Якутская (или любая тюркская) латиница (аж 4 штуки)

Автор Timiriliyev, мая 22, 2012, 08:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Уйбаан от июля 21, 2012, 06:52
Ну второй и третий нормально, а первый и четвёртый это ужос. Надо высмеивать и стыдить подобных дураков.
Англичан — тоже?

Уйбаан

Цитата: Тайльнемер от июля 21, 2012, 08:06
Англичан — тоже?

Второй и третий норм. потому что в як. яыке нет слов "кабинет" и "сигарета". А для остальных слов есть. И причём здесь вообще англичане? Англичане по якутски не говорят.

Timiriliyev

У нас своя письменность - это латиница. Новгородовская. Если бы не яналиф, то за 1930-е годы накопилось бы много литературы на этой латинице, и переводить якутский на кириллицу было бы нецелесообразно, как никак тот же самый алфавит с 1917 г.

Offtop
И да, пока вы там, татары и башкиры, перебирали свои арабские каракули, у нас уже была собственная латиница! Ха-ха! Мы первые!
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt

Надеюсь что пишу по теме. Считаю что турки перемудрили с буквами  ç (ч) и c (дж). Надо было наоборот, т.к. "ч" вроде как более частотна. Тогда было бы большее сходство с моим казахским алфавитом, где ш = лат. c, при чем этимологически она из ч и происходит.

Timiriliyev

Цитата: Karakurt от августа 27, 2012, 17:42
Надеюсь что пишу по теме.
:yes:

Цитата: Karakurt от августа 27, 2012, 17:42
Считаю что турки перемудрили с буквами  ç (ч) и c (дж).
Эдакой системности им хотелось, видимо. :donno:

Цитата: Karakurt от августа 27, 2012, 17:42
где ш = лат. c
А как казахи "ш" произносят? Примерно как "щ"? Тот же вопрос про "ж".
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


Karakurt

Обе турецкие буквы можно было бы писать одинаково как с, правда в анлауте была бы проблема, но, думаю, решабельная.

Timiriliyev

После долгой эволюции наконец-таки запилил окончательную версию своей "венгерицы", которая может использоваться и как повседневная письменность, и как транслитерация. Итак, вот она:

а   a ~ á
б   b
в   v
г   g
ҕ   gh
д   d
дь   j
е   (ìe, e)
ё   (ìo, eo)
ж   zh
з   z
и   i ~ í
й   ì
к   k
л   l
м   m
н   n
ҥ   ng
нь   nh
о   o ~ ó
ө   ö ~ ő
п   p
р   r
с   s
һ   h
т   t
у   u ~ ú
ү   ü ~ ű
ф   f
х   q
ц   tz
ч   c
ш   sh
щ   sc
ъ   -
ы   y ~ ý
ь   -
э   e ~ é
ю   ìu, eu
я   ìa, ea
ыа   ya
иэ   ie
уо   uo
үө   oe


Aa Áá Bb Cc Dd Ee Éé Ff Gg Ghgh Hh Ii Íí Ìì Jj Kk Ll Mm Nn Ngng Nhnh Oo Óó Öö Őő Pp Qq Rr Ss Tt Uu Úú Üü Űű Vv Yy Ýý Zz

Ǧǧ Ňň Ńń Šš Ťť Žž

Цитата: Nikolaì Zabolotzkaì, Ekzamen innigerÌakov synnhalang parkatyn ürdük kiriliehin örö taqsan ihen, sühoeghe kyratyk möghön ylaryn bilbite. Töhö da naghyl, cúmpu kiehé satýlábytyn ihin, kini kulgághar kúgunas, metereologtar etelleriní, sikkier tyalláq ete. Kassa inniger uonca kihi ketehe turallaryn körön, kini, poet mungután, "sáqarga systybyt saqsyrghalarga" tengní sanáta.
Kini ol "saqsyrghalar" áìy kyhallybakka áha battán, parka ányn annhan körbüte, án berimmete. "Tuì-sie, erde kelen qálbyt ebippin!" - dí sanáta kini.
Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июля 20, 2012, 16:12
По моей системе Дьокуускай - Jokūskaĭ  8-) лепота.
И в моей системе якутское имя Дьаакып (Jākyp) совпадает с именем Жакып (Jakyp) у других тюркских народов :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр