Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Baltų mitologija. Мифология балтов.

Автор Aleksey, июля 11, 2010, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 13:59
ЦитироватьА Вы в курсе, что не доказана принадлежность этого идола славянам?
Принадлежность идола славянам оспаривается. Как и существование балто-славянской языковой общности оспаривается.

PS Надеюсь мне не приплетут заодно «национализьм» и родноверие, так как причислить меня к родноверам или же к балтам или славянам, я думаю, довольно-таки глупо. :))
Проблема даже не в этом. Вы строите реконструкции, не зная: 1) методов исследования древних рукописей; 2) древнерусского языка и его истории; 3) приемов этимологии и пр. На выходе получается... нечто, подобное "сказкам родноверов".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 14:05
нечто, подобное "сказкам родноверов".

так и родноверы, поди, заклюют его - дескать, неправильно родноверите, товарищ. ::)

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2011, 14:06
Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 14:05
нечто, подобное "сказкам родноверов".

так и родноверы, поди, заклюют его - дескать, неправильно родноверите, товарищ. ::)
Родноверы и друг друга упрекают в том, что неправильно родноверят.  :tss:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Tyvaldr

Цитировать1) методов исследования древних рукописей; 2) древнерусского языка и его истории; 3) приемов этимологии и пр.
Знаю.

Цитироватьтак и родноверы, поди, заклюют его - дескать, неправильно родноверите, товарищ
изначально я вообще не планировал реконструкцию, а планировал доказать невозможность реконструкции.
...
По крайней мере могу точно сказать, что в отличии от «национал-политического академика» Рыбакова у меня результат хоть имеет аналогии с балтским язычеством, а не с шизофренией и пантеизмом академика :))

Nevik Xukxo

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:10
По крайней мере могу точно сказать, что в отличии от «национал-политического академика» Рыбакова у меня результат хоть имеет аналогии с балтским язычеством, а не с шизофренией и пантеизмом академика :))

Дык подгонка же под балто-славянскую теорию. Так-то там всё вилами по воде писано...

Vembras

Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 13:51
Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2011, 13:47
Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 13:44
Сферический *Див реконструирован на основании данных балтов, а потом с удивлением узнали, что мифология славян и балтов схожи!

Подгонка под критикуемую балто-славянскую группу? :what:
Сходства, конечно, есть... Но данных по древнейшей славянской мифологии кот наплакал. Вот и реконструируют, кто во что горазд.

Да. Есть у нас подобные мастера этого спорта - но их меньше. Они появились с появлением на социально-духовой сцене так называемых новоязычников. Они и строчат свои талмуды на основе сказок и песен.

Скажем нашему кандидату все уже ясно - общность и все. Людям со воображением по слабее - зто довольно таки темноватое дело. Пока что даже латышско-литовский пантеон выглядит как айст и синица в паре - из общего только то, что у обеих в наличии клюв да крылья. Perkūnas-Perkons и Lietuvonis - Lietuvēns. Последняя парочка сладкая - литовский
Lietuvonis - божество дожьдя , а латышский - божество удушья. Вот и вся общебалтская общность.

Nevik Xukxo

Цитата: Vembras от августа  2, 2011, 14:16
Пока что даже латышско-литовский пантеон выглядит как айст и синица в паре - из общего только то, что у обеих в наличии клюв да крылья. Perkūnas-Perkons и Lietuvonis - Lietuvēns. Последняя парочка сладкая - литовский
Lietuvonis - божество дожьдя , а латышский - божество удушья. Вот и вся общебалтская общность.

Так латыши-то сами, по идее, новодел - уже после завоевания "крестоносцами". До этого там были курши, земгалы, латгалы, селы и ФУ-язычные ливы. :donno:

I. G.

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:10
Цитировать1) методов исследования древних рукописей; 2) древнерусского языка и его истории; 3) приемов этимологии и пр.
Знаю.
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 13:55
Теперь же перейдём к корню «стри». Основываясь на близнечной концепции можно предположить, что данный корень символизировал божество заката.
Славянское -ст- могло переходить в -ш-, -щ- и, порою, в -ч-.
Ища в санскрите эквивалент, можно найти лишь шри «процветание, счастье, слава, красивый» и пашчим «запад». Последнее может быть родственно балтскому Потримсу, но об этом после.
Ничего не знаете.  :umnik:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Tyvaldr

ЦитироватьДык подгонка же под балто-славянскую теорию. Так-то там всё вилами по воде писано...
Дык о теории я узнал только после нахождения совпадений при реконструкции.
Перун, Перкунас
Ярила, Йоре
Вечерница, Вакарине
Зверяница, Жваруна (у литовцев она известна под именем Zwerinne — от zweris — волк, у чехов Zwiretnice)
Вельс, Вяльнас - Велес
Менесис - Месяц
Сауле - Солонь, Солнце
Дива - Дива
Аустрине - Утряница, Денница
Декла - Желя (Жля), Дзеля, Деля/Доля
Дива-Дива, Дзива, Жива, Дева
Маря-Мара/Маря, Морана, Огненная Мария
Жемина-Сема, Желя, Земля

Вы идиот или не видите здесь совпадения???

Alone Coder

Так. Давайте на каждое божество будем приводить цитаты из первоисточников. Не из академиков.

Tyvaldr

Alone Coder
из приведенного ниже списка назвать первоисточники появления имён?
зачем? я дал ссылку и предложил каждому выслать последнюю версию работы.
Там детально идёт описание хода мысли, приведены все источники и тд

Nevik Xukxo


Alone Coder

Не вижу ссылок, в частности, на Желю, Морану, Утряницу.

Tyvaldr

Перун - летописи, поучения
Перкунас, Перкунс - балт. фольклор и мифология
Ярила  - белоруск. фольклор, форма Ерыла — реконстр. из руск. летописи (например, упомянуто у Гальковский, том 1)
Йоре - балт. фольклор и мифология
Вечерница - название Венеры, у Афанасьева
Вакарине - балт. фольклор и мифология
Зверяница - название Венеры, у Афанасьева
Жворуна - Хронограф, о балтах
(у литовцев она известна под именем Zwerinne — от zweris — волк, у чехов Zwiretnice)
Вельс, Вяльнас - Велес
Менесис - балт. фольклор и мифология
Месяц - дрруск. и совр. руск. форма месяц (ага, КО :) )
Сауле - балт. фольклор и мифология
Солонь - дрруск. форма слова Солнце
Солнце - руск. сказки
Дива - балт. фольклор и мифология
Аустрине - балт. фольклор и мифология
Утряница - название Венеры, у Афанасьева
Денница - название Венеры, у Афанасьева
Декла - балт. фольклор и мифология
Дзеля, Деля/Доля - зап. славяне
Дива - "Слово об идолах"
Дзива, Жива, Дева - зап. славяне
Маря, Жемина, Лаума - (Мифы народов мира, 1998, т.1, 154 - 155)
Мара/Маря, Морана, Огненная Мария - вост, зап и юж. слав фольклор
Жемина - балт. фольклор и мифология
Семелина - Слово об идолех
Сема — реконстр. из руск. летописи (например, упомянуто у Гальковский, том 1)
Желя/Жля - слово о полку игореве

Tyvaldr

Огненная Мария — из славянского апокрифа «Святой Илия и Огненная Мария».

Nevik Xukxo

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:44
Огненная Мария — из славянского апокрифа «Святой Илия и Огненная Мария».

И какое отношение это к язычеству? :o

Alone Coder

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43
Утряница - название Венеры, у Афанасьева
Цитатку не затруднит?
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43
Мара/Маря, Морана, Огненная Мария - вост, зап и юж. слав фольклор
Тут тоже.

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43
Желя/Жля - слово о полку игореве
ЦитироватьНекоторые исследователи (например, А. К. Югов) считают, что Карна и Жля — это имена половецких ханов, некоторые — что это имена злых духов, некоторые — что это не вообще имена, а просто слова.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2011, 13:57
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 13:55
.....Дажьбог и Стрибог, а вернее предположить *Дажьдив и *Стридив
:o
С учётом того, что "бог" - слово общеславянское, а "див" в значении "бог" не зафиксировано ни в одном славянском, это действительно тётто...
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:51
ЦитироватьАфанасьев. Поэтические воззрения славян на природу. Том 3 ...... Moranu» — на пути от весны до Мораны; здесь под весною разумеется юность, а под словом ...

PS Решил игнорировать ***
Так кто ж с вашим фричеством нормально будет дискутировать?..  :donno: "Ярила", "Йоре"... А фонетические переходы проверить слабо, или "точно неизвестно что это, но звучит похоже, поэтому да будет так"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Alone Coder от августа  2, 2011, 14:55
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43Утряница - название Венеры, у Афанасьева
Цитатку не затруднит?
Афанасьев Александр Николаевич (1826 – 1871)
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов.
http://slavya.ru/trad/afan/index.htm
Устарел, конечно, сильно, и ошибок много. Желательно читать сразу с комментариями.
Журавлев А. Ф. Лингвистический комментарий к труду Афанасьева "Поэтические воззрения славян на природу". М., 2005. Есть в эл. виде.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43
Перун - летописи, поучения
Перкунас, Перкунс - балт. фольклор и мифология
Чем объясняется отсутствие к в русском слове?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Хворост

Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 13:55
Славянское -ст- могло переходить в -ш-, -щ- и, порою, в -ч-.
Слышал звон, да не знает, где он. Русское (исконное) -щ-, например, происходит от сочетаний -stj- или -skj-  между гласными. Ваш бред про «шри» тут при чём?
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 13:55
Из этого можно заключить, что слово вечер ранее было вьстрер (ср. сканд. vitr «зима», англ. west «запад») и родственно слову ветер, что объясняет, почему Стрибог есть бог ветров.
Мощно.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I. G.

Цитата: autolyk от августа  2, 2011, 15:02
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43
Перун - летописи, поучения
Перкунас, Перкунс - балт. фольклор и мифология
Чем объясняется отсутствие к в русском слове?
Ай, Аутолик, какой хитрый вопрос задавать! Выпал k!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Alone Coder

Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 14:57
Цитата: Alone Coder от августа  2, 2011, 14:55
Цитата: Tyvaldr от августа  2, 2011, 14:43Утряница - название Венеры, у Афанасьева
Цитатку не затруднит?
Афанасьев Александр Николаевич (1826 – 1871)
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов.
http://slavya.ru/trad/afan/index.htm
Устарел, конечно, сильно, и ошибок много. Желательно читать сразу с комментариями.
Журавлев А. Ф. Лингвистический комментарий к труду Афанасьева "Поэтические воззрения славян на природу". М., 2005. Есть в эл. виде.
А где цитатка?

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр