Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему отсутствуют всемирно популярные группы из бывшего СССР?

Автор From_Odessa, августа 28, 2019, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2019, 21:09
Мой вопрос ведь касается и тех групп, что возникли после распада Союза (или вышли из подполья вследствие этого события).
Сегодняшняя система проката-ротации музыки вышла из СССР и унаследовала все её недостатки. Вход на сцену вместо членов комиссий с партийным билетом, охраняют бесталантные исполнители и их продюсеры, целью которых является непущать конкурентов.

Upliner

Цитата: BormoGlott от августа 31, 2019, 21:07В СССР музыкальные коллективы проходили "контроль качества" на комиссионных просмотрах.
Сомневаюсь, что Гражданская оборона и им подобные были одобрены этими комиссиями. Хотя вроде как стали известны ещё до распада СССР. Хотя может, ситуация начала меняться ещё с началом перестройки.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

В СССР было как бы два мира: показушный и теневой. В показушном эстрадой правила Пугачева, в теневом шансон и гаражный роцк.

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2019, 11:50
В СССР было как бы два мира: показушный и теневой. В показушном эстрадой правила Пугачева, в теневом шансон и гаражный роцк.
Не было в СССР никакого гаражного рока.
В 70-х появились первые группы, про которые никто не знал, а в 80-е уже СССР распался.
Я в 77-82 гг в МГУ(!) знала всех бардов и наизусть кучу бардовских песен, и у многих бардов и на концертах была, а из т.н. групп знала только Машину времени (поленилась ехать на их концерт на каких-то выселках), Кино и Аквариум (у которого ужасно не нравились пустые и манерные тексты). 
🐇

_Swetlana

Когда перестройка началась, это уже не СССР застойного периода, я хотела сказать.
🐇

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 20:30
Не было в СССР никакого гаражного рока.
Вы про "Гражданскую оборону" и "ДК" например не слышали? С первой половины восьмидесятых лабали.

Мечтатель

"Гр. Об." образовалась в 1984 (или первый альбом записали, не помню), а всесоюзную известность они приобрели позднее, в 1988-89 гг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Летова мало кто знал, пока он не записал ряд электрических альбомов в 1986-1987 гг. ("Красный альбом", "Тоталитаризм" и т. д.). До того было нечто невразумительное и почти никому не известное. Поэтому развитие "Гражданской обороны" действительно началось вместе с перестройкой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Кстати, мой коллега (на 2 года меня младше) фанател по Зоопарку.
Тут даже 2 года много значат. 82-й или 84-й год.

ЗЫ. Но Зоопарк я не считаю роком. Уж скорее джазом  ;D
Наверно, лучше сказать рок-н-ролл.
Вот два исполнения, Зоопарка и Нуля. Сразу видно, где рок.
https://www.youtube.com/watch?v=2D3Gd4FbTL0
https://www.youtube.com/watch?v=_A5lSBqoBlU

Рок агрессивен, как известно, это общественное антиобщественное движение. Ну не было его в СССР  :donno:
Пели песенки типа "Люди идут по свету", "Солнышко лесное", "Пора в дорогу, старина", "Перекаты", "Бригантина поднимает паруса" и прочая, мило, романтично.
Героем того времени был человек с рюкзаком - геолог, альпинист, лётчик и т. д. Во всех смыслах положительный. Без секса и наркотиков  ;D Про наркотики мы в то время и не слыхали, если что.
Вот пародия на песни того времени
https://www.youtube.com/watch?v=KkWoBs_OAso
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 23:40
Пели песенки типа "Люди идут по свету", "Солнышко лесное", "Пора в дорогу, старина", "Перекаты", "Бригантина поднимает паруса" и прочая, мило, романтично.

И "Я сдох поутру на реке Оккервиль" :)

_Swetlana

В нашем городе в 90-е было мощное рок-движение, в него были вовлечены детские народные массы  ;D
Играли в ДК местные группы (старейшая группа города называлась "Пятый подъезд") и приезжие, особенно из Ёбурга и Уфы, курили казахстанскую марихуану, которую в то время чуть ли не стаканами бабушки продавали, переходили на героин и умирали от передоза.
Что-то я начала за здравие, а кончила за упокой  :(

Ну вот старейшим рокерам щас 45 лет.
2019-45= 1974
В 1985 (начало перестройки) им было 11 лет. Ну и какой "гаражный рок" был в СССР?
Не говоря уж о том, что в нашем климате в гараже можно репетировать 3 месяца. 
🐇

_Swetlana

Вот это было в СССР в начале 80-х
https://www.youtube.com/watch?v=MRFw14N3Lfk
Комментарий
ЦитироватьМолодежи не понять... Как в школе играть рок с учителем музыки играющим на баяне, а комитет комсомола утверждает репертуар...  И что бы сыграть, нужно сдать конспект по решениям ХХVI или XXVII Съезда КПСС. Так что не нужно хаять хорошее, а эти ребята прошли это и остались собой, не плагиатом хороших западных групп. Не нужно унижать свою культуру. А прежде чем ругаться попробовали ли бы сыграть западный рок будучи курсантами военного училища в начале 80х... Поверьте это было не просто. Виват Чижам!!!
Перефразируя последнюю фразу песни: вот такой глядь гаражный рок  ;D
🐇

piton

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 20:30
Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2019, 11:50
В СССР было как бы два мира: показушный и теневой. В показушном эстрадой правила Пугачева, в теневом шансон и гаражный роцк.
Не было в СССР никакого гаражного рока.
В 70-х появились первые группы, про которые никто не знал, а в 80-е уже СССР распался.
Я в 77-82 гг в МГУ(!) знала всех бардов и наизусть кучу бардовских песен, и у многих бардов и на концертах была, а из т.н. групп знала только Машину времени (поленилась ехать на их концерт на каких-то выселках), Кино и Аквариум (у которого ужасно не нравились пустые и манерные тексты). 
Это из серии «у меня секретов нет, слушайте, детишки»?
Взяли, и закрыли америку...
Не было «Урфина Джюса», «ДДТ», «Жар–птицы»? «Воскресения» не было? Бардов ваших/наших антиллегенция ср...ая слухала, а рок стал музыкой миллионов.

W

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:07
Не говоря уж о том, что в нашем климате в гараже можно репетировать 3 месяца.
В СССР не могло быть иного рока, кроме гаражного, потому что весь он был лоу-фай :)

_Swetlana

Цитата: piton от сентября  8, 2019, 00:32
Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 20:30
Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2019, 11:50
В СССР было как бы два мира: показушный и теневой. В показушном эстрадой правила Пугачева, в теневом шансон и гаражный роцк.
Не было в СССР никакого гаражного рока.
В 70-х появились первые группы, про которые никто не знал, а в 80-е уже СССР распался.
Я в 77-82 гг в МГУ(!) знала всех бардов и наизусть кучу бардовских песен, и у многих бардов и на концертах была, а из т.н. групп знала только Машину времени (поленилась ехать на их концерт на каких-то выселках), Кино и Аквариум (у которого ужасно не нравились пустые и манерные тексты). 
Это из серии «у меня секретов нет, слушайте, детишки»?
Взяли, и закрыли америку...
Не было «Урфина Джюса», «ДДТ», «Жар–птицы»? «Воскресения» не было? Бардов ваших/наших антиллегенция ср...ая слухала, а рок стал музыкой миллионов.
Вы трезвы?  ;D
Ну вот только не рассказывайте мне о свердловском роке, я о нём кое-что знаю.
Ходили с подругой на концерт Бутусова несколько лет тому назад. Она на этих песнях выросла. У меня на выпускном играли "Когда уйдём со школьного двора", а неё "Наутилуса". Подруге щас 48 лет. Вы математик по образованию? Считать умеете?  :green:
Вот из вики
ЦитироватьНесмотря на то, что «Урфин Джюс» был включен в список «Легенд русского рока», группа никогда не была особенно известна, отчасти потому, что распалась до «триумфального шествия рок-музыки по СССР» во второй половине 1980-х годов. Тем не менее, музыкальный стиль «Урфина Джюса» оказал большое влияние на творчество представителей свердловского рока.
Вторая половина 80-х.

Да, и для меня самая значимая фигура, чистый гений русского рока - Янка Дягилева. Погибла в 1991 году. 
Но про неё я узнала, когда моя дочь-неформалка (82 г.р.) стала её слушать.
🐇

_Swetlana

Только что на ютубе мелькнуло видео, где Шевчук душевно так поёт любимые песни ***ной антилигенции, что-то из Окуджавы. Из которой большинство здесь собравшихся вышло.
Как грится, на осинке не родятся апельсинки.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 23:40Вот два исполнения, Зоопарка и Нуля. Сразу видно, где рок.
https://www.youtube.com/watch?v=2D3Gd4FbTL0
https://www.youtube.com/watch?v=_A5lSBqoBlU
У Зоопарка, конечно. ;D А вы думаете?..

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 23:40Рок агрессивен, как известно
Кому "известно"? :srch: Мне вот неизвестно. :stop: Я рок по ритм-энд-блюзовой основе отличаю, а не по "агрессивности".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:07Ну вот старейшим рокерам щас 45 лет.
2019-45= 1974
В 1985 (начало перестройки) им было 11 лет.
"Ведь мы любили помню группу Дип Пурпле
Название писали мелом на стене"
— это Сергей Минаев спел в 1987 году (песня "Худсовет"). Сам он 1962 года рождения. О ком это он, и когда это было?
Я, как известно, 1966 года рождения. Рок начал слушать в 1978, с группы Pink Floyd (но в том же или следующем году были и Deep Purple, и Led Zeppelin, и многое другое). А каверы Битлз в исполнении какого-то местного ВИА я услышал и вообще шкетом-четвероклассником, на танцах в пионерлагере.
Что со мной не так? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:57
Цитата: piton от сентября  8, 2019, 00:32
Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2019, 20:30
Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2019, 11:50
В СССР было как бы два мира: показушный и теневой. В показушном эстрадой правила Пугачева, в теневом шансон и гаражный роцк.
Не было в СССР никакого гаражного рока.
В 70-х появились первые группы, про которые никто не знал, а в 80-е уже СССР распался.
Я в 77-82 гг в МГУ(!) знала всех бардов и наизусть кучу бардовских песен, и у многих бардов и на концертах была, а из т.н. групп знала только Машину времени (поленилась ехать на их концерт на каких-то выселках), Кино и Аквариум (у которого ужасно не нравились пустые и манерные тексты). 
Это из серии «у меня секретов нет, слушайте, детишки»?
Взяли, и закрыли америку...
Не было «Урфина Джюса», «ДДТ», «Жар–птицы»? «Воскресения» не было? Бардов ваших/наших антиллегенция ср...ая слухала, а рок стал музыкой миллионов.
Вы трезвы?  ;D
Ну вот только не рассказывайте мне о свердловском роке, я о нём кое-что знаю.
Ходили с подругой на концерт Бутусова несколько лет тому назад. Она на этих песнях выросла. У меня на выпускном играли "Когда уйдём со школьного двора", а неё "Наутилуса". Подруге щас 48 лет. Вы математик по образованию? Считать умеете?  :green:
Вот из вики
ЦитироватьНесмотря на то, что «Урфин Джюс» был включен в список «Легенд русского рока», группа никогда не была особенно известна, отчасти потому, что распалась до «триумфального шествия рок-музыки по СССР» во второй половине 1980-х годов. Тем не менее, музыкальный стиль «Урфина Джюса» оказал большое влияние на творчество представителей свердловского рока.
Вторая половина 80-х.

Да, и для меня самая значимая фигура, чистый гений русского рока - Янка Дягилева. Погибла в 1991 году. 
Но про неё я узнала, когда моя дочь-неформалка (82 г.р.) стала её слушать.
1. Неть (ночь сб/вс)
2. Речь у нас, все же о первой половине 80–х, не вносите путаницу.
3. У вас методологическая ошибка – не слушали=«не было»
Не сильно удивлен, раз вы джаз предпочитаете. Как сказал один дед, далеки они были от народа...
Я вот ничего про уральский рок тогда не знал, а Урфина и ДДТ слушал.
W

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 01:38
А каверы Битлз в исполнении какого-то местного ВИА я услышал и вообще шкетом-четвероклассником, на танцах в пионерлагере.

Цитировать10 марта 1974 года. Москва, Колонный Зал Дома Союзов. Юбилейный сольник Магомаева. Один из номеров - песня Битлз Yesterday.


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 01:38
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:07Ну вот старейшим рокерам щас 45 лет.
2019-45= 1974
В 1985 (начало перестройки) им было 11 лет.
"Ведь мы любили помню группу Дип Пурпле
Название писали мелом на стене"
— это Сергей Минаев спел в 1987 году (песня "Худсовет"). Сам он 1962 года рождения. О ком это он, и когда это было?
Я, как известно, 1966 года рождения. Рок начал слушать в 1978, с группы Pink Floyd (но в том же или следующем году были и Deep Purple, и Led Zeppelin, и многое другое). А каверы Битлз в исполнении какого-то местного ВИА я услышал и вообще шкетом-четвероклассником, на танцах в пионерлагере.
Что со мной не так? :what:
Что с вами не так?
Делитесь своими мыслями и воспоминаниями, вполглаза читая посты предыдущих ораторов. Что, конечно, тоже интересно.

Мы обсуждаем русский рок, оригинальный. Ну если музыку слямзили, то хоть тексты свои. Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.
Мой тезис ;D
Первые оригинальные группы рок-группы возникли в 70-х, но ширнармассы узнали о них во второй половине 80-х.
Или проще говоря, "процесс пошёл" после перестройки, которая началась в 1985 году.
🐇

_Swetlana

Ну что сказать. Я вообще-то и битлов роком не считаю. Такой вот шмелизм  :green:
В начале 80-х двойной альбом битлов был издан фирмой Мелодия, каждый ***ный антилигент обязан был иметь его дома.
Но у меня  не было, я битлов не люблю.
🐇

From_Odessa

Являются ли "Битлз" роком - хороший вопрос, и это, как по мне, не шмелизм. Сюда и вопрос "рок-н-ролл - это стиль рока или отдельный жанр музыки, из которого вышел рок?". Но вряд ли мы найдём точные ответы на эти вопросы. Здесь размытые грани, выводы завясят от принятых за базу послов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр