Долгота гласной путается с долготой следующей за ней согласной

Автор Alone Coder, февраля 12, 2013, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Мне известны примеры в русском: "придти" вм. "прийти", "треллер" вм. "трейлер" и т.п.
Немецкая орфография прямо обозначает долготу гласной через долготу следующей согласной.
То же в среднеанглийской орфографии "Ormulum"'а (XIII в.).

Где ещё есть такие примеры?
Можно ли быть уверенным в этой ситуации, что западногерманское удлинение согласных перед j - это именно удлинение согласных, а не метатеза Cj > jC с какими-то последующими процессами?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля 12, 2013, 15:56
Мне известны примеры в русском: "придти" вм. "прийти", "треллер" вм. "трейлер" и т.п.

Странные примеры. Какое они имеют отношение к заголовку ветки? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Hellerick

В японских песнях иногда происходит удвоение гласного перед удвоенной согласной:



0:55 nobotte > nobo-otte
1:10 waratte > wara-atte

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля 12, 2013, 16:17
Что конкретно вы не поняли?

Где там долгий гласный? И где там долгий гласный, путающийся с последующим долгим согласным?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Hellerick от февраля 12, 2013, 16:18
В японских песнях иногда происходит удвоение гласного перед удвоенной согласной:
Это для сохранения ритма: мора, состоящая из глухого взрывного, не особо подходит для пения.

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2013, 16:19
Где там долгий гласный?
В слове "прийти" [ий]. В слове "трейлер" [эй].

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2013, 16:19
И где там долгий гласный, путающийся с последующим долгим согласным?
Слова записываются неграмотными писцами так, как будто расслышан долгий согласный.

Lodur

Цитата: Hellerick от февраля 12, 2013, 16:180:55 nobotte > nobo-otte
1:10 waratte > wara-atte
В обоих случаях вслед за мелодией. Я тоже могу такие примеры привести, правда не помню, удвоенный ли там согласный, но гласный в угоду мелодии удвояицци. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: Lodur от февраля 12, 2013, 16:25
В обоих случаях вслед за мелодией. Я тоже могу такие примеры привести, правда не помню, удвоенный ли там согласный, но гласный в угоду мелодии удвояицци. :)

Приводите.
Мне всё таки кажется что это слогоудлинение создается хоть и в угоду ритму, но именно сокуоном.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля 12, 2013, 16:22
В слове "прийти" [ий]. В слове "трейлер" [эй].

Это же не долгие гласные. Потом, что вы под своё предположение не смогли найти примеров получше (хотя в русском достаточно слов с долгими согласными и есть слова с долгими гласными), говорит о неверности предположения. Есть пример, прямо вашему предположению противоречащий: троллейбус — [трал'эйбус] и [трал'эбус] без следов изменения [б].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

А кто сказал, что в русском языке это распространяется на все согласные?

И вообще:
"Многие и в реале так пишут. ТРОЛЕББУС, ГРУЩИК" http://otvet.mail.ru/question/43467244
"Бывает ещё и тролеббус. Сам видел в объявлении на столбе" http://otvet.mail.ru/question/42483309

Lodur

Цитата: Hellerick от февраля 12, 2013, 16:28Приводите.
Мне всё таки кажется что это слогоудлинение создается хоть и в угоду ритму, но именно сокуоном.
Да вот, хоть моя любимая "Тори но ута". Я пока её переводил, а потом делал караоке, наверное раз 200 прослушал, так что помню наизусть.


0:27, 4:35 itsudatte - itsuda-atte
1:01 kitte - ki-itte
1:42 osanakatta - osanaka-(w)atta
2:26 kitto - ki-itto
3:05, 4:20 zutto - zu-utto

Да, вы правы, везде перед удвоенной t.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

А что если написания типа гусинный, утинный, совинный, единный, учённый, юнный, деревянный, овсянный, расса, продюссер показывают ту же особенность восприятия или действительно произошедший фонтический процесс в этой позиции?

smith371

Цитата: Alone Coder от февраля 14, 2013, 11:43
гусинный, утинный, совинный, единный, учённый, деревянный,

русский в произношении эстонцев - это ужасно!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр