Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 16:36
Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 14:36
Нужно определиться с терминами.
Неуверенность = способность подвергать сомнению свою позицию, принятие критики и связанные с этим изменения?

Неуверенность = убеждённость в своей второсортности?

О чём разговор?
Убеждённость, что как минимум в некоторых вещах обязательно всё сделаю не так, как хочу и/или надо. Отсюда - мнительность типа "рядом смеются - это надо мной!". Страх перед мнением значимых для меня людей. Очень болезненное отношение к критике, особенно - к обоснованной ("вот они правильно говорят, я всё не так делаю, лучше б не бралась").
Авишаг, я конкретизировала термин "неуверенность в себе". Желание послушать советы и мнения на форуме, наверное, туда же.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 20:46
Авишаг, я конкретизировала термин "неуверенность в себе". Желание послушать советы и мнения на форуме, наверное, туда же.
Почему? Вам кажется, что уверенный человек не интересуется мнением других людей и не нуждается иногда в совете?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 20:49
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 20:46
Авишаг, я конкретизировала термин "неуверенность в себе". Желание послушать советы и мнения на форуме, наверное, туда же.
Почему? Вам кажется, что уверенный человек не интересуется мнением других людей и не нуждается иногда в совете?
Уверенный в себе человек не будет считать, что советы знакомых априори лучше, чем его план действий. И выставлять свою личную жизнь на обозрение, боясь накосячить.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 20:53
Уверенный в себе человек не будет считать, что советы знакомых априори лучше, чем его план действий. И выставлять свою личную жизнь на обозрение, боясь накосячить.
Это не так однозначно, как кажется на первый взгляд.
«Выставить свою жизнь на обозрение» — это определённая смелость. Вы же заранее знаете, что некоторое количество людей может Вас высмеять, а кто-то способен даже сказать какую-то гадость. Тем не менее это Вас не остановило. Для Вас было важно сделать всё, что от Вас зависит, чтобы сохранить отношения с важным для Вас человеком. Вы пренебрегли опасностью быть осмеянной, следуя зову своего сердца.
Для меня это признак внутренней силы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 21:14
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 20:53
Уверенный в себе человек не будет считать, что советы знакомых априори лучше, чем его план действий. И выставлять свою личную жизнь на обозрение, боясь накосячить.
Это не так однозначно, как кажется на первый взгляд.
«Выставить свою жизнь на обозрение» — это определённая смелость. Вы же заранее знаете, что некоторое количество людей может Вас высмеять, а кто-то способен даже сказать какую-то гадость. Тем не менее это Вас не остановило. Для Вас было важно сделать всё, что от Вас зависит, чтобы сохранить отношения с важным для Вас человеком. Вы пренебрегли опасностью быть осмеянной, следуя зову своего сердца.
Для меня это признак внутренней силы.
Да, я была готова к гадостям, хотя, уже не первый день общаясь на форуме, знала, что их едва ли будет много.
Спасибо Вам большое за поддержку.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 21:53
Спасибо Вам большое за поддержку.
Все мы человеки :)
Каждому из нас иногда необходимо доброе слово и чьё-то плечо рядом.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 26, 2017, 14:17
Строго говоря, излишняя самоуверенность — тоже психологическая проблема.
О да. Знал довольно много таких; ничего особенного в реальности (то есть вне собственного воображения) они из себя не представляли, а один был просто дурак дураком. Самое печальное, что ни одна его очередная глупая неудача не могла ни в коей мере поколебать его прямо-таки чугунную уверенность в своём суперинтеллекте.

mnashe

Цитата: https://www.facebook.com/polina.gaverdovskaya/posts/858834980941580Уверенность в себе связана с ориентировкой в себе и больше ни с чем. (А уж вера в себя - это вообще фикция). Так вот, насчет уверенности в себе. Допустим, вы спите в своей квартире, где живете уже пять лет. Вы встаете ночью в туалет и идете в темноте наощупь. Уверены ли вы, что дойдете? Да. Верите ли, что стены остались на своих местах с вечера? Вы просто знаете это. Найдёте ли в итоге туалет?! Ну да, что за вопрос. Сможете ли вернуться в кровать? И так далее.
    Вы хорошо ориентированы в своей квартире. Можете находить туалет ночью, не зажигая света закапать капли в нос, залезть наощупь в холодильник и др. Связано ли это с вашей верой в вашу квартиру? Нет, вы ее просто знаете.
    А если на носу большой праздник, свадьба или юбилей? А ваша любимая квартира — 60 кв. метров, и там точно не сядет 50 человек гостей, что делать? Вы арендуете кафе. Не потому, что вы не верите в свою квартиру, вы просто знаете: в нее гостям не сесть. Вот и все.
    Этим и занимается психотерапия. Она не наращивает веру в себя (это делают дурацкие тренинги). Она увеличивает ваше знание о себе, и этого вам хватит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от ноября 27, 2017, 09:28
Этим и занимается психотерапия. Она не наращивает веру в себя (это делают дурацкие тренинги
Когда в СССР - России появились во множестве книжечки разных "психологов", меня удивило, а потом стало и бесить то, какое чуть ли не первоочередное значение они придают вот этой самой пресловутой "уверенности в себе". В сущности, чисто внешней. Мотивируется это тем, что, дескать, если вы не верите в себя, то и люди в вас не поверят. В итоге не очень умные люди становятся самоуверенными и совершают глупые поступки (ума ведь не прибавилось!), которых они не совершили бы, оставаясь теми, кто они есть. Да ещё других обманывают своим самоуверенным поведением(на некоторое время в основном - ибо по  внешнему виду встречают, по уму провожают).
Уж лучше бы разрабатывали методики повышения умственных способностей. Я таковых, кстати, почти не встречал, а если встречал, то в основном весьма сомнительные.

Bhudh

Не очень умные люди просто путают уверенность в себе и самоуверенность, несмотря на то, что те самые книжечки старательно от этой путаницы предостерегают.
Но люди-то не очень умные...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2017, 12:56
Не очень умные люди просто путают уверенность в себе и самоуверенность, несмотря на то, что те самые книжечки старательно от этой путаницы предостерегают.
Может быть, и есть книжечки, которые предостерегают. Мне такие не попадались. "Уверенность в себе" - и всё тут. Сама по себе, как самоцель, как самоценность, без всяких на то оснований.
Уверенный в себе дурак - это ещё хуже неуверенного в себе дурака.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2017, 12:56
путают уверенность в себе и самоуверенность
А собственно, в чём вы видите кардинальное различие? И в каких словах в книжечках предостерегают от путаницы этих двух понятий?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 13:28
Цитата: Bhudh от путают уверенность в себе и самоуверенность
А собственно, в чём вы видите кардинальное различие?
По идее, одна обоснованная, вторая - нет.
Беда в том, что уже само зацикливание на "уверенности в себе" вопрос обоснованности, на самом деле, автоматически снимает с повестки. Иначе это будет называться как-то по-другому - например, знание себя (см. выше), или борьба с иррациональными страхами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 10:18
лучше бы разрабатывали методики повышения умственных способностей. Я таковых, кстати, почти не встречал
Имхо умственные способности всегда конкретно определяют приспособленность к чему-то. Григорий Яковлевич Перельман. Ещё пример, программисты, вообще-то умнейшие люди, не приспособлены к жизни в селе.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валер

Цитата: mnashe от ноября 27, 2017, 09:28
  Этим и занимается психотерапия. Она не наращивает веру в себя (это делают дурацкие тренинги).


;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 13:27
Цитата: Bhudh от ноября 27, 2017, 12:56
Не очень умные люди просто путают уверенность в себе и самоуверенность, несмотря на то, что те самые книжечки старательно от этой путаницы предостерегают.
Может быть, и есть книжечки, которые предостерегают. Мне такие не попадались. "Уверенность в себе" - и всё тут. Сама по себе, как самоцель, как самоценность, без всяких на то оснований.
Уверенный в себе дурак - это ещё хуже неуверенного в себе дурака.
Ещё бывает дурак интеллектуальный, начитанный. Это ещё хуже :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2017, 13:43
Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 13:28
Цитата: Bhudh от путают уверенность в себе и самоуверенность
А собственно, в чём вы видите кардинальное различие?
По идее, одна обоснованная, вторая - нет.
Беда в том, что уже само зацикливание на "уверенности в себе" вопрос обоснованности, на самом деле, автоматически снимает с повестки. Иначе это будет называться как-то по-другому - например, знание себя (см. выше), или борьба с иррациональными страхами.
Нету никакой уверенности в себе. Есть неуверенность в себе, типа патологии такой. Вот от неё придумали "уверенность в себе". Которую таки да, не все адекватно на себя натягивают, как заметил Рокки.  А самоуверенность - это про мораль, воспитание, неумность наконец..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 27, 2017, 15:01
А самоуверенность - это про мораль, воспитание, неумность наконец..
нет, это просто русский язык такой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2017, 17:35
Цитата: Валер от ноября 27, 2017, 15:01
А самоуверенность - это про мораль, воспитание, неумность наконец..
нет, это просто русский язык такой.
Ну в определённом смысле в языке (любом) всё и дело :donno:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

это все же какая-то ошибка в языке. "Самодовольный" -это да, типичный придурок. "Самоуверенный" не должен иметь такого значения должно быть "уверенный в себе".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2017, 17:47
это все же какая-то ошибка в языке. "Самодовольный" -это да, типичный придурок. "Самоуверенный" не должен иметь такого значения должно быть "уверенный в себе".
Кому не должен-то? Например, если переводить с языка на язык всё буквально то не выйдет ничё хорошего, и чем абстрактнее будет тема, тем будет хуже. Как будет по-грузински стеснительный? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

моридебули - робкий(дословно)
а стеснительный это и по русски-то не очень правильная форма.(я так думаю ;))
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Достаточно прозрачно. Английское self-conscious, например, тоже довольно метко отражает сходный феномен. Стеснительному тесно :) - сплошная образность. Но да, казалось бы нейтральному самоуверенный РЯ не симпатизирует. Бывают всякие культурные фишки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр