = )) Мое доверие фильм оправдал.

-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

Unicum

Цитата: antic от июня 12, 2012, 13:27
Неужто существуют люди, смотрящие индофильмы? Я думал, такое только в сказках бывает
Назовите хотя бы 1 такую сказку (о людях, смотрящих индийские фильмы). Ещё как существуют! В мировом масштабе индийское кино более популярно, чем американское (Азия, Африка - сами понимаете). Но у нас почему-то не очень. А вот я фанат индийского кино, обожаю его.
Многие считают, что индийские фильмы - это сказки, далёкие от реальности. Тогда пусть будет фильм на бытовую или производственную тему, обычная жизнь обычных людей, со всеми подробностями. Вам будет интересно смотреть такой фильм? И не все - сказки, есть и вполне реальные (то есть и в жизни такое вполне может быть), есть даже основанные на реальных событиях.
Или же утверждают, что индийские фильмы все одинаковые. Значит, мало их видели (может, 2 или 3). Ну, иногда бывает, что по 1 сценарию могут снять несколько фильмов. Или же местные студии делают копии (или почти копии) болливудских фильмов и наоборот - Болливуд - копии местных. Но ведь бывают мелодрамы, боевики, комедии, даже фантастические фильмы. 
А разве всякие "Бригады" или унылые американские фильмы лучше?
Некоторые не против индийского кино, но им невыносимо слушать индийские песни (это "завывание"...). А что плохого? Большинство песен как раз красивые. Правда, некоторые и я не могу слушать, но не "завывание", а безголосое пение, да ещё без особой мелодии. Кстати, некоторые песни - ремейки мировых хитов, причём красивее, чем сами хиты. Эта индийская аранжировка - это что-то! Опять же: разве на ужасном английском языке, и ни тебе красивого голоса, ни красивой мелодии, или голимая попса типа "поцелуй меня везде", или блатняк (какой же это шансон?) - лучше?
Если что-то интересует насчёт индийского кино - спросите, могу просветить.

Марго

Цитата: Unicum от июня 17, 2012, 01:05
Если что-то интересует насчёт индийского кино - спросите, могу просветить.
Интересует. Назовите, плз, Ваш любимый индийский фильм — желательно из новых, чтобы на DVD можно было купить . Хочу посмотреть: может, я действительно лучшего и не видела. (На полном серьезе прошу.)

Unicum

Цитата: Margot от июня 17, 2012, 08:14
Интересует. Назовите, плз, Ваш любимый индийский фильм — желательно из новых, чтобы на DVD можно было купить . Хочу посмотреть: может, я действительно лучшего и не видела. (На полном серьезе прошу.)
С удовольствием. Значит, интересуют именно новые фильмы? (Впрочем, могу представить и старые фильмы, тоже есть на дисках, даже очень старые: "Бродяга", "Господин 420", "Мать Индия", "Амрапали", "Материнская любовь".) Пока - новые фильмы.
"Желание сердца". О 3 друзьях, у 2 из них были нормальные молодые девушки, а третий полюбил женщину на 15 лет старше. Что из этого получилось - сами увидите.
"Вир и Зара". О любви индийского парня и пакистанской девушки. Но не всё так просто, Вир много лет отсидел в пакистанской тюрьме. Любовь выдержала испытание временем.
"Двойняшки-непоседы". 1 парень поехал в город, встретился с 1 девушкой , они полюбили друг друга. Потом он вернулся в село и был вынужден жениться на девушке из этого села. Уже женатым опять поехал в город и опять был вынужден жениться, во второй раз, на своей любимой. Потом родились 2 мальчика (1 отец, 2 матери). Потом - встреча жён и их детей. С кем же остался наш герой? Не угадали - ещё смешнее!
"Любовная история 2050 года". Уже из названия понятно, что это фантастический фильм, о путешествии в будущее. Каким же оно будет? Вот уж Индия удивила, Голливуд пусть спрячется!
"Переиграть судьбу". Фантастическая комедия, тоже путешествие с машиной времени, только в прошлое.
"Ты не одинок" - об инопланетянах. Причём они не захватчики, как в американских фильмах.
Тамильский фильм "Робот" - ещё 1 фантастический фильм. 1 учёный и изобретатель в 1 лице создал супер-пупер-робота. Масса приключений, будет очень интересно.
"Месть" - представьте себе, фильм ужасов. Не очень страшный, можно смотреть на ночь. Но крика в фильме было много. Не шедевр, но всё же...
"Ашока" - исторический фильм.
Бенгальский фильм "Бабочка" - очень спокойный, добрый фильм. Событий совсем немного, но какая сказочно красивая природа - это надо видеть! Митхун Чакраборти в неболливудском фильме (а впрочем, по национальности он бенгалец). Очень подходит, если хотите расслабиться.

Марго

Unicum,  я Вас понимаю: у Вас любимого много. Но выделите, пожалуйста, из этого списка один (в крайнем случае, два) фильм.

pik

Unicum, а фильм "Меня зовут Кхан" - Вам не приглянулся? 
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

Unicum

Цитата: Margot от июня 17, 2012, 13:11
Unicum,  я Вас понимаю: у Вас любимого много. Но выделите, пожалуйста, из этого списка один (в крайнем случае, два) фильм.
И это ещё не все любимые! А как выделить? Не обижайтесь, но ещё попросили бы назвать любимых индийских актёра и актрису! А их у меня чуть ли не половина!

Марго

Поняла. (Раз не хотят показать лучшее, значит остаюсь при своем мнении (см. выше - Июнь 12, 2012, 14:36).)

Unicum

Цитата: pik от июня 17, 2012, 13:12
Unicum, а фильм "Меня зовут Кхан" - Вам не приглянулся?
Ещё не видел, но на диске есть. Посмотрю - может, приглянется.

Unicum

Цитата: Margot от июня 12, 2012, 13:36
В прошлый выходной провела два часа в салоне-парикмахерской. По ТВ как раз шел индийский фильм, т. е. поневоле приобщилась. Названия не знаю, но основная линия сюжета — превращение чьей-то там невестки в змею. И что интересно: не только свекровь с невесткой практически на одно лицо, но и сынок ее одного с мамашей возраста, только поупитаннее. Сюжет душераздирающий.  :'(

В общем, я эту ветку не читала, но мое мнение однозначно: индийское кино можно смотреть исключильно в таких вот безвариантных условиях. Ну, или на больничной койке — там уж все равно что. :(
Возможно, это фильм "Волшебный бриллиант" (есть ещё и продолжение - фильм "Волшебный бриллиант 2"). Да, это уже действительно сказки.
Но нет, индийские фильмы можно смотреть в любых условиях (кроме экстремальных, когда не до фильмов).
Таки обязательно выделить? Ну, посмотрите "Желание сердца", должен понравиться. Только не просите назвать любимого актёра и такую же актрису (шутка юмора).

Марго


Алалах

Цитата: nivtirB от июня 12, 2012, 15:09
Бродяга и Господин 420 - классные были фильмы*. После этого ещё один или два были сносными, после чего бросил. (Индийского артхауса не трогаю, не знаком, хотя имя режиссёра Рая знакомо: пришлось работать в юности с индийским режиссёром, имя забыл. Он был с женой, которую представлял всем советским кинодеятелям, с гордостью объявляя, что она дочка самого Рая, и собеседники вроде понимали о чём он.)
--------------
*Кстати, не так давно пересмотрел и не разочаровался.
как раз случайно набрел
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

в фильмах проскакивает фраза "Да благословит тебя господь!" Что за слово вероятнее использутся в оригинале? (на хинди)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lodur

Цитата: Алалах от августа 27, 2012, 20:03
в фильмах проскакивает фраза "Да благословит тебя господь!" Что за слово вероятнее использутся в оригинале? (на хинди)
ईश्वर или भगवान. Но в хинди, вроде есть даже такое: गॉड ब्लेस यू (если верить ГТ :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алалах

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 20:21
Цитата: Алалах от августа 27, 2012, 20:03
в фильмах проскакивает фраза "Да благословит тебя господь!" Что за слово вероятнее использутся в оригинале? (на хинди)
ईश्वर или भगवान. Но в хинди, вроде есть даже такое: गॉड ब्लेस यू (если верить ГТ :)).
:)  с переводом можно?
что такое ГТ?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lodur

Цитата: Алалах от августа 27, 2012, 20:38
Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 20:21
Цитата: Алалах от августа 27, 2012, 20:03
в фильмах проскакивает фраза "Да благословит тебя господь!" Что за слово вероятнее использутся в оригинале? (на хинди)
ईश्वर или भगवान. Но в хинди, вроде есть даже такое: गॉड ब्लेस यू (если верить ГТ :)).
:)  с переводом можно?
«īśvar или bhagvān. Но в хинди, вроде есть даже такое: goḍ bles yū»
«īśvar» - «Господь». «bhagvān» - что-то типа «блаженный, счастливый, обладающий богаствами». Последнее - заимствование из английского, по транслитерации должно быть понятно. :)

Цитироватьчто такое ГТ?
Гугл Транслейт. :) Я просто знаю, что термины для Бога, Господа заимствованы (или унаследованы) из санскрита во всех новоиндийских языках. На скорую руку проверял там, совпадает ли написание в хинди с написанием в санскрите, и там посмотрел перевод на хинди английского "God bless you". Результат поразил. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

смотрел индийские фильмы очень давно еще в детстве, в основном фильмы с участием Чакраборти
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Виоленсия

Кто-нибудь смотрел "Два бигха земли"? Может быть, посоветуете какие-нибудь похожие фильмы?

true

Цитата: Poirot от октября 17, 2010, 00:38
В детстве обожал эти фильмы. Самые любимые - "Запоздалая расплата", "Самраат", "По закону чести", "Танцор диско".
;up:
Первый фильм помню как "Затянувшаяся расплата" (это не там персонаж каждый раз бутылку целовал после звонка в полицию?)
Цитата: piton от октября 17, 2010, 00:48
"Месть и закон" в детстве видел. Еще в "Абдулле" понравилась сцена, где  персонажа несколько кобр кусанули одновременно.
Джай и Виру - как же, как же  :yes:
Мотив из "Абдуллы" в свое время стал хитом (песня "Эй, Санам")
Цитата: Unicum от декабря 11, 2011, 03:09
"Зиту и Гиту" видели. А фильмы "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников"... ..."Как 3 мушкетёра"...  ..."Бобби"... ..."Танцуй, танцуй" видели?
Ну еще бы! Классика :)
Цитата: Unicum от июня 17, 2012, 13:03
"Бродяга", "Господин 420"... ..."Вир и Зара"... ..."Ты не одинок"... ..."Робот"... ..."Ашока"
:=
Цитата: svidomit132 от июня 12, 2012, 13:49
Один индийский фильм (не помню названия) меня особо впечатлил общей мрачной стилистикой и отсуствием хеппиэнда, в финале возлюбленные спасаясь от преследования разгневаного сородича бросаются в бездонную пропасть взявшись за руки :uzhos:
"Ek Duuje Ke Liye" :'(
Цитата: svidomit132 от июня 12, 2012, 11:51
туркмены мне говорили что понимают тексты песен :umnik:
:o :3tfu:


true

Но все-таки "Бобби" лучше всех. Нетленка. Так рассказать о любви...


Stroszek

Цитата: Виоленсия от сентября 13, 2017, 22:16
Кто-нибудь смотрел "Два бигха земли"? Может быть, посоветуете какие-нибудь похожие фильмы?
Я бы посоветовал вам фильмы самого значительного индийского режиссера  Сатьяджита Рaя (Satyajit Ray). B свое время eго можно было найти только на торрентах на бeньгальском с субтитрами. Но сейчас уже вроде можно без торрента смотреть. Лучше начать с трилогии, "Песнь дороги", "Непокорённый" и "Мир Апу".
папа у Васи

Виоленсия

Цитата: Stroszek от декабря 31, 2017, 20:04
Цитата: Виоленсия от сентября 13, 2017, 22:16
Кто-нибудь смотрел "Два бигха земли"? Может быть, посоветуете какие-нибудь похожие фильмы?
Я бы посоветовал вам фильмы самого значительного индийского режиссера  Сатьяджита Рaя (Satyajit Ray). B свое время eго можно было найти только на торрентах на бeньгальском с субтитрами. Но сейчас уже вроде можно без торрента смотреть. Лучше начать с трилогии, "Песнь дороги", "Непокорённый" и "Мир Апу".
О, спасибо, я учту. А "Дети Земли" и "Город в долине" стоит смотреть?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр