Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книги для необитаемого острова

Автор Damaskin, декабря 3, 2020, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 11:54
Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 11:48
Хотя если я не осилю дочитать "Анабасис" Ксенофонта, который читаю сейчас, то заменю "Ветхий завет" им.

Настолько мощная вещь?
Мозговыносящая как минимум. Самая трудная для чтения книга, которая мне попадалась. Хотя если не отвлекаться на сноски, которые чуть ли не в каждой строке, идет значительно легче.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 11:55
Мозговыносящая как минимум. Самая трудная для чтения книга, которая мне попадалась. Хотя если не отвлекаться на сноски, которые чуть ли не в каждой строке, идет значительно легче.

А ведь когда-то гимназисты учили по ней древнегреческий язык :)
Вот как упадок классического образования ведет к общей деградации.

Jumis

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 11:48
Будь она буквальной, я бы взял вместо книг много туалетной бумаги.

А чем же Вам памфлеты Заратустры с Ошо — не... dunny paper? ;)


Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 11:54
На реальном необитаемом острове человеку, скорее всего, вообще не до чтения.

Там скорее писать начнешь. Большим-большим кеглем слово HELP.

ОК. Взял бы на остров все свои книжные шкафы из всех жилищ. Мало ли: вдруг, прочитать припрет все подряд...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 12:03
А ведь когда-то гимназисты учили по ней древнегреческий язык :)
Толку-то. Всё равно на выходе из гимназии его почти никто так и не знал.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 12:03
Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 11:55
Мозговыносящая как минимум. Самая трудная для чтения книга, которая мне попадалась. Хотя если не отвлекаться на сноски, которые чуть ли не в каждой строке, идет значительно легче.

А ведь когда-то гимназисты учили по ней древнегреческий язык :)
Вот как упадок классического образования ведет к общей деградации.
Трудность скорее не в древнегреческом языке, - я читаю на русском - а в чрезмерном обилии исторических разъяснений, которые мне все-таки нужны, так как я не современник Ксенофонта.

RockyRaccoon

Я бы разыскал и взял с собой "Инструкцию по выживанию на необитаемом острове".
Ну и ещё можно  «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йо́рка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Орино́ко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Мечтатель

Ещё один...
Ну сказали же, что остров - только символ, условность. Ну замените на тюремную камеру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon


Мечтатель

Нет, правда, странно, что многие люди акцентируют внимание именно на острове. То есть буквально понимают ситуацию.

"Островом" может быть и камера-одиночка, и палата в психиатрической клинике, и кабина космического корабля, и что угодно, подразумевающее длительную изоляцию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 14:38
Нет, правда, странно, что многие люди акцентируют внимание именно на острове. То есть буквально понимают ситуацию.
Просто мне понравилась именно эта идея, и никакая другая.


bvs

Если по плотности информации, когда нечем заняться, лучше взять словари, книги на неродных языках, и атласов. Можно еще математических справочников, но это на любителя. Художку один раз прочел, и уже больше не захочешь.

KW

Цитата: bvs от декабря  4, 2020, 19:33
Если по плотности информации, когда нечем заняться, лучше взять словари, книги на неродных языках, и атласов. Можно еще математических справочников, но это на любителя. Художку один раз прочел, и уже больше не захочешь.
:+1:

Но если всё же стоит вопрос длительного полного одиночества, то, чтобы за это время не позабыть родной язык, стоило бы взять хорошо написанную толстую художественную книгу. Например, "Война и мир".

Мечтатель

Мда... А еще со мной когда-то спорили, что форум не технарский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Мечтатель, да надоест ведь читать одно и то же всё время. Разве что наизусть выучить захотите. Тогда уж лучше стихи.

Мечтатель

Великие художественные произведения (напр. романы) приобретают характер мифа. События наперед известны, но повествование вновь и вновь воспроизводится с некоторой периодичностью.
Так в Индии каждый год играют Рам-лилы. Все зрители прекрасно знают, что будет дальше, но каждый раз переживают, волнуются - игра актёров захватывает их.
Или какой-нибудь сериал, напр. "Семнадцать мгновений весны". Люди могут смотреть его много раз, хоть ничего нового и не узнают при следующем просмотре. Смотрят на игру актёров, ждут запомнившиеся сцены и фразы. Так и с книгами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: KW от декабря  4, 2020, 20:09
Но если всё же стоит вопрос длительного полного одиночества, то, чтобы за это время не позабыть родной язык, стоило бы взять хорошо написанную толстую художественную книгу. Например, "Война и мир".
Родной язык забыть видимо невозможно. Хотя не знаю, были ли такие опыты. Неродной забывается еще как.

Мечтатель

И перечитывать книгу - это же не значит перечитывать непременно от начала до конца, с первой до последней страницы. Можно выбирать избранные главы.
Так я в прошлом мог открывать "Туманность Андромеды" и медленно читать, к примеру, главу "Остров Забвения"
"...День был зноен и тих, когда Мвен Мас спустился с плоскогорья и вышел на широкую равнину — сплошное море бледно-лиловых и золотисто-жёлтых цветов, над которым летали пёстрые насекомые. Порывы лёгкого ветра колыхали верхушки растений, и цветы нежно касались венчиками обнажённых колен. Дойдя до середины громадного поля, Мвен Мас остановился, поддаваясь лёгкой, радостной красоте и насыщенному аромату этого дикого сада. Задумчиво склонившись, он проводил ладонями по колышущимся на ветру лепесткам, ощущая себя в детском сне.

Донёсся едва слышный ритмический звон. Мвен Мас поднял голову и увидел быстро шедшую по пояс в цветах девушку..."
 
И в воображении визуализируются все эти картины, как будто ты сам находишься там.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 20:52
Или какой-нибудь сериал, напр. "Семнадцать мгновений весны". Люди могут смотреть его много раз, хоть ничего нового и не узнают при следующем просмотре. Смотрят на игру актёров, ждут запомнившиеся сцены и фразы. Так и с книгами.
Если вас посадят в одиночную камеру, вы прочитаете художественное произведение за пару дней. А что потом делать? Перечитывать каждый день одно и то же? Язык же можно учить хоть месяц, были бы материалы.

bvs

Ну и если знаешь языки - вот еще занятие: переводить тексты на другой язык. Если нет бумаги и ручки, можно и в уме.

Мечтатель

Цитата: bvs от декабря  4, 2020, 21:09
Если вас посадят в одиночную камеру, вы прочитаете художественное произведение за пару дней. А что потом делать? Перечитывать каждый день одно и то же?

Нужно взять несколько разных книг, чтобы чередовать.
Специальную литературу, конечно, тоже можно взять.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: bvs от декабря  4, 2020, 21:11
Ну и если знаешь языки - вот еще занятие: переводить тексты на другой язык. Если нет бумаги и ручки, можно и в уме.

Да, Татьяна Гнедич в тюрьме перевела "Дон Жуана" Байрона. Я предусмотрительно захватил с собой томик Бхартрихари на санскрите :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 20:52
Великие художественные произведения (напр. романы) приобретают характер мифа. События наперед известны, но повествование вновь и вновь воспроизводится с некоторой периодичностью.

:+1:

Я вообще чаще перечитываю старые книги, чем читаю новые. А если можно перечитывать не торопясь - это вообще огромный кайф.

piton

На острове не был. Но однажды провел трое суток один на берегу моря. Чтобы не было скучно, один абориген предложил пользоваться его обширной библиотекой. Заглянул из любопытства к нему в палатку, действительно внушительная подборка по психологии.
Условно, из серии искусство нравиться дамам и девицам.
W

Damaskin

Добавил бы еще в список "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" Диогена Лаэртского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр