Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tantrik

Цитата: Lodur от октября  8, 2020, 11:16
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 10:46
Цитата: Lodur от октября  8, 2020, 09:41
Цитата: Tantrik от октября  7, 2020, 17:11вамачара, т.е. шактизм без высокой морали. Т.к. культ хтонической Богини Матери является самой древней традицией поклонения божественному. Он напрямую отслеживается вплоть до эпохи палеолита.
Что ж так скромно? ;D До эпохи зарождения жизни на Земле.
Хи хи, ха ха?

(wiki/ru) Венеры_палеолита
И чего? Шактизм тут каким боком? Они чьи шакти, простите?
Если чё: шактизм - глубоко вторичное и очень недавнее (по сравнению с другими течениями) направление индийской религиозной мысли. Тащить туда любые культы любых богинь со всего мира, и называть это "шактизмом", по меньшей мере, странно. И пахнет, в лучшем случае, некритическим неофитским запалом, а в худшем — откровенным шулерским передёргиванием.
Я ещё могу понять, когда шайвы "дёргаются", пытаясь доказать, что и них "не хуже, чем у людей" (вайшнавов). Хуже, конечно, но у них хоть какие-то реальные зацепки есть. Но уж шакты... Сплошной фейспалм, настолько это по-детстки нелепо.
И да... Вамачара, на 99,9% — это просто тупое колдунство. "Чёрная магия", эксплуатирующая простонародные суеверия, ничего реального под собой не имеющая. Но хочется быть круче варёных яиц, правда? :smoke: :-\

Если коротко, то вы путаете вамачару с абхичарой.
Архетип же палеолитической Богини Матери, в Индии, можно разглядеть только в культе Дэви. У Вишну или Кришны вообще нет древнего архетипа.
Да, тантры шактов были записаны довольно поздно. Но также ваши панчаратра агамы и пураны все поздние, если отталкиваться лишь от момента их фиксации.

Lodur

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 13:07Если коротко, то вы путаете вамачару с абхичарой.
Я ничего не путаю. Абхичара (то бишь, чёрная магия, по-нашенски) — единственное, что отличает вамачарный шактизм от дакшиначарного. Достаточно набрать "абхичара" в поисковике, и всё будет пестреть изображениями Кали, йони-янтрами и прочей шактистской символикой. Там даже Шиву-то с трудом можно будет найти. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 13:07Архетип
Вы непрерывность традиции покажите  :green: Архетип на то и архетип, чтоб проявляться.

Это во-первых. Во вторых, о палеолитических культах нам известно откровенно мало, у Вас получается сравнение собственных фантазий с данными о "шактизме".

В третьих, если уж в палеолите все были темнокожими, то может и Кришна - с тех времён?)) Гипотеза не менее надёжная, чем Ваша о палеолитических Венерах ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tantrik

Цитата: Lodur от октября  8, 2020, 14:17
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 13:07Если коротко, то вы путаете вамачару с абхичарой.
Я ничего не путаю. Абхичара (то бишь, чёрная магия, по-нашенски) — единственное, что отличает вамачарный шактизм от дакшиначарного. Достаточно набрать "абхичара" в поисковике, и всё будет пестреть изображениями Кали, йони-янтрами и прочей шактистской символикой. Там даже Шиву-то с трудом можно будет найти. :-\
Вполне очевидно, что путаете. Абхичара - это индийская чёрная магия. Про которую я вообще здесь не говорил. И если бы вы хоть немного разбирались в вопросе, то знал бы, что Абхичара больше завязана на Бхайраву, а не Шакти. 
Вы поспешили обвинить меня в "неофитским запалме или откровенном шулерском передёргиваниии".
А вот теперь поспешите извиниться.

Nevik Xukxo


Tantrik

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 14:30
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 13:07Архетип
Вы непрерывность традиции покажите  :green: Архетип на то и архетип, чтоб проявляться.

Это во-первых. Во вторых, о палеолитических культах нам известно откровенно мало, у Вас получается сравнение собственных фантазий с данными о "шактизме".

В третьих, если уж в палеолите все были темнокожими, то может и Кришна - с тех времён?)) Гипотеза не менее надёжная, чем Ваша о палеолитических Венерах ;D
Я эту версию читал у известных исследователей шактизма. У меня сейчас нет времени искать ссылки, но вот будет забавно ежели я их здесь опубликую и очередной "знаток" будет обстоятельно посрамлен)))

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tantrik


Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября  8, 2020, 14:45
Цитата: Mass от октября  8, 2020, 14:30
в палеолите все были темнокожими
какие ваши доказательства? :umnik:
Там в моей фразе было слово "если"  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:53
Ох и чувствую, что будет.
Нет, другое будет. То, что у меня "не получилось повыпендриваться и Вас дураком выставить со всеми Вашими рассуждениями", "покрасоваться своими знаниями и поумничать о 10 страницах, всех заспорить" - будет.

Но я в тему всунулся не поэтому)

Хотелось обратить Ваше внимание на то, что на архетип тут полагаться ни в коем случае нельзя - он проявляется на основании природы человека как такового, и о генетической связи никогда не говорит.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Так что, Tantrik, выкладывайте. Вы будете срамить выдуманного Вами "знатока",  а я в материале поковыряюсь и материал пообсуждаю.

Все будут довольны))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:43запалме
Offtop
согласен. Если есть напалм, то запалм (а также впалм, отпалм и околовпалм) просто обязаны существовать  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tantrik

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 15:03
Так что, Tantrik, выкладывайте. Вы будете срамить выдуманного Вами "знатока",  а я в материале поковыряюсь и материал пообсуждаю.

Все будут довольны))
Ну, если вы такой дерзкий, то и не стану упрощать вам задачу. Для начала прочитайте все существующие переводы от Игнатьева на тему шактизма. Т.е. переводы отдельных статей, отрывков из книг, а также просто комментариев западных учёных. Тема для вас наверняка новая, поэтому смело в путь.

Mass

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 15:17
Тема для вас наверняка новая, поэтому смело в путь.
Offtop
Мил человек, мне абсолютно неинтересен Ваш спор с Lodur'ом как таковой. Кто из вас прав, мне всё равно. И кому из вас двоих в кассу мои комментарии, мне тоже всё равно. Я обсуждаю содержание сообщений.

Пока что в этой теме нет информации, позволяющей возводить индийские традиции "левой руки" к палеолиту Европы.

Апелляция к архетипу не прокатывает по определению, а больше ничего и не видать-то.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 15:25
Пока что в этой теме нет информации, позволяющей возводить индийские традиции "левой руки" к палеолиту Европы.
Может, наоборот, индийские традиции набегали на палеолит Европы? :)

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября  8, 2020, 15:36Может, наоборот, индийские традиции набегали на палеолит Европы? :)
На предположении остановимся, или Вы на материале покажете?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 15:37
На предположении остановимся, или Вы на материале покажете?
У вас есть археологическая матчасть и карты в руки. Неужели между Европой и Индией ничего общего не было? :umnik:

Tantrik

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 15:25
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 15:17
Тема для вас наверняка новая, поэтому смело в путь.
Offtop
Мил человек, мне абсолютно неинтересен Ваш спор с Lodur'ом как таковой. Кто из вас прав, мне всё равно. И кому из вас двоих в кассу мои комментарии, мне тоже всё равно. Я обсуждаю содержание сообщений.

Пока что в этой теме нет информации, позволяющей возводить индийские традиции "левой руки" к палеолиту Европы.

Апелляция к архетипу не прокатывает по определению, а больше ничего и не видать-то.
Частное мнение, в подобных вопросах, - равно нулю.

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября  8, 2020, 15:38У вас есть археологическая матчасть
Где-то есть, где-то нет. Всё руками не обнять. Был бы я всезнающим, и общаться перестал бы)

Цитата: Nevik Xukxo от октября  8, 2020, 15:38ничего общего
После выделения этого общего ещё надо будет связь показать. А то вдруг независимое развитие, или частичная передача...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alexander_S

Пока "устаканиваются" глаголы (картари, парасмай - лат, лут и лрит)
можно, да и нужно б уже ознакомиться и с падежами.
Для rāma (основа, оканчивающаяся на -а, м.р.) экавачанам (singular) уже выучил.

Субъект (агент)                    кто делает                Nominative
Тот, к кому обращаются                                        Vocative 
Объект                                 что делает                Accusative
Инструмент                          чем (кем) делает      Instrumental
Отдавание (навсегда,
не на время)                         кому                         Dative
Причина                               откуда, отчего           Ablative
Связь с объектом                 чей                             Genitive
Место действия                    где                             Locative

Nominative обозначает деятеля.
Сын читает sutaḥ paṭhati; дерево падает vrikṣaḥ patati; отец стоит pitā tiṣṭhati

Accusative обозначает:
1. Объект (при переходных глаголах) пишет письмо patraṁ likhāti
2. Направление (при глаголах движения и речи)
идет в город nagaraṁ gacchati; сын говорил отцу sutaḥ pitaram abravit
3. Время: Она стояла день и ночь divārātraṁ sthitābhavat

___________________________

Похоже, падежи удобней рассматривать в кратких классических "строфах". Вот, например
Rig Veda... Maṇḍala 1.36.-17b
agníḥ káṇvāya saúbhagam |
Агни для Канвы [добыл] удачу (русск. пер. Елизаренковой)

Номинатив, датив, аккузатив. )) Наверное
И ошибочна ли будет такая конструкция: "agníḥ saúbhagāya káṇvam"

Alexander_S

Цитата: Валер от октября  8, 2020, 01:41
Цитата: Alexander_S от октября  8, 2020, 01:39
Не любит народ понимать, что все предварительные ступени йоги венчаются "высшей дхьяной йогического тренинга", при которой сознание остается "чистым", без объектов. В йоге - "самадхи", которое равно IV дхьяне Рупы по буддийской классификации или даже Арупье.
В буддизме дхьяна, в которой сознание полностью лишено объектов - "ниродха-самапатти".

Даже I-я Дхьяна Рупы недостижима без соблюдения обетов.
Все подготовительные практики - ради достижения ы финале "высшей дхьяны".
Вы наверно много читали про это дело. А представление имеете о том на что это похоже: пратьяхара и всё что идёт дальше? Или может пробовали.

Пратьяхара - разъединение с внешними объектами
Дхарана - концентрация, неотвлечение, удержание объекта перед "внутренним взором".
Дхьяна - состояние "скомбинированное" из достаточно для того развитых пратьяхары и дхараны.
Самадхи - высшая дхьяна в йогическом тренинге, когда сознание сконцентрировано, сосредоточено на "вне-знаковом", т.е. уже не имеет никакого объекта для концентрации.

В палийских текстах раннего буддизма техника финальной дхьяны, при которой "нирвана устанавливается объектом ума" поясняется так: "уделять внимание без-знаковому, не уделять внимания знакам".

Впервые все дхьяны осваиваются строго последовательно, и в прелюдиях к финальной бывают всевозможные ощущения жара, разламывания, распирания, которые в различных школах сопровождаются различными визуализациями.
Но в том, что называется "Самадхи" в "Йога-сутрах" никакие ощущения, даруемые нам (кстати, всегда только в качестве кармических воздаяний) нашими шестью видами восприятия (видимое, слышимое, обоняемое, тактильное, осязаемое и мыслимое) уже невозможны по определению.

Lodur

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:43А вот теперь поспешите извиниться.
Поспешить? А то что? Проклянёте? Может, порчу наведёте? Или заколдуете? :srch:
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:43И если бы вы хоть немного разбирались в вопросе, то знал бы, что Абхичара больше завязана на Бхайраву, а не Шакти.
Сам я подобными вещами не занимался, не занимаюсь, и заниматься не собираюсь. Так что все сведения у меня — от бывшего последователя этой хрени. Родители у него шакты (не вамачарные), не доглядели, видать, когда гуру ему выбирали. Ну, а парень серьёзный, потому какое-то время практиковал всё, что гуру ему говорил. Потом разочаровался... Пришлось ему в другой штат переезжать и менять шактизм на вайшнавизм, чтобы порвать все связи с этим окружением. (Я уже несколько раз упоминал этого знакомого в разных темах).
Врать ему мне (который за тридевять земель, в тридесятом царстве, да и внимание к теме проявил любопытства ради, и, скорее, из вежливости) никаких причин не было.
Так что позвольте мне пока что от извинений воздержаться.

А, кстати... Скажите, как спец: Бхайрава и Бхайрави - это не Шива и Кали, какие-то совсем-совсем другие боги?

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tantrik

Цитата: Lodur от октября  8, 2020, 19:11
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:43А вот теперь поспешите извиниться.
Поспешить? А то что? Проклянёте? Может, порчу наведёте? Или заколдуете? :srch:
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 14:43И если бы вы хоть немного разбирались в вопросе, то знал бы, что Абхичара больше завязана на Бхайраву, а не Шакти.
Сам я подобными вещами не занимался, не занимаюсь, и заниматься не собираюсь. Так что все сведения у меня — от бывшего последователя этой хрени. Родители у него шакты (не вамачарные), не доглядели, видать, когда гуру ему выбирали. Ну, а парень серьёзный, потому какое-то время практиковал всё, что гуру ему говорил. Потом разочаровался... Пришлось ему в другой штат переезжать и менять шактизм на вайшнавизм, чтобы порвать все связи с этим окружением. (Я уже несколько раз упоминал этого знакомого в разных темах).
Врать ему мне (который за тридевять земель, в тридесятом царстве, да и внимание к теме проявил любопытства ради, и, скорее, из вежливости) никаких причин не было.
Так что позвольте мне пока что от извинений воздержаться.

А, кстати... Скажите, как спец: Бхайрава и Бхайрави - это не Шива и Кали, какие-то совсем-совсем другие боги?
Ваша духовная традиция учит выкручиваться подобным образом? )))
Понятно, а что именно здесь "хрень"?

(wiki/en) Shaktism

(wiki/en) Tantra

(wiki/en) Vamachara

Mass

Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 15:41Частное мнение, в подобных вопросах, - равно нулю.
С чего бы это?

С другой стороны, если человека устраивает вопиющая нелепость в основе рассуждений, говорить как правило не о чём.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tantrik

Цитата: Mass от октября  8, 2020, 20:13
Цитата: Tantrik от октября  8, 2020, 15:41Частное мнение, в подобных вопросах, - равно нулю.
С чего бы это?

С другой стороны, если человека устраивает вопиющая нелепость в основе рассуждений, говорить как правило не о чём.
О, я как раз посмотрел вашу историю.
Вы профессиональный шумеролог или таки индолог? Или же вы просто наш очередной великий современник? )))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр