Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:38
Ну о чём могут договориться последователи разных религий? Правильно, ниочём.
Ну, как давать отпор тем, кто рискнул их обобщить, например...  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2018, 17:09
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 16:58
Если человек просит Бога, значит он в него верит. Раз он в него верит, значит будет уверен. А если не уверен, значит вера такая, так себе..
На мой взгляд, совсем необязательно. Человек может абсолютно верить в Бога, но это не значит, что он обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации. Ведь Бог может видеть её совсем иначе и считать, что помощь не нужна или нужна не в таком виде, в каком её просят.
Пожалуй, речь не об "обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации."
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Mass от декабря 11, 2018, 17:49
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:38
Ну о чём могут договориться последователи разных религий? Правильно, ниочём.
Ну, как давать отпор тем, кто рискнул их обобщить, например...  ::)
Ну, на форуме замечено: в споре с атеистами они таки выступают дружно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Гептархия, сэр  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:50
Пожалуй, речь не об "обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации."
А о чем она шла?

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2018, 17:55
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:50
Пожалуй, речь не об "обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации."
А о чем она шла?
Лучше будет спросить автора?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:58
Лучше будет спросить автора?
Вы ведь отвечали на конкретную реплику из ветки дискуссии, значит, у Вас есть мнение, о чем шла речь. Вот я о Вашем мнении и спрашиваю. Тем более, Вы сказали

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:50
Пожалуй, речь не об "обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации."
значит, опять же, имеете какое-то предположение, о чем речь. О чем?

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2018, 18:00
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:58
Лучше будет спросить автора?
Вы ведь отвечали на конкретную реплику из ветки дискуссии, значит, у Вас есть мнение, о чем шла речь. Вот я о Вашем мнении и спрашиваю. Тем более, Вы сказали

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 17:50
Пожалуй, речь не об "обязательно будет уверен в том, что Бог ему поможет в конкретной ситуации."
значит, опять же, имеете какое-то предположение, о чем речь. О чем?
Мне показалось что автор что-то упустил в логике. Либо не показалось. Вот и будем исходить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

@Валер

Понял, спасибо ) Тогда надо и правда узнать, что имел в виду автор.

Валер

На самом деле это похоже на один из тех случаев, когда из недосказанностей-натяжек в трёх фразах в четвёртой уже видится логическое несоответствие. Такой испорченный телефон..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Mass от декабря 10, 2018, 16:07
В нём се рассказывается отдельными отрывками у разных пророков, или одним цельным, единым текстом?
Первое, как известно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2018, 20:34
ошибаетесь вы, такого впечатления у меня никогда не было.
Как ни крути, ошибаешься ты: мне-то лучше знать, какие у меня мотивы, хочу ли я понимать или нет.
Другое дело, что независимо от причин ты вольна выбирать, тратить ли время и силы на беседу, и у меня к твоему решению нет никаких претензий. Тем более, что даже в гораздо менее значимых вопросах наши с тобой ссоры часто бывали неэффективны (то есть нам обоим приходилось тратить очень много слов, чтобы хоть немного продвинуть собеседника в понимании их смысла).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 16:58
Если человек просит Бога, значит он в него верит. Раз он в него верит, значит будет уверен. А если не уверен, значит вера такая, так себе..
Не так. Человек не всегда может знать, достоин ли он помощи Бога. Совершенно не факт, что тебе помогут. Или помогут так, что лучше бы не просили.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: VagneR от декабря 11, 2018, 20:55
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 16:58
Если человек просит Бога, значит он в него верит. Раз он в него верит, значит будет уверен. А если не уверен, значит вера такая, так себе..
Не так. Человек не всегда может знать, достоин ли он помощи Бога. Совершенно не факт, что тебе помогут. Или помогут так, что лучше бы не просили.
Говорю же, это очень похоже на тип отношений в заголовке данной темы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: VagneR от декабря 11, 2018, 20:55
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 16:58
Если человек просит Бога, значит он в него верит. Раз он в него верит, значит будет уверен. А если не уверен, значит вера такая, так себе..
Не так. Человек не всегда может знать, достоин ли он помощи Бога. Совершенно не факт, что тебе помогут. Или помогут так, что лучше бы не просили.
И всё-таки это как-то похоже на раскладывание пасьянса, но не на годную веру..
Хотя изначально я понял скорее не так что "уверен что помогут" а "уверен что его услышат".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: mnashe от декабря 11, 2018, 19:33
Цитата: Mass от декабря 10, 2018, 16:07
В нём се рассказывается отдельными отрывками у разных пророков, или одним цельным, единым текстом?
Первое, как известно.

Ну чего ж так долго-то...))

Пророчество - это нечто, вырванное из контекста будущего. И, как одно слово Господа перевесит слова десяти мириадов его толкователей (см. выше по цепочке), так события нашей эры перевешивают реконструкцию их. Даже если се реконструкция на истинных пророчествах. К тому же, в старом мире Ветхого Завета вовсе не было того, что Мессия принёс, изменив тем самым весь мир. Нельзя судить на реконструкции, в которой нет и следа важнейших свойств, ныне присутствующих во всём.

Откройте гугл. Вы абсолютно без проблем найдёте, где сказано, какие из них уже сбылись. И ничего неестественного нет в том, что они сбылись ещё не все.

И ничего неестественного нет, что словам пророков в нашу эру ищется их место в событиях, но не мир судится их словами.

Я, кажется, объяснил, почему  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: VagneR от декабря 11, 2018, 20:55
Цитата: Валер от декабря 11, 2018, 16:58
Если человек просит Бога, значит он в него верит. Раз он в него верит, значит будет уверен. А если не уверен, значит вера такая, так себе..
Не так. Человек не всегда может знать, достоин ли он помощи Бога. Совершенно не факт, что тебе помогут. Или помогут так, что лучше бы не просили.

Так. Валер прав.

VagneR, гляньте Евангелие от Матфея, 7:7-8.

Или вы про какого-то другого Бога?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Python от декабря 11, 2018, 21:03
Говорю же, это очень похоже на тип отношений в заголовке данной темы.

Нет. Просто некоторые хотят, чтоб их не любили, а френдзонили) Ну и собственно, раз уж просят...  ;D

Конечно, это лишь моё скромное мнение. Но очень уж похоже..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от декабря 11, 2018, 23:35
Так. Валер прав.

VagneR, гляньте Евангелие от Матфея, 7:7-8.
Да, если судить по тексту этого Евангелие, то:

Цитировать7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Только тогда непонятно, вот что. Если это воспринимать буквально, получается, что Бог исполнит любую просьбу обратившегося к нему? Это очень сомнительно. А если две просьбы противоречат друг другу? Например, один человек просит, что в спортивном матче между командами А и Б обязательно победила А, а другой - чтобы победила Б. Как тогда? Ну это просто пример, есть множество других ситуаций, где между просьбами возникает противоречие. А еще есть множество просьб, которые могут противоречить заповедям, способствовать греху. Значит, вероятно, нам надо понимать не буквально "если попросите, то непременно получите просимое", а как-то иначе.

Python

Цитата: Mass от декабря 11, 2018, 23:42
Цитата: Python от декабря 11, 2018, 21:03
Говорю же, это очень похоже на тип отношений в заголовке данной темы.
Нет. Просто некоторые хотят, чтоб их не любили, а френдзонили) Ну и собственно, раз уж просят...  ;D
Конечно, это лишь моё скромное мнение. Но очень уж похоже..
На каком-то уровне френдзонимый всегда убежден, что его любят или полюбят (иначе бросил бы эту затею) — просто надо подождать, или поклоняться, или просить, или приносить щедрые жертвы, и он получит положительный ответ. И все, что можно истрактовать как благосклонность к нему, будет так и истрактовано — даже если объект его поклонений этого даже не заметит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 01:17
На каком-то уровне френдзонимый всегда убежден, что его любят или полюбят (иначе бросил бы эту затею) — просто надо подождать, или поклоняться, или просить, или приносить щедрые жертвы, и он получит положительный ответ.
Ой, сколько людей поклоняются, просят, жертвуют и платят - и без любви, и без рассчёта на любовь; и не бросают эту затею.

А сколько тех, кого устраивает положительный ответ без любви...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

ЦитироватьКак ни крути, ошибаешься ты: мне-то лучше знать, какие у меня мотивы, хочу ли я понимать или нет.
1. Смысл слов Фром Одессы немного о другом. Перечитай. И мне, наверное, лучше знать какое у меня впечатление, не?
2. Если с одной стороны, человек чего-то очень сильно хочет, но одновременно столь же сильно отталкивает, я таки считаю, что не хочет, хотя сам он может считать, что хочет (и таки хочет же, правда? :))
Еще раз повторяю, это было не раз и не два, и мнение мое не вчера возникло.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 06:58
1. Смысл слов Фром Одессы немного о другом. Перечитай. И мне, наверное, лучше знать какое у меня впечатление, не?
Я на всякий случай уточню еще раз, что я не говорил о Вашем впечатлении, я там привел в пример своё. Вероятно, неудачно это сделал, за что прошу прощения. Я хотел тогда сказать, что, на мой взгляд, стиль общения Мнашше в некоторых случаях может вызывать ложные впечатление о его мотивах и стремлениях, в том числе противоположные реальным. И предполагаю, что Вы ошибаетесь в предположении, что он не хочет разобраться с тем, какова роль Иисуса в мировоззрении христиан. Хотя, конечно, Вы можете быть правы в том, что у Мнашше есть иллюзия желания разобраться, а глубоко внутри, напротив, отторжение. Я думаю, что это не так, однако установить на 100% сие невозможно.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 06:58
1. Смысл слов Фром Одессы немного о другом. Перечитай.
Не понял.

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 06:58
И мне, наверное, лучше знать какое у меня впечатление, не?
Ну да. Тебе лучше знать, какое у тебя впечатление, я твоё впечатление не оспариваю; а мне лучше знать, соответствует ли твоё впечатление моим реальным мотивам.
Ещё раз удивляюсь, насколько этот разговор с тобой перекликается с моим разговором с Авишаг в этот шаббат, хотя в теме нет ничего общего.
Там у нас шла речь о часто повторяющейся ситуации: Авишаг обижается на какие-то мои слова и высказывает мне своё впечатление от них, причём высказывает так, что у меня нет сомнений, что она действительно так видит мои действия и мои мотивы (чаще всего: что мне на неё наплевать, что я не хочу её слушать и понимать, что я не вижу ничего хорошего в её состоянии и её действиях, а вижу только плохое, и т.п.). Поскольку я естественным образом воспринимаю это по меньшей мере как упрёк, я тут же начинаю оправдываться, аргументированно объясняя, что я на самом деле имел в виду совсем не то, что она подумала. Но эти объяснения вместо ожидаемого мной смягчения ввергают её в ярость, вызывая сильнейшую обиду и часто провоцируя агрессию, так как мало того что прежнее впечатление о моих мотивах ничуть не улучшается, так ещё и добавляется, что я не признаю её чувства, обесцениваю их (ведь я же смею возражать!) и совсем не хочу её понимать, поскольку уверен в своей правоте.
И основной механизм этих ссор был выявлен такой: я воспринимаю слова Авишаг как слова о реальном мне, а не о фантазийном образе, складывающемся у неё в воображении под влиянием соответствующих фильтров (низкой самооценки, обиды на мир за неуважение к ней, и пр.) и начинаю объяснять ситуацию с реальным мной, тогда как в её глазах всё совершенно иначе: она высказывает свои чувства, а я вместо того чтобы внимательно выслушать и посочувствовать, перебиваю и возражаю, что для неё является посягательством на её личность (что само по себе из-за тех же фильтров для неё очень болезненно).
А теперь эта тема вспыла почему-то тут: ты утверждаешь, что ты права в своём видении моих мотивов, а я, зная себя, с твоим видением совершенно не согласен, при этом ты подчёркиваешь, что твоё видение ты знаешь лучше (что, казалось бы, и так понятно, зачем это подчёркивать? и что это меняет?).

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 06:58
2. Если с одной стороны, человек чего-то очень сильно хочет, но одновременно столь же сильно отталкивает, я таки считаю, что не хочет, хотя сам он может считать, что хочет (и таки хочет же, правда? :))
В общем согласен.
Но в данном конкретном случае есть несколько загвоздок.
Во-первых, у меня достаточно развит навык самонаблюдения, я редко в себе чего-то не замечаю и очень редко себя обманываю по поводу увиденного в себе.
Во-вторых, обсуждаемая тема не относится к вопросам, сильно затрагивающим меня эмоционально, поэтому у меня нет и серьёзных причин для самообмана.
В-третьих, ты напираешь на то, что моё непонимание в вопросе о нестыковке изменений после первого пришествия с пророчествами связано с моим неприятием роли Христа в христианской картине мира, тогда как я вообще не понимаю, чего тут можно не принимать, и не вижу, каким образом я Его роль там могу недооценивать (и главное, зачем: речь же идёт об их картине мира, а не о моей).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 12, 2018, 10:47
Не понял.
он написал свои впечатления. я сказала, что у меня таких впечатлений нет. всё.
Цитата: mnashe от декабря 12, 2018, 10:47
А теперь эта тема всплыла почему-то тут: ты утверждаешь, что ты права в своём видении моих мотивов, а я, зная себя, с твоим видением совершенно не согласен, при этом ты подчёркиваешь, что твоё видение ты знаешь лучше (что, казалось бы, и так понятно, зачем это подчёркивать? и что это меняет?).
видишь ли в чем дело. Ты, конечно, можешь сколько угодно рационализировать свои мотивы, проблема в том, что все равно это ничего не изменит. Не хочешь понять, не можешь понять - не имеет значения, результата все равно не будет. Ну и зачем мне биться головой о стену? У меня-то какая мотивация должна быть в выполнении заведомо бессмысленных действий?
Цитата: mnashe от декабря 12, 2018, 10:47
и главное, зачем: речь же идёт об их картине мира, а не о моей.
я могу предположить, что ты оберегаешь таким образом свою картину мира, но не стану.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль