Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2019, 16:24
Что за фигня?
1) У России не особая судьба? У каждого этнического образования судьба неповторима.
С тем, что у каждого народа - своя судьба, я не спорю и никогда не утверждал обратного. Однако те, кто несут "особую судьбу" России как знамя уверены, что только у неё она "особая". Уже тот факт, что в этой ветке некоторые плачутся, что "Европа-де не примет россиян такими как они есть" - есть наглядное подтверждение моего тезиса. Кто есть эта вредная "Европа", которая не примет бедных россиян? У "Европы" есть коллективный разум как у термитов, или она состоит из отдельных стран, каждой со своими интересами и нормами? И что значит, как они "есть"? А как они "есть"? С пятью руками и тремя языками? Откуда эта извечная уверенность в собственной исключительности? Россияне не более исключительны и уникальны, чем любой другой народ

Цитировать
2) «Третий Рим» — это средневековая (!) религиозная (!) концепция. Почему все русофобы постоянно это рассказывают как современное положение?
Потому что это в 21 веке вполне официально вещают из зомбоящика, а народ хавает. Только не надо изображать из себя наивного, и что вы этого не знаете.

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Бывает так, что только язык является основным препятствием в общении. Если не владеешь языком хорошо, трудно выразить мысли с достаточной полнотой. На форумах по интересам кто чем богат, тем и делится. И не важно, кто человек по национальной принадлежности (хотя это может быть известно).

И в лингвистическом аспекте русские тоже ближе к европейцам. Нам проще освоить английский, итальянский, французский и т. п. языки, чем арабский, персидский или китайский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Кстати, Мечтатель, всегда в таких случаях привожу пример Лучника из Эймсбери. Умершего в возрасте около 40 лет, 4 тысячи лет назад. Похороненного возле Стоунхенджа. Из интересного: как показал изотопный анализ, он родился в Альпах, скорее всего на территории Швейцарии, и путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.

Посмотрите карту, проникнитесь человеческими возможностями. Даже если допустить что за 30000 лет таких путешественников было немного...  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 16:36
Потому что это в 21 веке вполне официально вещают из зомбоящика, а народ хавает.

О собственной исключительности вещают во всех странах, на всех языках и среди всех народов.

Естественно, что окружающих от этого воротит.

Вот, например:

(wiki/ru) Американская_исключительность


Солнце светит, вода мокрая, нации строятся на сознании собственной исключительности.

Python

Цитата: Poirot от августа 26, 2019, 14:13
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2019, 14:08
Среди русских немало и тех, которые считают себя европейцами. Это вопрос идеологической и даже политической ориентации (продолжение старого спора славянофилов и западников).
Да, есть такие, кто считает так. Но считать можно что угодно.
По идее, восточноевропейцы — как и остальные славяне. Азиатская часть России — территория сравнительно позднего заселения русскими. Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от августа 26, 2019, 17:11
Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
К азиатам русские имеют такое же отношение, как и к европейцам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Русские: «Мы европейцы»
Европейцы: «Ахахах, да какие вы европейцы? Орда вы дикая и узкоглазая! Монгольские выродки, нелюди, рабы! Без немецкого хозяина вы ничто! Анна, неси валериану, я щас лопну от возмущения!!!»

Русские: «Мы не европейцы»
Европейцы: «Ррря, да кем вы себя возомнили? Особая цивилизация? Свой путь? Своя культура? Третий Рим? Невежды! Вы абсолютно такие же, как и все — ничем от нас не отличаетесь! Если б ваш тиран Путин не промыл вам мозги, вы бы точно так же себя европейцами считали!»

;D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:03
Кстати, Мечтатель, всегда в таких случаях привожу пример Лучника из Эймсбери. Умершего в возрасте около 40 лет, 4 тысячи лет назад. Похороненного возле Стоунхенджа. Из интересного: как показал изотопный анализ, он родился в Альпах, скорее всего на территории Швейцарии, и путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.

Посмотрите карту, проникнитесь человеческими возможностями. Даже если допустить что за 30000 лет таких путешественников было немного...  :)

Ага, напомнило о том, как в более близкие к нам времена девушка ходила туда-сюда из Шварцвальда в Данию, где и скончалась.
(wiki/ru) Девушка_из_Эгтведа
Эуропейцы сняли о ней фильм:
http://www.dokonlin.ru/video/devushka-iz-yegtveda-das-m-dchen-von-egt.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:03
путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.
паспорт с визами сохранился? :)

злой

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2019, 16:56
Бывает так, что только язык является основным препятствием в общении. Если не владеешь языком хорошо, трудно выразить мысли с достаточной полнотой. На форумах по интересам кто чем богат, тем и делится. И не важно, кто человек по национальной принадлежности (хотя это может быть известно).

И в лингвистическом аспекте русские тоже ближе к европейцам. Нам проще освоить английский, итальянский, французский и т. п. языки, чем арабский, персидский или китайский.

На мой взгляд, вы из европейскости делаете фетиш. И я считаю, что приписывать уважение к правам и свободам исключительно европейской ценностью и тем более краеугольный камнем современной европейской цивилизации - несколько наивно (мечтательно :)). США заявляет себя "самой свободной страной", по факту начинаешь разбираться, и выяснится, что в этой свободной стране у одних свобод больше, чем у других, тебя могут пристрелить как собаку, если ты залезешь на участок к соседу и ещё много чего интересного. Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу. А перейдём к практике и увидим, что несмотря на декларируемые ценности творится много всякой мути. Так и здесь - права, свободы, уважение. Надо на практике смотреть, что люди говорят и что делают. А на практике там много чего, и не всегда такого, с чего стоило бы брать пример.

И я бы не сказал, что начав уважать права и свободы других людей условный камбоджиец автоматически становится европейцем. Он лишь принимает вот эту конкретную ценность. Вообще, практически любой человек современного мира, который что-то знает о других народа, имеет эклектическое сознание, в котором наслоены друг на друга различные ценности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Европейцы, не европейцы. Тоже проблема у людей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:23
Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:03
путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.
паспорт с визами сохранился? :)
Зубы сохранились, сэр.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

Цитата: злой от августа 26, 2019, 17:23
Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу.
Заинтриговали. И шо ж там такого душещипательного написано?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2019, 17:21
Ага, напомнило о том, как в более близкие к нам времена девушка ходила туда-сюда из Шварцвальда в Данию, где и скончалась.
Да, тысячи километров без автобанов и гостиниц.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:26
Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:23
Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:03
путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.
паспорт с визами сохранился? :)
Зубы сохранились, сэр.
что-то я слишком тёмный и не соображу, что на зубах могло остаться из веществ между Альпами и Британией. Ну пломбы французских дантистов я не беру в расчёт :)

Leo

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:30
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2019, 17:21
Ага, напомнило о том, как в более близкие к нам времена девушка ходила туда-сюда из Шварцвальда в Данию, где и скончалась.
Да, тысячи километров без автобанов и гостиниц.
там всего одна тысяча

Mass

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:40
что-то я слишком тёмный и не соображу, что на зубах могло остаться из веществ между Альпами и Британией. Ну пломбы французских дантистов я не беру в расчёт :)
Offtop
нашли кого напрячь  :D

Останки травоядных наследуют исходный изотопный состав растительности, которую они едят. Останки хищников наследуют исходный изотопный состав травоядных, которых они едят.

А у растений изотопный состав зависит от региона, в котором они растут.

Подробнее объяснять, или Вы Homo Sapiens sapiens?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:41
Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:30
Да, тысячи километров без автобанов и гостиниц.
там всего одна тысяча
Ага, на самолёте и в одну сторону будет тысяча. А по земле и рекам, да несколько раз - будут тысячи)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:40
Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:26
Цитата: Leo от августа 26, 2019, 17:23
Цитата: Mass от августа 26, 2019, 17:03
путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.
паспорт с визами сохранился? :)
Зубы сохранились, сэр.
что-то я слишком тёмный и не соображу, что на зубах могло остаться из веществ между Альпами и Британией. Ну пломбы французских дантистов я не беру в расчёт :)
Наверно, по изотопам стронция в слоях эмали.

Vesle Anne

Цитата: Jeremiah от августа 26, 2019, 17:16
Анна, неси валериану, я щас лопну от возмущения!!!»
Вот еще! не понесу  :no:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Python

Цитата: Poirot от августа 26, 2019, 17:14
Цитата: Python от августа 26, 2019, 17:11
Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
К азиатам русские имеют такое же отношение, как и к европейцам.
Что про остальных славян скажете — тоже с раскосыми и жадными очами?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой


Цитата: Poirot от августа 26, 2019, 17:27
Цитата: злой от августа 26, 2019, 17:23
Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу.
Заинтриговали. И шо ж там такого душещипательного написано?

Цитата: Конституция Республики Казахстан, принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года от

Мы, народ Казахстана,

      объединенный общей исторической судьбой,

      созидая государственность на исконной

      казахской земле,

      сознавая себя миролюбивым гражданским

      обществом,

      приверженным идеалам свободы, равенства

      и согласия,

      желая занять достойное место в мировом

      сообществе,

      осознавая свою высокую ответственность перед

      нынешним и будущими поколениями,

      исходя из своего суверенного права,

      принимаем настоящую Конституцию.


Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Jeremiah


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр