Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тенгвар по-русски

Автор amdf, января 22, 2010, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Тенгвар - письменность, придуманная Дж. Р. Р. Толкином. Этим алфавитом пишутся языки Средиземья, например квенья и синдарин. Строго говоря, это не алфавит, а абугида - потому что гласные звуки записываются в виде надстрочных знаков.

Я приспособил это письмо для русского языка и использую его в качестве тайнописи.

Вот моя таблица.


Задействованы не все знаки, так как они означают звуки, которых в русском нет.
С другой стороны, пришлось ввести три дополнительных комбинации для ц, щ и ы.
Ц - это лигатура Т и С. В тенгваре есть приписной знак, означающий "с", с его помощью можно образовать также "пс" и "кс".
Щ - комбинация "ч" и "ш". Не совсем отображает суть русского "щ", но зато так удобнее писать и в шрифтах есть этот знак.
Ы - комбинация твёрдого знака и "и", символизирует изначальное ЪI.
Мягкий знак пишется под буквой, в виде двух точек.
Буквы для "э" нет. Раньше использовал отдельный знак, но потом решил, что это неправильно. Теперь в середине слов я "э" и "е" не различаю, а в начале можно различать указывая, либо не указывая йотацию.

Пока всё. Остальные нюансы позже напишу.

Вот так пишется слово "лингвофорум":


Мой сайт о тенгваре: http://hex.pp.ua/tengwar.php
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.



amdf

Есть такой шрифт Tengwar Annatar - я пользуюсь им. Буквы тенгвара там отражены на латиницу. Можно набирать с обычной клавиатуры. Отражены не абы как, а по системе, которая используется и в некоторых других тенгварских шрифтах.

В Юникоде тенгвара нет, поэтому пока только тенгвар вместо латиницы. С другой стороны, отдельная раскладка не требуется.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

myst


myst

Цитата: amdf от января 22, 2010, 20:53
Есть такой шрифт Tengwar Annatar - я пользуюсь им. Буквы тенгвара там отражены на латиницу.
Цитата: amdf от января 22, 2010, 20:53
отражены на латиницу
Тогда в топку.

amdf

Ага. Долой латиницу и не-юникодные кодировки.

Но мне в данном случае без разницы, потому что тенгваром я пишу или от руки, или делаю картинку.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

jvarg

Цитата: amdf от января 22, 2010, 20:08
Я приспособил это письмо для русского языка и использую его в качестве тайнописи.
Ваша "тайнопись" без использования компьютера раскалывается за пару часов. А с использованием оного - за пару минут.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: amdf от января 23, 2010, 09:02
Ага. Долой латиницу и не-юникодные кодировки.
На латиницу никто и не покушается, кроме создателей подобных шрифтов. Про второе верно. :yes:

kiryll

Где-то я такое уже видел, только там еще было для белорусского и украинского.

Мое ИМХО - есть целая куча реальных абугид, зачем закорачиваться тенгваром, да и "эльфийские" языки... Лучше учить реальный валлийский.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

На компе тенгваром не попечатаешь - но вручную писать им вполне можно! Я пробовала. Интересно!

amdf

Цитата: jvarg от января 23, 2010, 09:31
Цитата: amdf от января 22, 2010, 20:08
Я приспособил это письмо для русского языка и использую его в качестве тайнописи.
Ваша "тайнопись" без использования компьютера раскалывается за пару часов. А с использованием оного - за пару минут.

Расшифровка проста, да. С другой стороны, человек, который расшифрует это, должен обладать следующими качествами:
- быть очень заинтересованным в расшифровке. (в реальности - никому не интересны каракули на оставленной где-то бумажке);
- быть знакомым с основами криптоанализа (в реальности - никто не знаком);
- потратить своё время на расшифровку (в реальности - никто не станет тратить своё время, у каждого есть более важные дела).

Ещё тайнопись можно использовать просто для собственного удовольствия, например на скучных лекциях я писал заголовки лекций тенгваром в своих тетрадях. Просто так.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 09:41
Где-то я такое уже видел, только там еще было для белорусского и украинского.

Мое ИМХО - есть целая куча реальных абугид, зачем закорачиваться тенгваром, да и "эльфийские" языки... Лучше учить реальный валлийский.
Тут и изучать-то нечего. Письменность чрезвычайно проста.
Учить что валлийский, что толкиновские языки не возникало никогда желания. С кем я буду на них общаться? Ни эльфов, ни валлийцев в моей местности не водится.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

kiryll

А с хоббитами? :)

В любом городе есть  средиземцы.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Hellerick

Цитата: amdf от января 23, 2010, 10:43
Ещё тайнопись можно использовать просто для собственного удовольствия, например на скучных лекциях я писал заголовки лекций тенгваром в своих тетрадях. Просто так.
Аналогично  :)

Ну я писал не тенгваром конечно, но своими собственными буковками. А принимая во внимание, что нормальные люди мой почерк не разбирают, мои тетради выглядели как конспекты по черной магии.

amdf

Цитата: Hellerick от января 23, 2010, 11:17
Цитата: amdf от января 23, 2010, 10:43
Ещё тайнопись можно использовать просто для собственного удовольствия, например на скучных лекциях я писал заголовки лекций тенгваром в своих тетрадях. Просто так.
Аналогично  :)

Ну я писал не тенгваром конечно, но своими собственными буковками. А принимая во внимание, что нормальные люди мой почерк не разбирают, мои тетради выглядели как конспекты по черной магии.
О да. А ещё ведь можно тетрадь украшать всякими рисуночками, тогда вообще манускрипт Войнича получается. Эх, студенческие годы.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Цитата: Hellerick от января 23, 2010, 11:17
Ну я писал не тенгваром конечно, но своими собственными буковками. А принимая во внимание, что нормальные люди мой почерк не разбирают, мои тетради выглядели как конспекты по черной магии.


Было дело! :) И свои буковки придумывала. Хотя почерк у меня далеко не каллиграфический, но вполне разборчивый, так на чернокнижницу не смахивала...

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Homychok

Здравствуйте :)
Помогите пожалуйста...умоляю...очень нужно.
Перевидите имя "Игорь" на Тенгвар (иероглифами). и пришлите мне на ящик в виде картинки nikolkina0210@mail.ru

Хочу сделать любимому приятно.

Заранее спасибо =*

Jauhien

Цитата: amdf от января 23, 2010, 10:43
Цитата: jvarg от января 23, 2010, 09:31
Цитата: amdf от января 22, 2010, 20:08
Я приспособил это письмо для русского языка и использую его в качестве тайнописи.
Ваша "тайнопись" без использования компьютера раскалывается за пару часов. А с использованием оного - за пару минут.

Расшифровка проста, да. С другой стороны, человек, который расшифрует это, должен обладать следующими качествами:
- быть очень заинтересованным в расшифровке. (в реальности - никому не интересны каракули на оставленной где-то бумажке);
- быть знакомым с основами криптоанализа (в реальности - никто не знаком);
- потратить своё время на расшифровку (в реальности - никто не станет тратить своё время, у каждого есть более важные дела).

Ещё тайнопись можно использовать просто для собственного удовольствия, например на скучных лекциях я писал заголовки лекций тенгваром в своих тетрадях. Просто так.

Да тут и основ криптоанализа много не надо. Пляшущих человечков помните? Анализ частоты символов опять же. А, учитывая как у Вас звуки русского тенгваром отображаются, то совсем не трудно расшифровать.

Искандер

Цитата: amdf от января 23, 2010, 20:32
Вот, тенгвар от руки.
Ужасно. Это ужасно.

Цитата: Homychok от августа 20, 2010, 23:07
Здравствуйте :)
Помогите пожалуйста...умоляю...очень нужно.
О ДА!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр