Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему отсутствуют всемирно популярные группы из бывшего СССР?

Автор From_Odessa, августа 28, 2019, 00:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2019, 01:39
Странно, а у меня открывается. Ну ладно :)

Ось - https://yadi.sk/d/y3oNApz_AKLQMQ

Бит неплохой, такой типичный европопс, но поют очень невыразительно, надо очень вслушиваться, чтобы услышать что они там делают. Мне кажется если бы они подцепили голосистую даму, из скажем, Германии или Швеции на вокал - вполне можно было бы штурмовать европейские олимпы. Но в Америку такое не пройдёт, однозначно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:46
Но в Америку такое не пройдёт, однозначно.
Из-за качества языка?

Кстати, а в Америке и Британии вообще популярны те группы, что поют на неродном английском, но при этом широко известны во множестве стран, например, "Scorpions", "Nightwish"? Мне вообще всегда было интересно, как оно слышится англофонам, ведь даже при очень хорошем английском у вокалистов этих групп не может не присутствовать акцент.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2019, 01:49
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:46
Но в Америку такое не пройдёт, однозначно.
Из-за качества языка?

Кстати, а в Америке и Британии вообще популярны те группы, что поют на неродном английском, но при этом широко известны во множестве стран, например, "Scorpions", "Nightwish"? Мне вообще всегда было интересно, как оно слышится англофонам, ведь даже при очень хорошем английском у вокалистов этих групп не может не присутствовать акцент.
Дело не в языке. В Америке не слушают европоп.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Upliner

Цитата: Ömer от августа 28, 2019, 18:27
Цитата: злой от августа 28, 2019, 10:26
"O-Zone"
Недавно снова выстрелило: https://www.youtube.com/watch?v=jKcBZlPHC3o
Вместе вот с этим: https://www.youtube.com/watch?v=sXu9QLRb_sI -- тут почти на 10 млн просмотров больше.
Похоже Allegro Ventigo сейчас самая популярная песня на конланге, даже у Эры на ютубе просмотров меньше.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

SIVERION

Не только англоязычные песни популярны в мире, им на пятки наступают песни на испанском, некоторые латиноамериканские исполнители не менее популярны чем американские звезды англофоны, тот же Луис Фонси играет из каждого утюга во всем мире.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Может, я про кого-то забыл, но что-то не припомню ни одной всемирно известной (так, чтобы ее слушали широкие массы) музыкальной группы с постсоветского пространства.

У нас плохо знают английский язык, он "не затрагивает душу" у большинства. Поэтому для завоевания местной аудитории нет смысла исполнять произведения на английском (нет, конечно же, и так можно найти поклонников, но это будет сравнительно узкий круг). Соответственно, творчество на русском или каком-нибудь местном языке не может выйти на всемирный уровень (кому интересны песни на туземных наречиях, если только не увлекаться соответствующей культурой?).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А вообще какие есть всемирно известные исполнители или группы, поющие не на английском? Я плохо знаю мир современной музыки, не могу говорить наверняка, но кажется, что их крайне мало. "Раммштайн"? Какие-нибудь французские певцы и певицы? Но это всё-таки на сравнительно известных в англоязычном мире языках. Что-то более лингвистически экзотичное не может подняться именно по причине свой экзотичности.
Возможны, конечно, исключения. Например, Сезария Эвора, певшая в основном на зеленомысском креоле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 07:59
Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Может, я про кого-то забыл, но что-то не припомню ни одной всемирно известной (так, чтобы ее слушали широкие массы) музыкальной группы с постсоветского пространства.

У нас плохо знают английский язык, он "не затрагивает душу" у большинства. Поэтому для завоевания местной аудитории нет смысла исполнять произведения на английском (нет, конечно же, и так можно найти поклонников, но это будет сравнительно узкий круг).
Ну вот же я недавно нашёл группу, европоп на английском исполняющую: (wiki/ru) Plazma (не то направление, которое я обычно слушаю... потому группа абсолютно "прошла мимо", узнал о них буквально в этом году только). Что характерно: популярна она у нас, об участии в европейских чартах / хит-парадах в статье не пишут. (Хотя в "Евровидении" группа пыталась участвовать). Если послушать, вещи они вполне "на европейском уровне" делают, не какая-нибудь там "подворотня".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: SIVERION от августа 29, 2019, 07:37
Не только англоязычные песни популярны в мире, им на пятки наступают песни на испанском, некоторые латиноамериканские исполнители не менее популярны чем американские звезды англофоны, тот же Луис Фонси играет из каждого утюга во всем мире.
И тем не менее, когда латиносам хочется побольше денег, они с испанского переключаются на английский. Шакира - прекрасный тому пример. Или песня Деспасито удачно прозябала в испаноязычном мире, пока её не услышал Джастин Бибер и не предложил перепеть её на обоих языках, и тогда уже выстрелило
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Lodur от августа 29, 2019, 09:07
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 07:59
Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Может, я про кого-то забыл, но что-то не припомню ни одной всемирно известной (так, чтобы ее слушали широкие массы) музыкальной группы с постсоветского пространства.

У нас плохо знают английский язык, он "не затрагивает душу" у большинства. Поэтому для завоевания местной аудитории нет смысла исполнять произведения на английском (нет, конечно же, и так можно найти поклонников, но это будет сравнительно узкий круг).
Ну вот же я недавно нашёл группу, европоп на английском исполняющую: (wiki/ru) Plazma (не то направление, которое я обычно слушаю... потому группа абсолютно "прошла мимо", узнал о них буквально в этом году только). Что характерно: популярна она у нас, об участии в европейских чартах / хит-парадах в статье не пишут. (Хотя в "Евровидении" группа пыталась участвовать). Если послушать, вещи они вполне "на европейском уровне" делают, не какая-нибудь там "подворотня".

Они ещё живы? 20 лет назад был их пик популярности. Дмитрия Маликова проект вроде.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 08:19Что-то более лингвистически экзотичное не может подняться именно по причине свой экзотичности.
Эня, Cranberries — ирландский.
Bjork — исландский.
Eivør — фарёрский.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 09:38
Эня, Cranberries — ирландский.
Bjork — исландский.
Eivør — фарёрский.

Слышал только о первой и третьей. Так Бьёрк же в основном на английском поёт. Да и Эния, судя по тому, что видно в её дискографии...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

То есть исполнители ради всемирной славы в большинстве случаев или полностью переходят на английский, или сочетают свой язык с английским.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 09:54То есть исполнители ради всемирной славы в большинстве случаев или полностью переходят на английский, или сочетают свой язык с английским.
У Эньи действительно много композиций на ирландском. (А учитывая, что в реале на нём практически никто не говорит - я бы сказал, что она очень много делает для популяризации этого языка. Вместе с автором лирики Ромой Райан, разумеется... Кстати, у этой поэтессы ведь есть даже свой конланг, попавший в песни Эньи :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:15
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 09:43
Энья
:uzhos: Ну Вы-то чего, эйреговорящий человек???
С чего там мягкому разделительному знаку быть?
Это - самая точная передача (английского) Enya, как она себя представляла миру. По-ирландски её настоящее имя Еithne, там и не "эня" и не "энья"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:15
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 09:43
Энья
:uzhos: Ну Вы-то чего, эйреговорящий человек???
С чего там мягкому разделительному знаку быть?
Ну, тогда уж Энйа. :donno: Раз мягкий знак и "я" не нравится.
https://ru.forvo.com/word/eithne/#ga
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

С ней нужно учесть, что ирландцев в США и других англоязычных странах полно. Даже если не знают языка, могут слушать из патриотических мотивов. И вообще Эйре, кельты - всё это им гораздо ближе, чем, к примеру, славянство.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:21
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 10:19
По-ирландски её настоящее имя Еithne, там и не "эня"
(wikt/en) Eithne#Irish
Цитата: /ˈɛnʲə/, /ˈɛhnʲə/
Это фонематическая, а не фонетическая транскрипция, шва тут произносится как [i](без точки, у меня шрифта нет). Т.е. средствами русского языка ближе всего будет Эхни
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

Энья в странах бывшего СССР стала известна только после Властелина Колец, а так ее знали только в узком кругу
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 29, 2019, 10:23
Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:15
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 09:43
Энья
:uzhos: Ну Вы-то чего, эйреговорящий человек???
С чего там мягкому разделительному знаку быть?
Ну, тогда уж Энйа. :donno: Раз мягкий знак и "я" не нравится.
https://ru.forvo.com/word/eithne/#ga
в ирландском там "й" нет по-любому, йот в транскрипции обозначение смягчения н
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр