Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предлагаю реформу графики

Автор Валентин Н, июля 1, 2009, 01:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Меня ещё со школы возмущало писать смягчающие буквы после шипящих. Зачем??? Они ж либо всегда твёрдые, либо всегда мягкие.

Но сейчас это оформилось в нечто большее. Итак:

1. Надо выработать универсальное правило - ётированные только тогда "ётируют" когда им неча смягчать, т.е. в начале слова, после гласных и, сталобыть, после шипящих.

Т.о. писать надо - ЧЭК, а не ЧЕК инач читаться будет [чйэк]
Далее буду использовать оное правило для наглядности!

2. К мягкому знаку применять этожэ правило - если не смягчает, значит читать Й.
Хотя это и так ужэ происходит, поскольку в слове ЯМА (я=йа), а вслове МЯСО (я=ьа), т.е. если не будет буквы Я, будем писать ЙАМА и МЬАСО, т.е. можно сказать что Ь становится Й, а значит последняя буква лишняя.

Т.о. писать выгодно ЧАЬ, а не ЧАЙ (дажэ чисто физичэски прощэ).

Подведём итог:

а. Исчэзнет самое трудное правило о/ё после шипящих.
б. Отпадёт Ь в словах рожь, мышь, печь итд.
в. Поскольку будем писать, например, не ЧЬЯ, а ЧЯ пропадёт вопрос о том, почэму там именно Ь, а не Ъ (меня в 6 классе мучл).
г. Никаких слов-исключений типа: парашют, крыжовник итд.

Далее буду исп это правило для наглядности.

3. Применить похожэе правило к И - смягчает когда есть чо, а когда нет просто обозначает звук И. Т.е. можно будет писать естественное ЖЫ/ШЫ, ибо никакоь И там и не пахнет.

Далее буду исп это правило для наглядности.

4. Добавить в алфавит звонкую пару к Щ (дроЖЖи), обозначить так - Җ, по аналогии: Щ это Ш с хвостиком, значит звонкая Щ это Ж с хвостиком.

5. Изменить статус знака вопроса - не знак препинания, а, либо ударение, либо буква. Т.е. писать его либо над вопросительноь гласноь (как ударение), либо после оной (пущаь мол обозначает тональность гласноь, как Ь обозначает мягкость согланоь).

Это избавит от неодназначности вопросительного предложэния:

Петя разбил вазу? Где непонятно что именно спрашывают: Петя ли, разбил ли, вазу ли.

А будет всё ясно и понятно:
Пе?тя разбил вазу
Петя разби?л вазу
Петя разбил ва?зу

Кстати, если поставить вопросилку в вопросительном слове (которыь) получится, что вы переспрашываете

7. Добавлять значок логичэского ударения над ударноь гласноь главного слова. Позволит не выделять капслоком главное слово.

Петя танцует ПЛОХО, а не ПЕТЯ танцует плохо
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
Т.о. писать надо - ЧЭК, а не ЧЕК инач читаться будет [чйэк].
Поскольку будем писать, например, не ЧЬЯ, а ЧЯ пропадёт вопрос о том, почэму там именно Ь, а не Ъ (меня в 6 классе мучл).
На мой взгляд, это правило ни к чему, так как оно непоследовательно: 'бью' и 'подъезд' — с 'ь' и 'ъ', а 'чя' и 'шю' — почему-то без.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от июля  1, 2009, 06:45
На мой взгляд, это правило ни к чему, так как оно непоследовательно: 'бью' и 'подъезд' — с 'ь' и 'ъ', а 'чя' и 'шю' — почему-то без.
шю - читается (шйу), потомучто Ю ничего не смягчает, как и в слове бью.
А шью будет читаться - шййу, поскольку Ь тоже ничего не смягчает.

Вы вообще внимательно читали проект? или по диагонали? Там написано:
"ётированные только тогда "ётируют" когда им неча смягчать, т.е. в начале слова, после гласных и, сталобыть, после шипящих"

Поскольку Ш несмягчаема - Ю будет читаться как ЙУ, тоже и в слове ЧЯ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Flos

Цитировать"ётированные только тогда "ётируют" когда им неча смягчать, т.е. в начале слова, после гласных и, сталобыть, после шипящих"

Ага. С такими правилами школьники вообще свихнутся.

ЦитироватьПоскольку Ш несмягчаема - Ю будет читаться как ЙУ, тоже и в слове ЧЯ.

Вы таки не были в Одессе!

А если по-делу, Вы привязываете орфографию к нормативному произношению, причем не до конца и непоследовательно.
Давайте сразу вводить орфографию а-ля белорусский, чего по мелочам рассусоливать?
А потом еще для каждого говора свою...

В русской этимологической орфографии - бездна здравого смысла.

И где в голосовании пункт "Афтар, выпей йаду!" ?

Alone Coder

От правила про о/ё после шипящих можно избавиться гораздо более безболезненно. И даже двумя способами.
а) проект 1930 года: все ё после шипящих заменяем на о. Соответствует текущему правилу для ц.
б) мой вариант: все о после шипящих и ц заменяем на ё (под ударением) или е (без ударения). В этом случае при склонении будет чередование е/ё, а не е/о, как в варианте а). Кроме того, отпадут исключения из правила для ц: цекотуха, палацце.

RawonaM

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
Это избавит от неодназначности вопросительного предложэния:

Петя разбил вазу? Где непонятно что именно спрашывают: Петя ли, разбил ли, вазу ли.

А будет всё ясно и понятно:
Пе?тя разбил вазу
Петя разби?л вазу
Петя разбил ва?зу
Кстати неплохая идея, не слышал еще такого предложения. Конечно обозначать это нужно по-другому, но идея хороша. Идеи в остальных пунктах банальны, а сами предложения нелогичны.

Цитата: Flos от июля  1, 2009, 11:36
В русской этимологической орфографии - бездна здравого смысла.
И еще две бездны нездравого.

ПРОВІД

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
Меня ещё со школы возмущало писать смягчающие буквы после шипящих. Зачем??? Они ж либо всегда твёрдые, либо всегда мягкие.
знакомо :)

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
4. Добавить в алфавит звонкую пару к Щ (дроЖЖи), обозначить так - Җ, по аналогии: Щ это Ш с хвостиком, значит звонкая Щ это Ж с хвостиком.
прикольно :)

Flos

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
А будет всё ясно и понятно:
Пе?тя разбил вазу
Петя разби?л вазу
Петя разбил ва?зу

Это может быть не одно слово.
Можно открывать и закрывать вопросительным знаком, как испанцы.

Сегодня днем будет проводиться ¿исследование контактно-резонансного взамодействия неоднородных поверхностей изделий нашей лаборатории?




RawonaM

Цитата: ПРОВІД от июля  1, 2009, 13:34
Цитата:  от 4. Добавить в алфавит звонкую пару к Щ (дроЖЖи), обозначить так - Җ, по аналогии: Щ это Ш с хвостиком, значит звонкая Щ это Ж с хвостиком.
прикольно :)
Евгений это предлагал много лет назад.

ПРОВІД

Цитата: RawonaM от июля  1, 2009, 13:51
Цитата: ПРОВІД от июля  1, 2009, 13:34
Цитата:  от 4. Добавить в алфавит звонкую пару к Щ (дроЖЖи), обозначить так - Җ, по аналогии: Щ это Ш с хвостиком, значит звонкая Щ это Ж с хвостиком.
прикольно :)
Евгений это предлагал много лет назад.
дык , чё ж он это в своём писме-то не использует ? :)

Vertaler

Цитата: RawonaM от июля  1, 2009, 12:08
ЦитироватьПе?тя разбил вазу
Петя разби?л вазу
Петя разбил ва?зу
Кстати неплохая идея, не слышал еще такого предложения. Конечно обозначать это нужно по-другому, но идея хороша.
Напрямую взято из армянского. Правда, не помню, что делают армяне, если всё предложение рематическое.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler от июля  1, 2009, 14:25
ЦитироватьКстати неплохая идея, не слышал еще такого предложения. Конечно обозначать это нужно по-другому, но идея хороша.
Напрямую взято из армянского. Правда, не помню, что делают армяне, если всё предложение рематическое.
Прикольно. Вика про армянскую пунктуацию: «The question mark ( ՞ ) is placed between the last and the penultimate letters of the question word».
Положение внутри слова какое-то странное, однако.

myst

Цитата: Flos от июля  1, 2009, 11:36
Ага. С такими правилами школьники вообще свихнутся.
Они уже на жи/ши, ча/ща и чу/щу свихнулись. Хуже им уже не будет. ;)

myst

Цитата: Alone Coder от июля  1, 2009, 12:06
а) проект 1930 года: все ё после шипящих заменяем на о. Соответствует текущему правилу для ц.
:up:

wienski

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 01:04
5. ...
6. ...
Где-то читал, что есть норматив, рекомендующий логическое ударение выделять на письме знаком ударения. В любых типах предложения.
Зачем же изобретать велосипед?

Кроме того, все мое нутро протестует против такого уродливого письма. В первую очередь, с точки зрения эстетики.

Вообще, конечно, советская графика далека от идеальной по любому из параметров...

Цитата: Alone Coder от июля  1, 2009, 12:06
б) мой вариант: все о после шипящих и ц заменяем на ё (под ударением) или е (без ударения). В этом случае при склонении будет чередование е/ё, а не е/о, как в варианте а). Кроме того, отпадут исключения из правила для ц: цекотуха, палацце.
Мне нравится этот вариант. Немного непривычно, но и красиво, и букве «ё» серьезное применение нашлось. Ведь когда-то её для того и выдумали...

myst

Цитата: wienski от июля  1, 2009, 16:48
Где-то читал, что есть норматив, рекомендующий логическое ударение выделять на письме знаком ударения.
У Лопатина ничего подобного нет.

myst

Цитата: wienski от июля  1, 2009, 16:48
Кроме того, все мое нутро протестует против такого уродливого письма. В первую очередь, с точки зрения эстетики.
Эстетично что привычно.

wienski

И в Википедии тоже.
Надеюсь, не приснилось :)

А если приснилось, считайте это моим предложением :)
Правда, возникает проблема с местоимением «что», т.к. его принято выделять ударением для отличения от союза.

Цитата: myst от июля  1, 2009, 16:55
Эстетично что привычно.
Отнюдь. Я уже давно привык к кириллице, но она от этого красивее не стала.

Валентин Н

Цитата: Alone Coder от июля  1, 2009, 12:06
б) мой вариант: все о после шипящих и ц заменяем на ё (под ударением) или е (без ударения).
Круто! А терь вопрос: какую твёрдось они смягчать будуть????
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wienski

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 17:12
Круто! А терь вопрос: какую твёрдось они смягчать будуть????
Буква «е« первоначально не была йотированной, а смягчение было менее явно.Зато была «ѣ».
Позже произошло смешение двух фонем, а затем и вовсе отмена ятя.

Artemon

Ну опять о реформах. Фтопку реформы, проще новый сделать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Навеяло: а ведь появилось слово в русском языке с мягкой ц: цём (и производные). Реально, может скоро русскоязычные и ці смогут выговаривать.

wienski

Цитата: RawonaM от июля  1, 2009, 17:16
Навеяло: а ведь появилось слово в русском языке с мягкой ц: цём (и производные).
Что за слово такое дивное?

Валентин Н

Цитата: wienski от июля  1, 2009, 16:48
Кроме того, все мое нутро протестует против такого уродливого письма. В первую очередь, с точки зрения эстетики.
Вы наверно не поняли, нужно использовать значок ударения (вертикальныь), именно затем чтоб не выделять заглавными.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wienski

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2009, 17:18
Вы наверно не поняли, нужно использовать значок ударения (вертикальныь), именно затем чтоб не выделять заглавными.
Прошу прощения, этот мой комментарий относился к остальным предложениям.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр