Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wulfila

Цитата: Nevik Xukxo от
Не женщины искушают, а некоторые части их тела. :what:
не части тела сами по себе, а их сочетание..
женщина (как и язык) — сѵсѳема, да-съ..
jah hlaiwasnos usluknodedun

злой

Валер, получается, что с т.з. отцов церкви когда мужики испытывают похоть и высокодуховно борются с ней, женщины должны быть им в этом помощницами, а они, о коварные, наоборот на этой похоти играют? Ну да, тут есть элемент асимметрии. С другой стороны, если Б-г дал искушение, значит, дал и силы ему противостоять. 
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: злой от февраля 25, 2012, 14:00
Валер, получается, что с т.з. отцов церкви когда мужики испытывают похоть и высокодуховно борются с ней, женщины должны быть им в этом помощницами, а они, о коварные, наоборот на этой похоти играют? Ну да, тут есть элемент асимметрии. С другой стороны, если Б-г дал искушение, значит, дал и силы ему противостоять.
Злой, я могу сказать лишь с т.з. своей..Исходя из моих скромных личных представлений о "Боге" никто не давал искушений, пожалуй не мог давать по определению. Это разве что образно выражаясь. Восприятие женщины и образ действий в этом отношении полностью определяется психикой и понятиями каждого конкретного мужчины
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: Валер от февраля 25, 2012, 19:25
Восприятие женщины и образ действий в этом отношении полностью определяется психикой и понятиями каждого конкретного мужчины
А црковь, тем временем, учит, что женщина — зло.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Искандер от февраля 25, 2012, 19:45
Цитата: Валер от февраля 25, 2012, 19:25
Восприятие женщины и образ действий в этом отношении полностью определяется психикой и понятиями каждого конкретного мужчины
А црковь, тем временем, учит, что женщина — зло.
А я не согласен. С обоими  (с)  :). С тем чему учит и с Церковью
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Валер

Цитата: Konopka от февраля 25, 2012, 21:06
Цитата: Искандер от февраля 25, 2012, 19:45
А црковь, тем временем, учит, что женщина — зло.
А где такому учит?
Прямо - может и нигде. Но вытекает наверное
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2012, 12:08Кстати насчет экипажа. Все стюардессы и стюарды на моем рейсе эйрканада были не младше пятидесяти лет. Интересно смотреть, как дедушка лет 60-65 разносит еду в самолете. Никогда ничего подобного не видел.
Вот это я одобряю.  ;up: Таким образом юным пассажирам не грозят сластолюбивые помышления.
Жаль. Я летаю в самолетах только чтобы посмотреть на симпатишных стюардов.  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Это грустно. Даже зимой и в морозе невозможно отвязаться от чрезмерной наготы во время прогулки по улицам...
Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Таким образом юным пассажирам не грозят сластолюбивые помышления.

:fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: lehoslav от февраля 27, 2012, 10:07
Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Это грустно. Даже зимой и в морозе невозможно отвязаться от чрезмерной наготы во время прогулки по улицам...
Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Таким образом юным пассажирам не грозят сластолюбивые помышления.

:fp:
Вы бы попробовали в 25 лет, начитавшись отцов церкви, вести монашеский образ жизни. Нагота бы «так и лезла в глаза».
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от февраля 27, 2012, 10:10
Вы бы попробовали в 25 лет, начитавшись отцов церкви, вести монашеский образ жизни. Нагота бы «так и лезла в глаза».
Мне тоже лезет.
Отцов церкви не читал, монашеского образа жизни не вёл, и мне уже сорок.
Что я делаю не так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: Ellidi от февраля 27, 2012, 08:02
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2012, 12:08Кстати насчет экипажа. Все стюардессы и стюарды на моем рейсе эйрканада были не младше пятидесяти лет. Интересно смотреть, как дедушка лет 60-65 разносит еду в самолете. Никогда ничего подобного не видел.
Вот это я одобряю.  ;up: Таким образом юным пассажирам не грозят сластолюбивые помышления.

- Солдат, девок любишь?
- Люблю.
- А они тебя?
- И я их. :)

Hironda

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 10:29
Цитата: I. G. от февраля 27, 2012, 10:10
Вы бы попробовали в 25 лет, начитавшись отцов церкви, вести монашеский образ жизни. Нагота бы «так и лезла в глаза».
Мне тоже лезет.
Отцов церкви не читал, монашеского образа жизни не вёл, и мне уже сорок.
Что я делаю не так?
Если молодой человек решил во чтобы то ни стало достичь некоего идеала, который он вычитал в книгах плюс собственные туманные представления, то его всё вокруг начинает злить как не соответствующее этому идеалу. И он сам, и окружающие (окружающее). В результате, как мне кажется, он имеет состояние внутренней озлобленности и агрессии (направленной как на себя, так и на других), очень сумрачное и злое состояние. Мало того, что он сам с собой справиться не может. Он злится, что другие не разделяют его убеждений.
Нет, богомольцы всё же ужасный народ!
И если бы был рай, то в него бы попали, согласно любому фольклору, весёлые выпивохи и гуляки, люди добродушные и жизнерадостные. Потому что в зачёт идёт именно само состояние человека, а не идеалы.  :)   

mnashe

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Он злится, что другие не разделяют его убеждений.
У Ellidi я этого не заметил.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
весёлые выпивохи и гуляки
Мне кажется, весёлые выпивохи и гуляки обычно прокалываются на том, что причиняют страдания окружающим.
Хотя, конечно, некоторые из тех, что мнят себя святыми, причиняют ещё большие страдания, и это хуже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Если молодой человек решил во чтобы то ни стало достичь некоего идеала, который он вычитал в книгах плюс собственные туманные представления, то его всё вокруг начинает злить как не соответствующее этому идеалу. И он сам, и окружающие (окружающее). В результате, как мне кажется, он имеет состояние внутренней озлобленности и агрессии (направленной как на себя, так и на других), очень сумрачное и злое состояние. Мало того, что он сам с собой справиться не может.
+1.
Только слепой не заметил женоненавистничество Эллиди.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 10:50
Мне кажется, весёлые выпивохи и гуляки обычно прокалываются на том, что причиняют страдания окружающим.
Я имею в виду тех, кто знает меру.

Hironda

Цитата: I. G. от февраля 27, 2012, 10:52
Только слепой не заметил женоненавистничество Эллиди.
Не женоненавистничество, он больше на себя самого эту агрессию направляет, по-моему.
Сам он, мне кажется, мягкий человек.

autolyk

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:54
Сам он, мне кажется, мягкий человек.
+1. Чтение древних книг его немного испортило, имхо. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

mnashe

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:52
кто знает меру
Так это вообще идеальный вариант.
Золотая середина — это и есть истинный путь.
Беда в том, что каждый склонен именно свою меру считать правильной.
Давно обратил на это внимание, в частности, в вопросах следовании религии, особенно среди пожилых людей.
«Я соблюдаю вот это и вот это, ведь это очень важно, как можно его не соблюдать? А вон то и вон то — это уже слишком, это уже фанатизм!».
И этот набор у каждого свой.
Ну а если, как у меня, как у моей жены, сестры, нет удовлетворённости своей мерой, то от этого легко впасть в уныние, что, опять же очень плохо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
его всё вокруг начинает злить как не соответствующее этому идеалу

Бывает. У людей разумных быстро проходит.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Мало того, что он сам с собой справиться не может

Может, может...
Это вообще не самый частый случай "аскетического" мировоззрения. Гораздо чаще бывает ситуация, когда на несоответствие идеалу человек смотрит свысока, с ощущением превосходства.

И еще, по большому счету, тут легко перепутать что первично, что вторично. "Идеалы" часто подгоняются под уже существующий volens-nolens "аскетический" образ жизни. :)
Ну, типа, нет денег на еду - говоришь о возвышенной духовности поста и т.п . :)

Лично я всех молодых людей, говорящих о морали и праведности, сразу в этом подозреваю...
Включая Эллиди...

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Нет, богомольцы всё же ужасный народ!

Разные они.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
люди добродушные и жизнерадостные.

И такие богомольцы тоже бывают. Более того, христианским аскетам предписано таковыми быть непосредственно словами Христа.

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 10:50
Мне кажется, весёлые выпивохи и гуляки обычно прокалываются на том, что причиняют страдания окружающим.
Себе тоже. Хиронда, представьте себе, что ваш муж - гуляка и выпивоха, - ваше благодушие по отношению к таким людям сразу исчезнет.
Раб Кремляди и Первого канала

mnashe

Цитата: autolyk от февраля 27, 2012, 11:00
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:54
Сам он, мне кажется, мягкий человек.
+1
+1
Он ещё больше, чем я, пытается сбежать от жизни.
И меньше, чем я, к ней привязан.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: autolyk от февраля 27, 2012, 11:00
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:54
Сам он, мне кажется, мягкий человек.
+1. Чтение древних книг его немного испортило, имхо. :)
С такими рассуждениями в магазин не пойдешь - там ласкают взор кассирши, на почту не пойдешь, в поликлинику не пойдешь, в поезде не поедешь - совсем близко соблазнительницы, в самолете - только если бортпроводники за 60 лет.  :donno:
Подозреваю, Эллиди нечасто из дома выходит.  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Эллиди говорил об излишне раздетых женщинах, а не обо всех вообще.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр