Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Серия книг о черепашках-ниндзя

Автор From_Odessa, июля 30, 2014, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В детстве я читал книги из вот этой серии о черепашках-ниндзя - http://www.turtles-ninja.narod.ru/books-minsk/start.html

Сразу не понял, а затем обнаружил, что в этих книгах используется сюжет других книг, фильмов и т.д., при этом в него вставлены черепашки, изменены имена... Иногда текст отличался от оригинала, иногда был просто скопирован. А, скажем, в книге "Черепашки-ниндзя и чародей зеленого острова" вообще присутствуют фрагменты (и целиком также) множества различных книг, в том числе даже произведений Кастанеды! Автор указан не был, но отмечалось, что это перевод с английского. Я сему верил, но теперь, почитав другие отзывы, понял, что, скорее всего, это был обман, и книги писались по-русски. Публиковало их издательство "Минск".

В некоторых случаях я не смог распознать, откуда взят сюжет (или сюжеты). По приведенной выше ссылке можно найти краткое описание всех этих книг, но оригинал также указан не везде. И непонятно, что тому причиной - то ли оригинала не существует, и часть книг написана действительно на базе собственной идеи, или же просто составителю описаний не удалось понять, откуда взят сюжет.

Кто-нибудь еще читал эти книги (я штук 15 прочел)? Может быть, кто-то как раз и подскажет, откуда брались сюжеты, о которых я ничего не знаю... Например в одной книге рассказывалось о том, что Зевс решил вновь взять под контроль мир людей, и черепашки сражались с ним и теми богами, которые ему помогали, в современных условиях (кстати, было весьма интересно). Вы встречали что-то подобное?

Иван-Царевич

Я читал. И про хищника, и про чужого, и про секту в Стамбуле и много чего еще. Правда уже в районе юности.

From_Odessa

Иван-Царевич

Про Чужих называлось "Черепашки-ниндзя и космическое путешествие", по-моему. Сюжет полностью взят с "Чужого" и "Чужих". При этом в роли Рипли - Эйприл, а вместо Чужого - дракон. Но что интересно - в "Чужом"-то Рипли оставалась одна на корабле в концовке, а тут - с четырьмя черепашками-нинздя. Мягко говоря, другая атмосфера )


Иван-Царевич

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2014, 15:20
Иван-Царевич

Про Чужих называлось "Черепашки-ниндзя и космическое путешествие", по-моему. Сюжет полностью взят с "Чужого" и "Чужих". При этом в роли Рипли - Эйприл, а вместо Чужого - дракон. Но что интересно - в "Чужом"-то Рипли оставалась одна на корабле в концовке, а тут - с четырьмя черепашками-нинздя. Мягко говоря, другая атмосфера )
Да-да! :UU: А хищника узнал?


From_Odessa

Цитата: Иван-Царевич от июля 30, 2014, 15:21
А хищника узнал?
Узнал. Но про него две книги, как я понял. Одна по первому "Хищнику", я ее не читал. А есть еще "против агрессора", по-моему. Там тоже Хищник присутствует, но сюжет какой-то мутный, вроде с фильмами (и книгами) о Хищнике не связанный. Вот ее я читал.


Клонопотам

Offtop
Вот за что я не люблю копирайт: он значительно усложняет создание таких переделок.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: Иван-Царевич от июля 30, 2014, 15:19
И про хищника
И Хищник там, конечно, дятел - не смог украсить трофейную комнату четырьмя черепашьими черепами, одним крысиным и парой человечьих ещё за компанию? :umnik:

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 30, 2014, 15:31
https://www.youtube.com/user/Akr815 - для Одеси.
Там є цікаве про Черепах.
Щось туплю ) Не побачив, де там про Черепах )

----------------

Кстати, для этих книг, насколько помню, были еще характерны иллюстрации, мало связанные с содержанием.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2014, 09:03
Цитата: DarkMax2 от июля 30, 2014, 15:31
https://www.youtube.com/user/Akr815 - для Одеси.
Там є цікаве про Черепах.
Щось туплю ) Не побачив, де там про Черепах )

----------------

Кстати, для этих книг, насколько помню, были еще характерны иллюстрации, мало связанные с содержанием.
Пошуком на каналі не вмієте користуватися? Та хоч ось:


Ось Вам плейлист серії обзорів: https://www.youtube.com/playlist?list=PL5b-vJ_2ajsZSy_yPJ3knOpStJTlgCuJ4
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2014, 09:13
Пошуком на каналі не вмієте користуватися?
Ні. Я вважаю, що це щось гидотне й навіть не торкаюсь до того пошуку. Це щось модне й бездуховне - пошук. Тому роблю все так, як заведено зі старих часів.

===================

Нашел чей-то короткий фан-фик, в котором черепашки бьются против издательства, выпускавшего эти книги ))) - http://www.turtlepower.ru/showthread.php?t=10539

Enfini

Автор темы, позвольте поинтересоваться вашим возрастом...

Nevik Xukxo

Цитата: Enfini от августа  1, 2014, 13:45
Автор темы, позвольте поинтересоваться вашим возрастом...
Все мы дети. Просто некоторые старые.

From_Odessa

Enfini

У меня ж в профиле указано ) Через восемь дней будет тридцать )

From_Odessa


Enfini

Я не смотрела профиль :) и если честно, не особо в курсе, что там возраст указан... :)

Просто мне тоже почти тридцать, и я не очень понимаю, в каком это детстве можно было прочитать аж несколько книг про черепашек-ниндзя - ибо помню, что в моем детстве только самые первые мультики про них начали появляться, а о книгах никто и не слыхал.
Впрочем, может мой город слишком провинциальный для таких литературных достижений...

alant

Когда в СССР узнали о ниндзя, появились знатоки, утверждающие что правильно по японски говорить няндзя. А как правильно-то?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: Enfini от августа  1, 2014, 13:52
Просто мне тоже почти тридцать
Помню на каком-то форуме чувак примерно 30 лет, наверное. Так вовсю коллекционируют фигурки всяких Чужих и Хищников. Люди разные бывают. ::)

wandrien

Цитата: Enfini от августа  1, 2014, 13:52
Я не смотрела профиль :) и если честно, не особо в курсе, что там возраст указан... :)

Просто мне тоже почти тридцать, и я не очень понимаю, в каком это детстве можно было прочитать аж несколько книг про черепашек-ниндзя - ибо помню, что в моем детстве только самые первые мультики про них начали появляться, а о книгах никто и не слыхал.
Впрочем, может мой город слишком провинциальный для таких литературных достижений...
В 1-й половине 90-х как раз и мультики были, и книги какие-то вроде, и журналы.

From_Odessa

Цитата: Enfini от августа  1, 2014, 13:52
Просто мне тоже почти тридцать, и я не очень понимаю, в каком это детстве можно было прочитать аж несколько книг про черепашек-ниндзя - ибо помню, что в моем детстве только самые первые мультики про них начали появляться, а о книгах никто и не слыхал.
Впрочем, может мой город слишком провинциальный для таких литературных достижений...
А Вы ознакомились с тем, что собой представляли эти книги? ) Думаю, они не всюду появлялись.

Впервые мультфильм про черепашек-ниндзя я увидел примерно в 5-6 лет, а книги эти читал приблизительно в 10-12 лет. Может быть, по Вашим меркам это уже не детство )

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от августа  1, 2014, 13:54
Помню на каком-то форуме чувак примерно 30 лет, наверное. Так вовсю коллекционируют фигурки всяких Чужих и Хищников. Люди разные бывают. ::)
А я смотрю мультфильмы (не так давно писал по ним фики), перечитываю детские книги и т.д. ) И явно буду делать это дальше )

Enfini

Цитата: Nevik Xukxo от августа  1, 2014, 13:54
Цитата: Enfini от августа  1, 2014, 13:52
Просто мне тоже почти тридцать
Помню на каком-то форуме чувак примерно 30 лет, наверное. Так вовсю коллекционируют фигурки всяких Чужих и Хищников. Люди разные бывают. ::)

В данном случае речь не о людях, а о сроках выхода определенной литературной продукции.
Впрочем, как выяснилось, дело не в сроках, а в географии...

Enfini

ЦитироватьА Вы ознакомились с тем, что собой представляли эти книги? ) Думаю, они не всюду появлялись.

Да, до моей деревни, наверно, просто не доехали.
Я помню, у нас продавались комиксы по диснеевским мультикам, с Микки-Маусом и прочими героями. Но было их не так уж густо.
Еще несколько книг по тем же диснеевским мультикам у меня было привозных. Но черепашек-ниндзя я у нас точно в те годы не видела.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр