Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Утреннее настроение

Автор Dana, декабря 31, 2013, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Poirot от января  1, 2014, 21:25
Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 18:03
Баварец это национальность?
Национальность или нет, но многие баварцы себя немцами не считают.
Я не понимаю.

В чём баварская идентичность противоречит немецкой идентичности?

Всё уроженцы Баварии считают себя баварцами, в отличие от грубых восточных пруссаков.

Это не мешает им считать себя немцами...

В чём проблема?

P.S. И я не знаю - немцы вообще применяют слово "национальность?"
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:51
P.S. И я не знаю - немцы вообще применяют слово "национальность?"
В советском смысле или в правильном?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Бог с тобой земля Баварии,
Немецкая земля, отечество.
Над твоими обширными областями
Простирается твоя милостливая рука.

И что?

Я баварец! Я гордусь что я баварец а не пруссак! Как эти берлинцы!

Я баварец. А значит, я немец. И пруссаки тоже немцы.

Где противоречие?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Poirot от января  1, 2014, 21:52
Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:51
В чём проблема?
Я не знаю, но предполагаю, что в истории.
В чём проблема считать себя одновременно баварцем и немцем?

Есть региональная идентичность, и есть национальная.

Региональной идентичностью надо гордиться. Не забывая что защищать нужно всю страну.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:54
Где противоречие?
А ещё баварцы часто говорят о Германии как о чём-то отдельном от них. Т.е. в их сознании есть Бавария и отдельно Германия. Прикольно, да?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pinia

Есть понятие родина и есть понятие мала отчизна [Heimat]
All people smile in the same language!

Alexandra A

Цитата: Poirot от января  1, 2014, 21:57
Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:54
Где противоречие?
А ещё баварцы часто говорят о Германии как о чём-то отдельном от них. Т.е. в их сознании есть Бавария и отдельно Германия. Прикольно, да?
Ну хорошо, есть ведь и другие региональные идентичности в Германии.

В начале 20 века ведь огромное число людей считало себя пруссаками. При этом они ведь и считали себя немцами... иЛи были пруссками которые не считали себя немцами?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 22:09
Цитата: Poirot от января  1, 2014, 21:57
Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:54
Где противоречие?
А ещё баварцы часто говорят о Германии как о чём-то отдельном от них. Т.е. в их сознании есть Бавария и отдельно Германия. Прикольно, да?
Ну хорошо, есть ведь и другие региональные идентичности в Германии.

В начале 20 века ведь огромное число людей считало себя пруссаками. При этом они ведь и считали себя немцами... иЛи были пруссками которые не считали себя немцами?

В какой-то мере Пруссия за время 1870-1945 "переварила" Германию. Конечно, регионы с сильно выраженным самосознанием (напр. Бавария или Саксония) гораздо меньше. Считается, что если бы в вековой борьбе между Берлином и Дрезденом верх взял Дрезден,  а не Берлин, сегодняшняя Германия была бы очень похожа на Францию.

Leo

Цитата: Alexandra A от января  1, 2014, 21:51
Всё уроженцы Баварии считают себя баварцами, в отличие от грубых восточных пруссаков.

нет, в Баварии живут 5 народов: баварцы, франконцы, швабы, тюрингийцы и судетцы.

Leo

Цитата: Alexi84 от января  1, 2014, 18:42
Цитата: Leo от января  1, 2014, 18:11
Например баварцы называют "прайсн" (пруссаки) всех, кто живёт к северу от них.
Выходит, что пруссаки для них - это все немцы, кроме жителей Бадена и Вюртемберга?

ну да, тех они называют "швобн", хотя швабов среди них явное меньшинство

Pinia

Цитата: Leo от января  3, 2014, 08:37
в Баварии живут 5 народов: баварцы, франконцы, швабы, тюрингийцы и судетцы.
Прочитала и студенты  :what:
All people smile in the same language!

Alexandra A

Цитата: Leo от января  3, 2014, 08:35
В какой-то мере Пруссия за время 1870-1945 "переварила" Германию. Конечно, регионы с сильно выраженным самосознанием (напр. Бавария или Саксония) гораздо меньше. Считается, что если бы в вековой борьбе между Берлином и Дрезденом верх взял Дрезден,  а не Берлин, сегодняшняя Германия была бы очень похожа на Францию.
А есть такое, что пруссаками называют именно жителей ГДР, (большую часть) восточных немцев?

В отличие от западных немцев (всё-таки в 18 веке Пруссия была чисто "восточной" страной, на территории ФРГ были Ганновер, рейнские владения архиепископов, etc. - а не Пруссия).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от января  3, 2014, 09:26
Цитата: Leo от января  3, 2014, 08:35
В какой-то мере Пруссия за время 1870-1945 "переварила" Германию. Конечно, регионы с сильно выраженным самосознанием (напр. Бавария или Саксония) гораздо меньше. Считается, что если бы в вековой борьбе между Берлином и Дрезденом верх взял Дрезден,  а не Берлин, сегодняшняя Германия была бы очень похожа на Францию.
А есть такое, что пруссаками называют именно жителей ГДР, (большую часть) восточных немцев?

да нет, их обычно называют осси. слово пруссак вообще в ходу только среди пожилых людей и как самоназвание используется чаще всего среди выходцев из вост. пруссии, ну ещё старым пруссаком могут назвать очень педантичного и сверхпунктуального человека

Цитата: Alexandra A от января  3, 2014, 09:26
В отличие от западных немцев (всё-таки в 18 веке Пруссия была чисто "восточной" страной, на территории ФРГ были Ганновер, рейнские владения архиепископов, etc. - а не Пруссия).

какие-то владения у гогенцоллернов были всегда и в зап. германии - они ещё со средних веков правили в швабии и франконии, ну а с 1866 года эти владения ещё более расширились

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Leo от января  3, 2014, 10:13
Цитата: Alexandra A от января  3, 2014, 09:26
Цитата: Leo от января  3, 2014, 08:35В какой-то мере Пруссия за время 1870-1945 "переварила" Германию. Конечно, регионы с сильно выраженным самосознанием (напр. Бавария или Саксония) гораздо меньше. Считается, что если бы в вековой борьбе между Берлином и Дрезденом верх взял Дрезден,  а не Берлин, сегодняшняя Германия была бы очень похожа на Францию.
А есть такое, что пруссаками называют именно жителей ГДР, (большую часть) восточных немцев?
да нет, их обычно называют осси.
Всё равно они пруссаки, по факту...

Я пруссак, знаете мои цвета? Белый и чёрный... - это про них.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Leo

Цитата: Alexandra A от января  3, 2014, 10:17
Цитата: Leo от января  3, 2014, 10:13
Цитата: Alexandra A от января  3, 2014, 09:26
Цитата: Leo от января  3, 2014, 08:35В какой-то мере Пруссия за время 1870-1945 "переварила" Германию. Конечно, регионы с сильно выраженным самосознанием (напр. Бавария или Саксония) гораздо меньше. Считается, что если бы в вековой борьбе между Берлином и Дрезденом верх взял Дрезден,  а не Берлин, сегодняшняя Германия была бы очень похожа на Францию.
А есть такое, что пруссаками называют именно жителей ГДР, (большую часть) восточных немцев?
да нет, их обычно называют осси.
Всё равно они пруссаки, по факту...

Я пруссак, знаете мои цвета? Белый и чёрный... - это про них.

по какому факту ? напр. тюрингия, саксония и мекленбург никогда не принадлежали пруссии


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Leo от января  3, 2014, 10:13
какие-то владения у гогенцоллернов были всегда и в зап. германии - они ещё со средних веков правили в швабии и франконии, ну а с 1866 года эти владения ещё более расширились
Если память не изменяет мне, до 1806 г. у Гогенцоллернов были владения и на севере нынешней Баварии - города Ансбах и Байройт с окрестностями.
А нынешний баварский город Кобург аж до 1918 г. принадлежал Веттинам и был столицей герцогства Саксен-Кобург-Гота.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января  3, 2014, 22:19
Цитата: Leo от января  3, 2014, 10:13
какие-то владения у гогенцоллернов были всегда и в зап. германии - они ещё со средних веков правили в швабии и франконии, ну а с 1866 года эти владения ещё более расширились
Если память не изменяет мне, до 1806 г. у Гогенцоллернов были владения и на севере нынешней Баварии - города Ансбах и Байройт с окрестностями.

это и есть франкония


Цитата: Alexi84 от января  3, 2014, 22:19
А нынешний баварский город Кобург аж до 1918 г. принадлежал Веттинам и был столицей герцогства Саксен-Кобург-Гота.

это кусочек исторической тюрингии

Leo


Poirot

Цитата: Alexi84 от января  3, 2014, 22:19
Если память не изменяет мне, до 1806 г. у Гогенцоллернов были владения и на севере нынешней Баварии - города Ансбах и Байройт с окрестностями.
Байройт довольно известный город.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Poirot от января  3, 2014, 22:25
Байройт довольно известный город.
Offtop
Я никак не могу понять, как правильно пишется его название по-русски. Встречал варианты Байройт, Байрейт и Байрёйт.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр