Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сырники и творожники

Автор From_Odessa, марта 20, 2014, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 23:40
Когда нам на лекции сказали, что Турция и Болгария держат в глубокой   тайнне закваску для йогурта...
(wiki/ru) Йогурт :
ЦитироватьЙогурт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки)[1].

ЦитироватьМикрофлору болгарского йогурта впервые изучил болгарский студент медицины Стамен Григоров на кафедре проф. Массол в Университете Женевы. В 1905 г. он описал её как состоящую из одной палочковидной и одной сферической молочнокислой бактерии[6].

В 1907 году палочковидную бактерию назвали Lactobacillus bulgaricus в честь Болгарии, в которой она была впервые открыта и использована, а сферическую — Streptococcus thermophilus[5].

:???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Марго

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 23:40
Оказывается, там  на полу сидела огромная земляная жаба, перед нею - миска с молоком.
На жабах точно хорошо колдуется.

Neska

Цитата: Марго от марта 22, 2014, 06:05
Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 23:40
Оказывается, там  на полу сидела огромная земляная жаба, перед нею - миска с молоком.
На жабах точно хорошо колдуется.
Они вообще универсальны - и сливки сбивать, и йогурт делать... :D :D :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Марго

Сливки (точнее, масло) мышь сбивала, — если Вы о той самой притче про двух  мышей в кувшине с молоком.

Neska

Цитата: Python от марта 21, 2014, 22:16
Цитата: Чайник777 от марта 21, 2014, 21:43
Бесит такой выдавание совецкого за импортное. Я пробовал все эти "голландские" сыры российского производства и пришёл к выводу,  что настоящие голландские (и литовские) твердые сыры куда лучше.
Обратный подход ничем не лучше. Спасибо хоть гречку, болгарку и панамку переименовывать не нужно по стране-производителю ;D
А также чили, персики и апельсины... :yes:
На самом деле никто за импортное сыры никогда не выдавал. С раннего детства знаю, что "голландский" и "швейцарский" - это просто название сортов. Также как и "советский" - ничего об идеологической выдержанности сыра не говорит... ;)
::) И, простите, Вы сибирские пельмени едите? :o Выплюньте немедленно - это не оригинальные сибирские пельмени! :stop:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Марго от марта 22, 2014, 06:56
Сливки (точнее, масло) мышь сбивала, — если Вы о той самой притче про двух  мышей в кувшине с молоком.
Не, я не про притчу. Лягушек бросают в молоко, чтобы оно дольше не скисало. Ну и при движении лягушки сливки активнее осаждаются на стенках емкости с молоком.
Про буханку хлеба в цистерне с молоком знаете? Тот же принцип осаждения сливок. Пахтание.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Джереми

ginkgo
Всё верно насчёт лактобактериусов и пр., но парень их нашёл в готовом йогурте, а откуда они там изначально взялись? И, вообще, имеют ли они отношение к молоку (лакто-)? Кисломолочные продукты всегда готовились на закваске из остатка этих же йогуртов, ряженок и т.д. Но если хозяйка прозевала - не оставила ничего для сбраживания от прежнего продукта, то, видимо, приходится начинать с нуля. Вот такой "нулевой момент", возможно", и подсмотрела моя прабабка. Так что, никакого гоголизма и шмелизма. Естественно, крупные производители йогуртов закваску культивируют в искусственных условиях, а не содержат террариумы с жабами. Нормальная ряженка получается от запускания топлёного молока кисломолчными вершками со скисшего молока. Пробовал покупной т.н. сметаной получается какая-то тягучая дрянь - не те бактерии.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rashid Jawba

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 22:10
Цитата: Марго от марта 21, 2014, 20:36
Ну надо же, тема на сыры вырулила. А я точно помню, что про сыры мы тут уже подробно говорили.
Про сыры лишний раз поговорить никогда не мешает  :)
Эт точно. Помню, голландский и др. сыры кустарно делали на сырзаводе в альпийских лугах. Сейчас это кажется невероятным, но завод сдох из-за отсутствия сбыта. Впрочем, кто-то втихаря делает там щас брынзу.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

Наверняка ж, везде соя, вот и изобилие сыров и колбас.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Алексей Гринь

Как раз ем сырники. И по дефолту все говорят сырники. Одако один раз творожник проскользнуло. Странно.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 19:26
Не пойму, про какой вы определенный сорт говорите. Ведь голландские марки и сорта сыра разные есть, и как минимум несколько известны по всему миру
Вы сами написали не так давно "обычный голландский" в кавычках :) Я так понимаю, что голландским на наших просторах обычно называют наиболее распространенный (или один из самых распространенных) сорт сыра. Который для большинства просто "сыр". Я с детства знал, что он "голландский", но долгое время не обращал внимания на то, что это прилагательное образовано от слова "Голландия". Этот сыр может выпускаться под названиями "голландский", "российский", "императорский" и т.д., несколько отличаясь по вкусу, но все это остается один и тот же сорт, прозванный "голландским сыром". Мне так видится ситуация. То, что в самой Голландии изготавливают несколько сортов сыра - совсем другой разговор.

From_Odessa


Tys Pats

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 23:40
Цитата: Марго от марта 21, 2014, 21:29

Резюме: надо будет, пожалуй, завтра сырников напечь.  :yes:
И сырников хочу, и брынзы...прямо не знаю.
Rashid Jawba
Точно не знаю, йогурт ли это был, но у нас называли греческой ряженкой. Моя прабабка дружила с гречанкой-понтийкой, жившей на хуторе возле нашей станицы. Там её часто подруга и её мать угощали это самой "ряженкой". Прабабке этот продукт очень нравился. Как-то дома застала только старую, которая под кроватью что-то делала. Собрав в чашечку чего-то под кроватью, бабка вылила это в макитру с молоком и хорошо размешала. Оказывается, там  на полу сидела огромная земляная жаба, перед нею - миска с молоком. Она лакала молоко и вскоре отрыгивала всё назад. Когда нам на лекции сказали, что Турция и Болгария держат в глубокой   тайнне закваску для йогурта...                                                                     

Я как-то в записях Стендера, где он писал о древнелатышской мифологии , нашёл это:
Brēkiņa       Stenders 1783      Bļāvēja. Bija mājās kāda vece, kas kā mājas čūsku un krupju sargātāja katram pienācējam uzkliedza, lai tas nevarētu viņu Pienu mātes samīt   Крикунья (ср. brēka, demin. brēkiņa, brēciņa "крик, шум"; brēkt (brēcu, brēc; brēcu) "кричать, вопить"; bļaut (~ju, bļauj; bļāvu) "орать, кричать" ) - старуха хранительница, защитница змей и жаб - "матерей молока" (Piena mātes)
Тогда очень удивился...

Джереми

Я очень сожалею, что не рассказал в своё время это преподавателям. Но можно наверстать. Где в земле(в полостях у поверхности) много этих жаб, знаю. Можно заинтересовать кого-то из молодых и проверить. Будет ли жаба вообще молоко пить? Это рассказывал мне мой дед на полном серьёзе. Я ему верю. Он был довольно образованным, с цепкой памятью, "продвинутым" человеком, к мифотворчеству и "подколам" неспособным. Сам себе объясняю так. Амфибии - жабы, лягушки, саламандры, тритоны в Средиземноморье никогда не вызывали отвращения и не считались грязными и мерзкими тварями, как сейчас у нас. Ими не брезговали, многих употребляли в пищу. Вполне возможно, что где-то и когда-то такая жаба напилась молока из открытой посуды, но, поскольку молоко - довольно тяжёлая пища, а у животного отсутсвовали желудочные ферменты для его переработки, она тут же отрыгнула его в молоко, но уже не в чистом виде, а смикрофлорой своего желудка. Некто это заметил, молоко простояло некоторое время, возможно, этот человек, а, может, другой хлебнул взбродившее молоко и ему понравилось. Вторая версия. Жаб этих использовали в качестве холодушек и заметили, что они хлебают и отрыгивают молоко.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Bhudh

Цитата: Марго от марта 22, 2014, 06:56Сливки (точнее, масло) мышь сбивала, — если Вы о той самой притче про двух  мышей в кувшине с молоком.
Первый раз слышу про мышей, все такие сказки, которые я читал, были про двух лягушек...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от марта 22, 2014, 12:05
Первый раз слышу про мышей, все такие сказки, которые я читал, были про двух лягушек...
И, кстати, под этим есть физиологические основания. Мышь, упавшая в молоко (равно как и в воду), не имеет шансов выжить практически независимо от намерений, решимости, воли к победе, выносливости и т.д. - она просто утонет в первую же секунду, и трындец.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Zhendoso

Цитата: Toman от марта 22, 2014, 12:57
...она просто утонет в первую же секунду, и трындец.
Мыши неплохо плавают. В детстве мы как-то бросили мышь в речку, она благополучно переплыла на другой берег (плыла метров 15).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Джереми от марта 22, 2014, 08:07Так что, никакого гоголизма и шмелизма.
Не хотел вас обидеть упоминанием Гоголя. Просто общая стилистика, и особенно вот этот невероятный факт:
Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 23:40Оказывается, там  на полу сидела огромная земляная жаба, перед нею - миска с молоком. Она лакала молоко
живо напомнили рассказы-страшилки нашего гениального классика.
Вы представляете себе физиологию земноводных? Жаба - не собака и не кошка, она лакать ничего не может. Жабы даже воду не пьют, а уж молоко и подавно не станут.
http://nrk.cross-ipk.ru/body/pie/body/7\amphibia\bufo_is_useful.html
Остаётся сделать вывод, что огромная жаба из вашего рассазика - нечистая сила.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ginkgo

Цитата: Джереми от марта 22, 2014, 11:55
Сам себе объясняю так.
А общепринятые объяснения (в той же вики) вас чем не устраивают? Мне лично они кажутся гораздо менее притянутыми за уши. Впрочем, конечно, и менее эффектными  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Джереми

Я сам в том не уверен. Рассказал, что слышал. Можно поставить эксперимент. Из продуктов имея только молоко, за 4 дня я приготовлю классическую ряженку, потому что знаю процесс от нулевого цикла. Пусть кто-то приготовит йогурт, имея не только молоко, но и все продукты, кроме йогурта. Мои "ряженочные" бактерии живут и размножаются в молоке.  Мне не будут нужны ни закваска, ни чистые культуры бактерий. Пусть кто-то попробует культивировать йогуртовые бактерии, не имея готовой закваски. Их в молоке нет, они изначально привнесены извне. Откуда?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Zavada

Цитата: Zhendoso от марта 21, 2014, 09:52
И глазированные сырки я только недавно стал называл сырками, а раньше я называл их творожками, а сырками считал плавленный сыр в маленькой упаковке из фольги (типа "Орбита", "Дружба" и т.п.). Потом Данон и Виммбилльданн меня сбили с истинного пути - теперь у меня мой старый творожок - это сырок (как и всякие плавленные сырки >(), а мягкий творог с добавками, в пластиковой упаковке который - творожок  :'(
Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 10:01
Zhendoso
Для меня они исключительно сырки, а плавленный сыр - просто плавленный сыр (может быть, если маленьких размеров, то плавленный сырок.
Сыр - плавлеНый.
http://orthographic.academic.ru/54020/плавленый
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Gyesa

Это ж сырники, хоть и нет в них сыра. А творожники — это штуки тоже из творога, но выглядящие совершенно по-другому.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Vesle Anne

Сырники же. Книга о вкусной и здоровой пище.
Творожников никогда не видела в жизни. Всегда думала, что это какое-то другое блюдо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Цитата: Zavada от марта 27, 2014, 18:45
Сыр - плавлеНый.
Спасибо :) Это прилагательное, выходит?

Цитата: Bienna от марта 27, 2014, 18:52
Это ж сырники, хоть и нет в них сыра
Сыр там есть -  с точки зрения времен, когда их так начали называть :) Но не с современной (не считая тех говоров и диалектов, где творог продолжают называть словом "сыр").

Цитата: Bienna от марта 27, 2014, 18:52
А творожники — это штуки тоже из творога, но выглядящие совершенно по-другому.
А вот это уже интересно. Вы первый, кто в этой теме сталкивался с другим блюдом, называемым словом "творожники". Не расскажете, что это такое?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр