Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бдеть - бдю или бжу?

Автор Валентин Н, августа 3, 2010, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 22:53
но всё же мне интересно - на каком таком языке предлагае всем говорить мист - если и не на литературном и не на диалектном и не на местном/узусном?
Во-первых, я ничего не предлагаю. Во-вторых, я разговариваю на русском языке, а не на литературном русском языке.

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 22:56
я разговариваю на русском языке, а не на литературном русском языке.
Так на каком русском языке вы разговариваете? всё же?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Князев  С . В ., Пожарицкая  С . К . от §  5.  Практически  в  любом  обществе  существует  несколько  разновидностей  языковых  систем,  различающихся  между собой по своим функциям или по территории распространения.  Важнейшими  из  этих  разновидностей  являются  литературный язык, диалекты и просторечие.  Литературный  язык  (ЛЯ)  — это высшая форма существования языка, характеризующаяся следующими основными свойствами:   
•  наличие сознательно установленных и сознательно поддерживаемых норм, отраженных в словарях и грамматиках (закрепление языковых норм в словарях и грамматиках называется кодификацией);
•  наличие письменности;
•  наддиалектный  характер:  эта  разновидность  языка  должна быть понятна всем говорящим на данном языке;
•  полифункциональность  —  литературный  язык  может  обслуживать  коммуникацию  в  любой  сфере  человеческой деятельности: он уместен и при чтении лекции, и в  беседе с близким другом, и в любой другой ситуации.
Литературный язык противопоставляется
•  территориальным диалектам  — языковым системам, функционирующим лишь на части территории  распространения данного языка и обладающим системой норм, основанных лишь на традиции;
•  социальным диалектам (жаргонам) — языковым системам  (обычно только  лексическим), распространенным среди определенных социальных групп;
•  просторечию  как языку  «необразованных» людей,  отличающемуся  от  ЛЯ  лишь  определенным  набором отступлений от норм литературного языка.  Таким образом, просторечие и жаргон, в отличие от литературного языка и диалекта, не являются самостоятельной  языковой системой.   
С другой стороны, литературный язык нужно отличать  от языка художественной литературы  — это понятие  шире  понятия  ЛЯ,  так  как  в  языке  художественной  литературы  наряду  с литературным  языком  возможно использование  и  особенностей  всех  других  разновидностей  национального  языка: и просторечных, и диалектных, и жаргонных. 
Современный русский литературный язык имеет две разновидности, существенно отличающиеся друг от друга (в первую очередь, в области фонетики, синтаксиса и словообразования): 
1.   Кодифицированный  литературный  язык   (КЛЯ),  который обычно используется при официальном и / или подготовленном общении  — при разговоре с начальником, чтении  заранее  написанного  текста  и  т. п.  В  такой  ситуации  можно,  например ,  сказать: Здравствуйте,  Александр  Александрович.
2.   Разговорный  язык  (часто условно называемый разговорной речью, сокращенно  — РР) — разновидность литературного языка, которая обычно употребляется при неофициальном неподготовленном непосредственном общении  —  например, в непринужденной беседе с близким другом. В этой  ситуации мы можем сказать: А, Сан Саныч, здрасте 5 .  В  большинстве  случаев  коммуникации  мы  используем  разговорную речь — именно эта форма русского языка является для нас обычной, естественной; для того, чтобы говорить на  кодифицированном  языке,  необходимо  прикладывать  определенные усилия, тщательно контролировать свою речь. Однако объектом изучения в языкознании, в первую очередь, является именно кодифицированная форма существования языка.
Термин современный  (по отношению к русскому языку) может употребляться в следующих значениях: 1) русский  литературный язык со второй трети  XIX века, то есть язык,  сформировавшийся в творчестве А. С. Пушкина; 2) тот язык,  на котором говорят люди сегодня. Мы в дальнейшем будем  употреблять этот термин во втором значении. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: myst от августа  3, 2010, 22:54
Я фриков не читаю. Звини.
Фрик есть в РЛЯ? Нет. Звини есть в РЛЯ? Нет.
Так на каком языке я написал своё сообщение?

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 22:58
Литературный  язык  (ЛЯ)  — это высшая форма суще- ствования языка
Дальше ничитал.

Валентин Н

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:18
Вопросов никаких нет. Бдеть — бдю.
Да и такая мистика допустима :eat:
Но это не значит что другой вариант неверен, тоакое не приходило? Или что бы мне насолить будете нормирование придумывать с которым боритесь?

Бжу тоже существует. А значит Җ - фонэма. Точка!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 22:57
Так на каком русском языке вы разговариваете? всё же?
На русском народном. :green:

Искандер

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:01
А значит Җ - фонэма.
особо сильно никто против не был, это к делу не относится.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Невскийчукчо от августа  3, 2010, 19:53
хде_ответ_на_мой_ответ?
бухчу конешно, н у мистификаторов, бухтю - дэсу же.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 22:54
Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 22:53
Да. Учебник для 1-го курса давно ждет Вас.  :eat:
Я фриков не читаю. Звини.
Кому жаловаться на псевдонауку?  :'( :wall:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:02
Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 22:57
Так на каком русском языке вы разговариваете? всё же?
На русском народном. :green:
Найдите такой термин в словаре.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:02
На русском народном. :green:
соцдиал+прост. ну десу же - ИГ (Князев) всё расписал(а, о).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:01
Или что бы мне насолить будете нормирование придумывать с которым боритесь?
По I. G. сколько носителей, столько и норм. Такшта всё окэй.

Валентин Н

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 23:02
1. особо сильно никто против не был,
2. это к делу не относится.
1. Её не признают фонэмой, приписывая неясный статус.
2. Дык я всю тему ради этого и замутил, а вы грите, что не относится...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лукас

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 23:03
Цитата: myst от августа  3, 2010, 22:54
Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 22:53
Да. Учебник для 1-го курса давно ждет Вас.  :eat:
Я фриков не читаю. Звини.
Кому жаловаться на псевдонауку?  :'( :wall:
Ктулху? :what:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 22:56
Вообще у формы "бжу" есть куда больший баг - она слишком мало отличима на слух от аналогичной формы другого глагола, куда более употребимой  - "бзжу" - пардон за мой французский. Вот этот порок - всем порокам порок.
По-моему, аналогичная форма как раз и будет "бздю". Как видим, схожая форма никак не мешает существованию этих глаголов.
W

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:04
Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:01
Или что бы мне насолить будете нормирование придумывать с которым боритесь?
По I. G. сколько носителей, столько и норм. Такшта всё окэй.
Я этого не писала.  :down:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 23:04
Найдите такой термин в словаре.  :negozhe:
Русский язык, на котором разговоры разговаривают, отличается от русского языка, на котором литературу пишут — это факт. Поэтому называть первый литературным, я считаю клиникой. Точка. А как там филолухи с терминами изгаляются, мне фиолетово.

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 23:05
Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:04
Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:01
Или что бы мне насолить будете нормирование придумывать с которым боритесь?
По I. G. сколько носителей, столько и норм. Такшта всё окэй.
Я этого не писала.  :down:
Это следует из твоего объяснения нормы. Можешь поднять пальчик.

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:07
Русский язык, на котором разговоры разговаривают, отличается от русского языка, на котором литературу пишут — это факт.
Для кого я приводила цитату из первой главы учебника для первого курса?  >(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:08
Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 23:05
Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:04
Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:01
Или что бы мне насолить будете нормирование придумывать с которым боритесь?
По I. G. сколько носителей, столько и норм. Такшта всё окэй.
Я этого не писала.  :down:
Это следует из твоего объяснения нормы. Можешь поднять пальчик.
Не следует. Логика хромает.
Если говорящий ориентируется на норму, из этого не следует, что у каждого говорящего - своя личная норма.  :down:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 23:08
Для кого я приводила цитату из первой главы учебника для первого курса?  >(
Там какое-то словоблудие. :donno:

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 23:04
По I. G. сколько носителей, столько и норм. Такшта всё окэй.
как бэ есть такая штука - идиолект...

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:05
1. Её не признают фонэмой, приписывая неясный статус.
потому как дессно неясный — какая-то префарингализованная жлабуда...

Цитата: piton от августа  3, 2010, 23:05
По-моему, аналогичная форма как раз и будет "бздю".
Ещё один... Проедьтесь от Ленинграда до Белгорода - везде будет:
Цитата: Валентин Н от августа  3, 2010, 23:06
будет БҖУ
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр