Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Python от августа 26, 2020, 20:10
Даже если только читать, живые языки могут быть интереснее мертвых из-за появления на них новых актуальных текстов, как-то соприкасающихся с тем, что имеет значение сейчас. На мертвых ничего нового не создается — да, там может быть кладезь знаний о культуре древней цивилизации, но ее уже нет, время для нее остановилось, она не растет дальше.

Древний текст может быть актуальнее современного.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 19:10
Есть еще вариант - полностью погрузиться в индо-буддийскую культуру. Тогда помимо английского, французского и санскрита потребуются хинди (как язык современной Индии), тибетский и монгольский.

А монгольскiй то зачѣмъ? Тамъ и безъ монголовъ хватитъ работы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:16
А монгольскiй то зачѣмъ? Тамъ и безъ монголовъ хватитъ работы.

Без монголов картина будет неполной.
Мне попадалась информация, что у монголов есть свое переложение "Рамаяны". То есть на них влиял не только буддизм, но и индийская культура в целом.

Jorgan

Цитата: Акбаш от августа 26, 2020, 19:33
Это не скан, а профессионально сверстанный PDF.
можно ли заполучить этот профессионально сверстанный PDF?
nieko nenoriu

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:16
Тамъ и безъ монголовъ хватитъ работы.

На самом деле работы хватит с одним санскритом. Но тянет выучить что-то еще, причем новое. Либо хинди, либо фарси, либо тибетский. На хинди я что-то уже понимаю, но непонятно, насколько он полезен. Насчет тибетского не буду повторяться. Фарси - не знаю, будет ли время серьезно посидеть, поразбирать Шахнаме, чтобы научиться хотя бы со словарем читать персидскую классику. Пока решил выучить хотя бы алфавит.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:20
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:16
А монгольскiй то зачѣмъ? Тамъ и безъ монголовъ хватитъ работы.

Без монголов картина будет неполной.
Мне попадалась информация, что у монголов есть свое переложение "Рамаяны". То есть на них влиял не только буддизм, но и индийская культура в целом.

Но тогда нужно заниматься именно монголами. Нельзя объять необьятное - разомъ санскритъ, хинди, тибетскiй, монгольскiй... Эти языки даже относятся къ разнымъ семьямъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jorgan

Ниже примеры говносканов (просто скриншот экрана ноутбука), которые не вызывают проблем в прочтении даже в режими страница на экран
nieko nenoriu

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:28
Либо хинди, либо фарси, либо тибетский.

Прислушаться къ сердцу.

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:28
Пока решил выучить хотя бы алфавит.

Давно пора.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:30
Но тогда нужно заниматься именно монголами. Нельзя объять необьятное - разомъ санскритъ, хинди, тибетскiй, монгольскiй...

А корейский, французский и венгерский получается можно? :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:32
Прислушаться къ сердцу.

Сердце говорит разное. Вот в чем закавыка.
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:32
Давно пора.

Ну, я решил, что даже если не буду учить фарси, а выучу хинди, то персидская арабица пригодится как база для урду. А если не буду учить ни того, ни другого... Ну, это же не китайские иероглифы, много времени не потеряю.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:40
А корейский, французский и венгерский получается можно? :)


Не знаю. Вамъ лучше извѣстно, насколько это у васъ получалось.
Но я бы такъ не сталъ съ очень разными языками. Одно дѣло - почитать общiй обзоръ, чтобы познакомиться, и другое - углубляться, читать тексты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:42
Ну, это же не китайские иероглифы, много времени не потеряю.

Да тамъ очень просто. Три десятка буквъ. Я ихъ въ младшемъ школьномъ возрастѣ выучилъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:48
Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:42
Ну, это же не китайские иероглифы, много времени не потеряю.

Да тамъ очень просто. Три десятка буквъ. Я ихъ въ младшемъ школьномъ возрастѣ выучилъ.
В арабице сложнее с лигатурами и некоторыми символами, о которых в справочниках для младшеклассников забывают упомянуть. Если каллиграфия, то там еще украшательные элементы добавляются, которые путаются с буквами.
Да, и разнообразие почерков со специфичными для них формами букв...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 21:47
Не знаю. Вамъ лучше извѣстно, насколько это у васъ получалось.

До более-менее свободного чтения худлита на этих языках я дошел. Ушло на это, правда, несколько лет. Так что ничего невозможного нет. Впрочем, развивать разговорные навыки мне скучно, потому что не вижу смысла общаться на иностранных языках. Но здесь сложность самого языка не имеет никакого значения.

Damaskin

Цитата: Python от августа 26, 2020, 21:53
В арабице сложнее с лигатурами и некоторыми символами, о которых в справочниках для младшеклассников забывают упомянуть. Если каллиграфия, то там еще украшательные элементы добавляются, которые путаются с буквами.

То есть вы считаете, что китайскую иероглифику в полном объеме выучить проще?

Мечтатель

Цитата: Python от августа 26, 2020, 21:53
В арабице сложнее с лигатурами и некоторыми символами, о которых в справочниках для младшеклассников забывают упомянуть.

Я училъ по таблицѣ арабскаго алфавита въ "Совѣтскомъ энциклопедическомъ словарѣ" (Навѣрное, у многихъ была дома такая толстая книга). Потомъ пытался читать надписи на маркахъ.
Каллиграфическiя надписи, конечно, были нечитаемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 21:54
Цитата: Python от августа 26, 2020, 21:53
В арабице сложнее с лигатурами и некоторыми символами, о которых в справочниках для младшеклассников забывают упомянуть. Если каллиграфия, то там еще украшательные элементы добавляются, которые путаются с буквами.

То есть вы считаете, что китайскую иероглифику в полном объеме выучить проще?
Конечно, нет — если без наворотов с лигатурами, арабица не намного сложнее евреицы, а в чем-то даже и проще.
Но ее скорописный характер накладывает свою специфику. Китайский текст более четко структурирован — все разбито на квадратики — а тут приходится анатомировать слитые между собой лигатуры.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Помню, что однимъ изъ первыхъ прочитанныхъ словъ на маркахъ было названiе страны
پاکستان
Притомъ сначала не могъ понять, что это за первая буква съ тремя точками (въ арабскомъ ее нѣтъ). Потомъ стало понятно, что это "п".

Но о долгихъ и краткихъ гласныхъ, о законахъ ихъ обозначенiя на письмѣ я тогда не могъ знать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Сейчасъ есть учебники персидскаго (В. Иванова, напр.), въ которыхъ алфавитъ дается постепенно, отъ самыхъ простыхъ и распространенныхъ буквъ къ относительно рѣдкимъ. Очень просто изучить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 22:11
Конечно.

Ну вот, все буквы в этом слове мне уже известны и я его смог прочитать, а не угадать :)

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 22:16
Сейчасъ есть учебники персидскаго (В. Иванова, напр.), въ которыхъ алфавитъ дается постепенно, отъ самыхъ простыхъ и распространенныхъ буквъ къ относительно рѣдкимъ. Очень просто изучить.

Есть Ассимиль. Это оптимальный вариант. Русскими учебниками я уже давно не пользуюсь.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 22:45
Есть Ассимиль. Это оптимальный вариант. Русскими учебниками я уже давно не пользуюсь.

Низкопоклонство передъ западомъ?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 22:45
Ну вот, все буквы в этом слове мне уже известны и я его смог прочитать, а не угадать

А это
خوابم ميآيد
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 22:51
خوابم ميآيد

А вот здесь мне не все буквы известны.

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 22:48
Низкопоклонство передъ западомъ?

Нет, просто я реалистично оцениваю качество учебников. Рад бы найти хороший русский учебник иностранного языка, но такие мне не попадались.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр