Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прикольные названия древних племён

Автор злой, ноября 3, 2018, 13:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Я думаю, представители этих археологических культур в немалой степени были бы удивлены, если бы узнали, что они называются:

андроновцы
среднестоговцы
шнуровики
ямники

Кроме того, мне интересно, считал ли австралопитек, что "австралопитек - это звучит гордо"?

Были ли европейскими шовинистами неандертальцы, были ли денисовцы носителями идей евразийства?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от ноября  3, 2018, 13:11
андроновцы
среднестоговцы
шнуровики
ямники
себя они называли:
андронга
срэндэстонга
шнуровинга
ямнинга

и говорили на псевдобанту языках. :smoke:

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: злой от ноября  3, 2018, 13:11
Я думаю, представители этих археологических культур в немалой степени были бы удивлены, если бы узнали, что они называются:
Интересно, как через n лет будут называть нашу археологическую культуру.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2018, 14:28
Интересно, как через n лет будут называть нашу археологическую культуру.
Культура пластиковых бутылок Северной Евразии. :smoke:

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2018, 14:28
Интересно, как через n лет будут называть нашу археологическую культуру.
У нас в регионе начале 1990-х произошла резкая смена советских магнитофонов на японские, и еще через 5 лет - на китайские.

Археологи скажут, что сначала произошло японское вторжение, а потом - китайское.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

yurifromspb

Какой-нибудь чудаковатый тип наверняка будет заливать про культурное влияние и международную торговлю.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 14:33
Археологи скажут, что сначала произошло японское вторжение, а потом - китайское.
Археологические датировки грешат погрешностями, так что будут настаивать на китайском вторжении до советского, а японское вторжение не найдут вовсе.

yurifromspb

А за фразу «глобальная пластикобутылкофикация не была связана со сколько-нибудь значительными миграциями» — сразу вон из профессии с волчьим билетом.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

jvarg

Цитата: yurifromspb от ноября  3, 2018, 14:44
Какой-нибудь чудаковатый тип наверняка будет заливать про культурное влияние и международную торговлю.

В нынешних академических кругах таких чудаков нет.

У них все просто: если горшки класса "А" сменились горшками класса "Б", значит носители горшков "Б" уничтожили держателей горшков "А".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Тайльнемер


злой

Кстати, насчёт культуры погребений. Я слышал, в европейских столицах хоронить людей на кладбищах в гробах очень дорого, земли мало, народу много. Большинство предпочитает либо быть похороненными в родных местах, либо после смерти подвергаются кремации. Будущие археологи могут сделать вывод, что в столицах жили представители археологических культур, отличающихся от провинциальных.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Ну хорош уже))

Я лично не представляю себе катаклизм, при котором будут уничтожены все памятники письменности нашей эпохи, но - сохранится всё остальное. У нас не дописьменный период, господа  8-)

Так что разберутся и с бутылками, и с похоронами, и с китайско-американским "нашествием".
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

jvarg

Цитата: Mass от ноября  3, 2018, 16:50
Я лично не представляю себе катаклизм, при котором будут уничтожены все памятники письменности нашей эпохи

Пардон, но письменность ближневосточных цивилизаций нам известна только потому, что они писали на весьма долговечном материале - глине. И то, нам досталось то, что  после пожаров обожглось.

А может там была великая цивилизация, которая на аналоге бумаги писала?

Так мы и не знаем про нее ничего. Исчезло все вместе с носителем информации...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Бенни

Это, конечно, раздел "Юмор", но в каждой шутке есть доля...

Письменность вполне может быть забыта и не расшифрована, как на Крите или в Хараппе.

И переход на электронные носители тоже не всегда способствует сохранению информации.

Damaskin

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 16:55
Пардон, но письменность ближневосточных цивилизаций нам известна только потому, что они писали на весьма долговечном материале - глине. И то, нам досталось то, что  после пожаров обожглось.

Надписи на памятниках и т. п. в любом случае сохранятся.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

yurifromspb

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 16:55
А может там была великая цивилизация, которая на аналоге бумаги писала?
На папирусе или на коже наверняка те же микенцы писали, но сохранилось только то что, на глине, и буквально то, что случайно обожглось (вместе со дворцом).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Karakurt


jvarg

Цитата: Бенни от ноября  3, 2018, 16:57
И переход на электронные носители тоже не всегда способствует сохранению информации.

Да как раз эта информация в случае глобального катаклизма в первую очередь и пропадет.

Срок хранения информации на флэшках 7-8 лет, любой магнитный носитель еще быстрее размагнится.

Да, оптические диски теоретически - вечные, так они почти вышли из употребления.

Т.е. будущим археологам достанется информация только первого десятилетия 21 века.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Karakurt от ноября  3, 2018, 17:08
Таблички вроде обжигали? Шумеры там.

Только немногочисленные религиозные тексты долговременного использования.

В расшифровке помогли обожженные при пожарах скучные хозяйственные записи, которые были банально выброшены на свалку. А ценные таблички - не выбрасывали, так что, я думаю, мы их толком и не знаем.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mass

 ;D

"История - это более значимые события, чем наша с вами жизнь" ©

Да, будет утеряна информация о многом - не имеющем значения для высококачественной реконструкции эпохи. Но - памятников письменности нонче миллиарды. И миллионы из этих памятников попадают в особые условия, обеспечивающие им особую сохранность. Ну в том же духе, как и Этци в своё время в ледник упал))

А ежели вспомнить про специальное обустройство таких условий? Например, библиотеки и архивы, курируемые разведкой и контрразведкой различных стран. Там же не только служебное, там и данные по экономике, культуре, лингвистике, технологиях ... И информация сия там подостовернее, чем попадающая к нам с вами.

Скорее всего, археологи и историки будущего создадут себе намного более близкую к реальности картину происходящего, чем создаём мы, участники событий)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 16:55
Пардон, но письменность ближневосточных цивилизаций нам известна только потому, что они писали на весьма долговечном материале - глине. И то, нам досталось то, что  после пожаров обожглось.

А может там была великая цивилизация, которая на аналоге бумаги писала?

Так мы и не знаем про нее ничего. Исчезло все вместе с носителем информации...

Эмм ... Ну мы вроде б в вопросах письменной культуры по совершеннее Ближнего Востока V-II тысячелетия будем))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: Mass от ноября  3, 2018, 17:25
А ежели вспомнить про специальное обустройство таких условий? Например, библиотеки и архивы, курируемые разведкой и контрразведкой различных стран. Там же не только служебное, там и данные по экономике, культуре, лингвистике, технологиях ... И информация сия там подостовернее, чем попадающая к нам с вами.

Такие архивы - это что-то вроде пирамид древних фараонов. Они будут уничтожены и разграблены в первую очередь в случае военных конфликтов. Причём, уничтожены, скорее всего, "своими".
Ну а так да, людей сейчас больше, чем в древности, генерируемой информации тоже больше, вероятность сохранения какой-то информации статистически повышается. Есть крупные металлические буквы, буквы и изображения, высекаемые на долговечных материалах, в конце концов, останутся сплавы металлов, по которым можно будет делать какие-то выводы. Что не исключает, что часть информации всё же будет утрачена. А вот чтобы узнать, какая именно часть, нужна машина времени.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 17:18
Только немногочисленные религиозные тексты долговременного использования.

А также печати, закладные надписи, стелы, письма...

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 17:18
В расшифровке помогли обожженные при пожарах скучные хозяйственные записи, которые были банально выброшены на свалку. А ценные таблички - не выбрасывали, так что, я думаю, мы их толком и не знаем.

А как же ж Ниневийская библиотека с её трактовками оракулов?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр