Открытые и закрытые гласные в Древнегреческом — как произносить?

Автор Akemdwr, апреля 28, 2013, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akemdwr

Вопрос насчет ει и η. То что первое — долгое закрытое [e], а второе — долгое открытое [e], это я знаю. Но как это произносится, может кто-то подсказать? В закрытых и открытых гласных — что вообще открывается и закрывается, рот вроде и там и там открыт  :)
Как, к примеру, произнести правильно слова: δεῖμος и δῆμος ?
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.


Akemdwr

Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 00:05
Вы французский учили? Там же есть такое же.

Нет, из современных — только английский. А не подскажете, где можно почитать что-то доходчивое про разницу в произношении открытых и закрытых гласных, на основе фрунцузского?
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Rwseg

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 00:08
А не подскажете, где можно почитать что-то доходчивое про разницу в произношении открытых и закрытых гласных, на основе фрунцузского?
Щерба Л. В. Фонетика французского языка
Рапанович А. Н. Фонетика французского языка

amdf

В английском же есть открытое æ и другие ɛ, e. Вы же не произносите все эти звуки одинаково?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Akemdwr

Спасибо большое! А еще такой вопрос: всегда ли ει — диграф, или все-таки может иногда быть и дифтонгом?
Мне кажется, я где-то читал, что ει может читаться как «эй» перед гласной, например εἴη — все-таки «эйээ», а не «ээээ», но не помню где, и не уверен, что я ничего не путаю.

Цитата: amdf от апреля 29, 2013, 08:04
В английском же есть открытое æ и другие ɛ, e. Вы же не произносите все эти звуки одинаково?

Боюсь, что все же произношу, у меня странная ситуация с английским — прочитал уже с десяток книг (художественных) без адаптации, читаю уже практически свободно, а вот с говорением и пониманием на слух — большие проблемы пока что  :wall:
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Wolliger Mensch

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 08:07
Спасибо большое! А еще такой вопрос: всегда ли ει — диграф, или все-таки может иногда быть и дифтонгом?
Мне кажется, я где-то читал, что ει может читаться как «эй» перед гласной, например εἴη — все-таки «эйээ», а не «ээээ», но не помню где, и не уверен, что я ничего не путаю.

Не вздумайте произносить ει как дифтонг — грубая ошибка: долгий закрытый [э] в греческом не только из старого дифтонга [эй], но и в некоторых других положениях, где [эй] отродясь не было: εἰμί < *ἐσμι, λυθείς < *λυθέντς, ἀσεβεῖς < *ἀσεβέες и под.

Аналогично с ου — только долгий закрытый [о], никогда [оў].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akemdwr

Стоп, как это! ου — долгий закрытый [o ]? Но ведь везде пишут, что ου — , и в Assimil он так произносится.
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Wolliger Mensch

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 18:03
Стоп, как это! ου — долгий закрытый [o ]? Но ведь везде пишут, что ου — , и в Assimil он так произносится.

Это долгий закрытый [о], как в немецком Boot. Если вы учите византийский греческий или новогреческий — то там ει [и], а ου [у].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akemdwr

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2013, 18:14
Это долгий закрытый [о], как в немецком Boot. Если вы учите византийский греческий или новогреческий — то там ει [и], а ου [у].
Νὴ τὸν κύνα, Вы перевернули мой мир вверх ногами! Меня интересует византийская литература почти также как античная, а вот в плане языка мой идеал — Θουκυδίδης, и произношение современное меня нисколько не привлекает, но я никогда и думал, что ου может читаться как-то иначе, чем долгое «у»...
А не подскажете, на чем основано ваше утверждение? Хочется составить полное представление о наиболее вероятном древнем проиношении, где-то оно излагается системно?
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Rwseg

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 18:28
Хочется составить полное представление о наиболее вероятном древнем проиношении, где-то оно излагается системно?
Egbert J. Bakker "A Companion to the Ancient Greek Language"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vfaronov

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 18:28
Хочется составить полное представление о наиболее вероятном древнем проиношении, где-то оно излагается системно?

Allen «Vox Graeca»

Akemdwr

Спасибо большое всем за советы, буду изучать. Расстраивает пока то, что никак не получается эту разницу между закрытыми и открытыми звуками ни на слух различить, ни самому изобразить. Но надеюсь с опытом мой фонематический слух научится все-таки это различать :-)
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: vfaronov от апреля 29, 2013, 22:13
Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 18:28
Хочется составить полное представление о наиболее вероятном древнем проиношении, где-то оно излагается системно?

Allen «Vox Graeca»

Лучше, наверное, так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:20
Расстраивает пока то, что никак не получается эту разницу между закрытыми и открытыми звуками ни на слух различить, ни самому изобразить. Но надеюсь с опытом мой фонематический слух научится все-таки это различать
http://www.yorku.ca/earmstro/ipa/vowels.html

Akemdwr

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2013, 22:23
В русском Вы е и э как произносите?
В русском «е» — это либо «йэ», либо мягкая согласная + «э», Вы хотите сказать, что разница между йотированными гласными и нейотированными как-то соотносится с открытостью/закрытостью?
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.


Akemdwr

Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Wolliger Mensch

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:20
Спасибо большое всем за советы, буду изучать. Расстраивает пока то, что никак не получается эту разницу между закрытыми и открытыми звуками ни на слух различить, ни самому изобразить. Но надеюсь с опытом мой фонематический слух научится все-таки это различать :-)

Послушайте: http://ru.forvo.com/search/beet/de/ и http://ru.forvo.com/search/boot/de/
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rex

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:26
Цитата: Bhudh от апреля 29, 2013, 22:23
В русском Вы е и э как произносите?
В русском «е» — это либо «йэ», либо мягкая согласная + «э»,

Ничего подобного. В русском между [е] и [э] колоссальная разница и главным образом в подъеме.

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2013, 22:24[йэ], [э]. Bʰudʰ — :fp:
И у Вас совсем-совсем йот не влияет на артикуляцию хотя бы начальной стадии Вашего [э]?

Offtop
Кстати, я что-то не нашёл в IPA символа э...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2013, 22:51
И у Вас совсем-совсем йот не влияет на артикуляцию хотя бы начальной стадии Вашего [э]?

Йот-то влияет, но просто [э] можно очень по-разному сказать, в том чтсле и так, как в сочетании [йэ].

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2013, 22:51
Offtop
Кстати, я что-то не нашёл в IPA символа э...

Нет такого «IPA», есть МФА. Но кроме международного звуки можно обозначать и множеством других способов. А упрощения в обозначении звуков связаны не с используемым алфавитом, а со способом снятия данных —  вы можете сколько угодно играться с буквами МФА, толку от этого не будет никакого, если всё записываете просто на свой слух — точности сами буквы МФА вам не добавят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр