Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 16:27
Цитата: LUTS от августа 23, 2014, 16:25
Реестр избирателей. Писал уже как-то.
Да, я помню, просто в него явно не входят те, кому нет 18-ти и кого лишили избирательного права.
До 18 - нет. Недееспособные хранятся, но в списки не попадают, лишенные гражданстве также. Даже запись об умершем 5 лет еще хранится.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: Neska от августа 23, 2014, 16:30
И вспомнить, когда в СССР паспорта колхозникам стали выдавать не при их выезде из колхоза, а просто - по достижении возраста...
Но свидетельство о рождении им должны были выдавать уж.

Red Khan

Свидетельства не нашёл, а вот паспорт ДВР нашёл.


Отсюда, там ещё много чего интересного.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Timiriliyev от августа 23, 2014, 16:50
Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 16:25
А в свидетельстве о рождении?
Не помню. :???
Возможно что свидетельство о рождении получали уже на новом месте и поэтому местом рождения указано именно оно.

Red Khan

Цитата: Neska от августа 23, 2014, 16:30
И вспомнить, когда в СССР паспорта колхозникам стали выдавать не при их выезде из колхоза, а просто - по достижении возраста...
Цитата: http://demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.

Red Khan

Вот ещё, кстати, забавный пример. У меня место рождения в загранпаспорте было написано как ТАТАРСТАН кириллицей, турки, недолго думая переписали как есть. Так и ходил по турецким документам родившийся в Татапджтахе. ;D

Видимо не одни турки так читали, в новом паспорте место рождения обозначено как ТАТАРСКАЯ.

bvs

Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 17:15
в новом паспорте место рождения обозначено как ТАТАРСКАЯ.
Это правильно, Татарская АССР (если вы родились еще тогда).

Red Khan

Цитата: bvs от августа 23, 2014, 17:37
Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 17:15
в новом паспорте место рождения обозначено как ТАТАРСКАЯ.
Это правильно, Татарская АССР (если вы родились еще тогда).
Во внутренних у меня было "гор. Казань". В загранах менялось - в самом первом, ещё серпасто-молоткастом (новых российских тогда не было ещё) Казань/URSS (тогда ещё на французский лад писали, как и транскрибировали фамилии), потом ТАТАРСТАН/USSR, в самом последнем ТАТАРСКАЯ/USSR. Мне кажется что всё-таки из-за иностранцев, среди них тоже есть одарённые, которые в графе
ЦитироватьИмя/Given name
МАРАТ
MARAT
видят первое и пишут "Mapat".

Poirot

Знавал одну мадьярку. Папа у неё в своё время (советское) работал по дипломатической части в Нью-Йорке. Там она и родилась. Однако в ВНР о ту пору такое не приветствовалось, поэтому в свидетельстве о рождении был указан Будапешт. Так-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

У меня у бабушки место рождения так и оставалось по-дореволюционному -- Либава. Мне как-то всё казалось, что латыши еще в довоенную свою независимость ее в Лиепаю переименовали, но вот нашел в Рунете -- "Оборона Либавы 1941 г." и не на шутку задумался  :???

Red Khan

Цитата: zwh от августа 23, 2014, 19:54
У меня у бабушки место рождения так и оставалось по-дореволюционному -- Либава. Мне как-то всё казалось, что латыши еще в довоенную свою независимость ее в Лиепаю переименовали, но вот нашел в Рунете -- "Оборона Либавы 1941 г." и не на шутку задумался  :???
Может если родилась в городе уже были документы с таким местом рождения и в советских просто продолжали писать так же как и в царских?

Ильич

Цитата: zwh от августа 23, 2014, 19:54
У меня у бабушки место рождения так и оставалось по-дореволюционному -- Либава. Мне как-то всё казалось, что латыши еще в довоенную свою независимость ее в Лиепаю переименовали, но вот нашел в Рунете -- "Оборона Либавы 1941 г." и не на шутку задумался  :???
Отец закончил войну под Либавой. Привез оттуда несколько латышских слов. Я удивился этому только взрослым. А то, что это Лиепая узнал тоже не сразу. Либава и Либава, мало ли городов на свете.

Ильич

И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
Там я нашел двух своих дядек, которые благополучно дожили до победы. Вспомнил об этом, потому что в документах, свидетельствующих об их смерти, в качестве места рождения указан адрес, по которому они проживали на момент призыва.

Ильич

Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 16:24Интересно, когда в СССР стали выдавать свидетельства о рождении и выдавала ли их ДВР?  :???
Тоже стало интересно, поискал и нашел вот что. http://apxiv.ucoz.ru/blog/svidetelstvo_o_rozhdenii_istorija_blankov/2011-04-18-5
ЦитироватьВ 1917-18 году церковь была отстранена от этого процесса (декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 о гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя. декрет СНК РСФСР ОТ 23.01.1918 об отделении церкви от государства и школы от церкви), но новая власть еще долго обращалась к метрическим книгам.

Постановлением СНК СССР от 2 ноября 1935 г. утверждена единая форма свидетельств о рождении и введена обязательная их выдача.

Постановлением СНК РСФСР от 8 января 1946 года "О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния" утверждены единые для республики формы свидетельства о браке, о регистрации рождений и смерти. Бланки свидетельств печатались на гербовой бумаге и были введены в действие с 1 мая 1946 г.

То есть, в ДВР, так же как и в РСФСР в то время, могли выдавать свидетельства о рождении в виде произвольной формы справки.

Vertaler

Offtop
Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 22:28
И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
Спасибо, очень интересно! Мой дед наличествует.

По теме: у моей жены то же, что у Тимирлиева. При этом мать специально увезла её из Грузии в Украину при первой же возможности только для того, чтобы зарегистрировать как родившуюся в Киевской области. Почему-то посчитала, что свеженезависимая Грузия — не лучшее место для рождения.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ильич

У меня свидетельство о рождении отобрали, когда я получал паспорт. Теперь так вроде бы не делают. Местом рождения в свидетельстве было указано селение, в котором мы жили. На момент получения паспорта, это место стало Москвой, и в паспорте указали место рождения г. Москва, что совершенно точно, потому что роддом, в котором я появился на свет, был в Москве на Лиственничной аллее, недалеко от нынешней станции метро Петровская-Разумовская. Теперь его, кажется, уже нет.

do50

видел в загран паспортах и МНР (Монголия), и ГДР, и Республика Куба, и даже США
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Leo

Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 22:28
И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
Там я нашел двух своих дядек, которые благополучно дожили до победы. Вспомнил об этом, потому что в документах, свидетельствующих об их смерти, в качестве места рождения указан адрес, по которому они проживали на момент призыва.

вот спасибо. нашёл маминого дядьку, порадую маму  :)

Red Khan

Цитата: zwh от августа 23, 2014, 19:54
У меня у бабушки место рождения так и оставалось по-дореволюционному -- Либава.
Кстати а как именно, просто Либава или Либава, Курляндская губерния?

Red Khan

Offtop
Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 22:28
И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
А я своего прадеда так и не нашёл, есть восемь полных тёзек, один даже с того же района, но у всех дата выбытия 43-ий, а у моего прадеда в 45-ом, 5-го мая.

Red Khan

Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 23:00
Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 16:24Интересно, когда в СССР стали выдавать свидетельства о рождении и выдавала ли их ДВР?  :???
Тоже стало интересно, поискал и нашел вот что. http://apxiv.ucoz.ru/blog/svidetelstvo_o_rozhdenii_istorija_blankov/2011-04-18-5
ЦитироватьВ 1917-18 году церковь была отстранена от этого процесса (декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 о гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя. декрет СНК РСФСР ОТ 23.01.1918 об отделении церкви от государства и школы от церкви), но новая власть еще долго обращалась к метрическим книгам.

Постановлением СНК СССР от 2 ноября 1935 г. утверждена единая форма свидетельств о рождении и введена обязательная их выдача.

Постановлением СНК РСФСР от 8 января 1946 года "О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния" утверждены единые для республики формы свидетельства о браке, о регистрации рождений и смерти. Бланки свидетельств печатались на гербовой бумаге и были введены в действие с 1 мая 1946 г.

То есть, в ДВР, так же как и в РСФСР в то время, могли выдавать свидетельства о рождении в виде произвольной формы справки.
Спасибо, интересная информация.  ;up:

Red Khan

Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 23:08
У меня свидетельство о рождении отобрали, когда я получал паспорт. Теперь так вроде бы не делают.
Да, так оно и есть. Маме, когда стало надо восстановить свидетельство (государству надо было доказать, что её мама является её мамой) пришлось восстанавливать в республиканском ЗАГСе.

Red Khan

Цитата: do50 от августа 23, 2014, 23:13
видел в загран паспортах и МНР (Монголия), и ГДР, и Республика Куба, и даже США
Дети военных/диполоматов я так подозреваю?

Ильич

Цитата: Red Khan от августа 24, 2014, 00:38
Offtop
Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 22:28
И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
А я своего прадеда так и не нашёл, есть восемь полных тёзек, один даже с того же района, но у всех дата выбытия 43-ий, а у моего прадеда в 45-ом, 5-го мая.
Так я же говорю, что там ошибки. Точнее, ошибки в документах, которые составлялись на фронте. Мои дядьки живыми домой вернулись, а там написано, где и когда они были похоронены.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр