Имеет ли смысл учить диалекты?

Автор Ivymae, августа 7, 2020, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: tacriqt от августа  8, 2020, 10:17
Цитироватьq > г тоже прилично, как по мне.
— тривиальный переход, ничего страшного (см. азербайджанский/туркменский, иранский фарси).
Большинство фонетических переходов в природе сами по себе тривиальные. Что, однако, никак не способствует понимаемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ivymae

Цитата: tacriqt от августа  8, 2020, 11:48
Цитировать, — неплохо́ знание румынской лексики и прононса само́ по себе. Интегрированные румынизмы есть и в лит.венгерском (palacsinta...), но для этого не так уж обязательно увлекаться морфологией и синтаксом румынскими.

Ведь то, что огурец — грецизм не обязует учить греческую грамматику для постигания русского, хотя это и, безусловно, полезно.

Проще всего ехать в Молдову и искать чангошей, знающих русский или украинский, или болгарский даже.

А есть чангоши, говорящие на русском? И можно выучить сначала чангошский, а потом уже венгерский стандартный? Я думала что наоборот должно быть, сначала стандартный язык учится, а потом уже его ответвление (диалект)

tacriqt

А для са́мого нача́ла — выучить языки для чтения литературы о чангошском, большую уралистическую четвёрку: немецкий, шведский, финский и, собственно, венгерский. Тогда будет доступна значительная часть литературы о нём и Вы сможете составить подробное о нём впечатление и решить, сто́ит ли его учить в живой природе.

tacriqt

ЦитироватьБольшинство фонетических переходов в природе сами по себе тривиальные.
— Да, вы предательски правы. Но г это не Ɂ. Гальби и грэ(ɂ)т это не ɂальби и ɂрэт, хотя в семикультизьмах къаф часто сохранен до сохранности.

Нетривиальный переход — см. арамейское развитие соответствия арабского ḍ.

Ömer

Цитата: tacriqt от августа  8, 2020, 10:17
Разве что в притяжательных окончаниях к — ш/ч может призадумать
Вот именно, слышишь к примеру какое-то быщь, а на самом деле это "с тобой" (بيك).

Конечно, к этому можно быстро привыкнуть...
ya herro, ya merro

tacriqt

Цитироватьслышишь к примеру какое-то быщь
— жалобы фламандца в Саксонии: слышишь какое-то
Цитироватьищь
, а это
Цитироватья
(оказывается).

Ivymae

Цитата: tacriqt от августа  8, 2020, 15:20
А для са́мого нача́ла — выучить языки для чтения литературы о чангошском, большую уралистическую четвёрку: немецкий, шведский, финский и, собственно, венгерский. Тогда будет доступна значительная часть литературы о нём и Вы сможете составить подробное о нём впечатление и решить, сто́ит ли его учить в живой природе.

Немецкий и шведский? Это же германские языки, они разве имеют какое то отношение к венгерскому/чангошскому? Румынский понятно, чангоши обитают на территории Румынии

tacriqt

Цитироватьбольшую уралистическую четвёрку:
Цитироватьбудет доступна значительная часть литературы о нём

Ivymae

Ну в непосредственно относящихся к чангошам ареалах должно быть больше литературы и прочих материалов. Это Румыния и Венгрия. А немцы и шведы как то удивили, думала они должны были своими диалектами и языками интересоваться (лужицким там, саамским)

tacriqt

Венгры сами пишут о диалектах по-немецки (до недавнего времени так было), и сотрудничают с Уппсалой и Хельсинками.

Ivymae

А если человек поедет куда нибудь в чангошскую деревню и выучит там чангошский, сможет ли он понимать стандартный венгерский? Хотя наверняка на чангошском сможет нормально говорить только с теми же чангошами. Или и с венграми тоже? Там вроде архаичностей немало и особенностей произношения (как в том видео, ссылку на которое я приводила). Именно такой, архаичный и с таким произношением вариант вызывает интерес.
А секеи смогут чангошский понимать?

Rómendil

Сейчас ещё латынь посоветуют для общего развития, да финский — чтобы знания по уралистике были более полными  :eat:

В общем, стоит начать просто с венгерского и читать потихоньку про нравящиеся диалекты. А если уж там дойдёт до мощного интереса на уровне специалиста, то и немецкий и румынский приложатся по необходимости. Или вообще что-то в жизини поменяется, и любовью станет совсем другая страна и совсем другой язык.

А то советоветовать новичку сразу 4 языка учить — такое себе. Знаю перфекционистов, которые так и начали бы сразу всё учить, чтобы сразу было всё идеально — и в итоге устали бы, разочаровались и бросили нафиг.

tacriqt

ЦитироватьА то советоветовать новичку сразу 4 языка учить — такое себе.
— чтобы читать со словарями не надо быть совершенным во всём. На английском или русском должной информации придётся ждать, а на перечисленных языках её уже очень и очень много.

tacriqt

ЦитироватьА секеи смогут чангошский понимать?
— да, вполне, хотя секеев разных тоже много. И процент сходства между каждым секейским диалектом и каждым чангошским надо высчитывать независимо.

tacriqt

Цитировать— такое себе.
— и это такое себе в итоге открывает дверь в более, чем 8 стран, даже если интерес к финно-уграм пропадёт.
Вы найдёте человека, который жалел бы: зачем я, дурень, вы́учил шведский? Не учил, а именно вы́учил? Да и тайч тоже.

Poirot

Цитата: Ivymae от августа  8, 2020, 16:00
А немцы и шведы как то удивили, думала они должны были своими диалектами и языками интересоваться (лужицким там, саамским)
Саамский со шведским ничего общего не имеет. Это не диалект, а отдельный язык из финно-угорской группы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tacriqt

ЦитироватьСаамский со шведским ничего общего не имеет.
— как и лужицкий. Только автор серьёзно хотел сказать, что саамский и лужицкий — диалекты (г-)ерманских языков?

Rómendil

Цитата: tacriqt от августа  8, 2020, 16:11
ЦитироватьА то советоветовать новичку сразу 4 языка учить — такое себе.
— чтобы читать со словарями не надо быть совершенным во всём. На английском или русском должной информации придётся ждать, а на перечисленных языках её уже очень и очень много.
Ну вот смотрите, тут человек ещё толком венгерский не начал учить, и явно пока что не имеет большого опыта в изучении языков в целом, в отличие от многих лингвофорумчан, которые умеют распределять ресурсы так, чтобы «такой-то язык для чтения лингвистической литературы, такой-то для работы, такой-то для души».
Я предлагаю продолжать венгерский и потихонку изучать интересующий диалект, а если интерес останется — уже с более богатым опытом осваивать то, в чём будет потребность. Захочется заниматься уралистикой — пожалуйста, потыкать немецкий и читать литературу со словарём; захочется к чангошам поехать — румынский, и так далее.

Вы же предлагаете учить четыре языка (ну один из них автор темы сама собирается учить, но всё же) ради того, чтобы составить впечатление о том, стоит ли учить диалект. Вам не кажется, что это как-то слишком?
Я при своём богатом лингвистическом опыте три-то еле учил, когда была уйма свободного времени, и сейчас понимаю, что для меня это невозможно — я иногда с одним активно изучаемым крупным и ещё одним менее активно изучаемым минорным языком не могу справиться.

Понятное дело, что совершенно не повредит посоветовать когда-нибудь заняться уралистической четвёркой, если очень интересует эта тема, и сразу рассказать о том, где какая информация есть, а там уж человек решит для себя, насколько ему это сейчас нужно.

Ivymae

Цитата: Poirot от августа  8, 2020, 16:30
Цитата: Ivymae от августа  8, 2020, 16:00
А немцы и шведы как то удивили, думала они должны были своими диалектами и языками интересоваться (лужицким там, саамским)
Саамский со шведским ничего общего не имеет. Это не диалект, а отдельный язык из финно-угорской группы.

Да, я же написала "диалекты И языки". Я знаю что саамский отдельный язык

Ivymae

Найти бы еще полный венгерско русский словарь. Учебник я нашла, а словарь не могу нигде найти. Видео материалов в Интернете много, фильмы, мультфильмы, ролики всякие.
А у чангошей интересно свои фильмы, передачи, новости и etc. есть? На чангошском диалекте. Литературы вроде бы нет, на обычном венгерском только

tacriqt

ЦитироватьЯ при своём богатом лингвистическом опыте три-то еле учил,
— все люди — похожи, но очень разные. Может, человек с лёгкостью овладеет шведским и немецким. Говорить, что у вас не будет, потому что у меня не было — это заведомое ограничение.

А то, что надо учить венгерский — это само собой разумеется, так как его можно начать учить по тому же самоучителю Деа́кʼа прямо сейчас.

tacriqt

Найти бы еще полный венгерско русский словарь. — их есть и немало. Можете зайти на твирпкс, который облагораживает Ийешка-ба́чи!

Ivymae

Интересно, в смешанных (если их так можно назвать) браках чангошей и венгров дети говорят сразу и на стандартном языке, и на чангошском? Или вообще отбрасывают диалект как ненужный, раз уж есть стандартная норма? Скорее всего второе, мне кажется

tacriqt


Urvakan

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2020, 01:00
Цитата: Urvakan от августа  7, 2020, 23:35
Лично я, имея очень и очень поверхностные знания в арабском, сразу бы возможно и не понял, что это именно арабский язык...
Нет, ну то, что это арабский, понятно сразу. А вот о чём речь... ;D
Цитата: Ömer от августа  7, 2020, 22:21
Ну, это я утрирую конечно  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр