Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: bvs от августа  3, 2020, 19:32
+1, я уже и не помню когда последний раз читал бумажную книгу. Если книгу не возьмет "Мечтатель", ее скорее всего выкинут просто в мусорку. Не вижу ничего зазорного чтобы брать ненужные кому-то книги.
Брать не зазорно. Как по мне, зазорно только брать, но не давать. Впрочем кому как, кому-то нормально.

bvs

Цитата: Geoalex от августа  3, 2020, 20:34
Цитата: bvs от августа  3, 2020, 19:32
+1, я уже и не помню когда последний раз читал бумажную книгу. Если книгу не возьмет "Мечтатель", ее скорее всего выкинут просто в мусорку. Не вижу ничего зазорного чтобы брать ненужные кому-то книги.
Брать не зазорно. Как по мне, зазорно только брать, но не давать. Впрочем кому как, кому-то нормально.
Люди, которые туда ставят, ставят ненужное. У кого-то просто рука не поднимется выкинуть книгу в мусорку. У нас в подъезде клали просто на тумбочку.

Мечтатель

Нѣтъ, главное - доказать, что Мечтатель негодяй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Ну я не то что бы уж совсем ненужное ставлю, но мне тоже надо где-то жить, в двухкомнатной "малосемейке".
Кстати, щас около 11 вечера, я пыль вытираю с бесконечных книжек и бумажек, муж у меня ни одну тетрадку не выкинет, где он что-то решал.
У нас только по математике большая библиотека.
🐇

_Swetlana

Передохнула у компа, продолжу пыль вытирать  ;D
🐇

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  3, 2020, 18:27В нашей библиотеке просто тумбочка у двери стояла. Кто хотел, тот оставлял.
Тумбочка? Ну, если сдавать по 1-2-3 книжки, может, и ничего. Тем более, я так понимаю, что этот примерно тот-же вариант книгообмена (библиотека их в фонд и в картотеку не вводит). Мы сдавали сразу по 20-30. Ни в какую "тумбочку" не влезло бы. И нам библиотекари плакались, что это очень хлопотно: ставить на баланс книги, принятые от населения (хоть им и разрешили это делать... не то, что раньше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

ЦитироватьДля женщин пространство в этом обществе было сильно ограничено. Гендерные роли были четко расписаны: в крестьянском обществе пахать мог только мужчина, а прясть – женщина, и подобные нормы были довольно широко распространены во времени и пространстве (например, в Китае действовало такое же правило). В большинстве средневековых обществ женщине не прощался даже намек на интимные вольности, приемлемые для гетеросексуальных мужчин; решение вопросов силой им тоже было заказано – за них дрались и сражались мужчины. Иногда женщина и вовсе не имела общественных прав – в раннесредневековой Италии и Ирландии, например, женщин перед законом представляли мужчины, и наследовать землю им было сложно. Однако такие крайности являлись, скорее, исключением, и во множестве других средневековых обществ женщины и мужчины наделялись равными правами наследования, допускалось появление женщин в суде и даже (пусть реже) участие в общественных собраниях.

Кристофер Уикем "Средневековая Европа. От падения Рима до Реформации"

Эти слова напомнили о форе, даваемой женщине в судебном поединке против мужчины:


а также о равноправии полов в среде катаров и о культе Прекрасной Дамы.

Alexi84

По теме: Марта Гергей "Элфи".
Венгерская повесть для юношества, действие которой происходит накануне и во время восстания 1956 года.

Интересно ещё и то, что внимательный читатель может узнать из книги некоторые цены в Венгрии в середине 1950-х годов:
Мороженое - 1 форинт
Проезд на трамвае днём - 50 филлеров
Проезд на трамвае ночью - 1 форинт 40 филлеров
Вино - 11-16 форинтов за литр
Босоножки - 130 форинтов
Женский костюм-двойка (пиджак и юбка) - 130 форинтов
Благоустроенная квартира в центре Будапешта - 30000 форинтов
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от августа  4, 2020, 20:34
По теме: Марта Гергей "Элфи".
Венгерская повесть для юношества, действие которой происходит накануне и во время восстания 1956 года.

Написана с просоветских позиций?

Damaskin

Георгий Марчик "Наследник фаворитки" - советская сатирическая повесть, высмеивающая тунеядцев.

Alexi84

Цитата: Damaskin от августа  4, 2020, 22:22
Написана с просоветских позиций?
Да, с просоветских - книгу издали в СССР в 1960 году. Впрочем, главная героиня остаётся нейтральной, а восстание подробно не описывается.

Сейчас узнал, что в оригинале повесть называется "Szöszi".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от августа  4, 2020, 22:42
Сейчас узнал, что в оригинале повесть называется "Szöszi".
"Сёси"? А как переводится?

Alexi84

Szöszi - блондинка, блондиночка. Как-то так.

P.S. Фильм "Блондинка в законе" шёл в Венгрии под названием "Doktor Szöszi".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Damaskin

Цитата: Alexi84 от августа  5, 2020, 15:35
Szöszi - блондинка, блондиночка. Как-то так.

А вы и по-венгерски знаете?

Alexi84

Нет, к сожалению, не знаю. Лет десять назад брался за венгерский язык, но не осилил. Сейчас помню только некоторые слова и выражения.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

читаю

"Русиньскый язык про чуджінцїв. Высокошкольскый учебник"

хорошо написана книга

Damaskin

Цитата: Alexi84 от августа  5, 2020, 17:09
Лет десять назад брался за венгерский язык, но не осилил.

Странно... Вроде бы не такой уж сложный язык.

Damaskin


Poirot

Цитата: Damaskin от августа  5, 2020, 17:16
Цитата: Alexi84 от августа  5, 2020, 17:09
Лет десять назад брался за венгерский язык, но не осилил.

Странно... Вроде бы не такой уж сложный язык.
Я тоже брался. Где-то на 5-м уроке самоучителя скис. Слова не запоминаются, грамматика усложняется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от августа  5, 2020, 20:13
Я тоже брался. Где-то на 5-м уроке самоучителя скис. Слова не запоминаются, грамматика усложняется.

Грамматика в венгерском простая. Со словами, конечно, сложнее. Я учил по Берлицу начала 20 века, все шло достаточно быстро.

Rafiki

Не знаю, сюда или нет, но интересно мнение уважаемых лингвофорумчан. Кто-нибудь уже ознакомился с книгами этого автора и стоит ли им доверять? Вроде бы, автор, как я понял, блогер, а не лингвист, но отзывы в инете хорошие.



Хотя сейчас кто только свои опусы не печатает... Такое точно невозможно было представить ещё каких-то несколько лет назад. Даже интересно стало, для кого вообще ЭТО пишут? :)
https://cv4.litres.ru/pub/c/pdf-kniga/cover/48502549-maks-inglish-kak-obschatsya-s-mudakami-angliyskiy-dlya-debilov-48502549.jpg

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от августа  8, 2020, 00:45
Кто-нибудь уже ознакомился с книгами этого автора и стоит ли им доверять? Вроде бы, автор, как я понял, блогер, а не лингвист, но отзывы в инете хорошие.

1) Это религиозная книга?
2) Обложка настоящая?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр